content/news/images/63151/BOB_7932_mainPhoto.jpg
14:32, 20.05.2017 / ПРАВО

Жительница Коми вернет микрофинансовой организации 180 тысяч рублей за заем в 15 тысяч

В Коми суд обязал должницу выплатить микрофинансовой организации сумму, которая в 13 раз превышает размер займа.

Жительница Коми вернет микрофинансовой организации 180 тысяч рублей за заем в 15 тысяч
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба Троицко-Печорского районного суда республики Коми, женщина оформила заем в МФО в октябре 2015 года сроком на один месяц. В договоре значилось, что за пользование деньгами она заплатит 839,5 процента годовых.

Из решения суда следует, что месяц спустя дама должна была отдать 23 тысячи 500 рублей, из них 15 тысяч - сам долг, остальное проценты. Но по каким-то причинам женщина не смогла рассчитаться вовремя, и МФО стало начислять ей проценты за каждый день просрочки.

Когда сумма, которую микрофинансовая организация рассчитывала получить с должницы, достигла 197 тысяч, бизнесмены обратились в суд и выиграли дело. Из решения суда следует, что в 2015-м году, когда женщина брала деньги в долг, предельная ставка была МФО была ограничена 900 процентами годовых, не было и многих ограничений на рост итоговой задолженности. Поэтому суд счел методику расчета суммы долга вполне логичной, а претензии микрофинансовой организации - обоснованными.

Кроме того, так как заемщица проиграла суд, ей предстоит возместить еще и судебные издержки - 5 тысяч рублей.

2705

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • 123
    20 мая 2017 г., 14:38:35
    Ответить
    Государство поддерживает грабеж, какое у него тогда будущее?
    Отправлено из мобильной версии
    • 456
      20 мая 2017 г., 17:06:13
      Ответить
      В чем грабеж???Прекрасно знала, просто думала что прокатит., Не получилось, придется отдавать.Счас придется почку продавать
      Отправлено из мобильной версии
      • Ааа
        20 мая 2017 г., 17:39:16
        Ответить
        Дам денег под 900 % Хавай, государство блин
        Отправлено из мобильной версии
        • Дык
          20 мая 2017 г., 18:13:48
          Ответить
          Причем тут государство?
          Её никто не обманывал вроде.
          У меня знакомый синий пополам взял 3т на неделю отдал 3.5т,- там усовия проще, но и процент выше.
          Отправлено из мобильной версии
          • Витя
            20 мая 2017 г., 18:49:57
            Ответить
            Не надо брать. Сами закроються.
            Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        21 мая 2017 г., 9:02:01
        Ответить
        В ст.10 ГК РФ есть такое понятие, как злоупотребление правом
        .
        Подобные проценты, тем более, когда они в десятки раз превышают сумму долга, и есть такое злоупотребление.
        Но у судей есть установка решать такие дела без оглядки на ст.10.
        Так же поощрением к такому злоупотреблению есть норма, по которой засчитываются, в первую очередь проценты, а не сумма долга.
        Если человек, имея угрозу таких процентов, не отдаёт долг, значит у него тяжкие финансовые обстоятельства.
        Это уже не правосудие, а тонкая идеология. Такие люди уж не будут голосовать за Путина.
        Вот только Путин не в курсе...
        Отправлено из мобильной версии
        • Александр Щиголев
          21 мая 2017 г., 9:05:23
          Ответить
          Правда есть шанс соскочить
          .
          Объявить себя банкротом.
          Но чтобы стать банкротом нужны большие деньги. Эта норма больше для богатых жуликов....
          Отправлено из мобильной версии
  • цуауац
    20 мая 2017 г., 14:42:16
    Ответить
    коментаторы смотрю такие,как эта дура,которая брала займ. такую сумму можно было и у друзей взять
    • Федя
      20 мая 2017 г., 14:51:27
      Ответить
      А Закон то почему позволяет такие проценты?
