content/news/images/62938/IMG_5796_mainPhoto.jpg
15:37, 15.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В России сократилась доля семей, находящихся на грани выживания

Число семей, находящихся на грани выживания, практически во всех регионах России в 2016 году сократилось благодаря росту уровня заработных плат, опережавшему увеличение жизненно необходимых расходов. Таковы результаты исследования уровня благосостояния семей по итогам 2016 года, которое в шестой раз подготовили эксперты рейтингового агентства «РИА Рейтинг». Республика Коми по итогам 2016 года сохранила 13-ю строчку в этом рейтинге.

В России сократилась доля семей, находящихся на грани выживания
Фото Марии Шумейко

Как сообщается в пресс-релизе, рейтинг регионов по уровню благосостояния семей по итогам 2016 года рассчитывался на основании данных Росстата по остатку денежных средств семьи, получаемых в виде заработной платы, после минимальных расходов. В качестве минимального уровня затрат использовался региональный прожиточный минимум. Отдельно рассчитывались расходы семей с одним или двумя детьми.

all_cut.png

Авторы исследования отмечают, что в реальности минимальные расходы семей могут превышать прожиточный минимум, но ниже эти затраты быть не могут. Полученный результат, а именно денежный остаток семей с двумя детьми после минимальных трат выступает в качестве индикатора, позволяющего проводить сравнительную оценку регионов РФ.

В российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2016 года после минимальных трат остается 32,9 тысячи рублей, что на 17% выше, чем годом ранее. По итогам 2015 года наблюдалось снижение денежного остатка на 13% - до 28,1 тысячи рублей.

Komi_cut.png

В лидирующей десятке рейтинга за прошедший год значительных изменений не произошло. На первом месте Ямало-Ненецкий автономный округ, который шестой год подряд является бессменным лидером рейтинга. По итогам 2016 года в ЯНАО в семье с двумя работающими родителями со средним по региону заработком и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат остается 103,4 тысячи рублей, при этом отрыв от второго места значительно увеличился, хотя годом ранее Чукотский автономный округ почти догнал лидера. В 2016 году среднемесячный остаток среднестатистической семьи с двумя детьми, проживающей на Чукотке, составил 96,8 тысячи рублей.

Тройку лидеров замыкает Москва, где в среднестатистической семье с двумя детьми остается 81,4 тысячи рублей. Еще в пяти российских регионах свободный остаток денежных средств семьи со средним заработком превышает 50 тысяч рублей. К ним относятся Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Санкт-Петербург. Замыкают первую десятку Республика Саха (Якутия) и Мурманская область, которая, благодаря росту свободного денежного остатка семей на 19%, вытеснила из лидирующей группы Московскую область.

Согласно исследованию, к лидерам рейтинга благосостояния семей традиционно относятся регионы Севера, где высокие зарплаты являются своеобразной компенсацией сурового климата.

В подавляющем большинстве российских регионов объем свободных денег в семьях с двумя детьми вырос. Лидером по динамике стала Псковская область, где этот показатель увеличился почти вдвое (на 92%), но заметно улучшить позиции в рейтинге региону не удалось. На 83% вырос остаток денежных средств в семьях с двумя детьми в Смоленской области и на 52% - в Кировской области.

Несмотря на такую впечатляющую динамику, в абсолютном выражении денежный остаток среднестатистических семей с двумя детьми в этих регионах остается на невысоком уровне и не превышает 10 тысяч рублей. Составители рейтинга отмечают, что из 79 регионов с положительной динамикой показателя, только в шести рост составил менее 6%, что ниже официально зафиксированного уровня потребительской инфляции в РФ (5,4%) по итогам 2016 года.

В абсолютном выражении наибольший рост наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе и Москве, где количество свободных денег у семьи со средним заработком и с двумя детьми выросло более чем на 12 тысяч рублей. Свободный денежный остаток превышает среднее значение по стране в 32,9 тысячи рублей по-прежнему только в пятнадцати регионах.

Количество регионов, в которых в свободном распоряжении у семьи со средним заработком остается менее 10 тысяч рублей, хотя и сократилось по сравнению с прошлым годом, но по-прежнему высоко. По итогам 2016 года к замыкающей рейтинг группе относятся 18 регионов против 26 годом ранее, то есть почти каждый пятый регион России. Еще в 15 субъектах РФ у среднестатистической семьи с двумя детьми остается от 10 до 15 тысяч рублей, что практически исключает покупку дорогостоящих вещей, не говоря о таких, как квартира и автомобиль.

