content/news/images/63180/ANT_1334_mainPhoto.jpg
08:46, 22.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В партийном клубе предложили привлекать молодежь в Коми производствами и духовно-нравственной чистотой

Причины оттока молодежи из Коми обсудили участники очередной дискуссии, прошедшей в региональном исполкоме «Единой России». Большинство спикеров согласились, что остановить этот процесс нереально, назвав факторы, которые могут привлечь желающих жить в республике. В частности, звучали идеи о создании новых производств или духовно-нравственном развитии общества.

В партийном клубе предложили привлекать молодежь в Коми производствами и духовно-нравственной чистотой
Фото Николая Антоновского

В начале встречи один из ведущих Владислав Дониченко напомнил, что в сентябре 2016 года в Коми стартовал проект «Ты нужен республике», направленный на формирование в регионе условий для жизни и самореализации, чтобы люди хотели здесь жить, а те, кто по каким-то причинам уехал, стремились вернуться. Он отметил, что из Коми ежегодно уезжают около 10 тысяч человек, и эту тенденцию нужно переломить.

ANT_1323.jpg

Писатель Григорий Спичак привел данные интернет-опроса, который показал, что в числе причин отъезда люди чаще всего называют отсутствие вариантов для трудоустройства и недостаток зрелищ, то есть в республике, по мнению опрашиваемых, просто скучно жить.

- Те, кто постарше нынешних молодых, в 90-е ставили себе задачу зарабатывать деньги и вставать на ноги. Сейчас это не самое актуальное. Что для молодых является смыслом сейчас? - задался он вопросом.

ANT_1351.jpg

Как отметил 26-летний предприниматель Игорь Киселев, начиная с 1989 года, население Коми сократилось с 1 млн 250 тысяч до 850 тысяч человек, причем, в первую очередь из-за миграции. Почти все учащиеся инновационных учебных заведений среднего образования - лицеев, гимназий и других - не связывают свое будущее с республикой. Участник дискуссии предложил изменить тенденцию, познакомив молодежь с патриотично настроенными предпринимателями, которых, по его мнению, следует организовать в некое сообщество, члены которого будут передавать свои знания и жизненные ориентиры молодым. Того же необходимо добиться и от чиновников.

- И, конечно, бессмысленно ждать, что ситуация будет меняться, пока директора лицеев и гимназий гордятся тем, что почти все их выпускники поступают в столичные вузы. Перед такими директорами надо поставить задачу привить детям мысль, что республика в них заинтересована, - предложил решение предприниматель.

С ним не согласился Григорий Спичак, по словам которого, есть «Деловая Россия» и РСПП, куда двери открыты, но молодежь туда не идет.

ANT_1368.jpg

Как отметил директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Дмитрий Беляев, есть 10-15% учащихся, которые уедут со своими родителями. Но сделают они это не по своей воле, а потому что «работают программы переселения». Он отметил, что директора заинтересованы в том, чтобы молодежь продолжала жить и работать в республике, а на поступление в престижные вузы детей ориентируют именно их родители.

- Я уверен, если любой молодой человек придет к соответствующему министру, его обязательно выслушают и помогут самореализоваться. Главное, чтобы он сам четко понимал, что хочет, - отметил Дмитрий Беляев.

Куратор республиканского проекта «Код здоровья» Семен Кулешов считает, что остановить отток не удастся. По его словам, ориентиры в головы нынешним молодым были заложены 10-15 лет назад. Все говорят об известных спортсменах или бизнесменах, но никто не сможет назвать известного сапожника. Не хватает пропаганды рабочих профессий, школы не учат тому, что пригодиться в жизни – в итоге, выходя из школы, люди ничего не хотят.

ANT_1386.jpg

- Давайте вернемся к самому началу и со школы объясним людям, что в Республике Коми хорошо, что здесь все есть, - предложил оратор.

О накале страстей можно было судить по репликам из зала:

- Покажите мне регион, где нет таких проблем, как в Коми! Кроме оттока есть приток населения. Наша задача, чтобы к нам еще и приезжали. Для этого надо позиционировать республику.

