content/news/images/63017/Bogoyavlenskii.-Foto-Aleksandra-Kavieva_mainPhoto.jpg
12:20, 17.05.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Василий Богоявленский: «В Усинске нефтью пахнет больше, чем на месте аварии»

В Усинске 11-12 мая с целью оценки последствий возгорания на месторождении имени Андрея Алабушина работала группа экспертов. Сегодня портал «Усинск.онлайн» опубликовал интервью с одним из них - заместителем директора Института проблем нефти и газа РАН Василием Богоявленским.

Василий Богоявленский: «В Усинске нефтью пахнет больше, чем на месте аварии»
Заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН Василий Богоявленский. Фото Александра Кавиева

- Оцените серьезность возгорания на месторождении и сроки его ликвидации.

- Ситуацию с этой аварией, а это классифицируется именно как авария, мы мониторили практически с 10 числа, когда все это произошло. Мы привлекли данные космических спутников, и в безоблачную погоду нам удавалось видеть горение. Кроме того, местное население достаточно активно выкладывало материалы, поэтому мы понимали, что происходит. И, конечно, у нас были свои прогнозы, свои сценарии развития данной ситуации. Был, скажем так, мягкий прогноз и негативный прогноз. Но хочу сказать, что негативные прогнозы абсолютно не подтвердились. То есть для ЛУКОЙЛа это было серьезное, даже суровое испытание, но компания прошла его успешно. Ликвидирование такой аварии в течение четырех недель – это достаточно хороший показатель.

- Как часто Вам приходится сталкиваться с подобными авариями?

- И за рубежом, и в различных регионах России такие события происходят достаточно часто. Мы собираем эту информацию, анализируем их и стараемся придавать гласности уже в виде научных отчетов. В частности вы можете ознакомиться с недавним отчетом о катастрофе на Кумжинском месторождении в Ненецком автономном округе. Это случилось в 80-м году. То была, действительно, катастрофа. Даже применение ядерного взрыва не помогло справиться и остановить пожар, и только через 6,5 лет он был остановлен. Но, к сожалению, хочу отметить, что дегазация недр там продолжается и в настоящее время. Мы это видим из космоса, мы мониторим такие ситуации. И хочу сакзать, что в советские времена, к сожалению, было много катастроф, естественно, еще больше было аварий. Но аварии, наподобие той, что случилась здесь, не наносят серьезного вреда окружающей среде. Эта некая локальная точка. Мне, например, показалось, что в самом городе Усинске запаха нефти гораздо больше, чем на месте аварии.

***

Богоявленский Василий Игоревич – заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН, член-корреспондент РАН. Автор более 200 научных работ, включая 12 авторских свидетельств, 5 монографий, Справочник «Сейсморазведка», 11 атласов региональной нефтегазоносности. Член Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, член рабочей группы по вопросам экологической безопасности в Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно‐энергетического комплекса и экологической безопасности, член диссертационных советов ИПНГ РАН и РГУНГ им. И.М. Губкина, эксперт «Российского газового общества», член Русского географического общества и международных обществ ЕАГО, SEG и SPE, член редколлегий журналов «Бурение и нефть», «Арктика: экология и экономика» и «Научного журнала Российского газового общества».

1781

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Василий Чертоявленский
    17 мая 2017 г., 12:48:07
    Ответить
    Мне кажется в Усинске больше нефти горит, чем на месте аварии. А сейчас извините, мне некогда, я должен срочно проверить свой банковский счет, мне одна нефтяная компания обещала денег скинуть.
    • Прокурор
      17 мая 2017 г., 12:54:17
      Ответить
      За клевету не боитесь сесть?
      • адвокат
        17 мая 2017 г., 13:05:47
        Ответить
        Это Ваня Иванов из Одеса прикинулся анонимусом и каментит без опаски. Но все равно присядет в скором времени.
      • Леон
        17 мая 2017 г., 13:20:13
        Ответить
        Лысенковщина возращается
        То что от мнения этого господина,который не нашел ни чего негативного в этой аварии веет лысенковщиной это очень вероятно. А восторженные дифирамбы В.Б. в адрес ЛУКОЙЛ наводит но определенные выводы.
      • .
        17 мая 2017 г., 23:16:50
        Ответить
        Черти мерещатся от большого количества вдыхания запаха нефти.
  • Зырянин-язычник
    17 мая 2017 г., 12:57:40
    Ответить
    Началось.
    Пошла волна акадЭмиков по вызову.

