content/news/images/62878/IMG_8759_mainPhoto.jpg
09:26, 13.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарец отдал мошеннику деньги за избавление от хакерской атаки

В дежурную часть отдела полиции №2 УМВД России по городу Сыктывкару обратился местный житель, 1981 года рождения. Мужчина пояснил полицейским, что с его банковской карты были списаны 9 тысяч рублей.

Сыктывкарец отдал мошеннику деньги за избавление от хакерской атаки
Фото Марии Шумейко

В ходе проверки установлено, что сыктывкарцу позвонил мужчина и представился сотрудником известного российского банка. Собеседник сообщил, что на банковский счет мужчины якобы совершаются хакерские атаки, и предложил свою помощь в решении проблемы.

В ходе разговора звонивший выудил персональные данные карточного счета, после чего электронный кошелек заявителя опустел на 9 тысяч рублей. Материальный ущерб потерпевший оценил как значительный.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Известно, что звонки осуществлялись с абонентского номера, зарегистрированного в Новосибирской области.

Более того, по номеру телефона звонившего полицейскими выявлены совпадения с серией телефонных мошенничеств, которые зафиксированы сотрудниками нескольких территориальных подразделений МВД по Коми в 2016-2017 годах.

К примеру, в феврале текущего года в Усть-Вымском районе местный житель лишился 8 тысяч рублей при переходе по подозрительной ссылке, полученной в смс-сообщении. Мужчина продавал на сайте «Авито.ру» тренажер для мышц пресса и диджейский пульт. В смс-сообщении от неизвестного абонента ему пришло предложение об обмене с указанием ссылки.

В Прилузском и Сыктывдинском районах, Печоре и Сыктывкаре злоумышленники завладели сбережениями местных жителей путем заражения мобильных устройств вредоносными программами, а жителю Ижемского района прислали ложное сообщение о блокировке карты.

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон пришло смс-сообщение от неизвестного абонента или позвонил неизвестный человек, не спешите выполнять его просьбы.

1549

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Инна
    13 мая 2017 г., 11:58:59
    Ответить
    Слышим каждый день информацию о мошенничестве и попадаемся. Я тоже попалась. Только благодаря тому, что вовремя догадалась по разговору, что имею дело с мошенниками и быстро подключила банк. Тем самым удалось избежать лишения денег. Вопрос: Где мошенники находят информацию о нас при такой "бдительности со стороны государства о наших персональных данных"?
    • Тёма
      13 мая 2017 г., 13:36:31
      Ответить
      Ответ: на то они и мошенники. Они тоже профессионалы своего дела и знают что делать и как. И если государственная бдительность им не помеха (т.к. о ней известно), то личная бдительность представляет серьезную преграду.
      Отправлено из мобильной версии
    • Чахлык Нэвмырущий
      13 мая 2017 г., 21:50:44
      Ответить
      ГОСУДАРСТВО - это не всемогущее и мудрейшее создание, а АППАРАТ, состоящий из РАЗНООБРАЗНЫХ ЛЮДЕЙ, со своими особенностями и слабостями; и имеющими разных родственников, друзей и знакомых.
  • 12 Дан
    14 мая 2017 г., 11:48:02
    Ответить
    Мастер по дзюдо и каратэ избавит от хакерской атаки.
  • Серый
    14 мая 2017 г., 16:54:44
    Ответить
    Корткеросские гаишники это ч** из чма,лизоблюды желаю вам не очко просиживать, а вкалывать физически до седьмого пота,вы лишнее звено в этой жизни
    Отправлено из мобильной версии