content/news/images/63188/KMO_158048_00052_1_t218_232128_mainPhoto.jpg
09:49, 22.05.2017 / ПРАВО

Преступному сообществу «Пичуги» подыскали финансиста

Как стало известно изданию «Коммерсантъ», по делу об организованном преступном сообществе (ОПС) во главе с вором в законе Юрием Пичугиным, которое, по версии СКР, много лет действовало в Коми, арестован гендиректор ООО «Технотранс» Георгий Попов. Бизнесмена, предприятие которого в республике обслуживает нефтяные месторождения, следствие считает одним из финансистов ОПС. Защита 59-летнего предпринимателя утверждает, что никаких доказательств его причастности к преступному сообществу в суде представлено не было, а вот жизнь господина Попова, имеющего целый ряд тяжелых кардиологических заболеваний, запрещающих его содержание под стражей, теперь находится под угрозой.

Преступному сообществу «Пичуги» подыскали финансиста
Деловой партнер нефтяников опасается, что не перенесет СИЗО. Фото kommersant.ru

Георгий Попов был задержан сотрудниками ФСБ в своем офисе в городе Усинске (Республика Коми). Следователь предъявил предпринимателю соответствующее постановление, из которого следовало, что тот подозревается в участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ). По данным «Ъ», следствие считает господина Попова одним из финансистов ОПС, которое под руководством вора в законе Юрия Пичугина на протяжении четверти века действовало в Коми.

Как установило региональное следственное управление СКР, оргпреступное сообщество было создано «для совершения тяжких и особо тяжких преступлений с целью извлечения незаконных доходов и прочих материальных выгод». В него входили спортсмены и бывшие бойцы отрядов спецназа Минобороны и МВД. Как следует из материалов дела, «используя преступные методы физического насилия и повреждения имущества, участники группировки вымогали у бизнесменов в Коми деньги под предлогом обеспечения в дальнейшем их личной безопасности, а также безопасности их имущества от противоправных посягательств конкурентов и других преступных групп». Все деньги передавались в «общак». Из показаний некоторых арестованных членов ОПС следует, что дань рэкетирам в прежние времена платили не только мелкие коммерсанты, владельцы кафе и магазинов (от 20 тыс. до 100 тыс. руб. ежемесячно), но якобы даже и местные подразделения крупных нефтяных компаний.

Предполагаемого лидера ОПС, уроженца Коми Юрия Пичугина, в последние годы проживающего в элитном подмосковном коттеджном поселке «Барвиха Хиллс» на Рублево-Успенском шоссе, спецназ ФСБ задержал 18 февраля 2017 года. Затем последовали аресты более десятка его предполагаемых сообщников. Ближайшего соратника лидера группировки Хадиса Азизова чекисты задержали в Пятигорске, Алексея Рохлина, Сергея Солдатова, Сергея Вануйто, Максима Абубакарова, Александра Егорова, Октая Эфендиева и Ахмеда Исаева сотрудники региональных МВД и УФСБ взяли в Коми. Одним из последних из фигурантов расследования был задержан бизнесмен Георгий Попов.

Защита господина Попова, чья компания обслуживает в Коми месторождения (транспортировка горюче-смазочных материалов и перевозки вахтовиков), считает надуманными обвинения в его адрес. По мнению адвокатов, при аресте бизнесмена в суде следствие не смогло представить никаких реальных доказательств его причастности к ОПС. По словам адвоката Виталия Узденского, даже в постановлении о привлечении Георгия Попова в качестве обвиняемого нет никакой конкретики. Сам бизнесмен на допросах утверждает, что Юрия Пичугина не знает и никогда с ним не общался. Как говорит адвокат Узденский, из десятка фигурантов уголовного дела его подзащитный знаком только с двумя — другом детства Вячеславом Гузиевым и Махачем Азизовым, которому ООО «Технотранс» сдавало в аренду железнодорожный тупик под вывоз металлолома. По версии самого Георгия Попова, его уголовное преследование может быть связано с намерением захватить его прибыльный бизнес, тем более что ранее, по его утверждению, подобные попытки уже предпринимались.

