content/news/images/63084/Schelyabogh.-Foto-Aleksandra-Kavieva_mainPhoto.jpg
19:08, 18.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Медицинский десант высадился в Щельябоже

В ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» стартовала акция «Медицинский десант», в рамках которой обследуются жители труднодоступных сельских населенных пунктов. Она проводится совместно с администрацией Усинска. В 2017 году группа врачей разной специализации обследует здоровье жителей села Щельябож.

Медицинский десант высадился в Щельябоже
Щельябож. Фото Александра Кавиева

Сегодня в село вылетели медицинские специалисты для забора клинических анализов у жителей Щельябожа. А в период с 22 по 28 мая здесь будет работать бригада врачей узкой специализации, в том числе онколог, эндокринолог и педиатры.

В апреле 2017 года в Щельябоже прошло несколько собраний сельчан, в которых приняли участие представители «ЛУКОЙЛ-Коми» и администрации муниципалитета. На них говорилось о необходимости провести комплексное медицинское обследование жителей села.

- Все желающие смогут пройти обследование бесплатно. Заинтересованность всех сторон позволила в короткие сроки организовать медицинский десант в Щельябож высококвалифицированных специалистов из столицы республики. Это было пожелание самих жителей, – отметил заместитель генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Сергей Макаров.

Село Щельябож находится в 8 км к северо-западу от куста скважин месторождения им. А.Алабушина, на котором 10 апреля произошло возгорание. Силами специалистов противофонтанных аварийно-спасательных формирований, пожарных расчетов МЧС России и оперативных бригад «ЛУКОЙЛ-Коми» возгорание ликвидировано 7 мая. Оборудование на пострадавшей соседней скважине заменено 11 мая.

1679

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • ?
    18 мая 2017 г., 19:30:10
    Ответить
    Врачи будут такие же подставные, как и лукойловские эксперты?
    • запросто !
      18 мая 2017 г., 19:45:17
      Ответить
      Вполне возможно результаты клинических анализов покажут , что жители села все как один здоровы ! а авария Лукойла оказала на организм щельябожцев укрепляющий характер !
      • Я
        18 мая 2017 г., 20:54:28
        Ответить
        Зря ерничаете. Наукой доказано, что сероводород в малых дозах очень благотворно влияет на организм.
        • сельчанка
          19 мая 2017 г., 10:01:43
          Ответить
          Милости просим Вас жить в Щельябож.
          • Городской
            19 мая 2017 г., 18:50:32
            Ответить
            милости просим в наши города. Готов поменяться с щельябожем
  • На митинге в Щельябож
    18 мая 2017 г., 20:52:55
    Ответить
    Житель Щельябожа Василий Рочев предложил вспомнить 1994 год, когда на Колве случился крупнейший в мире нефтеразлив на суше.


    — Нам тогда говорили: ничего страшного, мы все уберем, до вас ничего не дойдет, — рассказал он. — Но на следующий год начались неприятности. Стал болеть скот, начался падеж, совхоз был вынужден сдать элитное поголовье коров на мясокомбинат. Был единственный диагноз этих бедных животных — язва желудка. Из-за чего это произошло? У нас луга находятся в пойме реки Печора, мы там заготавливали корма. Но кто тогда провел мониторинг здоровья наших граждан? Мы пили это молоко, ели это мясо. С 1994 по 1997 год у нас была вспышка онкологических заболеваний. Возможно, от этого [последствий нефтеразлива] люди умирали. А что будет с нами сейчас, после аварии? Мы работникам «Лукойла» не верим, они нас обманывают уже сколько лет!

