content/news/images/63149/IMG_0403_mainPhoto.jpg
14:15, 20.05.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Глава Минпрома Коми: деградация вечной мерзлоты в Арктике требует изучения

Деградация вечной мерзлоты в арктическом регионе требует всестороннего изучения, поскольку из-за таяния льдов существует угроза промышленным и социальным объектам, сообщил ТАСС зампредседателя правительства Коми - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта региона, заслуженный геолог России Николай Герасимов.

Глава Минпрома Коми: деградация вечной мерзлоты в Арктике требует изучения
Фото Марии Шумейко

«Мерзлота деградирует, отступая в год на 5 метров. Это гигантская проблема, если ее не изучать, то мы будем терять газопроводы, потому что они могут ломаться по неизвестным нам причинам, социальные и промышленные объекты, потому что фундаменты зданий уязвимы в таких условиях», - сказал Герасимов во время всероссийского «Арктического урока» в физико-математическом лицее в Сыктывкаре.

Он отметил, что Арктика - это огромная природная кладовая с богатыми запасами топливно-энергетических ресурсов. По его словам, технологии добычи полезных ископаемых и в нефтегазовом секторе постоянно совершенствуются. «Если раньше бурили скважины глубиной максимум на 5 км, то сегодняшние технологии, которые применяются, к примеру, на Сахалине, позволяют бурить скважину, переходя с вертикали на горизонталь длиной до 13 км. Если раньше бурили вслепую, то сегодня 100% попадание в пласт», - добавил Герасимов.

В Арктике проживают 3 млн человек, из которых 100-120 тыс. - коренные малочисленные народы севера со своим укладом и традиционными промыслами. Министр добавил, что представителям таких народов так же нужно найти место в завтрашнем обществе с учетом их интересов. «По роду деятельности мне не раз приходилось ночевать в чуме у оленеводов - это особые люди, очень честные, добрые, бескорыстные. Этот традиционный уклад всегда поражал, нужно с уважением к нему относиться», - отметил он.

21 мая 2017 года, в День полярника, исполнится 80 лет с момента организации первой дрейфующей экспедиции «Северный полюс» под руководством Ивана Папанина. Полярники прошли 2,5 тыс. км за девять месяцев на дрейфующей льдине. Этот знаменитый путь положил начало новому этапу в арктических исследованиях. Инициаторами проведения тематического урока об Арктике в российских школах, приуроченного к этой дате, выступили Минприроды и Минобрнауки РФ.

