content/news/images/62973/BOB_6614_mainPhoto.jpg
12:13, 16.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская мэрия устраняет последствия кибератаки

Начавшаяся 12 мая глобальная кибератака с помощью вируса-вымогателя не обошла стороной сеть администрации столицы Коми. Техническая служба мэрии при первых признаках угрозы решила перестраховаться и отключила компьютеры чиновников от всех сетей. Об этом сегодня на встрече с журналистами после общегородской планерки рассказал мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

Сыктывкарская мэрия устраняет последствия кибератаки
Из-за угрозы техническая служба отключила компьютеры мэрии от всех сетей. Фото Виктора Бобыря

По словам градоначальника, сейчас говорить о хакерской атаке на административную сеть пока рано, в этом будут разбираться правоохранительные органы. Однако в понедельник в мэрии зафиксированы сбои в работе сети, поэтому техническая служба администрации во избежание распространения вируса отключила все компьютеры чиновников.

- Была угроза. Мы приняли решение ее перепроверить и отключить технику от сети. Насколько глубоко это было, мы установим в ближайшие сроки. Если будут основания, будем обращаться в правоохранительные органы. Вчера вечером коллеги заверили, что сегодня все будет восстановлено, - сообщил Валерий Козлов.

Также он подчеркнул, что утечки данных нет, потери документов не зафиксировано.

2028

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Дырявый гикц
    16 мая 2017 г., 12:21:22
    Ответить
    понтов больше, чем дела.
    Отправлено из мобильной версии
    • служба безопасности мэрии
      16 мая 2017 г., 14:17:09
      Ответить
      при появлении вируса срочно отключать мониторы и ставить кактус возле экрана.
      • А что?
        16 мая 2017 г., 15:46:10
        Ответить
        Так можно было?
      • Северный олень
        17 мая 2017 г., 17:41:45
        Ответить
        При возникновении потенциальной угрозы отключить канал передачи угрозы это как азбука в защите информации. ГИКЦ все сделали правильно, моя школа.
  • КОМИльфо
    16 мая 2017 г., 12:21:42
    Ответить
    "круто" работают админы в администрации
    просто ВЫКЛЮЧИ комп и нету проблем))))))))
  • Надеюсь
    16 мая 2017 г., 12:30:51
    Ответить
    в результате кибератаки не пропала пара ярдов денег))))
  • Прямо как в сериале
    16 мая 2017 г., 12:33:16
    Ответить
    про поддержку: а вы не пробовали выключить и включить. Уморы.
    Отправлено из мобильной версии
    • Пробовали
      16 мая 2017 г., 13:37:23
      Ответить
      Уже и экран протирали, и системник пинали - не помогает.
  • вот
    16 мая 2017 г., 12:41:24
    Ответить
    тебе
    и уровень знаний рабочего персонала.. ВКЛ, ВЫКЛ... И нечего по сайтам сомнительным и соц. сетям ковыряться в рабочее время.... дел чтоль больше нет?
  • )))))
    16 мая 2017 г., 12:50:27
    Ответить
    Опять эти враги наши! Все дороги раздолбали и грязью завалили! Нет житья от них!
    Отправлено из мобильной версии
    • ;)
      16 мая 2017 г., 13:51:12
      Ответить
      Это Гайзер из застенков вирус послал. По мобильнику.
  • WikiLeaks
    16 мая 2017 г., 13:00:03
    Ответить
    Ждите скоро выложим
    изнанку Администрации МО ГО "Сыктывкар" )))))))))
  • Штабс капитан Овечкин
    16 мая 2017 г., 13:33:54
    Ответить
    Ха!
    похоже заплатил Козлов бабла кндровским хацкерам!

    ну ничего им ракеты против пиндосов клепать.
  • Козлик
    16 мая 2017 г., 13:36:26
    Ответить
    ППЦ
    Все косяки на хакеров АНБ повесят, У-у-у проклятый Трамп!
  • ну да
    16 мая 2017 г., 13:46:36
    Ответить
    Смешно, кому нужны безграмотные бумажки нашего городишка, забытого богом. А может чтоб "заплатить"выкуп хакерам?
  • Хроникёр
    16 мая 2017 г., 13:48:27
    Ответить
    А в рюмаху, что стоит на столе, не меньше чекушки влезет!
    • у
      16 мая 2017 г., 13:56:12
      Ответить
      Та не-е-е... Грам 200 девайс.

      но с утра многовато все равно.
    • Хроникеру
      16 мая 2017 г., 14:02:07
      Ответить
      это не рюмаха, а бокал.
  • Бухарь
    16 мая 2017 г., 13:56:38
    Ответить
    Рюмаха знатная у него конечно. Видимо чтобы веселее работалось))
  • кто
    16 мая 2017 г., 14:05:40
    Ответить
    нами управляет? У них полный "ноль".
    • e
      16 мая 2017 г., 14:11:55
      Ответить
      у тебя ноль в башке!
    • girl
      16 мая 2017 г., 18:53:36
      Ответить
      )))
      это так, там одни хамки и клуши работают...ума совсем нет!!!!!!!
      • Аркадий
        16 мая 2017 г., 18:55:43
        Ответить
        ...
        Согласен. Как то там бывал, здороваться совсем не умеют, а нос задирают выше каблуков, на которых ходить не умеют..))))))))))))))))))))
  • Dx
    16 мая 2017 г., 14:26:19
    Ответить
    Главное что потери документов не зафиксировано ))
    Отправлено из мобильной версии
  • Да эти хацкеры
    16 мая 2017 г., 14:27:16
    Ответить
    с гикца походу сами в ауте, что прозевали вирусов. Скорее всего левая винда там у них. Вот куда нужно прийти отделу К.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тунеядец
    16 мая 2017 г., 14:43:04
    Ответить
    С утра выпил, и целый день свободен.
  • 111
    16 мая 2017 г., 14:53:56
    Ответить
    Но несколько десятков лимонов со счета все таки утекло в неизвестном направлении....
  • 111
    16 мая 2017 г., 14:56:26
    Ответить
    минуточку....
    Пукин же сказал что кибератака россею не коснулась никак????
  • ё
    16 мая 2017 г., 15:13:38
    Ответить
    Уважаемый мэр
    не хотите ли пешочком пройтись по славному нашему городу, посмотреть на состояние дорог, тротуаров, на кучи мусора и песка на дорогах. Где спрашивается дорожные пылесосы? Тот кто подписывает и оплачивает акты выполненных работ Дорожному хозяйству враг народа!
    • зачем им это
      16 мая 2017 г., 17:01:33
      Ответить
      подзаработает и свалит, если не залетит
  • дохтор
    16 мая 2017 г., 15:55:18
    Ответить
    все болезни от нервов, А вот вирус сами знаете от чего
    Отправлено из мобильной версии
    • доктору
      16 мая 2017 г., 19:23:21
      Ответить
      Дохтур, а от чего вирус?
  • дохтор
    16 мая 2017 г., 15:55:18
    Ответить
    все болезни от нервов, А вот вирус сами знаете от чего
    Отправлено из мобильной версии
  • гражданин
    16 мая 2017 г., 21:48:50
    Ответить
    Клач: Иф Сен Лоран; ipad; просто, вода, в хрустальном бокале. Хорошо мозгов хватило бирки от смокинга не выкладывать, и не представляю с какой посуды он пьёт коньяк!
  • ;)
    17 мая 2017 г., 8:01:20
    Ответить
    Стакан воды с утра на столе.
    Жажда похмелья на языке.