content/news/images/63022/PSV_6656_mainPhoto.jpg
14:02, 17.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В МВД раскритиковали организацию работы народных дружин в ряде районов Коми

В Сысольском, Княжпогостском, Удорском и Корткеросском районах до сих пор остаются проблемы с формированием народных дружин. Об этом шла речь на первом в этом году заседании штаба народных дружин республики в администрации главы Коми.

В МВД раскритиковали организацию работы народных дружин в ряде районов Коми
Фото Сергея Васильева

В Сысольском районе дружину создали на общем собрании жителей в конце октября 2015 года. Зарегистрирована она была приказом министра внутренних дел республики 1 декабря того же года. Сейчас в дружине 13 человек из десяти сельских поселений. Каждый кандидат получил рекомендацию от местного отдела МВД для включения в народную дружину и дальнейшего привлечения в качестве внештатного сотрудника полиции.

Как рассказал руководитель администрации Сысольского района Роман Носков, в рамках муниципальной целевой программы на нужды народной дружины в 2016 году в районе выделили 2,5 тысячи рублей. На эти деньги для дружинников приобрели удостоверения и нарукавные повязки. В 2017 и 2018 годах в районе предполагается увеличить финансирование народных дружин в четыре раза - до 10 тысяч рублей в год.

PSV_6637.jpg

По словам руководителя районной администрации, несмотря на наличие всех формальных признаков существования народной дружины в Сысольском районе, в прошлом году она была замечена только в нескольких совместных рейдах с сотрудниками правоохранительных органов. Низкую активность дружины чиновник связал с оргпричинами. Во-первых, к концу 2016 года выбранный дружинниками командир фактически самоустранился от руководства. Во-вторых, в районе в этот период произошла смена руководителя аппарата администрации, на которого были возложены функции контроля за деятельностью народных дружин. Роман Носков пообещал, что деятельность дружины все же активизируется - дружинники уже наметили план действий. Среди первоочередных задач - выборы нового командира и привлечение молодежи.

Заведующая сектором мобилизационной работы администрации Княжпогостского района Валентина Дмитрогло отметила, что с 1 марта нынешнего года для местных дружинников пошили нарукавные повязки, в селах распространили памятки о работе дружин. По словам чиновницы, финансирование дружины в районе на этот год будет предусмотрено, но объем этой поддержки не уточнила.

PSV_6640.jpg

Как рассказал заведующий сектором ГО и ЧС администрации Удорского района Максим Заремский, народная дружина в муниципалитете была создана в 2015 году. В состав дружины официально входят восемь человек. Для работы приобрели сто удостоверений, 27 нарукавных повязок и десять светоотражающих жилетов. Дружина обеспечена оргтехникой и помещением. В качестве поощрения удорских дружинников бесплатно пускают на спортивные объекты и в учреждения культуры. Представитель администрации района озвучил проблему со страхованием дружинников на период их дежурства. Несмотря на обращения, пока на это нет денег.

PSV_6644.jpg

Командир народной дружины в Корткеросском районе Павел Попов рассказал, что находящиеся под его началом три дружинника совместно с полицейскими участвуют в различных рейдах, дежурят по вечерам и помогают охранять порядок сотрудникам патрульно-постовой службы. В тех селах, откуда поступают в массовом порядке заявления, активно формируются дружины. Он считает, что у народных дружин в Корткеросском районе большая перспектива.

PSV_6613.jpg

Внимательно выслушав представителей районов, заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка МВД по Коми Юрий Карабут назвал деятельность по организации народных дружин в республике не работой, а «очковтирательством».

