content/news/images/63089/IMG_0506_mainPhoto.jpg
22:37, 18.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Почти треть россиян не употребляет алкоголь, показал опрос

Почти каждый третий россиянин (29%) заявил, что никогда не употребляет алкогольные напитки, гласят данные опроса «Левада-центра».

Почти треть россиян не употребляет алкоголь, показал опрос
Фото Марии Шумейко

Отвечая на вопрос, употребляют ли они алкоголь, 29% заявили, что никогда не употребляют алкоголь; 30% респондентов сказали, что пьют алкоголь реже раза в месяц, примерно раз в месяц употребляют алкогольные напитки 16% опрошенных россиян. Согласно опубликованным данным, один-два раза в месяц употребляют алкоголь 18%, а о том, что выпивают несколько раз в неделю, сказали 6% опрошенных, привело данные исследование агентство «РИА Новости».

По данным опроса «Левада-центра», 30% россиян заявили, что за раз выпивают примерно две рюмки водки/полбутылки вина/литр пива за раз; 29% респондентов сказали, что могут выпить примерно рюмку водки/стакан вина/бутылку пива за раз. Согласно опросу, меньше рюмки водки/стакана вина/бутылки пива за раз могут выпить 17% респондентов, а 16% опрошенных пьют за раз около стакана водки/бутылки вина/двух литров пива.

Опрос проведен 21-24 апреля 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке среди 1,6 тысячи человек старше 18 лет и в 137 населенных пунктах страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

1663

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Вот
    18 мая 2017 г., 22:56:28
    Ответить
    учитесь как нужно зарабатывать деньги не за что
    Отправлено из мобильной версии
    • Понятно
      19 мая 2017 г., 14:14:41
      Ответить
      Треть - это пенсионеры, им просто не на что употреб***ь. Есть еще треть - это которым до 10 лет, они тоже не употреб**ют, хотя есть и ранние, которые могут.
  • 12344
    18 мая 2017 г., 23:18:40
    Ответить
    Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью,
    это как? совсем за д****ов держат страну
    • Брехня в е это
      18 мая 2017 г., 23:25:10
      Ответить
      Придешь в магазин, уже в полдень полки пустые. А в супермаркетах в каждой телеге не по однойбутылке у каждого. Причем не зависимо отдня недели. Взрослые все бухают, так что пошли вы куда подальше со своим опросом.
  • да
    18 мая 2017 г., 23:41:35
    Ответить
    вот я, господа, не пью совсем. Но никого не отговариваю. Если оно
    вам на здоровье.
  • Ива
    18 мая 2017 г., 23:58:06
    Ответить
    И я не пью! Непереносимость! А иногда так хочется поискать истину на дне стакана!))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      19 мая 2017 г., 8:07:06
      Ответить
      Был у нас в армейке такой кадр местный. Их отпускали на выходные домой. Он от спирта "опухал" =))) После побывки дома приезжал опухшим =))) Прикольно было смотреть =)))
  • 111
    18 мая 2017 г., 23:59:46
    Ответить
    Кировские лапти! И говор у них такой поганый....
    Отправлено из мобильной версии
  • Знаем, что
    19 мая 2017 г., 1:11:33
    Ответить
    Коми впереди планеты всей.
    Отправлено из мобильной версии
  • последний поворот
    19 мая 2017 г., 1:56:57
    Ответить
    (Отпивая Куба либре)
    Ну так-то и я бы сказал, что идейный трезвенник!
  • 19 мая 2017 г., 4:13:51
    Ответить
    Где-то здесь читал, что телевизору перестали доверять. Наверно это как-то связано.