ANT_1391.jpg

- Все равно будут такие, кто будет уезжать. Республике не нужны океанологи.

- Человек будет заниматься тем, что хочет. Кого я знаю, либо уехали за лучшим образованием, либо, чтобы образование продолжить.

Председатель молодежного парламента республики Олег Бекетов предложил обратиться к опыту Бурятии. Там приветствуют, когда от них уезжают учиться в московские и нижегородские вузы. Но субсидируют 20% стоимости жилья для молодых специалистов, которые возвращаются. Половину средств при этом дает регион, оставшиеся 10% - муниципалитет. Если какому-то городу не хватает конкретного специалиста, он тоже должен вложиться.

ANT_1369.jpg

Последовали реплики:

- Нет в Республике Коми демографической политики!

- В регионе не хватает производств! Надо их создавать, тогда появятся и рабочие места.

Своеобразный итог дискуссии подвели сенатор Дмитрий Шатохин и священник отец Максим.

ANT_1330.jpg

По словам Дмитрия Шатохина, исходя из мировых тенденций, остановить отток населения из Коми нереально. Во всем мире объемы миграции за последние 30 лет увеличились в 30 раз. В то же время в России неуклонно растет роль агломераций, которых нет на территории Коми. Строить какие-то реальные планы на будущее республика сможет лишь с учетом общероссийских планов размещения промышленных объектов, но на уровне страны такой программы нет.

ANT_1414.jpg

Как вслед за сенатором отметил отец Максим, отток населения идет не только из Коми, но и из других северных регионов, этот процесс наблюдается в большинстве российских регионов. По его мнению, сейчас республика пожинает плоды советского времени, когда население и экономика «накачивались комсомольским задором», и кардинально остановить этот процесс нельзя.

- Будущее республики в духовно-нравственной чистоте. Именно в этом мы сможем преуспеть. Пусть даже при этом снизится население до 600-700 тысяч. Те, кто хочет здесь жить, останутся, - подытожил священник.

1809

Комментарии (102)