      • Феде
        20 мая 2017 г., 15:34:13
        Ответить
        А потому, что у нас свобода договора. Если обе стороны согласились на условия, то их надо выполнять.
        • 900
          20 мая 2017 г., 16:12:20
          Ответить
          Кто-то в кризис еле выживает, а кто-то на этом деньги делает.
          Если власть позволяет в кризис обдирать своих граждан, чего она тогда стоит, и нужна ли нам такая власть?
          • мне грустно
            20 мая 2017 г., 17:03:28
            Ответить
            скоро до работорговли дойдем с такими договорами. Ростовщичество-своего рода наркотик. Только с наркотиками государство борется, а с ростовщиками нет.
            • Не весело, но факт
              20 мая 2017 г., 19:49:03
              Ответить
              Государство с наркотиками не борется
              Государство контролирует их оборот (
          • HR
            20 мая 2017 г., 17:08:17
            Ответить
            Да причём здесь власть? У дамочки масла в голове не хватает. Её же никто не заставлял брать на таких условиях. А подписавши договор (который прочитать ей не мешало бы) будь добр выполнять обязательства. Суду ничего другого не остаётся, всё прописано в договоре.
            • 9000
              20 мая 2017 г., 18:44:00
              Ответить
              Да конечно, власть не при чём. Не причём, что с нас собираются налоги, а потом вливаются в банковский сектор, который их прокручивает на спекулятивных сделках и выводит из страны. Власть не при чём, что законодательно разрешает ростовщичество. Власть не при чём, что через московскую биржу прокручиваются триллионы и выводятся из страны, Власть не при чём, что менеджеры гос, корпораций получают по 2-3 млн рублей в день и в кризис увеличивают себе золотые парашуты, Власть не при чём что глава почтиы россии выписал себе премию в 95 млн рублей... У нас вообще власть не при чём, она святая, а бардак в стране видимо происходит из за невидимой руки рынка - сама собой! Как нам либералы в лице Кудрина и Чубайса говорят уже 25 лет. А они не, они вовсе не при чём!
        • Федя
          20 мая 2017 г., 21:38:44
          Ответить
          а как мне с государством
          перезаключить договора на существование, если оно не подписывается на мои условия?
          Я не согласен.
          • правильно
            21 мая 2017 г., 9:23:27
            Ответить
            федя
            не соглашайся, пусть знают...
    • Цуауацу
      20 мая 2017 г., 17:21:26
      Ответить
      Комментаторы не дурнее Вас, в нормальном государстве не должно развиваться ростовщичество, деньги делают из воздуха. Люди берут по крайней нужде, 15 тыс. Рублей средняя пенсия, на которую нужно пропитаться, ЖКХ и лекарства, которые дорожают с каждым днем. И на кого бы подать в суд за издевательство над пенсионерами?
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        20 мая 2017 г., 19:55:34
        Ответить
        вина государства в том,что население нищее,а работу мфо должен судить рынок
  • ар
    20 мая 2017 г., 14:48:06
    Ответить
    суд счел методику расчета суммы долга вполне логичной
    дрянной суд - дрянная логика
    скоро до долгового рабства дойдем
  • я
    20 мая 2017 г., 14:54:57
    Ответить
    надо ей обжаловать постановление суда в апелляционном порядке
    • для я
      21 мая 2017 г., 16:50:25
      Ответить
      Чего обжаловать-то? В договоре стоит тёткина подпись. Выходит подмахнула, не глядя в условия...Чё в Сбер не пошла? Видать, кредитная история не фонтан. Но мы же все "за справедливость" - всех расстрелять: и ростовщиков и судей. А тётка прям белая и пушистая!
      • я
        21 мая 2017 г., 20:32:58
        Ответить
        обжаловать и - как ты пишешь "расстрелять" - это разные действия;
        не надо путать тёплое с мягким
  • Предложение
    20 мая 2017 г., 14:57:30
    Ответить
    Надо "Силе добра" сбор средств открывать.