    Всем доброго утра.
    Отправлено из мобильной версии
  • 19 мая 2017 г., 4:21:55
    Ответить
    Отправлено из мобильной версии
  • 19 мая 2017 г., 4:22:41
    Ответить
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    19 мая 2017 г., 5:56:32
    Ответить
    Кто ж признается в алкоголизме?) и откуда тогда столько пьяных дтп и магазинов винных на каждом углу?
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня не зовут
    19 мая 2017 г., 7:11:30
    Ответить
    Да, да. Я вот тоже больше ста грамм не пью. Но когда я выпью сто грамм, во мне просыпается совсем другой человек. И вот эта вот скотина...
  • горожанин
    19 мая 2017 г., 7:54:46
    Ответить
    и я тоже не пью алкоголь. А спросите Сашу Шельменко из
    смешанных единоборств. Если б он любил выпить смог ли
    тогда достичь высот таких ? И в своей школе он прививает не любовь к спиртному. Респект!
  • Бред
    19 мая 2017 г., 8:09:21
    Ответить
    Алкоголь - самый дешевый антидепрессант =))) Нужно просто знать меру =))) Тут или на таблетках сидеть или алкоголь, умерено =))) Каждый решает сам =))) Весь запад сидит или на таблетках или на алкоголе =))))
    • Сам прихожу
      19 мая 2017 г., 9:34:08
      Ответить
      А ещё можно грушу поколотить тоже хорошо помогает.
    • 1
      19 мая 2017 г., 11:36:59
      Ответить
      для кого, якобы, антидепрессант, но не желание взять себя в руки, слабый дух, помноженный на тягу к алкоголю(наследственность, видать), алкоголь только усугуб**ет ситуацию и об этом известно.
      • Бред
        19 мая 2017 г., 11:50:31
        Ответить
        Алкоголь не стресс снимает, а притупляет на ее реакцию организма и дает время найти лучший выход =)))
        Для меня 100-150 грамм это ворота чтоб войти в "виртуальную реальность" =))) Там можно покрутить "виртуальные модели", обсосать умные мысли, увиденные в интернете =)))) Вот сегодня для меня такой день =))) Вечером буду умные мысли крутить в "виртуале" =))))
  • согласен
    19 мая 2017 г., 8:20:09
    Ответить
    раньше, когда в коллективе не было у работников машин употреб**ли, а сейчас даже по предпраздничным выходными никто не пьёт. Просто ужас! Женщины пьют, мужчины нет!
  • 1
    19 мая 2017 г., 8:32:36
    Ответить
    я вот не пьющий совсем,но раз в несколько лет участвую в хорошей попойке.после нее чувствую себя прямо заново родившимся и физически и ментально. наверное такое работает только если непьющий
    • 2
      19 мая 2017 г., 9:05:34
      Ответить
      ..
      не пьющий совсем это тот, который вообще не пьет... а раз в несколько лет я тоже люблю бухнуть... а это уже латентная форма алкоголизма...
      • кстати, да
        19 мая 2017 г., 11:39:17
        Ответить
        не пить сколько-то, а потом напиваться - это тоже форма алкоголизма
  • 4636
    19 мая 2017 г., 8:50:46
    Ответить
    Мои наблюдения. Работаю головой, после месяца работы мозги киснут, застой, чтобы дальше мыслить в нужном направлении раз в месяц напиваюсь в сиську, после окрываются правильные направления для работы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    19 мая 2017 г., 8:52:48
    Ответить
    За год ВСЕГО выпиваю 3-5 рюмок домашнего вина - и только на юбилеях близких родственников
    Но все вокруг бухают почти каждую неделю, многие - "закидываются" пивасиком или "остаграммляются" почти каждый день!
    Так что про 30-ть процентов - это наглая ЛОЖЬ!
  • РАНЬШЕ ВЫПИВАЛИ
    19 мая 2017 г., 9:04:30
    Ответить
    потому что знали ,что водка не паленая ,а теперь продают фуфло и добровольно травятся только дегенераты и у кого ситуация -край.
  • Выпивоха
    19 мая 2017 г., 9:39:07
    Ответить
    Алкоголь в малых дозах полезен без ограничений.
  • Чудаки на букву М
    19 мая 2017 г., 9:46:42
    Ответить
    Они на какой планете опрос проводили
    Не к добру это все.
    Опять цены поднимут на алкоголь по просьбе трудящихся.
  • Блевада-центр
    19 мая 2017 г., 10:18:57
    Ответить
    Всё правильно; 29% непьющих, из которых 100% это дети.
  • сыктывкарец
    19 мая 2017 г., 10:52:58
    Ответить
    земляки, бросайте пить алкоголь навсегда, зло это и змий.
    Спорт и какое-нибудь хобби для себя. Жизнь проходит так быстро,
    что тратить время на это очень обидно.
    • Миша
      19 мая 2017 г., 21:13:33
      Ответить
      Бросить пить в столь тяжелое для страны время... антиправительственная тема...
      Отправлено из мобильной версии
  • сыктывкарец
    19 мая 2017 г., 10:52:58
    Ответить
    земляки, бросайте пить алкоголь навсегда, зло это и змий.
    Спорт и какое-нибудь хобби для себя. Жизнь проходит так быстро,
    что тратить время на это очень обидно.
  • !
    19 мая 2017 г., 13:55:07
    Ответить
    универсальный стресосниматель
    Американцы разбомбили Сирию-стресс,этнопарк построили-стресс,зарплата чиновника-стресс,коми язык учить-стресс и т.д. и т.п.