По результатам рейтинга пятерка регионов РФ с низким уровнем свободного денежного остатка существенно не изменилась. К ним относятся Алтайский край (5,5 тысячи рублей остатка после минимальных расходов семьи), Ивановская область (4,6 тысячи рублей), Республика Дагестан (2,9 тысячи рублей), Псковская область (1,1 тысячи рублей) и Кабардино-Балкарская Республика (минус 1,97 тысячи рублей). Результаты Кабардино-Балкарии говорят о том, что семьям, получающим среднюю по региону заработную плату, сложно содержать двоих детей, и для их нормальной жизни необходимы дополнительные доходы, доля которых во всех регионах Северного Кавказа достаточно высока.

Всего в пяти российских регионах зафиксировано снижение денежного остатка в среднестатистической семье с двумя детьми, в одном — городе Севастополе — показатель не изменился. В Ингушетии остаток уменьшился на 15%, в Чечне — на 11%, в Самарской области — на 10%, в Амурской области — на 6%.

Самое значительное сокращение (до минус 1 970 рублей) наблюдается в Кабардино-Балкарии. Это связано с ростом прожиточного минимума на 30% для детей и на 19% для трудоспособного населения, при том, что номинальная средняя заработная плата в 2016 году выросла всего на 4,5%. В 2015 году в среднестатистической семье с двумя детьми в Кабардино-Балкарии оставалось чуть более 5 тысяч рублей.

Благосостояние семей с одним ребенком ощутимо выше, отмечают составители рейтинга. Всего в 22 российских регионах свободный денежный остаток такой среднестатистической семьи не превышает 20 тысяч рублей. Лидером также остается Ямало-Ненецкий автономный округ, где семья с одним ребенком может располагать свободным остатком в 119 тысяч рублей, на втором месте находится Чукотский автономный округ (115,5 тысячи рублей), а замыкает первую тройку Москва (94,6 тысячи рублей).

По мнению экспертов РИА Рейтинг, по итогам 2017 года сложно ожидать кардинального улучшения благосостояния населения до тех пор, пока не произойдут качественные изменения в реальном секторе экономики. В то же время итоги 2016 года дают повод для умеренного оптимизма при формировании прогнозов на текущий год.

Вполне вероятно, что в 2017 году продолжение роста заработных плат в совокупности с низким уровнем инфляции создадут основу для постепенного роста благосостояния работающих семей. Снижение темпов падения реальных доходов населения и рост начисленной заработной платы в первом квартале 2017 года вселяют надежду на улучшение ситуации по итогам года.

Подробно с исследованием можно познакомиться на сайте riarating.ru.

