content/news/images/63031/BOB_6822_mainPhoto.jpg
16:07, 17.05.2017 / ПРАВО

Прокуратура Коми будет добиваться ужесточения наказания Александру Протопопову

Об этом БНК сообщила старший помощник прокурора Республики Коми Наталья Спиридонова. Надзорное ведомство считает назначенное наказание экс-главе УФСИН по Коми Александра Протопопова чрезмерно мягким.

Прокуратура Коми будет добиваться ужесточения наказания Александру Протопопову
Фото Виктора Бобыря

В прениях гособвинитель прокурор уголовно-судебного управления республиканской прокуратуры Владимир Трофимов просил для Протопопова 10 лет колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде штрафа в 60-кратном размере взятки, то есть 37,5 млн руб., запретом занимать определенные должности сроком на восемь лет и лишения Протопопова специального звания генерал-лейтенанта внутренней службы.

Суд сегодня признал Александра Протопопова виновным в получении взятки в крупном размере и приговорил его к семи годам колонии строгого режима со штрафом в трехкратном размере взятки — 1,87 млн руб. и запретом на определенные должности сроком на пять лет. Как указано в приговоре, с учетом положительных характеристик, наград и поощрений обвиняемого, суд не применил к осужденному дополнительное наказание в виде лишения его специального звания.

Адвокат Протопопова Галина Долгобородова на вопрос будет ли защита обжаловать приговор, ответила, что ей необходимо посоветоваться с клиентом.

Напомним, санкция по ч. 5 ст. 290 УК РФ (взятка в крупном размере) предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от семи до 12 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового.

