content/news/images/63191/YUR_8819-580x428_mainPhoto.jpg
10:55, 22.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте презентовали мобильное приложение с историей

Городской музейно-выставочный центр представил собственную разработку — мобильное приложение «Воркута — шахты по кругу», с которым можно совершить историческую экскурсию по городу. Приложение можно установить в телефон на базе Android, сообщает «Моя Воркута».

В Воркуте презентовали мобильное приложение с историей
Фото gazetamv.ru

Участникам первой мобильной экскурсии выдали специально купленные планшеты. Проект стал возможен благодаря гранту в рамках благотворительной программы «Музеи русского Севера».

По мере приближения к историческому месту, например, площади Мира, на экране гаджета появляются архивные видео и фото о нем.

— Главная идея — показать все самое интересное. Именно вопрос визуализации. Что у нас было? Житель имеет возможность жить на красивой улице — показываем красивую улицу, имеет возможность заработать деньги — остановка, чтобы показать шахту, где-то отдохнуть надо — заливные луга на берегу реки Воркуты. В приложении то, что мы можем реально увидеть, пусть даже оно ушло, — рассказал научный сотрудник музейно-выставочного центра Федор Колпаков.

Приложение нисколько не умаляет роль экскурсовода. Благодаря Федору Коплакову, эту роль исполнившему, участники экскурсии узнали, что строительство ДКШ стало возможно благодаря открытию в почве базальтовой питы, которая может выдержать любой вес. А вот на площади Кирова пришлось бороться с непредсказуемой вечной мерзлотой, поэтому здание детской больницы стоит на фундаменте, глубина которого в метрах превышает высоту Останкинской телебашни.

Интересна и история памятника на площади. Известно, что первоначально на постаменте стоял Иосиф Сталин, но когда культ его личности развенчали, статую демонтировали всего за одну ночь. Куда она делась, неизвестно до сих пор. Над ограждением к памятнику трудился легендарный Евгений Ухналев. Он был осужден и отправлен в Воркутлаг «за попытку совершения террористического акта — подрыва Мавзолея Ленина путем подкопа из Ленинграда в Москву». После освобождения стал автором современного государственного герба Российской Федерации, знаков президентской власти, высших государственных наград страны.

Не менее интересна история о начальнике воркутинского управления рабочего снабжения Аркадия Когана. Он буквально увел с завода телебашню, предназначавшуюся Челябинску. Так в Воркуте — первой в Коми — появилось телевидение. Благодаря мобильному приложению «Воркута — шахты по кругу», об истории города можно не просто слушать: фото и видео помогают в полной мере окунуться в то время.

1033

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Марина
    22 мая 2017 г., 12:08:35
    Ответить
    Чтобы люди смогли представить, какой была Воркута и воркутинской район до революции. И уже не будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий Попов
    22 мая 2017 г., 14:58:23
    Ответить
    Хочу возразить...
    Я всегда приветствовал только то сообщение, которое подтверждается документально. В представленном тексте это не приветствуется.
    Поэтому, представить себе, что под детской больницей существует фундамент в несколько сот метров - не получается...
    Что касается памятника Сталину: воздвигнут он в 1950 году, решение о его демонтаже принято горисполкомом в феврале 1954 года. Потов действительно был ночной демонтаж Статую отвезли на ВМЗ - Воркутинский механический завод, где долго не решались пустить на переплавку. Пока директор ВМЗ Б. Горбунов ( вот о ком нужно напомнить воркутянам!) не получил нагоняй из ГК КПСС: ВМЗ получил огромный запас бронзы!
    Что касается "Ограждения монумента И. В. Сталоина" ( так поименованы чертежи в архиве Проектной конторы ). Разработка чертежей была закончена в конце 1953 года. Разработчиками были конструкторы Гонцкевич, Плесков - руководили проектом Лунёв, Майле; имени Е. Ухналёва на чертежах не присутствует. К тому же, он в то время был простым чертёжником - если бы его имя присутствовало на чертежах, во время наших с ним разговоров несколько лет назад в Санкт-Петербурге эта тема обязательно присутствовала бы...
    Что касается телебашни, которую А. Коган, якобы, "увёл" у Челябинска. Воркута обязана тем , что получила одной из первых в стране телецентр, тогдашнему начальнику КВУ Н. В. Шерстнёву ( Бульвар Шерстнёва...), который смог добиться внеочередного заседания бюро Ленинградского ОК КПСС с единственным вопросом в повестке дня: мол, Воркуте ну никак нельзя без телецентра! В то время ВНИИТ ( Всесоюзный НИИ телевидения , Ленинград) мог поставлять в год оборудование только для 4-х телецентров - а на очереди стояли столицы союзных республик, крупнейшие города...
    Постановили: учитывая заслуги Воркуты перед блокадным Ленинградом, Воркуте начать отгрузку оборудования немедленно, слегка сдвинув графики для других жаждущих...
    Думаю, что и вопрос с телебашней был решён с учётом того, что Воркута получит в тот год первой оборудование, в том числе именно в Воркуте пора начинать возведение и здания телецентра, и самой телебашни.
    Хотелось бы знать, откуда такая уверенность насчёт ловкой алчности А. И. Когана: сам он мне никогда об этом не говаривал, впрочем, как и Николай Васильевич Шерстнёв никогда не выпячивал свою значимость в вопросе о телецентре для Воркуты.
    • ...
      22 мая 2017 г., 15:58:45
      Ответить
      Эх, сейчас бы нам такого хозяйственника, как А. Коган... И где такие водятся...
      Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    22 мая 2017 г., 20:27:13
    Ответить
    вопрос
    Бюджет приложения какой был?