content/news/images/62885/ANT_9898_mainPhoto.jpg
13:02, 13.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Враги борщевика и беспилотные автомобили представлены на робототехнической олимпиаде в Сыктывкаре

В Сыктывкаре сегодня проходит республиканский этап всероссийской робототехнической олимпиады, на которую собрались 90 команд республики Коми. В течение дня юные роботостроители будут демонстрировать свое мастерство, а также ловкость, уникальность и управляемость своих созданий. Лучшие вместе со своими творениями поедут на всероссийский этап олимпиады.

Враги борщевика и беспилотные автомобили представлены на робототехнической олимпиаде в Сыктывкаре
Фото Николая Антоновского

- Мы наблюдаем результаты развития инженерно-технического творчества в моделях, которые представляют сегодня наши участники. Мы видим, как растут дети, как растут команды. И мы очень рассчитываем на победу во всероссийской олимпиаде, - заявила на открытии республиканского этапа зампредседателя правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова.

ANT_9790.jpg

Она перечислила всех, кто с 2012 года развивает в Коми направление робототехники: педагогов, родителей, учебные заведения. К похвалам присоединилась и заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева. Происходящее в зале депутат назвала «счастьем» и подарила его материальное воплощение вместе с благодарностью Госсовета педагогу сыктывкарской школы №35 Виктору Базарову.

- Сегодня здесь собрались самые талантливые педагоги и наставники, и самые талантливые дети. Мы поддерживаем все, что вы делаете. Когда я сюда сегодня шла, я думала, каким словом определить соединение двух стихий – талантов руководителей и детей. Это настоящее счастье, - продемонстрировала воплощение своих эмоций Валентина Жиделева.

ANT_9798.jpg

После торжественной церемонии открытия свою работу начала внушительная судейская команда. Работы инженеров оценивались в шести категориях: «Сервисные и промышленные интеллектуальные робототехнические системы» (Манипуляторы: сортировка и Локализация: карта), «Основная категория» (Природно-ориентированный туризм, Углеродная нейтральность, Чистая и возобновляемая энергия), «Студенческая категория» (TetraStack), «Творческая категория» (Персональные интеллектуальные робототехнические системы для комфортной жизнедеятельности и Роботы для устойчивого развития), «Автотранспортные интеллектуальные робототехнические системы» (Автотранспортные интеллектуальные робототехнические системы РобоТраффик) и «Первый шаг в робототехнику».

ANT_9912.jpg

Внимание зрителей и самих участников привлекали беспилотные машины, по всем правилам дорожного движения двигавшиеся по заданным картам, прототипы сельскохозяйственных манипуляторов, макеты «умных городов» на чистой энергии. Один из таких манипуляторов, по словам своих создателей из сыктывкарского детского сада №111 способен быстро и, по крайней мере, надолго решить проблему борщевика. Другой, представленный юными инженерами из Ухты, может помочь при подготовке рассады для озеленения.

ANT_9828.jpg

Итоги республиканского этапа робототехнической олимпиады будут подведены сегодня вечером, победителей ждут не только награды, но и путевки на всероссийский этап инженерных состязаний, который пройдет в июне этого года в Татарстане.

1896

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Нормально Григорий
    13 мая 2017 г., 15:31:44
    Ответить
    Москвичи, дома которых будут снесены по программе реновации, смогут получить денежную компенсацию за свою квартиру, если их не устоит предлагаемое взамен жилье, сообщил в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин.
    "Граждане, которых не устраивает получение равнозначной новой квартиры взамен старой, по желанию смогут получить равноценную квартиру либо денежную компенсацию в размере рыночной стоимости старой квартиры", - написал Собянин на своей странице в сети "ВКонтакте" после встречи с представителями Общественной палаты Москвы.
    На той же встрече мэр допустил, что в программу сноса могут быть включены общежития. Ранее критики реновации обращали внимание на то, что в список домов, которые предлагаются под снос, не были включены общежития, находящиеся в плачевном состоянии.
    • Вася
      13 мая 2017 г., 18:07:41
      Ответить
      Москва это зараза.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ученик повара
      14 мая 2017 г., 11:46:27
      Ответить
      Никто не пробовал из борщевика борщ варить?
  • Чел.
    13 мая 2017 г., 17:58:09
    Ответить
    Робототехника?
    Ну да, она. Конструкторы лего. Продаются по всему миру с инструкцией сборки. И зачем эти детские развлечения на бнк? Пошив одежды для пупсиков тоже будете освещать?
    Отправлено из мобильной версии
    • участник
      13 мая 2017 г., 19:02:53
      Ответить
      лего
      ваша лего-сборка навряд ли сможет ездить и выполнять заданную программу)) а конкурс от 6 до 25 вообще-то
    • Мама призера.
      13 мая 2017 г., 19:10:17
      Ответить
      А ты попробуй сначала сам, потом пиши про пупсиков.
      • Папа призёра
        13 мая 2017 г., 20:56:41
        Ответить
        vk. com/id160900315
    • М
      13 мая 2017 г., 20:26:49
      Ответить
      Робототехника!!!
      Ребята сами придумывают роботов и программы к ним! А если Вы способны собирать что то только по схемам, я Вам сочувствую.
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      13 мая 2017 г., 21:22:22
      Ответить
      Найдите в магазине лего с инструкцией. Ветряные эс, техникой для агрокомплексов и тд
      Отправлено из мобильной версии
  • Смерть борщевику
    13 мая 2017 г., 18:09:07
    Ответить
    "Один из таких манипуляторов, по словам своих создателей из сыктывкарского детского сада №111 способен быстро и, по крайней мере, надолго решить проблему борщевика."
    Гапликов не знает, скажите!
  • Щ
    13 мая 2017 г., 18:22:16
    Ответить
    круто
    америкосы и японцы назначили дату битвы огромных роботов, предлагаю создать и победить, хотя японцев будет очень тяжело победить. Очень крутая механизация.
    Но за этим будущее вооружения
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    14 мая 2017 г., 7:23:47
    Ответить
    Хотелось бы поподробней о борьбе с борщевиком, - сезон начался!