content/news/images/62941/ANT_4979_mainPhoto.jpg
17:04, 15.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Более 28 тысяч семей Коми улучшили жилищные условия с помощью маткапитала

Более 53 тысяч сертификатов на материнский капитал выдано в Коми с начала действия этой программы, сообщило отделение Пенсионного фонда по Коми. Часть семей уже распорядилась этими средствами. Самым популярным направлением является погашение жилищных кредитов, такой возможностью воспользовались 19410 семей. 8755 семей направили материнский капитал на приобретение, строительство или реконструкцию жилья.

Более 28 тысяч семей Коми улучшили жилищные условия с помощью маткапитала
Фото Николая Антоновского

По данным Пенсионного фонда, еще 6113 владельцев сертификатов использовали материнский капитал для оплаты образовательных услуг, 44 человека направили его на формирование накопительной части пенсии. Общая сумма средств, перечисленных Пенсионным фондом РФ на эти цели, составила 10,6 млрд рублей.

Напомним, распорядиться материнским капиталом можно после того, как ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет погашение жилищных кредитов, уплата первоначального взноса по кредиту и социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов: направить средства на эти цели можно в любой момент после рождения/усыновления второго (последующего) ребенка.

Через три года после рождения ребенка средства материнского капитала можно направить на:

- улучшение жилищных условий: приобретение жилья без привлечения кредитных средств, строительство, реконструкция жилья, возмещение затрат на строительство жилья, участие в долевом строительстве;

- образование детей (любого ребенка в семье или всех детей одновременно): оплата образовательных услуг, оплата проживания в общежитии, оплата услуг по содержанию детей в детском саду;

- формирование накопительной части будущей пенсии мамы.

В 2017 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

1101

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ну все
    15 мая 2017 г., 18:26:58
    Ответить
    Маткапитал использовали, а дальше как жить собираетесь? Даром уже ничего никто не даст. Жалко людей, которых заманивают этой подачкой. Вы еще не знаете, что вас ждет впереди.
    • 1
      15 мая 2017 г., 18:32:46
      Ответить
      раздача халявы государством во первых надувает пузыри,во вторых формирует иждивенческое поведение и самое плохое отбивает мотивацию к труду и развитию,как иждивенцев,так и честно трудящихся. такая политика рано или поздно приводит к системному кризису,что мы и имеем
    • Сынок
      16 мая 2017 г., 8:01:28
      Ответить
      Учи матчасть, получишь капитал.
  • опыт
    15 мая 2017 г., 21:14:15
    Ответить
    Молодым родителям - только если супруги не оба работают или есть ктото кто будет стоять в очередях решайтесь погасить ипотеку маткапиталом. Считаем сколько раз вам придется брать отгул: два три раза при сборе бумажек на ипотеку. Два раза в страховую заключать договор за вашу жизнь в ипотеке и раз в год перезаключать. Перед пенсионным вас отправят в три места чтобы в свидетельствах все было и еще за справкой в банк по остатку задолженности. Сертификат отдаешь вместе с обязательством от адвоката что разделишь имущество со всеми детьми. Перечислят не сразу а потом в банк пересчитывать размеры выплат по основному долгу. Выплатил. Летим в мфц снимать обременение. Выписываем егрн. Снова к адвокату, делим хату с детьми. Некоторые попадаются и раздают поровну а потом не могут выписать детей в меньшую жилплощадь. На каждом из шагов расстаешся с 400р до 6000р. И это я вам рассказал половину, а еще есть узаконивание перепланировки в архнадзоре, бти, и милые тёти в мфц которые не видят в компьютере ваш дом.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да ладно...
      15 мая 2017 г., 21:33:13
      Ответить
      Сам прошел все эти инстанции, не так уж и сложно, что-то Вы слишком сложно описали. 6000 то кому платили и за что?
      Отправлено из мобильной версии
      • эээ
        15 мая 2017 г., 21:54:30
        Ответить
        Хорошо, расскажите свой более легкий путь на пользу вновь устремившимся. 6 тр берет адвокат за регистрацию раздела собственности. Потом это еще надо нести в мфц и они отправляют в юстицию, еще 400р с каждого листа. Вы точно это "проходили"?
        Отправлено из мобильной версии
    • 1
      16 мая 2017 г., 9:11:30
      Ответить
      так, может, соберем подписи, чтобы отменили маткапитал? раз такая морока и с работы отпрашиваться надо