  • Бабаежка
    17 мая 2017 г., 13:07:38
    Ответить
    Нашу систему ничем не прошибешь, подтянут, чтобы не гундел народ и карманное экспертное сообщество, да что там! Академию наук. Даже если люди будут пачками отправляться в мир иной, объяснят, что карма у них была плохая, а воздух и вода - все в пределах ПДК.
  • вешает лапшу на уши
    17 мая 2017 г., 14:14:28
    Ответить
    очередной проплаченный эксперт
  • Да
    17 мая 2017 г., 17:41:35
    Ответить
    Не могу понять (с)
    Зачем столь "высокие" люди, с такими выдающимися регалиями посетили обычную аварийную скважину. Чтобы что доказать? Не было аварии? Что не превысило при этом ПДК, так мониторинга вначале не было. Или рассуждение уважаемого чл.-корра о пахнущем Усинске надо воспринимать как необходимость проверки структур, ответственных за мониторинг загрязнения?
    Усинская авария стоит в сторонке, ГЛЯДЯ НА ЭТОТ ПУЛ ПРИЕЗЖИХ от лукойла.
    Зачем все это, за чей счет. Чупров, скажи.
    • Аналиттик
      17 мая 2017 г., 21:27:40
      Ответить
      Чупрова вряд ли слово дадут. Он же из независимых.
      Отправлено из мобильной версии
  • Митинг в Щельябож 16.05.2017
    17 мая 2017 г., 21:51:46
    Ответить
    Пора менять власть? Давно пора!
    На митинге в селе Щельябож 16 мая жители потребовали законсервировать месторождение им. Алабушина и прекратить бурение скважин в поймах рек. Акция возле местного магазина началась в 17:30 и продолжалась почти час/

    — Нам тогда говорили: ничего страшного, мы все уберем, до вас ничего не дойдет, — рассказал он. — Но на следующий год начались неприятности. Стал болеть скот, начался падеж, совхоз был вынужден сдать элитное поголовье коров на мясокомбинат. Был единственный диагноз этих бедных животных — язва желудка. Из-за чего это произошло? У нас луга находятся в пойме реки Печора, мы там заготавливали корма. Но кто тогда провел мониторинг здоровья наших граждан? Мы пили это молоко, ели это мясо. С 1994 по 1997 год у нас была вспышка онкологических заболеваний. Возможно, от этого [последствий нефтеразлива] люди умирали. А что будет с нами сейчас, после аварии? Мы работникам «Лукойла» не верим, они нас обманывают уже сколько лет!

    Жители Щельябожа подозревают, что в районе аварии на месторождении им. Алабушина, где почти месяц тушили две горящие скважины, случился очередной нефтеразлив, они боятся, что нефть опять попадет на пастбища.



    • Сельчанин
      18 мая 2017 г., 6:40:18
      Ответить
      Какие пастбища? На все село 8 коров. И все луга на левом берегу Печоры. А Алабушина на правом в 8 км. Так что это они не подумав ляпнул на митинге.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сероводородный терроризм
    17 мая 2017 г., 22:05:00
    Ответить
    И газпром москвичей травит.
    Прокуратура в Москве начала проверку в связи с загрязнением воздуха в Капотне

    Предельно допустимая концентрация сероводорода минувшей ночью была превышена более чем в 50 раз. Росприроднадзор, в свою очередь, объявил о внеплановой проверке Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне (Акционерное общество «Газпромнефть – Московский НПЗ»).
  • Я
    17 мая 2017 г., 23:19:17
    Ответить
    Это надо же такой ужас произнести -в городе пахнет нефтью .
    Эй эксперт , а как же люди в городе ? Это конечно на Москва , там нефтью на пахнет. Ай ай как не стыдно!
    • Чернуха
      26 мая 2017 г., 23:18:31
      Ответить
      В Москве пахнет не нефтью, а нефтяными деньгами.
      Отправлено из мобильной версии