content/news/images/63163/IMG_0831(1)_mainPhoto.jpg
23:21, 20.05.2017 / КУЛЬТУРА

Погода скорректировала программу «Ночи в музее» в Сыктывкаре

В программу ежегодной «Ночи музеев» внесла свои коррективы погода: Национальная галерея вынуждена была «свернуть» традиционный уличный концерт в саду скульптур, не пощадил дождь инсталляции в аллеях. Национальный музей Коми также сократил программу под открытым небом — все самое «вкусное» расположилось в музейных залах.

Погода скорректировала программу «Ночи в музее» в Сыктывкаре
Фото Марии Шумейко

Примечательно, что в этом году крупнейшие выставочные пространства Сыктывкара разделились в выборе тематики акции. Так, Нацмузей присоединился к Европейской ночи музеев, которая в этом году обрела вывеску «106 оттенков красного», а Нацгалерея в рамках «Ночи музеев-2017» провела «Эко-ночь», приуроченную к Году экологии в России.

Несмотря на проливной дождь, к заявленному в 18 часов старту «ночи» в Нацгалерею потянулись сотни сыктывкарцев. К разочарованию гостей на аллеях сада скульптур царило запустение, лишь сиротливо стояли ростовые фигуры героев Толкиена и «чайная». Студенты — дизайнеры спешно переносили графическую инсталляцию «У каждого свое море» с торцевой стены здания под крышу, в итоге экспозиция разместилась на лестничном пролете между первым и вторым этажами. С мастер-классами по основам кольчужного плетения и скандинавским гаданием на рунах в помещение переместились историко-реконструкционный клуб «Кречет» и клуб оздоровительно-боевых славянских практик.

IMG_0824.jpg

В залах галереи жизнь кипела: в этом году организаторы акции сделали упор на миниатюрность. Сегодня в галерее кроме постоянных экспозиций работало несколько мини-выставок: от фотовзгляда Марины Будаевой на природу родного края до лазерной гравировки на спилах новогодней ели. Внимание гостей музея приковали и временные выставки: сыктывкарцы смогли познакомиться с творчеством А.П. Бахурова — рисунки на ватмане графическим карандашом посвящены войне — Великой Отечественной и «холодной». Внимание гостей привлекло собрание экспонатов коллекции Михаила Игнатова: от древних икон до музыкальной шкатулки позапрошлого века и выставка художников-карикатуристов.

IMG_0801.jpg

Параллельно на этажах галереи работали всевозможные мастер-классы для взрослых и детей, музыкальные и танцевальные площадки, прошли лекции по экологии и поэтические чтения. Еще одним познавательным проектом стала акция «Экошаг на сегодня» от Дмитрия Кутепова. Как рассказал корреспонденту БНК автор, для помощи окружающей среде нужно сделать всего лишь шаг и это не тривиальное «не бросать мусор». Дмитрий Кутепов предлагал гостям «Ночи» пройти экзамен наоборот — вытащить билет с экошагом и получить пояснение, почему именно этот шаг поможет улучшить экологическую обстановку. Корреспонденту БНК достался совет «Сегодня овощи — не мясо».

- Я ни в коем случае не прошу становиться вегетарианцем, однако на производство овощей тратится гораздо меньше воды, чем на производство мясных изделий. Поэтому, потребляя овощи, мы экономим воду, - пояснил биолог.

IMG_0892.jpg

Тем временем в отделе природы Нацмузея сыктывкарцы приобщились к «Российскому застолью» - тематической фотовыставке, рассказывающей историю государства в фотографиях застольных посиделок. 80 снимков от 1890 до 2001 года из архивов московского Мультимедиа Арт музея посвящены только одной теме – обедам праздничным, выходным, приемам и дружеским посиделкам. В объектив попали известные политики, офицеры царской России, поэты Серебряного века, герои Великой Отечественной войны, артисты и простые жители городов и глубинки. В соседнем зале царила поэтическая атмосфера — в музее экспонируются работы Нади Рушевой — уникальной девочки с глубоким художественным видением и знанием жизни и творчества Пушкина. Здесь же работал «кинозал» для ценителей творчества светила русской литературы.

На втором этаже развернулась игровая площадка для самых маленьких посетителей - малыши с удовольствием фотографировались с экспонатами и проходили забавные задания.

IMG_0789.jpg

К слову, в отделе природы корреспонденты БНК встретили мэра Сыктывкара Валерия Козлова с семьей.

Напротив, в отделе истории, гости «Ночи» на «Первомайском пикнике: трансформация красного разучивали частушки 20-30х годов прошлого века, исполняли их под балалайку и угощались сушками. Мальчишки всех возрастов участвовали в мастер-классе по изготовлению стрел и стреляли из луков по нарисованным мамонтам. Прекрасная половина сыктывкарцев не могла пройти мимо усть-сысольской моды и наряжала купцов и мещан согласно этикету. Школьники же увлеченно составляли деревянную карту-пазл Республики Коми.

IMG_0890.jpg

В отделе этнографии гости узнали о традиционных представлениях о красоте, на экскурсии «Любовная магия молодежи коми» научились пижемской росписи, плести традиционные пояса и обереги.

IMG_0880.jpg

Литературный музей И.А. Куратова порадовал выступлением творческих коллективов города, а в доме-музее И.П. Морозова сыктывкарцы пекли пироги на мастер-классе «Красна изба пирогами».

1974

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • бгг)))
    20 мая 2017 г., 23:56:31
    Ответить
    Несмотря на проливной дождь, к заявленному в 18 часов старту «ночи» в Нацгалерею потянулись сотни сыктывкарцев
    То, что пишет банка, - нужно делить, минимум, на пять. Это как про 10 тысяч на демонстрации 9-го мая в Сыктывкаре))))
    Отправлено из мобильной версии
    • фото
      20 мая 2017 г., 23:57:37
      Ответить
      Максимум - два десятка человек))
      Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    21 мая 2017 г., 0:19:00
    Ответить
    "Сотни сыктывкарцев"!!!!, ""Потреб**я овощи, мы экономим воду"!.... О чем вы?! О чем?!!! ....
    Отправлено из мобильной версии
  • Дина
    21 мая 2017 г., 3:13:58
    Ответить
    ночь музеев
    Людей было очень много,даже тесновато было иногда,было ОЧЕНЬ интересно)))Злопыхатели,какой вам интерес врать??))))
    Отправлено из мобильной версии
    • дине
      21 мая 2017 г., 7:54:09
      Ответить
      У вас оклад или сдельщина?
    • Да, музейщики молодцы
      21 мая 2017 г., 12:26:50
      Ответить
      На ворчунов в комментах не обращайте внимания. Они, ежели не пробухтятся, ни спать, ни кушать не могут))
  • из деревни я
    21 мая 2017 г., 6:55:12
    Ответить
    Каждый приезд в Питер хожу в Эрмитаж,там со студентов и пенсионеров денег за просмотр не берут.
  • Плюсую
    21 мая 2017 г., 10:20:39
    Ответить
    Музейщикам сыктывкарским, а также их помощникам большое спасибо. Всегда удивляюсь их энтузиазму и креативности.
  • Евгений
    21 мая 2017 г., 17:31:47
    Ответить
    Вход платный сделали в Нацгалерею (100 рублей), а программа намного хуже предыдущих(
  • бабушка
    21 мая 2017 г., 17:46:04
    Ответить
    СПАСИБО Нацмузею!
    Прошли с внуком везде. Малыш сказал,что это был лучший день в его жизни. Стрельба из лука, перьевые ручки, пишущая машинка и тд и тп Впечатлило!