content/news/images/62874/1deec524_resizedScaled_817to544_mainPhoto.jpg
22:51, 12.05.2017 / ПРАВО

Верховный суд Коми: Экс-глава «Северстали» Вадим Ларин в розыск объявлен законно

Верховный суд Республики Коми сегодня отказал адвокату обвиняемого в даче взяток бывшего гендиректора АО «Северсталь менеджмент» (управляющая компания «Северстали» Алексея Мордашова) Вадима Ларина в признании незаконным объявления топ-менеджера в розыск.

Верховный суд Коми: Экс-глава «Северстали» Вадим Ларин в розыск объявлен законно
Фото gorodche.ru

28 ноября прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении Вадима Ларина по подозрению его в даче взяток руководителям контрольно-надзорных органов в Коми и Воркуте за попустительство по службе в ходе проверок «дочки» «Северстали» — «Воркутауголь».

Уголовные дела были возбуждены в отношении руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко, начальника Воркутинского отдела Государственной инспекции труда в Республике Коми Петра Гильца, командира филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» Леонида Лобкова, подозреваемых в зависимости от роли каждого в получении взяток в крупном и особо крупном размере (ч.ч.5,6 ст.290 УК РФ).

По данным следствия, в 2014-2016 годах Гончаренко, Лобков и Гильц получали от генерального директора АО «Воркутауголь» Вадима Шаблакова, действовавшего по указанию гендиректора «Северстали» Вадима Ларина, в качестве взятки денежные средства за попустительство по службе при проведении проверок. Гончаренко получил 810 тысяч рублей, Лобков – 900 тысяч рублей, Гильц – 1 миллион рублей.

Возбуждению указанных уголовных дел предшествовала проверка перечисленных ведомств сотрудниками правоохранительных органов. За три недели до возбуждения уголовных дел - 7 ноября прошлого года Вадим Ларин уволился по собственному желанию с поста генерального директора АО «Северсталь менеджемент» и выехал в Великобританию.

В отношении Шаблакова также было возбуждено уголовное дело за дачу взяток.

5 декабря старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУСК РФ по Коми издал постановление об объявлении Ларина в розыск.

В марте этого года в Сыктывкарский городской суд поступила жалоба адвоката А. Дубицкой, действующей в интересах Ларина. Адвокат просила признать незаконным объявление в розыск ее подзащитного, ссылаясь на то, что после возбуждения уголовного дела и до объявления его в розыск, следователь ни разу не вызывал Ларина для каких-либо следственных действий, тем самым нарушив уголовно-процессуальное законодательство.

Сыктывкарский гор суд жалобу отклонил.

Адвокат подала апелляционную жалобу, в которой повторила свои доводы.

Сегодня Верховный суд Коми оставил определение суда первой инстанции без изменений.

2332

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Воркута требует
    12 мая 2017 г., 23:26:07
    Ответить
    Комуняку Мордашова тоже ответить
    За отсутствие безопасности шахтеров погибших на шахте.
    • Шерлок Холмс
      14 мая 2017 г., 11:53:53
      Ответить
      Если Ларин в Лондоне начнет играть в футбол, то его могут взять в команду Челси.
  • Алексей, Кемерово
    13 мая 2017 г., 4:08:32
    Ответить
    шахтер
    Таких как взяточник гончаренко которые не занимались безопасность шахтеров, а брали деньги от компании воркута уголь надо сразу к стенке. мы не хотим гибнуть в забое!!!!!!!!!
    • Павел Николаевич
      13 мая 2017 г., 7:13:40
      Ответить
      Люди гибнут, а Мордашов и его команда миллиардеры! Не должно быть так! Уголь в Коми, шахтеры гибнут в Коми, а деньги тютю из республики. Неужели нельзя урегулировать этот беспредел? Ввести прогрессивную шкалу налогов! Почему и кто против хотя бы этого первого шага! Хотя можно было и вернуть народу все!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • палач
    13 мая 2017 г., 7:54:08
    Ответить
    а то что замминистра МВД Коми Мингела не понес никакого наказания за массовые хищения бензина в УМВД России по Сыктывкару, это законно?
    • Я
      13 мая 2017 г., 9:31:20
      Ответить
      Он же
      На повышение пошел!
      Отправлено из мобильной версии
    • чел
      13 мая 2017 г., 13:41:24
      Ответить
      А то, что начальник учебного центра МЧС полковник вн.сл.Попов Н.Л. уходя на пенсию унес все, что мог: компрессор для накачки колес пожарных машин, телевизор... Это как?
      Отправлено из мобильной версии
  • кошмар
    13 мая 2017 г., 8:40:11
    Ответить
    А этим новобуржуям и их прихвостням не являются ночью погибшие шахтеры? Суд божий разберется с ними, а на медведевых и Ко никакой надежды нет.
    • _
      13 мая 2017 г., 13:01:00
      Ответить
      на путина и КО этот всем заправляет
    • _
      13 мая 2017 г., 13:01:00
      Ответить
      на путина и КО этот всем заправляет
  • ?
    13 мая 2017 г., 10:33:26
    Ответить
    а владелец ничего не знал как и в случае с "реновой"? конешно-конешно
    • О.Бендер, мать её так.....
      13 мая 2017 г., 12:01:20
      Ответить
      муха не пролетит без разрешения Мордашева, Вексельберга, Аликперова и др. кровососов РЕСПУБЛИКИ без ведома этих буржуев. Но сидеть должен "зиц-председатель" или ..... чаще всего удрать вовремя и с подсказки органов в в страну сборища таких же - Великобританию, мать её....