  • Так
    20 мая 2017 г., 15:19:18
    Ответить
    Надо смотреть, что подписываешь! И почему не отдала долг сразу? А теперь суд виноват? - нифига не виноват, если человек дурак, пусть расплачивается.
    Отправлено из мобильной версии
  • Антон
    20 мая 2017 г., 15:30:30
    Ответить
    На ровном месте грабят! 800 процентов годовых это полный бред ! Сжечь надо такие организации как старые добрые времена скоро как 90 годы убивать начнут
    Отправлено из мобильной версии
    • Так это
      20 мая 2017 г., 15:36:18
      Ответить
      Грабят тех, кто этого сам захотел. Если мозгов нет, то никакие законы не помогут. Разве закон об установке мозгов в пустые головы.
      • .
        20 мая 2017 г., 16:00:42
        Ответить
        В Древней Руси и позднее в Российской Империи ростовщичество считалось аморальным, законодательно преследовалось превышение ростовщиком определённой процентной ставки.
        • Да ладно
          20 мая 2017 г., 17:44:22
          Ответить
          чего там считалось аморальным)))
          А чем было вызвано крепостное право, так называемое рабство в нашей стране, как раз ростовщичеством, кредитовались, потом не могли рассчитаться, закладывали себя, своих жен, детей, в итоге становились крепостными. Кто был не согласен с такими делами, бежали, так из должников, которые не прогинались под кредиторов и образовалось казачество на дону и в других местах, как еще говорилось, с дону выдачи нет.
          • .
            20 мая 2017 г., 18:34:12
            Ответить
            Это копипаста из википедии. Или врёт вики?
            • Фамусов
              21 мая 2017 г., 0:15:29
              Ответить
              Все врут календари (с)
    • Антохе
      20 мая 2017 г., 16:37:27
      Ответить
      Прежде чем , что то взять, надо думать как отдавать будешь.Что то я не помню старых добрых времен когда убивали.А если бы это были 90 е, то к тетке давно бы уже пришли и отдала бы она раза в два больше, чем ей сейчас присудили.
      Отправлено из мобильной версии
  • Такие
    20 мая 2017 г., 15:31:54
    Ответить
    суммы
    могут выплачивать только депутаты и судьи, а для граждан нужно ограничиваться суммой в 100% от займа. Так будет справедливо. А законность и справедливость у нас понятия часто противоположные.
  • Сама в капкан влезла
    20 мая 2017 г., 15:32:57
    Ответить
    Некоторые думают, что если о долгах не вспоминать, то они сами рассосутся. Живут как страусы, типа я в домике и чур меня, а потом ахают.
    • .
      20 мая 2017 г., 15:48:43
      Ответить
      а вам
      нравится жить среди капканов?
      • А мне
        20 мая 2017 г., 18:23:15
        Ответить
        На эти капканы по фигу. Я смотрю, куда ступаю.
        • Глядя
          20 мая 2017 г., 21:40:55
          Ответить
          на капканы
          можешь пропустить петлю,
          или соловья разбойника...
          Не зарекайся, тупень.
          • фу
            21 мая 2017 г., 0:16:24
            Ответить
            Тупень тот, кто договоры подписывает не читая. А потом верещит.
  • Катя Сон
    20 мая 2017 г., 15:49:04
    Ответить
    Как так? Что с судами? Где разумность? Суд, что руководствовался личным убеджением? Для судьи....видимо назначенная сумма смехотворна! Разные планеты!
    Отправлено из мобильной версии
    • /////
      20 мая 2017 г., 16:06:49
      Ответить
      Какие суды, Катенька. При капитализме всем правят финансисты и банкиры, а при нашем - блатном капитализме они просто зверствуют, с позволения государства!
  • ***
    20 мая 2017 г., 16:12:17
    Ответить
    У нас законы как дышло.
