content/news/images/62986/ANT_0029_mainPhoto.jpg
15:47, 16.05.2017 / ПРАВО

В Печоре возбуждено уголовное дело в отношении участкового полиции

В Печоре по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции. В ходе проверки был выявлен факт укрытия участковым сообщения о преступлении.

В Печоре возбуждено уголовное дело в отношении участкового полиции
Фото Николая Антоновского

Печорская межрайонная прокуратура в ходе проведения проверки соблюдения учетно-регистрационной дисциплины выявила факт укрытия участковым уполномоченным ОМВД России по г. Печоре сообщения о преступлении.

Прокуратура установила, что в мае 2016 года в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре из лечебного учреждения поступило сообщение об оказании медицинской помощи местному жителю. Мужчина обратился в скорую помощь с травмами в виде перелома носа, ушибов головы и кровоподтека под глазом.

Участковый полиции, которому было поручено проведение проверки по данному сообщению, выяснил, что травмы печорцу причинили неизвестные лица, из хулиганских побуждений напавшие на него на улице. Несмотря на наличие оснований для возбуждения уголовного дела, участковый уговорил потерпевшего дать письменные показания о том, что телесные повреждения были причинены ему в результате бытовой ссоры. После этого сотрудник полиции вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как сообщила прокуратура Коми, печорская межрайонная прокуратура, выявив данный факт, направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. Следственный отдел по г. Печоре СУ СКР по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, возбудил в отношении сотрудника полиции уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Это четвертое уголовное дело, возбужденное в 2017 году в отношении сотрудников ОМВД России по г. Печоре.

2119

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • да неужели?
    16 мая 2017 г., 15:57:10
    Ответить
    и кто бы мог подумать?
  • Хулиган
    16 мая 2017 г., 16:08:17
    Ответить
    Вот жежь су...трудник, нерадивый...Преступил закон таки. )))
  • ц
    16 мая 2017 г., 16:13:15
    Ответить
    В лом чуваку работать.

    ну или пацаны хорошие знакомые.
  • есть
    16 мая 2017 г., 17:12:28
    Ответить
    еще желающие в участковые,парня жалко.Из за какой то ерунды никому не нужной попадет под суд.
  • Поздно
    16 мая 2017 г., 17:20:58
    Ответить
    факт укрывательства
    выявлен, почти год прошел. Нужно помпрокурора и зампрокурора привлекать к дисциплинарной ответственности.
  • про
    16 мая 2017 г., 19:05:43
    Ответить
    влада трете комменты на рена?
  • БСМ
    16 мая 2017 г., 20:02:13
    Ответить
    в этой постоянно длящейся и непутевой ситуации
    не советую идти на службу в полицию....
    • БСМ Ухта
      16 мая 2017 г., 21:28:12
      Ответить
      Согласен. Прогнившая система на корню. Честному человеку там нет возможности себя проявить, согнут, а будешь показывать дух уволят, на раз-два.
  • самое
    16 мая 2017 г., 21:35:34
    Ответить
    интересное что доказывать никто и ничего не будет.Поверят терпиле на слово и осудят участкового.Слово гражданского против слова сотрудника полиции ! .И поверят гражданскому Попробуй на гнилом западе такое провернуть против сотрудника полиции..А у нас можно....Опустили МВД ниже плинтуса.
    • я
      17 мая 2017 г., 7:48:13
      Ответить
      мвд само себя ниже туалетного очка опустило. как набрали на работу бездарей, жадных до денег или перешедших в другой регион по распределению и остро нуждающихся в деньгах, пытающихся на скорую руку разбогатеть типа мишеневых. ули мама-папа сказали иди в милицию там плотят! вот и результат! раньше менты были честные и не такие денежные как сейчас, вот и путло им еще руки развязал, сейчас на ряду с бандюганами работают. где ты честных видел в мвд дружище?
  • дима
    16 мая 2017 г., 21:48:33
    Ответить
    А копнуть глубже будет выявлен факт заведомой лжи терпилой и(или) уговорами прокурков о даче "нужных" показаний либо простой подлг с их стороны. Высосут угдело из пальца а самый гуманный карманный засилит решение прокурят. Жаль участкового(((
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    16 мая 2017 г., 21:54:23
    Ответить
    Да ладно! Эта практика процветает сплошь и рядом. Полицаи ленятся
    Работать. Животы наели и жопы отрастили! Теперь лес валить!
    Отправлено из мобильной версии
    • вопрос ведь
      16 мая 2017 г., 22:09:23
      Ответить
      не в этом.Вопрос в доказывании.А таким образом можно осудить любого.Пример.Дали ушлепку в рыло в баре.Он вызвал скорую и сказал что его избили.А потом в кабинете участкового категорическиоткажется от своих слов.По разным причинам.Например протрезвел или денег дали.Что в таком случае делать участковому?Он пишет соj слов.Упал так упал.А потом этот тип заявлет что он говорил участковому но его мол уговорили и т д..При чем весь разговор был один на один.И таким образом можно подставить любого.Просто судья должен проявить принципиальность.РАз слово против слова и больше ничего то и до свиданья..Но судья против системы не пройдет. ибо боится не получить 4-5 лимона за год .вот и все.жернова крутятся.
      • не помню
        16 мая 2017 г., 22:12:39
        Ответить
        кто говорил ..но лучше отпустить 4 виновных чем осудить одного невиновного.
  • Добрый
    16 мая 2017 г., 23:00:09
    Ответить
    Печальная ситуация... А год назад кто проверял и одобрил отказной? Ни прокурор ли? Так это халатность чистой воды. Человек получил травму, участковый замял дело,прокурор одобрил проявив халатность.... Ну так СК, где вы? Разматывайте клубочек дальше, а то тоже укрывательство получится.... Ребята, вам через год палку по сотруднику захотелось? Но по сути сами себе на горло наступаете.... Система знаете ли....
    Отправлено из мобильной версии
  • Гы