2725

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • !
    17 мая 2017 г., 16:20:34
    Ответить
    и по делом ему!
    Звание заберите!
    через три года по УДО выйдет и на генеральскую пензию будет жить припеваючи и на всех поплёвывать
    • +
      17 мая 2017 г., 16:43:49
      Ответить
      Точно
    • Терпение и узнаем
      17 мая 2017 г., 19:13:29
      Ответить
      Интересно сколько получит группировка Гайзера.
    • Да ладно
      17 мая 2017 г., 21:17:34
      Ответить
      Валить надо с Коми. В России по таким взяткам твёрдые штрафы дают и все. Мы и тут впереди страны всей.
      Отправлено из мобильной версии
    • 11
      17 мая 2017 г., 21:29:51
      Ответить
      Придет время и этот ангажированый суд проедется катком по твоим детям, злобный дегенерат:-)
      Отправлено из мобильной версии
  • Не плохо
    17 мая 2017 г., 16:27:00
    Ответить
    По минимален дали?????Какие у вора могут быть положительные характеристики?????
    Отправлено из мобильной версии
    • Правильно
      18 мая 2017 г., 9:43:26
      Ответить
      Он же в интернет клипсы выкладывал как хорошо живет в коми-ест рябчиков,рыбку,грибочки,пьет водочку в заповедных местах в кругу полу криминальных друзей ну вот суд и учел эти его "боевые" заслуги и скостил наказание!
      Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    17 мая 2017 г., 16:28:48
    Ответить
    А интересно, какая кошка перебежала между Прокуратурой и Протопоповым, что они такие кровожадные?
    • Кис
      18 мая 2017 г., 9:47:58
      Ответить
      Там кошек нет,прокуроры нынешние в отличие от многих с ним на рыбалку не ездили и обедать домой к нему не ходили.
      Отправлено из мобильной версии
  • лика
    17 мая 2017 г., 16:43:21
    Ответить
    генерал
    от сумы и от тюрьмы не зарекайся! народная пословица.
    но людьми надо оставаться, а не гнабить человека!!!!!! Погоны ведь он тоже не просто так получил!!!! оставайтесь людьми, ЛЮДИ!!!!!!
    • Явно
      17 мая 2017 г., 17:02:59
      Ответить
      Погоны ему дал такой же погонщик
      Отправлено из мобильной версии
    • Лике
      23 мая 2017 г., 22:45:38
      Ответить
      Погоны он не просто, а очень просто получил, толкачи хорошие были, умел всегда при проверках показухой удивить, одну-две колонии держал на уровне, а остальные в дерьме были, но зачем их показывать, цифры в отчетах стряпали какие надо, поэтому и рейтинги были высокие, подарки в Москву отправлял регулярно, вообщем противно продолжать, но сотрудники в курсе всей его кухни.
      Отправлено из мобильной версии
  • Зорро
    17 мая 2017 г., 16:44:38
    Ответить
    Кидалово
    Делиться перестал
    Отправлено из мобильной версии
  • Ыпрлма
    17 мая 2017 г., 17:20:21
    Ответить
    Эти посадки с ровного места наводят на мысль, зачем здесь жить.
    Отправлено из мобильной версии
    • Для ыпрлма
      23 мая 2017 г., 22:48:10
      Ответить
      Эти посадки наводят на мысль, что прошло время казнокрадов и мздоимцев, хватит тырить у Государства!
      Отправлено из мобильной версии
  • Хая
    17 мая 2017 г., 17:20:51
    Ответить
    Хаха
    Сталин бы махом его расстрелял, а тут и звание оставили и сюсипуси. Садить да на подольше !
  • с
    17 мая 2017 г., 17:30:41
    Ответить
    чего такая выборность закона?, что натворил этот человек
    Отправлено из мобильной версии
  • мне
    17 мая 2017 г., 17:34:50
    Ответить
    наплевать на протопопова,но осудить человека лишь на одних показаниях какого то раббалы,это мракобесие какое то.Где меченные купюры,где видеосьемка,где все остальное.Только в кино.В нашей стране это и не нужно.ДАже при Сталине нужно было ДВЕ анонимкии то от разных и не знакомых между собою людей.Сейчас и этого не надо.Позор такому правосудию.
    • Иван
      17 мая 2017 г., 18:47:48
      Ответить
      Ему ! Ну не нравится тебе наша страна ну и Вали отсюда и протопопа прихвати ,нечего здесь пузыри пускать!А истина в том что не может вор быть генералом,а генерал вором,протопопов выбрал последнее!
      Отправлено из мобильной версии
      • Ивану
        17 мая 2017 г., 20:37:30
        Ответить
        В голове у вас вата! Что значит вали отсюда? Человек делает правильное замечание, стране нужна судебная реформа, должно быть постоянное развитие, а не деградация, тогда и жизнь наладится у всех. А практика осуждения человека на одних лишь показаниях другого, очень опасна, ведь не секрет, что многие из нас врут. Сегодня так этого генерала осудили, завтра могут Иван и вас также осудить и не обязательно за взятку!