1540

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Да
    20 мая 2017 г., 14:32:24
    Ответить
    Если "деградацию"мерзлоты еще необходимо изучать, то деградирующее во всех отношениях правительство во главе с нынешним главой коми необходимо уволить.
    И не будет проблем.
    Герасимов в роли клоуна давно, заслуженный МИНИстрель придворный при нескольких привительствах.
    Николай, стыдно за тебя.
    • 100%
      20 мая 2017 г., 15:55:32
      Ответить
      Прямо с языка сняли )
      Деградацию органов госвласти надо изучать и изучать...
      • точно
        20 мая 2017 г., 21:44:10
        Ответить
        прям
        в яблочко
    • Yuri
      20 мая 2017 г., 18:50:16
      Ответить
      Потому что, согласно одному из следствий теории Рональда Коуза о внешних эффектах в экономике, все люди ограниченно рациональны и склонны к оппортунистическому поведению...
      Отправлено из мобильной версии
    • Уран
      21 мая 2017 г., 1:02:29
      Ответить
      То что она требует изучения это и дуаку понятно. Как там тебя глава чего там приказываю тебе изучит и доложит к 1 июня 2017 года.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    20 мая 2017 г., 14:32:35
    Ответить
    А что народу???
    Все хорошо,все хорошо,шляпу сними,шляпу сними
    Отправлено из мобильной версии
  • Арктик
    20 мая 2017 г., 14:40:43
    Ответить
    Поставьте его экологом,пусть изучает мерзлоту,все равно на большее не тянет
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    20 мая 2017 г., 15:28:10
    Ответить
    Сколько ему за это дают денег ?
  • Петр
    20 мая 2017 г., 17:36:48
    Ответить
    Министры
    Когда министры Гапликова начнут вещать о реальных результатах своей работы? То испекла, то спела, то лекцию прочитал, то иностранцев в Москве принял во благо коми народа ...
    Отправлено из мобильной версии
    • Гыгыг
      20 мая 2017 г., 19:31:09
      Ответить
      Никогда. На базе правительства давно уже надо создать ансамбль песни и пляски и отправить деньги зарабатывать, больше толку будет.
  • я
    20 мая 2017 г., 18:08:44
    Ответить
    а заслуженный геолог коля знает, что после изчезновения мерзлоты в атмосфер будут попадать многие ядовитые газы или он только лапшу вешает таким же геологам как и он сам?
    • Yuri
      20 мая 2017 г., 21:07:27
      Ответить
      Ядовитые не ядовитые, но газы, подобные метану, воспарят буквально в огромнейших количествах, и тогда возникнет небывалый парниковый эффект. Расстают арктические льды, новая холодная вода северных широт "задавит" теплый Гольфстрим...
      Здравствуй, Ледниковый период!
      Отправлено из мобильной версии
  • Шеф
    20 мая 2017 г., 18:31:58
    Ответить
    Парадокс
    Как же так получается что у богатейшей республике в Мире денег нет даже на изучение её.
    вы не поймете что должности министров глав регионов это не работа и не профессия а призвание и если не дано то не дано
    Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      20 мая 2017 г., 20:59:32
      Ответить
      Такова уж колониальная политика 'Мира' по отношению к России вообще как периферийной экономике, проводником которой является Москва и российская офшорная псевдоэлита...
      Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    20 мая 2017 г., 18:53:58
    Ответить
    Николай Николаевич, ну давайте тогда восстановим в Воркуте угробленный ранее "мерзлотный" институт. Или организуем хотя бы исследовательскую станцию...
    Отправлено из мобильной версии
    • Геолог
      20 мая 2017 г., 19:26:37
      Ответить
      Это сложно, работать придется. Проще детям байки рассказывать про Белкомур и как космические корабли бороздят Большой театр. Как раз уровень министра промышленности, которой нет.
      • ;-)
        20 мая 2017 г., 23:04:26
        Ответить
        Можно, для начала, открыть лабораторию на базе Воркутинского филиала Ухтинского ГТУ, а там... как пойдет...
        Отправлено из мобильной версии
    • Ицык Лечица
      20 мая 2017 г., 22:37:35
      Ответить
      В точку! Еще лучше-восстановить всю Воркуту, чтобы район без русского духа не остался... Товарищ ИгНик,я вас конкретно уважаю за ваш неординарный аналитический ум. И почему вы не в госсовете республики?!?
      Отправлено из мобильной версии
    • :-/
      20 мая 2017 г., 22:57:47
      Ответить
      Потому что в Госсовете зачастую нужен тот самый ум, о котором Вы написали, но только без...
      '...итический'.
      Отправлено из мобильной версии
  • Незнайка
    20 мая 2017 г., 22:31:11
    Ответить
    он же Винтик, он же Шпунтик, он же Пилюлькин
    Вот потому что надо (изучать мерзлоту), потому и оптимизировано все, что изучало (ее же и не только) в нашем Цветочном городе.
    Отправлено из мобильной версии
  • Санька Бзданька
    20 мая 2017 г., 23:09:50
    Ответить
    Что за слова постоянно - кризис, деградация. Когда с колен уже вставать?
    Отправлено из мобильной версии
    • вставай
      21 мая 2017 г., 2:38:22
      Ответить
      с колен
      разворачивайся на четвереньки.
  • ...
    21 мая 2017 г., 10:07:31
    Ответить
    Около 100 лет изучают, изучить не могут.