Добавить комментарий
  • 11
    22 мая 2017 г., 8:54:16
    Ответить
    )))))
    ребяты, в этой коме делать не...
    • Бред
      22 мая 2017 г., 9:03:07
      Ответить
      Получить госдолжность и доить бюджет =))))
      • Бреду
        22 мая 2017 г., 9:19:45
        Ответить
        пропустил пару слов
        Получить госдолжность свалить в московию и уже отдуда доить бюджет РК =))))
        • Бред
          22 мая 2017 г., 11:02:50
          Ответить
          Ну можно и так =))) Спасибо, что поправил, брат =))) Сам об этом мечтаю =))) В смысле свалить =))) Но денег нет =))) Пишу комменты =)))
        • Бредский
          22 мая 2017 г., 15:05:28
          Ответить
          Ага
          Как Лейла, и еще декларировать доход в 120 тысяч.
      • (:- )
        22 мая 2017 г., 17:01:05
        Ответить
        Вам бы батенька в Коми-госсовет отправится!
        Почему Вы еще не там?
        Отправлено из мобильной версии
  • 555
    22 мая 2017 г., 9:02:48
    Ответить
    Интересно,какими производствами собрались привлекать молодежь? Болтуны!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      22 мая 2017 г., 11:08:00
      Ответить
      Мне особенно понравилось присутствие Спичака на обсуждении...Своего сынулю лодыря-двоешника не в какой-нибудь СГУ пристроил, а в целый РУДН имени Патриса Лумумбы, сейчас в Москве живёт...
      • к сведению
        22 мая 2017 г., 12:45:35
        Ответить
        Николай Спичак как раз вернулся в Коми. С 2-мя дипломами и удостоверением профессионального переводчика с арабского. Нормальный такой двоечник-лодырь))) Работает в СГУ.
        • ВАщя
          22 мая 2017 г., 15:07:46
          Ответить
          За его будущее я спокоен, он всегда будет при доходах и не с уставшим лицом
        • комментарий
          22 мая 2017 г., 17:40:02
          Ответить
          Прошли те времена, когда язык иностр. - это был хлеб и профессия. А Коми, надо полагать, обширную торговлю с арабами ведет.
      • Не скромный вопрос
        22 мая 2017 г., 12:47:26
        Ответить
        А сам Спичак кем трудится? Писателем, хлебопеком, аптекарем, кочегаром, или при власти?
        • Спичак
          22 мая 2017 г., 13:36:28
          Ответить
          А сам Спичак вообще-то на пенсии... знаешь, есть такая категория))) А Уляшеву-зашедшемуся в припадочном состоянии "а ты... а ты... а ты..." советую хотя бы 1 раз отчитаться - сам-то (и хотя бы для себя и своей семьи) что за эти годы сделал? Ибо если я начну отчитываться, список будет длинный, тебе непонятный по определению, а главное - в массе своей СДЕЛАННОЕ БЕСПЛАТНО... Уляшов Владимир, ты слышишь? БЕСПЛАТНО!...вот ведь чудо гороховое...
      • Николай Спичак
        22 мая 2017 г., 19:08:11
        Ответить
        Разрешите Вас чуть-чуть поправить. Школу я закончил, как минимум, троечником. "Пристраивал" меня не только папа, но и мама и вообще всем миром помогали, чем им до гроба благодарен. Живу почти два года в Сыктывкаре. Так получилось, что арабскому языку в родной республике не учат, поэтому пришлось "пристраивать" в РУДН. Не спорю только про лодыря. Извините,если я Вам жизнь испортил)))
  • Ватнегэ_ПатрbIoTb
    22 мая 2017 г., 9:05:19
    Ответить
    Дак даж Сочински олимпиадник в коми не хочет жить. Пусть покажет пример привезет своих детей и жену, жена пусть в дед сад нянькой за 7.5 т.р пойдет работать, а детки почту пущай за 5 т.р разносат.
  • Бред
    22 мая 2017 г., 9:05:59
    Ответить
    Пусть даже при этом снизится население до 600-700 тысяч.
    Чем меньше деревня, тем хуже инфраструктура и больше затрат на единицу голов =))) Вот и вся экономика =)))) Будет 600 тысяч, каждый житель будет платить в 1,2 раза больше, если меньше 500 тысяч, затраты увеличатся в 1,5 раз =)))) Если 300 тысяч, то в 3 и больше раз =))))
    • Ватнегэ_ПатрbIoTb