    Жители Щельябожа подозревают, что в районе аварии на месторождении им. Алабушина, где почти месяц тушили две горящие скважины, случился очередной нефтеразлив, они боятся, что нефть опять попадет на пастбища.
    • Тоже сельчанин
      18 мая 2017 г., 20:57:29
      Ответить
      Какие пастбища??? На все село - восемь коров. Лугов около села - хоть попой ешь. И все они на левом высоком берегу Печоры. А горевшая скважина - на правом берегу в 8 километрах. Один ерунду сказал, другой написал, третий пересказал. Не болтайте ерундой!
      • .
        19 мая 2017 г., 12:45:13
        Ответить
        Сенокосные луга и пастбища по северным рекам, как правило, заливные.
        • ;
          19 мая 2017 г., 18:55:26
          Ответить
          Заливные у нас в стране обычно глотки! А в Щельябоже все 8 коров уже не молоко дают, а как тягловая сила только
    • он
      19 мая 2017 г., 10:05:13
      Ответить
      Этот разлив засыпали песком и разровняли К ПРИЕЗДУ ВЫШЕПОСТАВЛЕННЫХ.В настоящее время там все пока чисто.
      • Шито крыто
        20 мая 2017 г., 13:05:00
        Ответить
        А что были уже вышепоставленные?
  • На митинге в Щельябож
    18 мая 2017 г., 20:54:38
    Ответить
    Сельчане утверждают, что с 2006 по 2010 годы «Лукойл» выплачивал сельским администрациям Усинского района по 250 тыс. руб., но люди не чувствовали финансовых вливаний. Они жаловались, что с 2007 года начали ощущать в селе запах сероводорода, среди местного населения участились болезни, особенно частыми стали заболевания органов дыхания. В 2013 году запах газа от месторождений был настолько силен, что школьникам пришлось сдавать экзамены в ватно-марлевых повязках. В 2014 году «Лукойл-Коми» установил на здании местной школы газовый анализатор. Но этот прибор предназначен для рабочих зон и реагирует только на очень высокое содержание сероводорода в воздухе. Запасы сероводорода на месторождениях таковы, что рядом с ними в 2015 году даже был открыт завод по переработке серы. На открытие приезжал Сергей Гапликов, исполнявший тогда обязанности главы республики. В 2017 году, который был объявлен президентом Путиным Годом экологии, загорелись скважины на месторождении им. Алабушина. По словам местных жителей, некоторое время они горели так ярко, что администрация села позволяла себе отключать уличное освещение.

    — Я хочу получить извинения от президента «Лукойла» Вагита Алекперова за обман жителей нашего села в установке промышленных газоанализаторов, которые не показывали действительного загрязнения атмосферного воздуха, — выступила Анна Канева. — Требуем законсервировать и прекратить дальнейшую разработку скважины второго куста Алабушинского месторождения, требуем запретить строительство и установку нефтяных скважин в поймах северных рек. А еще мы требуем, чтобы определили санитарные зоны для сбора дикоросов и ловли рыбы, потому что мы не знаем сейчас, где нам собирать ягоды. Соберем, съедим, а потом болеть будем.