      • Сергей
        17 мая 2017 г., 21:24:28
        Ответить
        Ивану
        Поддержу.Ты прав Иван - вор или коррупционер не должен быть генералом.Да какой он генерал???
        Забей.Такова система - богатых не сажают,или сажают наполовину - по минималке.А так систему не сломать.
        Богатые будут богатеть,а нищие нищать.
        И сидеть по 5лет за мешок "колхозной ""картошки.Он не один такой - примеров много...
        Но парнишка прокурор молодец - просил у суда по справедливости...
        СИСТЕМА!!!
  • Бывший
    17 мая 2017 г., 18:50:15
    Ответить
    Много-мало
    В редких-редких случаях поддерживаю прокуратуру. Как сейчас.
    Отправлено из мобильной версии
  • Приезжий
    17 мая 2017 г., 19:21:05
    Ответить
    А Шабаршиной то сколько дали? И сколько просили дать?
    • Приезжему
      17 мая 2017 г., 19:23:38
      Ответить
      Шабаршиной лет 12-15 надо дать в мужской зоне
  • Человек мира
    17 мая 2017 г., 19:51:31
    Ответить
    Свершилось
    Вот и приплыл ты Сашка Протокактамтебя к сроку, теперь ты ЗЭК! И тебя все презирают)))) Ваня, брат названный, ты плакал на приговоре? Садись к нему в камеру утешь, ведь он столько для тебя сделал, из Карелии вытащил! Жизнь тебя сама растопчет. Сынуля в этом тебе поможет, уже вся контора ржот над ним, история тебя ничему не учит!
    Отправлено из мобильной версии
    • конвойник
      18 мая 2017 г., 9:05:29
      Ответить
      ч**ку мира
      знаю кто это пишет нашему командиру, злорадствуешь от того, что тебя уже растоптали по заслугам и ты не можешь с этим смириться, горишь от своей потеренности в жизни поле того как тебя выкинули, мне тебя жаль....
  • Сергей
    17 мая 2017 г., 21:07:51
    Ответить
    Прокурор правильно все просил.
    Но увы.Суд вынес другое решение.
    Вот представьте себе зека через 3 -3,5 года на свободе с золотыми генеральскими погонами.Он ведь коррупционер,и зарплату не 20 тыр.получал. и государство несло затраты на все его льготы.Обучение,обмундирование,лечение,санатории,профилактории,личный водитель - телохранитель,жена на казенной машине по бутикам ездила.Даже фуражку с портфелем адьютант "шестерка" носил.Жировал он как хотел,и деньги брал,и ему все было мало.Пока будут такие "приговоры",да таким "уважаемым людям" - Сердюкову,Васильевой,Реймеру,(вообще пропал,ни слуху ни духу),ну и этому "генералу"Протопопову - ничего у нас хорошего не будет в плане развития судебной системы,и коррупцию с такими "наказаниями" не победить...
    А прокурор в данном случае был прав.
    Не знаю его лично - но молодец.
    Ладно - это система,пойди накати и забудь.Но молодец что стоял на своем.
    Такие "генералы" не должны носить золотые погоны.Честь и совесть дороже.Но у таких нет ни того ни другого.
    Пожелание прокурору - стой на своем,авось не уволят.Но это система парень.Посадят за мелочь и больше дадут...Сидят нищие россияне.Богатые на "Геликах" по тротуарам в Москве ездят,и им ничего не будет.Вот так!!!
  • ****
    17 мая 2017 г., 22:39:10
    Ответить
    Действительно, чем это Чудо заслужило минимальное наказание? Оно что расскаялось, поддельников сдало, на колчаковских фронтах кровь мешками проливало??? За что минималка??? Оно сидеть будет на деньги налогоплательщиков, выползет по УДО и на генеральской пенсии ( за счет тех же налогоплатещиков) будет еще и хаять беспредел и произвол судебных органов, которые ему по сути пальцем помахали!!! Что за фигня - реальный генерал в зоне??? Снять с него погоны на центральном стадионе Сыктывкара, в присутствии действующих сотрудников УФСИН от младшего инспектора и до нынешнего генерала!!! Дабы не повадно было!!!!
    • Прокуратуре.
      17 мая 2017 г., 22:57:41
      Ответить
      Стойте на своем ребята...
      В этом случае вы правы!!!
  • где логика суда...
    18 мая 2017 г., 7:39:54
    Ответить
    генералы имеют возможность носить форму и после окончания службы, не значит ли это, что он на зоне может по своему хотению одевать погоны генерал-лейтенанта?
  • Надежда
    18 мая 2017 г., 7:58:36
    Ответить
    Семь лет? совсем охренели! Да этого паршивца пожизненно упечь надо! Вот скотина и тут вывернулся. Вся это системы УФСИНовская в Коми продажная.
  • 1
    18 мая 2017 г., 20:19:09
    Ответить
    1
    Этому вертухаю еще генерал- полковника дайте.
    На общую зону петушком.
    Отправлено из мобильной версии