content/news/images/63067/ap7D7UAojbM_mainPhoto.jpg
13:10, 18.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми разработают региональный перечень технических средств реабилитации инвалидов

В стенах Госсовета Коми в среду, 17 мая, состоялась встреча представителей общественных объединений инвалидов Коми с республиканскими чиновниками и депутатами. Как рассказала БНК председатель Коми региональной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Маргарита Колпащикова, на встрече принято решение о создании рабочей группы, которая займется разработкой регионального перечня технических средств реабилитации инвалидов.

В Коми разработают региональный перечень технических средств реабилитации инвалидов
Фото пресс-службы Госсовета Коми

В рабочей встрече приняли участие республиканские депутаты, представители органов исполнительной власти, а также активисты Всероссийского общества слепых (ВОС), глухих (ВОГ) и инвалидов (ВОИ). В ходе встречи были заслушаны три вопроса: о занятости инвалидов, о реализации программы «Доступная среда» и о принятии в республике перечня технических средств реабилитации для инвалидов.

IMG_3403_cut.jpg

Участники встречи отметили, что существующий федеральный перечень технических средств реабилитации не отвечает потребностям этой категории людей. Для детальной проработки вопроса было предложено создать в комитете по социальной политике профильную рабочую группу. В нее могут войти представители регионального Фонда социального страхования, министерства труда и социальной защиты, Пенсионного фонда и других заинтересованных сторон.

- Если честно сказать, удовлетворения от прошедшей встречи у меня нет. Всю представленную информацию мы приняли к сведению. Но решить все сразу, конечно, невозможно. Поэтому председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Наталья Паншина поддержала предложение о создании рабочей группы, - рассказала БНК Маргарита Колпащикова.

1562

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Казбек
    18 мая 2017 г., 13:18:38
    Ответить
    Гора родила мышь!
  • Люся
    18 мая 2017 г., 13:47:18
    Ответить
    Хватит заседать, работайте.
  • Чел.
    18 мая 2017 г., 13:54:30
    Ответить
    Региональный перчень
    Чем отличается от всеобщего? Лямпы нацепите на коляски на зиму?
    Отправлено из мобильной версии
    • На фото
      18 мая 2017 г., 14:56:09
      Ответить
      Сколько же бездельников заседает! И все с умным видом, а толку от каждого - ноль. Всех сократить и в совхоз - поднимать сельское хозяйство.
    • aaa
      18 мая 2017 г., 18:48:30
      Ответить
      Ничего не треснет?
      Кто вам даст право утвердить перечень, противоречащий федеральному? Не много ли на себя берете?
      Если же перечень увеличить - где вы найдете деньги, если и сейчас обеспечение идет кое-как.
  • Мдя..
    18 мая 2017 г., 15:57:34
    Ответить
    Опять "заседают" и "разрабатывают"
    • МДЯ-МДЯ
      18 мая 2017 г., 19:05:12
      Ответить
      И всегда та столах у них бутилированная вода, а 1 бут ,05 в магазине стоит, аж 20 рубликов и за чей счёт этот постоянный банкет???
  • Сыкт
    18 мая 2017 г., 16:37:59
    Ответить
    Инвалиды
    Обращаясь в соцзащиту надо знать, что инвалиду положено. А рассказать в учреждении , обьяснить никто ничего не хочет. Государственный секрет. Так и средства реабилитации, инвалидам надо объяснять, что , для чего, как пользоваться. Есть, конечно , очень продвинутые товарищи, но много таких инвалидов , которые не понимают, зачем им данное приспособление и как оно облегчит жизнь.
    Отправлено из мобильной версии
    • ффф
      18 мая 2017 г., 20:22:54
      Ответить
      При чем здесь работники соцзащиты (кстати, не в соцзащиту обращаются за такими средствами, а в соцстрах)?
      Это должны объяснить и посоветовать на медкомиссии, ФСС может только по их рекомендациям выдать что-то.
  • соцзащита, потому что
    18 мая 2017 г., 20:56:05
    Ответить
    лучше всех знают где как и на чем можно сэкономить, разработают и введут критерии адресности и нуждаемости, и ваши хотелки почикают. Денег нет, но... дальше сами знаете!
  • Александрас
    19 мая 2017 г., 13:25:36
    Ответить
    БЕДА
    Пока "не технари" придумывают технические средства БУДЕТ БАРДАК. Необходимо в рабочую группу пригласить экспертов в технических вопросах. Стыдно и Больно