1751

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Параллельная
    15 мая 2017 г., 15:43:15
    Ответить
    Реальность
    Ура! С колен встаем!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      15 мая 2017 г., 15:47:23
      Ответить
      Тут все верно =))) По Формуле "средний доход - прожиточный минимум" =))) Средний доход увеличиваем, прожиточный минимум уменьшаем =))))
    • Нее
      15 мая 2017 г., 15:59:36
      Ответить
      Просто вымирать начали
      Отправлено из мобильной версии
      • Да
        15 мая 2017 г., 17:28:11
        Ответить
        В России сильный демаграфический спад
        Отправлено из мобильной версии
  • Рулон Абоев
    15 мая 2017 г., 15:45:48
    Ответить
    Конечно сократилось,они умерли,в общем то никто и не сомневался....
    Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    15 мая 2017 г., 15:50:31
    Ответить
    Не к добру это =))))
    Слишком много положительных новостей стало выходить =)))))
    • Да
      15 мая 2017 г., 17:30:13
      Ответить
      кажется что банку после 9 мая кто-то прижал к ноге...
      Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      15 мая 2017 г., 18:07:37
      Ответить
      Действительно это не к добру.
      Слишком все хорошо поют в последнее время.Ладно бы хоть удовлетворительно.
      Надо идти покупать спички и соль с гречкой.Что то не так в государстве...
      • на Сысоле построили здание ФСБ
        15 мая 2017 г., 20:42:46
        Ответить
        в подвале там внутрення тюрьмя с глушилками и река рядом
        особо опасных выступающих там держать будут потом вода смоет все,настал 2017г
      • на Сысоле построили здание ФСБ
        15 мая 2017 г., 20:42:46
        Ответить
        в подвале там внутрення тюрьмя с глушилками и река рядом
        особо опасных выступающих там держать будут потом вода смоет все,настал 2017г
  • Силуанов
    15 мая 2017 г., 15:52:36
    Ответить
    Нам бы еще пенсов "сократить", упала бы нагрузка на бюджет
    • 1
      15 мая 2017 г., 16:40:32
      Ответить
      да их выкашивает и без ваших желаний
      • Перебьешься
        15 мая 2017 г., 17:22:49
        Ответить
        Коси, хрен выкосишь. Собираюсь напенсии прожить лет 30, минимум. А пенсия у меня хорошая. В настоящее время содержу двух детей-студентов и кошака, кторый тоже нехило обходится вмесяц.
        • Поддерживаю
          15 мая 2017 г., 18:02:42
          Ответить
          Меня тоже фиг выкосишь. Нас много. Будем держаться .назло Пенсионному фонду проживем как можно дольше и будем пользоваться всеми положенными льготами. Кошаку привет, не жабься на корм, пущай тоже поживет подольше на твою пенсию.
          • Спасибо
            15 мая 2017 г., 19:07:36
            Ответить
            Кося у меня крутая красавица. Сама не доем, а косю голодной не оставлю. На пенсию хватает косю прокормить.
    • Сергей
      15 мая 2017 г., 18:12:16
      Ответить
      Наше поколение пенсионеров долго ее не получает.
      Это не Запад где по 30 лет пенсионер еще живет.У нас лет 10 максимум,а многие и не доживают и до нее.И какую погоду наши пенсии сделают для государства 10-15 тыр.
      Разве это большие деньги?Все деньги у жуликов - олигархов и чиновников - жуликов...
  • Бред
    15 мая 2017 г., 15:53:03
    Ответить
    Всё офигенно =)))

    Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
    – Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
    Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.

    На следующий день в телевизоре появился смущённый донельзя Министр Торговли, и сказал:
    – Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.
    – Ох! – сказало население и докупило ещё муку и крупы.

    Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
    – Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
    – Во даже как! – ужаснулось население, и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.

    – Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.
    – Да что ж такое, а? – взвыло население, и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.

    – Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких ещё нет – солидно сказал Министр Обороны – ну, а чего нам? Денег же тьма-тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
    – Мама!.. – пискнуло население и начало копать землянки.

    – Всё о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Поэтому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру вёдрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать – коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!
    – Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население, и на всякий случай переоделось во всё чистое.
    • Прочитала и
      15 мая 2017 г., 21:07:20
      Ответить
      посмеялась
      Спасибо за текст, отлично!
    • Ден
      16 мая 2017 г., 14:49:27
      Ответить
      Жванецкий!
  • 1
    15 мая 2017 г., 15:58:34
    Ответить
    Что за бред каждый день пишут????
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      15 мая 2017 г., 16:43:22
      Ответить
      деньги отрабатывают не напрягаясь
  • Даааа
    15 мая 2017 г., 16:06:30
    Ответить
    Сократилось число семей на грани выживания , т.е не выжили,
  • Меня зовут
    15 мая 2017 г., 16:12:57
    Ответить
    Это они о какой стране пишут?
    "В российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2016 года после минимальных трат остается 32,9 тысячи рублей, что на 17% выше, чем годом ранее."
    А в Коми аж 36 449 руб.

    К выборам чего только не придумаешь

    Заглянул в кошелек - а там пустота вместо 36 449 руб.