«Из тех материалов, которые нам предоставило следствие, я делаю вывод, что доказательную базу в отношении Попова оно пытается строить на показаниях уголовника, отбывшего недавно десять лет за разбои и грабежи и проходящего по делу об ОПС в качестве свидетеля,— заявил «Ъ» адвокат Узденский.— Впрочем, вопрос о виновности или невиновности моего подзащитного я сейчас поднимать не хочу, точку в этом деле поставит суд. Гораздо важнее, чтобы Попов, нуждающийся в квалифицированной кардиологической помощи, дожил до этого суда. Сыктывкарские медики дали заключение, что противопоказаний для содержания обвиняемого под стражей нет, судя по всему, только исходя из пожеланий следственных органов. За двое суток в кардиоцентре Попову не провели даже формальных диагностических процедур. При этом компьютер в их центре не смог не только обработать данные имплантированного Попову в 2016 году дефибриллятора, но и распознать сам аппарат».

По словам защиты, она намерена не только обжаловать в Верховном суде Республики Коми арест Георгия Попова до 18 августа 2017 года, но и добиваться его повторного медосвидетельствования. Сами же адвокаты ссылаются на заключение Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, где господин Попов в 2013 году проходил лечение. Из этого документа, как говорит адвокат Узденский, в частности, следует, что у пациента имеются заболевания, препятствующие содержанию под стражей и включенные в соответствующий перечень, утвержденный правительством РФ.

3768

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • !
    22 мая 2017 г., 10:07:11
    Ответить
    Понятно дело, что отжимают бизнес. ФСБ и Прокуратура только этим и занимаются.
  • Алексей
    22 мая 2017 г., 10:10:14
    Ответить
    Все это дело против Пичуги и ко такое левое и сшитое, за старые дела подкопаться не могут, а современных дел под такую ответственность нет, вот и шьют всякую ересь. Типичная работа силовиков эрэфии в 21 веке)
    • Согласен.
      22 мая 2017 г., 17:11:20
      Ответить
      Когда было его за что брать - все только разводили ручками или отводили глазки, включая кгбешников и прокурорских. А теперь нужно - кровь из носу - показать активность на пустом месте. Ведь у нас борьба с коррупцией идет, если кто еще не знает.)
  • Все верно
    22 мая 2017 г., 10:22:27
    Ответить
    Ведь всем известно что Пичуга и ежи с ним всю жизнь трудились на жешарстком комбинате и строили там церкви,на копили на домик в Барвиха холл
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      22 мая 2017 г., 10:32:51
      Ответить
      Какие ежи?
      Отправлено из мобильной версии
      • Елена
        22 мая 2017 г., 11:03:22
        Ответить
        Колючие!!! Умереть и не встать! Смех на дроте!
      • не
        22 мая 2017 г., 11:23:29
        Ответить
        знаете русский язык ?
        • Рузский
          22 мая 2017 г., 12:07:45
          Ответить
          "иже с ним", так то...
  • Ну и...
    22 мая 2017 г., 11:20:32
    Ответить
    грабь награбленное
    участники группировки вымогали у бизнесменов в Коми деньги
    Отправлено из мобильной версии
    • Ъ
      22 мая 2017 г., 11:22:50
      Ответить
      экспроприация экспроприаторов
      .
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        22 мая 2017 г., 11:27:27
        Ответить
        Экспроприация экспроприаторов была проведена быстрыми темпами методом конфискации собственности народа.
        Отправлено из мобильной версии
    • корыто
      22 мая 2017 г., 11:38:02
      Ответить
      хлопнули и тех и других, но кто-то же в наваре
      Отправлено из мобильной версии
  • так
    22 мая 2017 г., 11:22:38
    Ответить
    пичуга родился в Свердловской области, разве это уроженец Коми ?
    • вот
      22 мая 2017 г., 11:23:42
      Ответить
      и делай выводы
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    22 мая 2017 г., 11:31:07
    Ответить
    Жоре делали операцию на сердце и он проГНивал в Усинске и 'кормил' народ.
    Отправлено из мобильной версии
    • 59 лет
      22 мая 2017 г., 11:43:00
      Ответить
      4 года как на пенсии по старости
      мог бы действительно жить на Рублевке, но...
      Отправлено из мобильной версии
      • Сторож
        22 мая 2017 г., 11:46:02
        Ответить
        Говорят, что в пять утра нн уже был на работе.
        Отправлено из мобильной версии
  • Тупики
    22 мая 2017 г., 11:35:01
    Ответить
    есть и у Тяна, и у Бадыкова.
    Отправлено из мобильной версии
  • У Жоры
    22 мая 2017 г., 11:50:20
    Ответить
    полно завистников депутатов с купленными дипломами
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      22 мая 2017 г., 11:52:57
      Ответить
      корейцы альмиры каляны...
      Отправлено из мобильной версии
  • Следователь
    22 мая 2017 г., 12:15:14
    Ответить
    Предостерегаю Вас господа комментаторы от высказываний порочащих честь сотрудников правопорядка.
    • щпшъхч
      22 мая 2017 г., 12:18:47
      Ответить
      а знаки препинания где?
      Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      22 мая 2017 г., 12:27:24
      Ответить
      Вы, кроме как БНК, СМИ не интересуетесь, особенно в последнее время?
      Отправлено из мобильной версии
    • Присягу давали ?
      22 мая 2017 г., 12:31:15
      Ответить
      Какая честь? Пишут же, бывшие сотрудники органов входили в ОПГ. А бывших, как говорят они сами, не бывает. Судя по последним делам в Коми, честь давно продана и пропита.
    • четверть века
      22 мая 2017 г., 13:01:25
      Ответить
      "коту под хвост"
      =В него входили спортсмены и бывшие бойцы отрядов спецназа Минобороны и МВД.=
      Отправлено из мобильной версии
    • пошел ты (отм., расследователь-дваследователь
      22 мая 2017 г., 17:23:53
      Ответить
      Вон выше статьей Мурашко. И там тоже слепо-глухонемые левоохранительные органы не нашли никаких нарушений в приобретенных за три цены томографах. Так что заткни поганый коррупционный рот, следователь. Вы тоже всего лишь люди, а не маклауды. Советую не забывать это.И власть иногда меняется, даже в России.
  • Мдя...
    22 мая 2017 г., 12:56:51
    Ответить
    Судя по материалам дела, на территории РК на протяжении четверти века действовало ОПС под руководством вора в законе....
    Возбуждены ли уголовные дела в отношении каких-нибудь "слепо-глухо-немых" сотрудников правоохранительных органов?