      22 мая 2017 г., 9:14:48
      Ответить
      Для обслуживания нефтяной и газовых труб хвати 100 тысяч, а остальные пускай катятся из коми или сдохнут.
      • Lfxybwj
        22 мая 2017 г., 14:39:28
        Ответить
        Я так понимаю, все к этому и идет. Народ вытравить, оставить обслуживающий персонал труб, качающих луц.
    • Бред
      22 мая 2017 г., 9:26:15
      Ответить
      С увеличением затрат все больше и больше людей будут стремиться в регионы с более низкими затратами =))) Что сейчас и происходит =)))) Нужно смотреть соотношение доходы/расходы и думать, думать, думать =))))
      • (:- )
        22 мая 2017 г., 15:59:51
        Ответить
        Лошадей надо разводить с большими головами - пусть они думают!
        Отправлено из мобильной версии
    • Жесть!!!
      22 мая 2017 г., 10:32:18
      Ответить
      И это сказал "священник"
      Когда же проснутся во-истину духовные люди и накажут этих кощунственных ряженых лицедеев!
      • #
        22 мая 2017 г., 13:26:19
        Ответить
        Для этого надо долго молиться, посыпав голову пеплом...
        Отправлено из мобильной версии
      • #
        22 мая 2017 г., 13:26:50
        Ответить
        Для этого надо долго молиться, посыпав голову пеплом...
        Отправлено из мобильной версии
  • Л живот
    22 мая 2017 г., 9:09:50
    Ответить
    Нахрен идите со своей воровской духовностью.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      22 мая 2017 г., 17:28:21
      Ответить
      Лучше чем эту фраза, больше ни кто не сказал.
      Это лучшее
  • пенс
    22 мая 2017 г., 9:11:19
    Ответить
    Во-первых, власти должны быть прозрачными и понятны его действия, ведь молодежь более чутко это всё воспринимает. И места во власти им тоже должны найтись, а не только приезжим на 3-4 года.
    Во-вторых, должна развиваться экономика, созданы места и условия для полноценного труда и отдыха, а НЕ одни бесперспективные прожекты (молодежь тоже это понимает и делает свои выводы ).
    • цент
      22 мая 2017 г., 19:51:39
      Ответить
      МОСКВА, 22 мая — РИА Новости.
      "Большинство россиян в возрасте 18-34 лет считают наиболее важными ценностями доход (15%), порядок и стабильность (11%), а также самореализацию (8%). Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)".
      Отправлено из мобильной версии
    • ;-)
      23 мая 2017 г., 0:11:54
      Ответить
      15+11+8=34...
      34% хотят стабильный доход и самореализоваться!
      Это вообще про Коми ли?
      Отправлено из мобильной версии
  • Хахахах
    22 мая 2017 г., 9:13:28
    Ответить
    Такое ощущение, что комментаторы НЕ ЧИТАЮТ суть материала, а пишут по принципу - "Эх! Щаз кукарекну!".
    • Питушку
      22 мая 2017 г., 9:17:38
      Ответить
      дык раскрой суть материала то?
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 13:00:29
      Ответить
      Комментаторы от глагола комментировать,
      а от глагола читать - другое...
      Отправлено из мобильной версии
  • Республика в Коме
    22 мая 2017 г., 9:14:33
    Ответить
    Основная причина оттока молодежи, это отсутствие рабочих мест с достойной оплатой труда, нежелание руководства Республики Коми создавать благоприятные услоловия чтобы люди оставались здесь.
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 12:58:55
      Ответить
      Оне бы и возжелали улучшить,
      да кто ж им дасть - колония!
      Отправлено из мобильной версии
      • ***
        22 мая 2017 г., 13:28:45
        Ответить
        Не колония, а суверенная равноправная республика со всеми вытекающими.
        Отправлено из мобильной версии
        • хе-хе
          22 мая 2017 г., 15:18:14
          Ответить
          Уморил
