content/news/images/62991/IMG_0539_mainPhoto.jpg
17:28, 16.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми сократилось количество отсроченных рецептов – глава минздрава

В Республике Коми существенно сократилось количество отсроченных рецептов на жизненно необходимые лекарства. Об этом сегодня главе региона Сергею Гапликову доложил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин, сообщила пресс-служба главы.

В Коми сократилось количество отсроченных рецептов – глава минздрава
Фото Марии Шумейко, rkomi.ru

Напомним, в ходе апрельского заседания правительства республики Сергей Гапликов потребовал в кратчайшие сроки исправить ситуацию с обеспечением жителей необходимыми лекарственными препаратами.

glava_berezin_01.jpg

Как сообщил Дмитрий Березин, за последний месяц количество отсроченных рецептов по обеспечению необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) сократилось в 10 раз (с 253 рецептов, по данным на 6 апреля 2017 года, до 25 рецептов, по данным на 10 мая 2017 года), по региональному лекарственному обеспечению - в 3,4 раза (с 301 рецепта, по данным на 6 апреля 2017 года, до 88 рецептов, по данным на 10 мая 2017 года).

glava_berezin_02.jpg

Сергей Гапликов поручил Дмитрию Березину продолжить работу по снижению количества отсроченных рецептов и контролю вопросов лекарственного обеспечения населения.

