content/news/images/63134/SERG_gres2_mainPhoto.jpg
10:51, 20.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Госсовет Коми доработает закон «О льготах на тепловую энергию, воду и водоотведение»

Депутаты Госсовета Коми продолжают работу по подготовке к рассмотрению во втором чтении поправок к республиканскому закону «О льготах на тепловую энергию, воду и водоотведение», сообщила парламентская пресс-служба. Документ был принят в первом в первом чтении на сессии регионального парламента в апреле. Он предусматривает компенсацию из республиканского бюджета части стоимости тепловой энергии, воды и услуг по водоотведению.

Госсовет Коми доработает закон «О льготах на тепловую энергию, воду и водоотведение»
В ряде сельских муниципалитет экономически обоснованный тариф может составлять до 30 тысяч рублей, поэтому услуги будут компенсироваться из бюджета. Фото Сергея Васильева

Необходимость компенсации части тарифа вызвана высокой себестоимостью выработки коммунальных ресурсов в сельских районах республики. Коммунальные предприятия там зачастую старые и малоэффективные, работают на мазуте или угле и требуют постоянного обслуживания. Кроме того, нередко возникают сложности с доставкой топлива и необходимых материалов. Так, по информации руководства Коми тепловой компании, в некоторых муниципалитетах экономически обоснованный тариф за тепловую энергию составляет до 30 000 рублей за гигакалорию.

Как отметил председатель еомитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков, федеральным законодательством не предусмотрена обязанность регионов по сдерживанию роста тарифов на коммунальные ресурсы для потребителей, не отнесенных к населению. В связи с чем, в подавляющем большинстве российских регионов для предприятий и организаций вообще не предусматриваются льготы при потреблении коммунальных ресурсов.

- Рост тарифов для населения у нас законодательно ограничен на федеральном и республиканском уровнях. В этом году – это 4%. Для прочих потребителей со второго полугодия предлагается применять льготный тариф в случае повышения тарифа более чем на 25%. Это приведет к существенной экономии бюджетных средств, – пояснил депутат.

Он также добавил, что правительством и Госсоветом будет прорабатываться вопрос поддержки бюджетных организаций – таких как школы, больницы и объекты культуры – чтобы минимизировать для них последствия повышения тарифов.

Оптимизировать затраты на оплату коммунальных услуг жители могут за счет реализации энергосберегающих проектов, в том числе посредством энергосервисного механизма. В этом им могут помочь органы местного самоуправления и профильные органы исполнительной власти.

Энергосервисный контракт предполагает реализацию энергосберегающих мероприятий за счет исполнителя – ресурсоснабжающей или управляющей компании. При этом заказчик рассчитывается с ней исключительно фактически полученной экономией, которая возникает при потреблении коммунальных услуг.

1471

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 33
    20 мая 2017 г., 10:54:37
    Ответить
    Льготы кому ? Посредникам ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Закон и порядок
    20 мая 2017 г., 11:03:15
    Ответить
    Что вы трындите! Когда это Госсовет РК что то разрабатывал и дорабатывал? Все законы разрабатываются, дорабатываются и перерабатываются в Министерствах и др. Органах исполнительной власти. А депутаты только голосуют за или против, в зависимости от того кто кем пролоббирован.
    • Сельский учитель
      20 мая 2017 г., 11:18:47
      Ответить
      Лишь бы нам с медиками не отменили льготы за коммуналку и эл.энергию
      • 123
        20 мая 2017 г., 12:19:33
        Ответить
        Так у вас зарплата (по отчетам) вдвое выше средней.
        А льготы, по логике Гапликова, должны получать "действительно нуждающиеся"
        Отправлено из мобильной версии
        • Чукча
          20 мая 2017 г., 13:21:53
          Ответить
          Хм, год добрых дел, однако...
          Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    20 мая 2017 г., 11:43:40
    Ответить
    Горе депутаты всех мастей...
    Верните льготы по жку всем пенсионерам и ветеранам!...Региональное творчество горе депутатов, не может ухудшать федеральные решения!!!...
    Отправлено из мобильной версии
    • коба
      20 мая 2017 г., 12:28:42
      Ответить
      тетчер
      Предлагаю всех депутатов-на разработку новых месторождений и стройки заводов !На большее они не годятся, а патронов доя такого количества врагов народа жалко.

      Отправлено из мобильной версии
  • гость
    20 мая 2017 г., 11:45:21
    Ответить
    я похожим манометром меряю давление в шинах между прочим очень точно показывает сделан в СССР еще
    • Тетчеру
      20 мая 2017 г., 12:20:58
      Ответить
      Неее,о льготах и речи не может быть не заслужили наши,зато посмотри перечень льгот в Чечне,там такое ощущение,что вообще никто из населения ни за что не платит,а если и платит то копейки,пример тому эл.энергия у них всего 80 коп.киловатт
  • кер
    20 мая 2017 г., 13:12:39
    Ответить
    Удивительно, но хоть Ромаданов сидит в тюрьме, но прибыль ему так и поступает и должности его никто не отменял.
  • я
    20 мая 2017 г., 19:40:37
    Ответить
    Люди, какое повышение на 25%!!!! Нам еще не вернули то, что предыдущий тарифщик накрутил. Куда что девается? Не удалось капремонт в 6 раз увеличить, решили здесь накрутить?!!! А какова судьба тарифщика, а что с мадам истиховской, с мадам шарабашкой? Где эти воры и жулики? Что-то так все затихло?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Население
    21 мая 2017 г., 7:17:51
    Ответить
    Мне вообще непонятно, по какой причине надо всё время повышать цены, таоифы и т.п. Для чего? Ведь это создаёт инфляцию. Никто не задумывался?
    Отправлено из мобильной версии
  • Бееееешка
    21 мая 2017 г., 19:58:21
    Ответить
    Что за (отм.) такая- Энергосервисный механизм? Подскажите где он водится?