          Скорее сырьевой придаток Московии. В РК коминароду по сути кроме долгов и плохой экологии ничего не принадлежит. Средства производства у олигархических структур, НДПИ - у федералов, С/Х в )+(ОПЕ, не бедствуют только чиновники и менты, народ по сути нищий.
      • (:- )
        22 мая 2017 г., 21:16:02
        Ответить
        Вот именно "со всеми вытекающими"
        из Коми утекает непрерывно...
        Отправлено из мобильной версии
  • давно
    22 мая 2017 г., 9:19:42
    Ответить
    и долго живу
    Во-первых, и во-вторых, и в третьих: уезжают оттуда, где плюют в души. Попробуйте доя начала не плевать на людей, а просто уважительно к ним относиться. Дальше видно будет.
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 12:57:10
      Ответить
      Жизнь, как в курятнике:
      забрать повыше,
      клюнуть ближнего,
      обоср... плюнуть на нижнего!
      Плевать - это же 'счастье'!
      Отправлено из мобильной версии
      • ку!
        22 мая 2017 г., 13:30:05
        Ответить
        Это вы на малиновые штаны намекаете?
        Отправлено из мобильной версии
      • (:- )
        22 мая 2017 г., 14:11:49
        Ответить
        На нутро человеческое, которое остается дремуче-приматовским, несмотря на все цивилизаторские штучки...
        Отправлено из мобильной версии
  • Опять
    22 мая 2017 г., 9:20:17
    Ответить
    большевики атомную бомбу заложили
  • Стесняюсь спросить
    22 мая 2017 г., 9:21:17
    Ответить
    священник отец Максим какое производство развивать будет?
    и с какого он завода вообще?
    • Не стесняйся
      22 мая 2017 г., 9:51:41
      Ответить
      Он производитель "лапши" на уши всяким полудуркам верующим.
    • 123
      22 мая 2017 г., 15:19:45
      Ответить
      Свечной заводик осилит.
  • О. Максиму
    22 мая 2017 г., 9:22:56
    Ответить
    -иногда лучше жевать, чем говорить.
  • 56
    22 мая 2017 г., 9:23:37
    Ответить
    у меня за 2 года уже пятеро друзей в возрасте 28-33 лет покинули РК. трое точно переехали т.к продали свое жилье, благо оно у них было. двое еще могут вернутся, потому что, там они снимают и уровень заработка не дает больших перспектив накопить на свою жилплощадь. но
    говорят - работа хоть есть! переехали: Москва,Питер, Краснодар
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 14:08:39
      Ответить
      Скоро вся Рассеюшка собьется к 'линии' Питер - Тверь (Ярославль) - Москва - Тула (Калуга) - Орел - Курск (Липецк) - Белгород - Ростов - Краснодар - Сочи...
      Отправлено из мобильной версии
  • ж
    22 мая 2017 г., 9:29:25
    Ответить
    пойду тоже лыжи мылить, а то чувствую если тут останусь то придется веревку мылить в скором времени))) без постоянного дохода уже 3 года....
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 12:54:19
      Ответить
      Уже есть кудой 'мылить лыжи'?
      Главное, чтоб "на лыжи не поставили"...
      Отправлено из мобильной версии
  • Норот
    22 мая 2017 г., 9:30:13
    Ответить
    Кто такой о. Максим?
    Отправлено из мобильной версии
    • известный
      22 мая 2017 г., 9:34:20
      Ответить
      промышленник, производственник, технарь, создатель рабочих мест и борец за нравственную чистоту молодежи.
  • Батюшка
    22 мая 2017 г., 10:07:49
    Ответить
    Же
    Главную мысль озвучил, останутся только те кто нужен обслуживать трубу газпрома и Роснефти и чиновники, все остальные за борт
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 14:04:48
      Ответить
      Зато духовно-нравственные!
      За цигарку забьют до полусмерти,
      как в Ухте...
      Отправлено из мобильной версии
  • Забытая мелодия...
    22 мая 2017 г., 10:20:26
    Ответить
    "Мы не пашем, не сеем, не строим -
    Мы гордимся общественным строем..." (С)
  • PNP30
    22 мая 2017 г., 10:23:31
    Ответить
    .
    - Давайте вернемся к самому началу и со школы объясним людям, что в Республике Коми хорошо, что здесь все есть, - предложил оратор.