    Либо это не повод для служебного/уголовного расследования?
    • оо0
      22 мая 2017 г., 13:03:35
      Ответить
      так это о них и пишут
      Отправлено из мобильной версии
    • Бывают
      22 мая 2017 г., 13:16:06
      Ответить
      "внедренные"
      Отправлено из мобильной версии
      • Чекист
        22 мая 2017 г., 13:48:57
        Ответить
        Совершенно верно
        Торлопов и Поневежский выследили и раскрыли ОПГ-гайзера.
        • только
          22 мая 2017 г., 14:22:05
          Ответить
          они сначала внедрились в ОПГ и много лет документировали ее преступные деяния)))) ну чтоб ОПГ не отвертелась)))
  • Александо Щиголев
    22 мая 2017 г., 21:01:23
    Ответить
    Это уже что-то свеженькое в УК -финансист ОПС
    .
    Насколько я ронимаю, ОПСы, ОПГэ находятся на хозрасчёте и самоокупаемости и если от кого и получают деньги, то это рекет, а не финансирование.
    Попов может быть жертвой, а не финансистом.
    А если даже фирму создали сами Пичугинцы, то это легальные доходы.
    Так в чём состав преступления?!
    Отправлено из мобильной версии
  • Роман
    22 мая 2017 г., 22:55:08
    Ответить
    А преступление в том, что через "Технотранс" отмывались бабки.
    • Александр Щиголев
      22 мая 2017 г., 23:31:41
      Ответить
      А Вы знаете, что это?
      .
      В России нет необходимости что-то отмывать, если ты не чиновник.
      Отправлено из мобильной версии
    • Тогда
      23 мая 2017 г., 0:42:04
      Ответить
      назовите мне тех, кто пришел к власти честным путем.
      Значит будем проверять всех, кто каким путем создал капитал, имея за спиной два класса три коридора, а потом смотришь, а у него уже "вышка".
      Всех на нары, без суда и следствия.
      Отправлено из мобильной версии
      • Доктор
        23 мая 2017 г., 6:20:48
        Ответить
        Как только проходимца, вора, казнокрада хватают за руку, то сразу находятся серьёзные заболевания, то рак, то сердце, то почки. Странные у нас ворюги, больные все, но о болезнях вспоминают в последний момент.
  • Уран
    23 мая 2017 г., 10:09:55
    Ответить
    Ну а чего пичугу и его пособников отпустит надо по вашему? Пуст дальше жит мешают. Расплата рано или поздно она пришла.
    Отправлено из мобильной версии
  • В.
    23 мая 2017 г., 11:37:33
    Ответить
    "Одним из последних из фигурантов расследования был задержан бизнесмен Георгий Попов."
    А, почему у следствия нет вопросов к правительству, правоохранительным органам, к самим же себе. На территории Республики Коми почти четверть века действовало ОПС, которая внедрилась в бизнес и власть. Кто их покрывал, кто помогал, кто отказывал в возбуждении дел?