1955

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Житель
    17 мая 2017 г., 14:13:03
    Ответить
    А сколько платят этим дружинникам? Если нисколько или мало то понт от них какой. А если много тогда зачем полиция в таком количестве.
    Отправлено из мобильной версии
    • В Усть-Вымском р-оне где дружинники?
      17 мая 2017 г., 15:54:14
      Ответить
      Как выглядят, покажите?
      Или бабусики на виртуальных дружинниках пилят? СК РФ, ау!
  • Жесть!
    17 мая 2017 г., 14:17:41
    Ответить
    (отм.)!!!!! Да что это творится?! Вы о чем?! О чем?! Что происходит?! Что обсуждают с умным видом?! У нас государство вообще есть?! Скоро рост преступности объяснят плохой работой дружинников, а грязь в городе, тем, что на субботники мало народу вышло! Ведь дальнобои дороги уже разбили!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сократите в МВД
      17 мая 2017 г., 14:30:04
      Ответить
      Полвину и на землю их спустите, пусть поработают. Тогда и дружинники ни к чему. А то получается, что кто-то ничего не делая нехилую зарплату получает, а дружинник после работы за бесплатно что-ли должен улицы патрулировать. Верните с Чечни сводные отряды вот и решение вопроса.
    • +100500
      17 мая 2017 г., 14:43:31
      Ответить
      в России 900 тысяч !!! полицейских, с не хилыми зряплатами. Чем дальше, тем маразм крепчает.
    • 100%
      17 мая 2017 г., 15:16:22
      Ответить
      !
  • .
    17 мая 2017 г., 14:37:59
    Ответить
    А где результаты кампании по созданию казачьих станиц? Куда делись казаки?
    • а зачем они нужны?
      17 мая 2017 г., 14:41:44
      Ответить
      кого боимся господа?
  • 675
    17 мая 2017 г., 14:38:50
    Ответить
    за что
    платят тем кто получает зарплату за безопасность граждан
  • Усатым критикам
    17 мая 2017 г., 14:49:34
    Ответить
    Может пора уйти и освободить место муниципальной милиции
  • да
    17 мая 2017 г., 14:52:46
    Ответить
    господа, каждый должен заниматься своим делом. Врач лечить,
    учитель учить, а покой граждан охранять профессиональные
    полицейские.
  • ой
    17 мая 2017 г., 15:59:10
    Ответить
    даже слово сложно придумать всем этим собраниям
  • димон
    17 мая 2017 г., 16:03:42
    Ответить
    Юрий Карабут прямо с языка сорвал - "очковтирательство". Хочу дополнить, что те районы, которые не указаны, значительно повысили степень этого явления, путем принудительно добровольно сгона учителей в дружину, работников администрации и подчеркиванием статистических карточек в ОМВД о десятках раскрытых преступлений, сотнях адм правонарушений.
    Хотя и польза есть. Хоть дошли до места жительства некоторых оболтусов и их родителей, погрозили пальцем и провели профилактическую беседу.
    Работу надо продолжить, в т.ч. по поиску формата неДобровольнно народных дружин.
  • Дружинник
    17 мая 2017 г., 17:04:37
    Ответить
    а мы то тоже люди
    Думаете так просто участвовать в этом "очковтирательстве"? По общежитиям ходить, да и на холоде находиться по-долгу? Тем более женщинам, в большинстве своём не молодым. Как можно так в целом охарактеризовать?!!!
    Ну и не буду больше ходить в рейды. Всё-равно никакого стимула. А ведь могли бы, как донорам, давать 2 дня к отпуску за 1 дежурство (не более 8 дней в год). А то работникам муниц.учр.хоть как то стимулируют, а тем, кто в ООО работает?
  • Житель
    17 мая 2017 г., 17:30:59
    Ответить
    В Княжпогостском районе руководству некогда заниматься дружинами,оно гуляет,веселится,пьет.Только на бумаге эти дпужины,нтчего не сделано,нет контроля-отсюда бардак
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    17 мая 2017 г., 17:34:51
    Ответить
    Полкан не справляется со своими обязанностями, уволить.
  • Игорь
    17 мая 2017 г., 18:17:38
    Ответить
    Во-первых:, а полицию не желаете сократить для начала? Во-вторых: Дело в том, что финансирование муниципалитетами подобных дружин не предусмотрено, либо отсутствуют средства у муниципальных властей. Неужели вы думаете, гражданин начальник, что данные средства будут заимствованы с других статей расходов? Очередная глупость)))) и бесперспективность проекта, который существует исключительно на бумаге.
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    17 мая 2017 г., 18:32:07
    Ответить
    А на фото тоже дружинники ?
  • далеко пойдем
    17 мая 2017 г., 21:19:23
    Ответить
    народную дружину и дальнейшего привлечения в качестве внештатного сотрудника поли
    Есть предложение создать народных
    - сантехников
    - электриков
    - дворников
    - глав администраций
    - народное ополчение, армия в Сирии, денег нет ..
    ...
  • гость
    17 мая 2017 г., 22:28:18
    Ответить
    Юрий Александрович, Вы сами-то верите в то,чем занимаетесь? Я думал,что Вы на пенсии. Дружинники 80-х и создание в наше время - это как небо и земля.Что-то в ведомстве происходит не то.
  • ххх
    17 мая 2017 г., 23:13:15
    Ответить
    Заметно же, что везде очковтирательство...все чиновники хотят представить реальное за желаемое...И в поте лица доказывают на всех совещаниях. А потом радуются, что...."отмахались"!
  • 1
    18 мая 2017 г., 6:19:29
    Ответить
    1
    Это ему надо очковтереть.
    Его зарплаты хватит на 10 сотрудников ППС, а ему ошейник и в дружину патрульным псом.
    Отправлено из мобильной версии