    Шикарная фраза!!!! Пускай что нет ничего, но главное сказать что есть! Маразм крепчал!
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 12:52:18
      Ответить
      Но когда начнешь разбираться, что же именно 'все', то оказывается - ничего...
      Отправлено из мобильной версии
    • Моша Кочев
      22 мая 2017 г., 13:33:41
      Ответить
      И будет еще лучше, если хорошо выучить язык коми.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    22 мая 2017 г., 10:34:18
    Ответить
    Полнейшая деградация и растление общества налицо!
  • димону с масквабада
    22 мая 2017 г., 10:43:48
    Ответить
    учи матчасть читай программу пжив чему сопляков учишь врать айайай
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    22 мая 2017 г., 10:45:48
    Ответить
    Уезжают - это мягко сказано. Сваливают жители Коми.
    Посидели - поговорили. Обсудили и Забыли.
    А забыли обсудить например такой факт Закрылся Воркутинский цементный завод. Куда специалистам жителям Коми деваться, республика сильно их защитила. Рабочие места дала. А это было действующее предприятие. Не можем сохранить работающие, а хотим создать новые.
    У меня тоже часть родственников уехало жить где теплее. Причина вышли на пенсию , дети выросли. Детям нужно было как то устраивать жизнь . В Сыктывкаре продали 3-х комнатную квартиру. В Краснодаре купили -3 однокомнатные. Одну себе и сыновьям. Они не богатые люди работают в ЖЭУ сантехниками - получают заработную плату 25 000 - 30000 рублей. Зачем им Республика Коми с ее ценами на жизнь. Да забыл сказать до моря от них 250 км.
    Собрались они думать -ха ха.
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 14:02:39
      Ответить
      Э-э, да Вы "презлым заплатили за предобрейшее"!?
      Цемзавод - угроза экологии!
      Отправлено из мобильной версии
    • Дачницо
      22 мая 2017 г., 14:41:13
      Ответить
      Краснодар- Новороссийск 100 км.
      • Ващя
        22 мая 2017 г., 15:24:14
        Ответить
        До Джубги еще ближе, час езды если без пробок.
  • Yuri
    22 мая 2017 г., 10:52:43
    Ответить
    Перспективы создания новых производств и духовно-нравственного развития общества в Коми, на мой взгляд, еще более туманны, чем портретно-настенное изображение ДАМа на одной из фотографий сообщения.
    Кстати, почему буквально в первом абзаце текста противопоставлены союзом 'или' создание новых производств и духовно-нравственное развитие?
    В 'одну повозку впрячь не можно...'?
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 17:37:54
      Ответить
      Глава ВЦИОМ Валерий Федоров, выступая в понедельник, 22 мая, на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных молодежной политике, заявил, что выводы о существовании в России "революционно настроенной молодежи" неверны, и молодежь, по его наблюдениям, разделяет запрос на "стабильность и порядок".
      "Стабильность и порядок"!
      Где уж тут лани трепетной место?
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    22 мая 2017 г., 11:09:14
    Ответить
    Нахрена бензоколонке коми , а впрочем и всей стране какое то там население . Обслуга трубы с Украины прилетит на вахту и хорош
    Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    22 мая 2017 г., 11:13:28
    Ответить
    Прозаседавшиеся...
    У меня под рукой оказалась свеженькая книга норвежского экономиста Эрика Райнерта (в переводе Автономовых) под названием "Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными", в которой показано, что "богатые страны стали богатыми благодаря сочетанию государственного вмешательства, протекционизма и стратегическим инвестициям, а не благодаря свободной торговле". Добавлю от себя, что также не благодаря отвлечённым разговорам о создании неких новых производств ИЛИ (!?) духовно-нравственном развитии в отдельно взятом депрессивном регионе, где средняя заработная плата, вроде как, подрастает, но почему-то стабильно увеличивается число 'новых бедных'.
    • ???
      22 мая 2017 г., 13:51:40
      Ответить
      Господин ИгНик, ну почему вы до сих пор не в госсовете Коми?
      Отправлено из мобильной версии
    • :-/
      22 мая 2017 г., 13:56:01
      Ответить
      Республику жалко...
      Отправлено из мобильной версии
  • рабочий
    22 мая 2017 г., 11:15:26
    Ответить
    на суровом севере рыночный без предел особенно ярок
    Не состоятельность бизнес моделей, когда на переднем плане прибыль, а нужды большинства вторичны. Нет хозяина. Бегут чтобы выжить и правильно делают. Наши писатели и священник говорят о ситуации благоглупости. Рынок и нравственность мало совместимы. В Сыктывкаре и других городах РК построено несколько десятков всяких огромных развлекательных центров. А говорят скучно. Мрак. Понравилось выражение - импотенция интеллигенции, получившей без прецедентные свободы само выражения. Судя по обсуждению, сказать нам, кроме критики, не чего.
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 13:04:59
      Ответить
      Что уж интеллегенция?
      Вот пролетарий - гегемон!
      Отправлено из мобильной версии
    • бывший
      22 мая 2017 г., 13:39:35
      Ответить
      интеллигент республики
      Да, и возразить нечем: интеллигенция республики получила абсолютную свободу оставить свои рабочие места по собственному желанию, особенно если "сверху" настойчиво способствуют.
      Отправлено из мобильной версии
  • Лнд
    22 мая 2017 г., 11:23:50
    Ответить