    Отправлено из мобильной версии
  • 777
    20 мая 2017 г., 16:20:45
    Ответить
    ещё одно доказательство что у нас отныне феодальный строй
    Выдержка из википедии.
    Ростовщический кредит был характерен для ранних форм кредитно-денежных отношений, когда он обслуживал непроизводительные расходы феодальной знати, мелких ремесленников и крестьян. Ростовщичество было широко распространено в Европе до появления промышленного кредита и банков.
    Даже в древней Руси и Российскои имерии государство не позволяло существовать такому ростовщичеству. И в западных странах такого нет уже давно. Это до чего же мы докатились, просто кошмар. До настоящего средевекового феодального строя. Вот вам и стабильность!
  • 1
    20 мая 2017 г., 16:51:20
    Ответить
    Да во всех залах суда, на столе лежат блокнотики ручки с надписями сбербанк и др. Банков
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      20 мая 2017 г., 22:32:02
      Ответить
      Очень жалко человека. Таких сейчас много. А эта консервная банка ,наверно,специально долг наращивала и поджидала конец срока давности чтоб побольше урвать с человека. Никогда и ничего нельзя брать. Детей надо учить чтоб не брали. Жили на то,что есть. Банк человеку не друг
      Отправлено из мобильной версии
      • умничке Я
        21 мая 2017 г., 0:17:56
        Ответить
        Моя мамочка всегда говорила По приходу и расход.
        В богатстве не жила, но в долгах не ходила.
  • 111
    20 мая 2017 г., 17:08:53
    Ответить
    лошара
  • Гусельничка
    20 мая 2017 г., 17:14:41
    Ответить
    Дак ребята, это все законно у нас
    Отправлено из мобильной версии
  • Хочешь
    20 мая 2017 г., 17:39:00
    Ответить
    Что бы о тебе долго помнили , возьми в долгя0
    Отправлено из мобильной версии
  • 234
    20 мая 2017 г., 17:49:46
    Ответить
    Почему такое возможно,и разрешено законом?настоящий грабеж.
    Отправлено из мобильной версии
    • Еслиб
      20 мая 2017 г., 18:16:14
      Ответить
      Нельзя было давно бы государство засудили
      Отправлено из мобильной версии
  • Olga
    20 мая 2017 г., 18:41:52
    Ответить
    Государство разрешает грабить своих граждан.Основная часть этих организаций-чеченская.Ура российскому президенту
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      21 мая 2017 г., 13:18:53
      Ответить
      И в 2018 мы пойдём и хором проголосуем за нашу "прекрасную" стабильность! Ураа!!
  • 1
    20 мая 2017 г., 19:52:16
    Ответить
    я думаю все-таки государство не обязано вмешиваться в работу таких организаций. заемщица сама пошла и взяла.если не знала о процентах,надо было почитать договор. в рыночной экономике,если какая-либо организация обманывает людей или условия и качества ее услуг не конкурентны, она теряет клиентов и к ней никто не идет за услугой и она закрывается.что мешало заемщице пойти к конкурентом этой мфо и взять под меньший процент или пойти к другим конкурентам и взять под нормальный,логичный и рыночно обоснованный процент?
    отсюда вывод:включайте мозг и тогда такие организации сами уйдут без помощи всякого государства
    • ......
      21 мая 2017 г., 13:08:25
      Ответить
      Пора бы уже понять, что государство должно существовать для народа, а не народ для государсва. Если государство наплевав на своих граждан принимает законы в угоду банкирам и бизнесу, а с народа только налоги доит - это преступное государство и грош ему цена. Как говорил Жарес Алфёров - пусть такое государство лучше исчезнет!
  • Мойша
    20 мая 2017 г., 20:01:02
    Ответить
    У меня бесплатно, всего 10% в месяц.
    • Абрам
      20 мая 2017 г., 21:59:10
      Ответить
      Мы, русские должны помогать друг другу.