    Женщина зачитала и другие требования жителей Щельябожа: сделать независимый мониторинг воды, воздуха и почвы, провести диспансеризацию местных жителей, прекратить разработку месторождений в местах исконной хозяйственной деятельности населения и заменить газоанализатор на здании школы.
    • Тоже сельчанин
      18 мая 2017 г., 21:01:37
      Ответить
      Блин, придется в адвокаты идти к Лукойлу. Не могу просто терпеть, когда откровенную чухню пишут, особенно эта воздушная Соловьева с семерки.
      Так вот. Сельчане попросили установить газоанализатор, луки сказали, что у них в имеются только производственные, которые установлены на месторождениях, где в принципе тоже люди находятся. Сельчане сказали, нам пофиг, ставьте любой. А теперь, значит, обманули. Ах, обмануть меня не сложно...
      • Снова я
        18 мая 2017 г., 21:03:14
        Ответить
        И не Гапликов был на открытии установки, а Гайзер. Журналист мог бы хоть потрудиться, чтобы собрать точную информацию.
        • брехун лукойловский
          18 мая 2017 г., 21:13:05
          Ответить
          21 декабря 2015 года, Врио главы Республики Коми посетил Баяндыское нефтяное месторождение. Ознакомление с производственными мощностями предприятия "ЛУКОЙЛ-Коми" состоялось в рамках рабочего визита Сергея Гапликова в Усинск.
          Потенциальные запасы достигают 27,4 миллиона тонн. Нефть, добываемая на месторождении, отличается большим содержанием сероводорода.
          Для её очистки в 2011-2013 году построена и введена в эксплуатацию установка по подготовке и сероочистке нефти - на выходе получается гранулированная сера, используемая в нефтехимии.
          • Бюджет Республики Лукойлу
            18 мая 2017 г., 21:14:47
            Ответить
            И плюс ещё налоговые льготы от Гапликова
            *** Проект пробной эксплуатации Баяндыского нефтяного месторождения включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации на территории Республики Коми, формируемый в целях предоставления налоговых льгот.
          • Меня зовут
            18 мая 2017 г., 21:38:56
            Ответить
            Двойная ошибка журналиста. 1. Установку по производству серы открывали в 2014 году. 2. На запуске этой установки действительно был Гайзер.
            Отправлено из мобильной версии
      • "тоже сельчанину"
        18 мая 2017 г., 21:52:36
        Ответить
        идти вам далеко не придётся, из пресс-службы Лукойла в юридический отдел
        выходит, сельчане виноваты, что их травят? потрясающая логика у сотрудников "Лукойла"!
        • Komi
          19 мая 2017 г., 10:28:01
          Ответить
          эмоциональный шантаж
          Выгодой, которую преследует назойливый манипулятор, может быть моральное удовлетворение или получение денег.
          Эмоциональными шантажистами часто становятся трудные подростки, представители криминальной среды, любители халявы и психологически больные люди.
        • .
          19 мая 2017 г., 12:41:05
          Ответить
          "Тоже сельчан" в пресс-службу Лукойла набирают с улицы?
        • To Komi
          19 мая 2017 г., 18:58:42
          Ответить
          не спорьте, други. Какая разница
          в пресс-службе вы или на масленнице
    • неважно
      19 мая 2017 г., 19:00:51
      Ответить
      А я хочу получить извинения от Ясира Арафата. Он родил ребенка в 76 лет. Это пропаганда геронтофилии и дискредитация российских мужчин!
  • ???
    18 мая 2017 г., 21:30:37
    Ответить
    А про жителей д. Кушшор забыли.
    Отправлено из мобильной версии
    • демограф
      18 мая 2017 г., 21:40:24
      Ответить
      а, что в д. Кушшор еще жители остались?
      в 2012 году было 29 человек
      • марина
        18 мая 2017 г., 22:46:01
        Ответить
        Да,,, остались ))) на сегодняшний день в Кушшоре проживают 17 человек))) И поверье они тоже люди )))
        Отправлено из мобильной версии
        • света
          20 мая 2017 г., 10:02:01
          Ответить
          все мы люди. все мы человеки! Мне тоже дохтуров давайте! Хочу хочу хочу!
    • Щельябож
      18 мая 2017 г., 21:41:10
      Ответить
      Сказали, что кушшорцев проверят летом. Сейчас туда дороги нет, распутица.
      Отправлено из мобильной версии
  • гость
    18 мая 2017 г., 22:14:37
    Ответить
    Конечно летом в Куш-шоре будут, куда денутся! А сколько грязи не Лейте, вам не понять , как мы здесь живём.
    Отправлено из мобильной версии
    • гостю
      20 мая 2017 г., 10:02:51
      Ответить
      че не уезжаете? ехайте в моску. или в корткерос
  • Маргелов
    18 мая 2017 г., 22:26:53
    Ответить
    Их что с парашютами десантировали?
    Нет такого рода войск-мед.десант.
    Есть род войск- канцелярские медицинские крысы
    Отправлено из мобильной версии
  • Нефтяник
    19 мая 2017 г., 9:06:43
    Ответить
    Серовоород
    Сероводород откладывается в костях.вымывает кальций.готовьтесь к разрушениям суставов...
    Отправлено из мобильной версии
    • Щельябож
      19 мая 2017 г., 19:13:49
      Ответить
      А мы кальцием то запаслись. Коровы то нам на что?
  • 5+
    19 мая 2017 г., 9:55:21
    Ответить
    Фотография красивая у Александра Кавиева!