1333

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Медик
    16 мая 2017 г., 17:45:22
    Ответить
    Пустите нормальный рейс в больничный городок. А то номер 4 гнилой тазик по утрам не может увезти всех сотрудников больниц на работу. Постоянная давка и редкие автобусы в часы пик. Как добираться медикам на работу??!!! Березин. Ау.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не медик
    16 мая 2017 г., 18:33:49
    Ответить
    А он не ездит на автобусах
    • аптека
      16 мая 2017 г., 18:50:21
      Ответить
      Когда бросите лгать по обеспечению льготников лекарствами-стыдно им смотреть в глаза!?
      Отправлено из мобильной версии
  • И?
    16 мая 2017 г., 18:53:43
    Ответить
    Где комменты
    Граждане, подтвердите пожалуйста правдивые слова чиновника! Что правда так все прекрасно стало??
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      16 мая 2017 г., 18:58:59
      Ответить
      Если меньше рецептов
      Значит стало меньше льготников-кризис покосил
      Отправлено из мобильной версии
  • Сёма
    16 мая 2017 г., 18:56:21
    Ответить
    Врет и не краснеет. Где депакин ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Артур
    16 мая 2017 г., 19:06:00
    Ответить
    Так вроде Гапликов давал поручение решить вопрос, а не решить его в части. Березину неуд.
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    16 мая 2017 г., 19:06:47
    Ответить
    Сплошная ложь
    Отправлено из мобильной версии
    • пенсионерка-инвалид
      16 мая 2017 г., 19:40:43
      Ответить
      опять нагло врёт
      рецепты вообще не выписывают, если нет лекарств.
      Уже года 3-4 такой бардак. Нет лекарств по региональной и федеральной льготе. Аптеки пустые, врачи на приёме так и отвечают: "зачем выписывать рецепт" Тест полосок никогда нет.
      • Болящий
        16 мая 2017 г., 19:54:58
        Ответить
        Это правда льготные лекарства врачем не выписываются при отсутствии в аптеке сразу отправляет в комерческую
        Отправлено из мобильной версии
      • пенсмионерке
        16 мая 2017 г., 22:40:10
        Ответить
        отстроченных рецептов не будет т к их действительно врачам не разрешают выписывать. В районах вообще мрак с медикаментами, а отрасль просто рушится....
  • кто...
    16 мая 2017 г., 20:39:50
    Ответить
    кто?????????
    кто за этих и им подобных голосует????
    Кто??????
  • Опятьминистрество медицинских услуг все вретезбожно
    16 мая 2017 г., 20:40:20
    Ответить
    некоторые лекарственные препараты не выдают по полгода
    собралось столько корешков от не выданных лекарств по льготному рецепту,что можно в три слоя обклеить фейс и Березину и Гапликову
  • 123
    16 мая 2017 г., 21:08:57
    Ответить
    количество отсроченных рецептов сократилось не потому что увеличилось количество лекарств, а потому что люди перестали записываться в лист ожидания, то есть берут в той же аптеке лекарство только платно. А в госаптеках платы есть только дорогие лекарственные препараты, в то время как Минздрав на госсзакупках (можно на портале посмотреть) покупает по ценам в 5 раз дешевле чем в аптеке.
  • Ольга
    16 мая 2017 г., 21:58:39
    Ответить
    Наглая ЛОЖЬ!!! 3 месяца ребенок не получал жизненно важный препарат! Минздраву даже решение суда побоку! Совсем охамели!
  • 1
    16 мая 2017 г., 22:23:59
    Ответить
    В больницах ( во всех районах) говорят бесплатных лекарств нет, и рецепт бесплатный не выписывают. Идёшь и покупаешь за свои деньги. Вот и статистика улучшилась у Минздрава!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 2
    16 мая 2017 г., 22:50:20
    Ответить
    Ребенку инвалиду 5 лет, за все время педиатры не выписали ни одного!!!!!!бесплатного лекарства! А на бумагах все у них хорошо.
    Отправлено из мобильной версии
    • ****
      17 мая 2017 г., 17:01:45
      Ответить
      Собирайте чеки и обращайтесь в суд,в противном случае они так и будут кормить одними обещаниями.
  • Гость 8347
    17 мая 2017 г., 6:44:36
    Ответить
    Лекарства
    Все покупаются за деньги.Пусть министр не врёт,он бы сам тихонько в аптеке постоял и послушал бы
    разговоры людей с провизора и.Понятно что человек из ниоткуда и дела ему до коми людей никакого.Но врать да ещё руководителю региона?
    Это нужно иметь смелость и наглость.
    Отправлено из мобильной версии
  • Хорошее
    17 мая 2017 г., 8:02:33
    Ответить
    Решение вопроса путём запрета выписывать лекарства. И кто из двоих шибко "умный"? Достали уже своим бездействием и словоблудием.
    Отправлено из мобильной версии
  • льготник
    17 мая 2017 г., 8:11:06
    Ответить
    Сокрашение рецептов произошло потому,что вместо качественных медикаментов,которые выписал врач для полноценого лечения,предлагают дешевые аналоги с кучей побочек. Захочешь жить-побежишь покупать за свои деньги. Хотелось бы узнать у министра почему перестали закупать золадекс? Зато отчитался очень быстро перед главой. Самому не стыдно.
    Отправлено из мобильной версии
  • а теперь скажи это народу в глаза
    17 мая 2017 г., 11:55:26
    Ответить
    да, рецептов на контроле меньше но не потому , что МЗ препаратами обеспечил. а потому что врачи "пустые" рецепты не выписывают, а Усть-Вымь была вынуждена закупить препаратов со своих платных услуг и обеспечить нуждающихся т.к. МЗ свою функцию по обеспечению не выполнил, а народ лечить чем-то надо.
  • Эраст Пришпандорин
    17 мая 2017 г., 13:34:31
    Ответить
    Вообщето рецепты, оформленные по всем правилам просто не выдают...Пишут на листочке название лекарства...Без подписи врача, печатей...А дальше дело болящего
    • аптекарь
      17 мая 2017 г., 22:15:13
      Ответить
      Когда-то было РПО Фармация с руководителем Сливкиным В.Ф. и было все в полном порядке!Сливкина ушли (он умер)господа Дзуцев,Ветчинкин и Наружный-реформаторы по чубайсу!Вот и имеет сегодня Коми бардак в лек.обеспечении!Везде должны работать профессионалы, а не приближенные к телу и блатные. Тогда и будет результат. Жалко больных в этой ситуации!
      Отправлено из мобильной версии
  • Женя
    18 мая 2017 г., 7:45:06
    Ответить
    Вранье! С января стоим за Кепрой табл. Ни одной упаковки не выдано! Из 88 региональных значит 4 моих.
    Отправлено из мобильной версии
  • Льготник
    18 мая 2017 г., 12:52:28
    Ответить
    Глава с министром. может хватит решать свои дела, а начнёте выполнять свои обязанности.
    Отправлено из мобильной версии
  • Рецепт
    18 мая 2017 г., 19:57:21
    Ответить
    В аптеке просятодин рецепт заменить на другой симщимсa лекарством, не проще ли попросить заменить диагноз.
    Отправлено из мобильной версии