    Не смешите . Вот эти волосатые популисты решают кому уезжать, кому нет... Кто будет в этой глуши делать карьеру? Все молодые и перспективные люди стремятся поступить в столичные вузы и остаться там работать. Где здесь работать? В МАкси? В ЦИТе ? Вы бы ставили вопрос перед правительством об открытии новых производств . Киселев, ау!!! Бла бла ты всегда горазд.. И не тебе решать, как ориентировать выпускников лицеев и школ . Правильно делают директора ... Только валить отсюда!!! Город пенсионеров и никчёмных чинуш.
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 14:19:59
      Ответить
      Да-а, не справилась Усть-Сысольская коми-деревня со статусом регионального центра в ранее индустриальном регионе...
      Отправлено из мобильной версии
  • рабочий
    22 мая 2017 г., 11:57:39
    Ответить
    В Коми больше строят развлекательные центры и церкви
    И оказывается все наши беды из советского прошлого. Нужно повышать нравственность. Помните Гайзера, тоже говорил о нравственности. Их нужно слушать, но делать, как они, не надо.
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 14:16:49
      Ответить
      И большевиков давненько уж нет с СССР, и РПЦ волю дали, что дальше некуда, а духовно-нравственное начало в стране никак не хочет расти!
      Что-то здесь не так...
      Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    22 мая 2017 г., 12:45:47
    Ответить
    Почти 10-ть лет назад я уехал из Коми вместе со всей роднёй
    На душе было очень тяжело и горестно: ведь я здесь родился, учился, начал трудовую деятельность... здесь были учителя, преподаватели, коллеги, деловые контакты, друзья, очень близкие товарищи... здесь жила моя первая девушка... здесь было моё ВСЁ, и НИЧЕГО за пределами РК!
    НО никаких перспектив в Коми я не видел: деградировали и закрывались производства, тотальная коррупция и воровство под покровительством правоохранительных органов разъедали и растлевали мою Родину-Коми, еда, здравоохранение, образование, ЖКХ становились всё некачественней и дороже... и общий тренд был только вниз под всеобщее улюлюкание и "одобрямс".
    И теперь, спустя все эти годы, и живя достойной и благоустроенной, хоть и не богатой жизнью, я понимаю, читая БаНКу, что был на 100% ПРАВ!
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 13:03:16
      Ответить
      Э-э, да Вы "завидуете" оставшимся -
      экстрима не хватает!
      Отправлено из мобильной версии
  • 123321
    22 мая 2017 г., 13:05:09
    Ответить
    Собрались думатели думать, а на самом деле...
    Надо было просто взглянуть на пирамиду потребностей Маслоу. Там ответы на все ваши вопросы.
    А теперь вопрос от меня: вы там совсем отупели чтоль? Или в дурачков играетесь?
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 13:51:45
      Ответить
      Коми-кашу даже Маслоу не испортить!
      Отправлено из мобильной версии
  • Робот
    22 мая 2017 г., 13:23:33
    Ответить
    Если уж на то пошло, то в Коми, по моему субъективному мнению, только Сыктывкар комфортный для жизни, даже по многим параметрам выигрывает у Питера точно
    Отправлено из мобильной версии
    • $$$
      22 мая 2017 г., 13:42:47
      Ответить
      Вы про туристическую привлекательность забыли упомянуть.
      Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 13:50:47
      Ответить
      Почему же из "превосходнопараметорного" Сыка уезжают в Питер, а обратно - нет!?
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        22 мая 2017 г., 23:27:30
        Ответить
        Некоторые возвращаются в Сык
        Отправлено из мобильной версии
      • ;-)
        23 мая 2017 г., 0:05:05
        Ответить
        И много таких в соотношении
        к уехавшим: 1:100, 1:50 или 1:20?
        Отправлено из мобильной версии
    • Вертер
      22 мая 2017 г., 15:29:25
      Ответить
      Верим-верим
      И культурную составляющую
  • я
    22 мая 2017 г., 13:44:56
    Ответить
    а шатохин то где живет? что же он не здесь -патриот?! дети его в село не поедут- НЕТ РАБОТЫ!!!!!
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 14:21:45
      Ответить
      Шатохин работает, чтобы чужие дети жили в неблагоустроенных деревнях!
      Отправлено из мобильной версии
  • Бред
    22 мая 2017 г., 14:09:39
    Ответить
    http://www. rbc. ru/rbcfreenews/5922a4b09a7947d5e2a862cf?from=newsfeed
    Депутаты отказались изымать имущество родственников коррупционеров
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 14:12:47
      Ответить
      Как же изымать-то свое!?
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    22 мая 2017 г., 14:42:57
    Ответить
    Как можно говорить серьёзно о вещах, не говоря при этом поавды.
    .
    Реальные причины оттока населения таковы,-что если их поавдиво озвучить, то надо всех дупутатов и чиновников, включая партии ЕР,-если не сажать,это гнать подальше.
    А не озвучивая реальные причины всё закончится очереднлй имитацией бурной деятельности, с которой все уже ситрились.
    Успехов Вам в постройке воздушных замков, а вашим руководиьелям и росспиле бюджетных соедств
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 16:03:05
      Ответить
      Так каковы "реальные причины"?
      И что же нам делать-то?
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щигтлев
        22 мая 2017 г., 21:12:43
        Ответить
        О причинах
        .
        - жулики во власти, заботящиеся о своей выгоде, потому не занимающиеся созданием благоприятной среды для проживания и работы. Что ждать от тех, кто сам здесь работает вахтовым методом.
        - смиренная покорность населения, и тойже молодёжи, к воровскому беспределу власти жуликов и воров.