  • Адольф
    20 мая 2017 г., 20:07:56
    Ответить
    Проблему с ростовщиками, Я решил быстро, раз и навсегда.
    • а
      20 мая 2017 г., 20:48:25
      Ответить
      ни фига ты не решил, а скопытился в 1945м;
      а вот довел бы до результата - тогда б и постил "раз и навсегда"
  • Не дай бог
    20 мая 2017 г., 21:42:57
    Ответить
    революцию...
    бедные судьи...
  • 123
    20 мая 2017 г., 21:53:22
    Ответить
    судью - НА КОЛ ПОСАДИТЬ
  • сыктывкарец
    20 мая 2017 г., 22:03:24
    Ответить
    единственный выход это Путин В. В. Но кто ему доложит о беспределе. Где такие проценты взяли ? Только президент может решить такую проблему. Причём в российском масштабе это нужно.
    • -----
      21 мая 2017 г., 13:13:51
      Ответить
      Зачем докладывать? Президент не раз уже говорил, что он прекрасно осведомлён о ситуации в стране. Хватит уже наивно думать, что там сидит человек который ничего не знает, или, знает, но ничего поделать не может...
  • Аня
    20 мая 2017 г., 23:58:39
    Ответить
    Знаю одну такую...везде кредитов набрала. И берет новые, чтоб со старыми расчитаться. Зато покупает вещи, которымт потом не пользуется. Весь дом забит. Пытается продавать - никто такую фигню не хочет за цену, которую она предлагает.
    Отправлено из мобильной версии
    • это болезнь у них
      21 мая 2017 г., 0:20:29
      Ответить
      Я одного знаю меняет телефоны как перчатки, один другого дороже, лезет в кредиты под любые проценты, старые за гроши отдает, бушные кто разбежится задорого брать.
      Лучше б джинсы себе приличные хоть одни купил, и ботинки.
  • Незнакомка
    21 мая 2017 г., 2:05:33
    Ответить
    Круто,что еще можно добавить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Однако
    21 мая 2017 г., 7:06:45
    Ответить
    Центробанк
    такое позволяет. Мегарегулятор,так сказать. Вот и отрегулировал такие проценты. А в Госдуме сами ростовщики сидят, законы принимают. В т.ч. и по МФО. Сам себя ведь не обидишь... Ну а юниты пусть платят!
    Вот и сами думайте.
    Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    21 мая 2017 г., 7:28:13
    Ответить
    По закону должна заплатить не больше 3-х кратного долга т.е.45 т.р. плюс сам долг 15 т.р. почему суд так решил? Неграмотный суд. Надо идти дальше судиться.
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      21 мая 2017 г., 13:16:28
      Ответить
      А что вы ждёте от судий в стране, где уровень коррупции выше чем в африканских странах?
  • А
    21 мая 2017 г., 13:23:14
    Ответить
    Н. Носов что-то знал...
    "Незнайка на Луне". Николай Носов " (c)
    -- А кто такие эти полицейские? --спросила Селедочка.
    --Бандиты! --с раздражением сказал Колосок.
    --Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских-- защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!
    --Тут у вас как-то чудно! --сказал Винтик.
    --Зачем же вы слушаетесь полицейских и еще этих.. . как вы их называете, богачей? --Попробуй тут не послушайся, когда в их руках все: и земля, и фабрики, и деньги, и вдобавок оружие! " (с)
  • так то
    21 мая 2017 г., 15:45:40
    Ответить
    и сразу закрыть кавказского хозяина мфо по двум статьям- спонсирование терроризма и незаконное обогащение, можно за вымогательство
    Отправлено из мобильной версии
  • Надо подключить РПЦ
    21 мая 2017 г., 16:53:30
    Ответить
    Чтобы они по Библии помогли
    «Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад… И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6:30, 34-36)
    • цитата
      21 мая 2017 г., 16:57:53
      Ответить
      «Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста» (Исх. 22:25)