content/news/images/62992/IMG_9438_mainPhoto.jpg
18:37, 16.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Количество велосипедистов выросло в Сыктывкаре до 20 тысяч

Сыктывкарским велосипедистам напомнили о правилах дорожного движения и поведения на дороге. В сыктывкарском филиале Общественной приемной главы Коми состоялась прямая линия, посвященная безопасности велолюбителей. Как выяснилось, культура поклонников двухколесного транспорта растет вместе с их общим числом.

Количество велосипедистов выросло в Сыктывкаре до 20 тысяч
Фото Марии Шумейко, Николая Антоновского

По данным сыктывкарской полиции, на март 2017 года в базе велосипедов, зарегистрированных жителями столицы Коми, значилось более 20 тысяч единиц этого двухколесного транспорта. Часть велосипедов попала в базу при сообщениях владельцев об угоне, часть были внесены самими велосипедистами и сотрудниками полиции. Оказалось, регистрация велосипеда в этой базе существенно повышает шансы полиции найти угнанный транспорт быстрее.

- Никаких документов на велосипед, подтверждающих право владения, велосипедисту при себе иметь не нужно. В УМВД по Сыктывкару имеется база украденных велосипедов, сотрудники полиции, останавливая вас на улице, проверяют, имеется ли ваш велосипед в этой базе. Сейчас все современные велосипеды имеют номер, он расположен внизу на раме, - рассказал старший инспектор отдела по исполнению административного законодательства УМВД по Сыктывкару Сергей Егоров.

ANT_0649.jpg

Летом сотрудники полиции регулярно останавливают велосипедистов на улицах, сверяя номера на рамах со своей базой. Бывали случаи, когда им удавалось обнаружить транспорт, угнанный всего около получаса назад, и задержать вора. Правоохранители также рекомендовали обращаться к ним и при продаже или покупке велосипеда с рук: при наличии документов на велосипед сотрудники полиции просто изменят в своей базе данные о владельце. Эта норма, хоть и не регулируется никак законодательно, но существенно облегает работу полиции при расследовании краж.

Вместе с ростом популярности велосипедов в Сыктывкаре возросло и число ДТП, участниками которых становятся велолюбители. В 2016 году в столице Коми с участием велосипедистов было зарегистрировано 41 ДТП, в которых пострадали 17 человек, в семи случаях за рулем были дети.

- Основное нарушение – это пересечение проезжей части по пешеходному переходу на велосипеде. За это нарушение предусмотрен штраф 800 рублей. Мы проводим большую работу по пропаганде ПДД для велосипедистов. Сейчас перед началом сезона посещаем школы. Нам бы очень хотелось, чтобы дети ездили на велосипедах с соблюдением правил дорожного движения. А в летнее время будем проводить такие мероприятия на всех оздоровительных площадках, в летних лагерях. В прошлом году у нас был опыт проведения Школ юных велосипедистов, мы намерены его повторить. Кроме того, проводим эту работу еще и на массовых мероприятиях, например, на «Велоночи», - рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Сыктывкара Ирина Рубцова.

ANT_0634.jpg

В то же время, по мнению правоохранителей, уровень культуры взрослых велосипедистов в Сыктывкаре все же растет. Они чаще спешиваются перед пешеходными переходами, тормозят перед выездами со дворов и стараются не создавать помех пешеходам при невозможности ехать по проезжей части. Все больше велосипедистов используют защитную экипировку, велошлемы.

ANT_0647.jpg

- Велосипед обязательно должен быть исправен и оснащен светоотражающими элементами сзади и спереди. А вот использование велошлема и другой защиты уже на ваше усмотрение. Пока это необязательное требование к велосипедистам, но мы советуем все же велошлемом обзавестись, это может вас просто спасти при падении. Это уже ваша личная безопасность, - напомнили о правилах участники прямой линии.

1399

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Пешеход
    16 мая 2017 г., 19:01:51
    Ответить
    Почему велосипедист боится ездить по дороге ?
  • зырянин-язычник
    16 мая 2017 г., 19:26:21
    Ответить
    Пермь Великая
    Столица Великов!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    16 мая 2017 г., 19:41:00
    Ответить
    чувствую щупальцы жуликов и воров так и тянутся к велосипедистам.глазом моргнуть не успеем,как эти твари придумают какойнить налог
  • Гражданин
    16 мая 2017 г., 19:50:45
    Ответить
    Господа слуги народа, горожанам нужны велодорожки.
    У вас срок один сезон для исполнения заказа от граждан.
  • КТО ПОСЧИТАЛ КОЛИЧЕСТВО
    16 мая 2017 г., 20:05:38
    Ответить
    велосипедистов или они теперь регистрируются в ГАИ ? Опять вранье .
    • 1
      16 мая 2017 г., 22:27:55
      Ответить
      мусора проехать нормально не дают по городу.я уже если их вижу стараюсь развернуться или объехать,ато задрали! меня за мой десятилетний водительский стаж меньше останавливали дпсники,чем мусора проверяли номера на велосипеде за одно прошлое лето
      • Савелий Крамаров
        16 мая 2017 г., 22:41:59
        Ответить
        Противогаз сними.
    • Велосепедист
      17 мая 2017 г., 7:32:40
      Ответить
      Их регистрация
      Регистрация велосипедов добровольная, и делается не в гаи а у полиции, раньше на первомайке, сейчас где не скажу
      Отправлено из мобильной версии
  • *****
    17 мая 2017 г., 13:39:24
    Ответить
    "культура поклонников двухколесного транспорта растет вместе с их общим числом."
    Число может и растёт, а вот культура у них- ниже плинтуса. Летают по тротуарам- еле уворачиваться успеваем по дорогам с наушниками - ничего не слышат,ничего не видят (хрустики одним словом) Единицы спешиваются на пешеходном переходе. Так что культуре наших любителей велосипедов еще учить и учить....