        Если прохудилась ьруба и течёт вода, то надо не с тазиком бегать весь отопиьельный сезон, а менять трубу, или хомут, хотябы, наложить.
        А все эти обсуждения - беготня с тазиком..
        Отправлено из мобильной версии
  • ,
    22 мая 2017 г., 14:57:14
    Ответить
    ЕДИРАСТЫ о духовно-нравственном?Причем святоша не скрывает,что от их идей может сбежать народ)))
    • !%!
      22 мая 2017 г., 15:55:28
      Ответить
      Еще раз проголосуем за Единую Россию. Ура!
      Отправлено из мобильной версии
  • Гришкэ
    22 мая 2017 г., 16:44:26
    Ответить
    Кто типу на фотки руку сломал?
    Отправлено из мобильной версии
  • (:- )
    22 мая 2017 г., 16:53:16
    Ответить
    Беляев забавен словесами:
    "На поступление в престижные вузы детей ориентируют именно их родители".
    А не родители, Беляев и другие, ориентируют детей на поступление в непрестижные вузы региона?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ведь все просто
      22 мая 2017 г., 17:31:59
      Ответить
      Введите целевые места. Да не по блату а для ребят из сел. Постройте там для них жилье. И они вернутся. Пусть кто то на 10 лет, а кто то и насовсем. Места рабочие создайте. А чего блаблакать то попусту.
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    22 мая 2017 г., 19:14:19
    Ответить
    При первой возможностб отсюда бегом
    Отправлено из мобильной версии
    • тебе
      22 мая 2017 г., 19:53:43
      Ответить
      " Сядьте на самый комфортный поезд Москва-Петербург – только на дневной! – и смотрите, смотрите в окно не отрываясь и не закрывая глаза! И чуть отъехав от Москвы вы увидите зарастающие кустовьем поля, руины каких-то заводов и мастерских, бурьян и бесконечную свалку. Как будто "фашист пролетел". Или сядьте на дневной поезд до Ярославля, Владимира, Рязани – и смотрите, смотрите в окно внимательно! – то же самое. И это вдоль главных дорог.
      Сверните с них чуть вглубь, если не страшно…" (С)
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 21:11:00
      Ответить
      А Коми - это еще "чуть вглубь" или
      уже совсем страшно?
      Отправлено из мобильной версии
      • :-(
        22 мая 2017 г., 22:07:02
        Ответить
        Нигде спасения нет от разрухи