    Врут как дышат.
    За долбали уже цифрами из параллельной реальности.
  • Бред
    15 мая 2017 г., 16:21:45
    Ответить
    Эти заказные исследования уже при томили. Кого они пытаются убедить что жить стало лучше жить стало веселей !
  • ghjxtk
    15 мая 2017 г., 16:25:11
    Ответить
    прочел и представте поверил,ой как здорово то сейчас заживем)
  • кузя
    15 мая 2017 г., 16:32:44
    Ответить
    Совсем заврались?Поговорка есть такая,про божью росу.Бессовестные.
    Отправлено из мобильной версии
  • Много букв,
    15 мая 2017 г., 16:55:26
    Ответить
    а статистика бесполезная
  • я
    15 мая 2017 г., 17:31:29
    Ответить
    Господи, откуда ж они такое взяли? Как не стыдно!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    15 мая 2017 г., 17:42:19
    Ответить
    Не надоело херню то писать?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    15 мая 2017 г., 18:09:19
    Ответить
    я помню перед думскими выборами такие же вбросы об улучшающейся жизни населения были,тогда помню из кризиса уже выходили несколько раз.... а вообще это конечно ложь,которая никак не соотносится ни с логикой ни со статистикой. семей,находящихся на грани выживания за последние несколько лет стало почти в два раза больше и произошло это вследствие инфляции и снижения доходов
  • Шпиён
    15 мая 2017 г., 18:41:44
    Ответить
    Зарплата если и выросла, то точно не у тех семей, кто жил за чертой бедности
  • статистика?
    15 мая 2017 г., 18:55:29
    Ответить
    парад сумашедших
    ...
  • И не осохнет язык и не вывалятся глазаза
    15 мая 2017 г., 20:38:19
    Ответить
    у тех кто пишет
    подобную брехню сходите на экскурсию и посмотрите,что покупают семьи с детьм
  • Соня
    15 мая 2017 г., 22:23:33
    Ответить
    У нас что-то наоборот - уже выживаем в нищите
  • Александр Щиголев
    15 мая 2017 г., 22:27:20
    Ответить
    Я вообще не понимаю.
    .
    как в такой стране, как Россия, вообще могут быть семьи на грани выживания?
    Как можно вообще гордиться сокращением числа таких семей? Тем более, что под сокращением может плдразумеваться вымирание...
    Отправлено из мобильной версии
  • да ну
    15 мая 2017 г., 22:31:36
    Ответить
    КИ пишет "В 2016 году 143 тыс. жителей Коми имели доход ниже величины прожиточного минимума"
    В 2016 году 143 тысячи жителей республики имели среднедушевой денежный доход ниже величины прожиточного минимума (в 2015 г. - 130 тысяч человек). Как сообщает Комистат, рост численности бедного населения наблюдался как в целом по России, так и в большинстве субъектов Северо-Западного федерального округа (за исключением Архангельской, Вологодской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга).
    Доля малоимущих в Коми составила 16,7% от общей численности населения (в 2015 году - 15%) и была выше, чем в среднем по России - 13,5%. Значение этого показателя в Северо-Западном федеральном округе варьировалось от 19% в Псковской области до 8% в Санкт-Петербурге.
    В Республике Коми в прошлом году малообеспеченное население располагало среднедушевыми денежными доходами в размере 8,6 тысячи рублей в среднем за месяц. Эта сумма в 1,4 раза меньше величины прожиточного минимума (12,1 тысячи рублей) и в 3,7 раза меньше, чем среднедушевой денежный доход населения (31,5 тысячи рублей).
    По оценке, разница в среднедушевых доходах 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения составила 13,4 раза (в 2015г. - 14,4 раз), по России - 15,7 раза (как и в 2015 году).
    Среди регионов Северо-Западного федерального округа по соотношению среднедушевых доходов крайних десятипроцентных групп республика находилась на третьем месте (по убыванию показателя). Наиболее глубокое расслоение населения по уровню доходов наблюдалось в Ненецком автономном округе (16,4 раза), наиболее сглаженное - в Республике Карелия (9 раз).
    Одним из важнейших направлений государственного регулирования социально ориентированной экономики является создание эффективной системы помощи бедному населению, защиты населения от безработицы и роста цен, создание системы социальных гарантий для всех слоев населения. Проводить эту работу необходимо для снижения разрывов в уровне доходов населения и социальной напряженности в обществе. Домохозяйства, в которых совокупный доход не превышает сумму величин прожиточных минимумов для всех его членов, имеют право на получение статуса малообеспеченных. Им может быть назначена государственная помощь.
  • А
    16 мая 2017 г., 22:24:56
    Ответить
    бедность при этом растет, напишут завтра