content/news/images/63216/BOB_6765_mainPhoto.jpg
19:58, 22.05.2017 / ПРАВО

В Сыктывкаре перед судом предстанет «малоимущий» предприниматель

Полицейскими Сыктывкара завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества при получении социальных выплат. Местный предприниматель с помощью «липовых» справок добился присвоения своей семье статуса малоимущей, незаконно получив в качестве социальных выплат более 300 тысяч рублей.

В Сыктывкаре перед судом предстанет «малоимущий» предприниматель
Фото Виктора Бобыря

Следствием установлено, что обвиняемый 1968 года рождения незаконно получал компенсацию за оплату коммунальных услуг и пособие на несовершеннолетних детей. При этом мужчина являлся одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью и достоверно знал, что он не трудоустроен в данной организации, скрыл эти сведения от органов соцзащиты и изготовил заведомо подложные справки о заработной плате.

Данные справки были необходимы обвиняемому для предоставления в сыктывкарский центр соцзащиты, чтобы его семье присвоили статус малоимущей и наделили ее правом на получение социальных выплат, выделяемых семьям данной категории.

В результате незаконных действий предприниматель получил более 300 тысяч рублей, которые потратил на личные нужды.

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, по данному факту в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сейчас, желая избежать уголовного наказания, сыктывкарец устроился на работу и постепенно возмещает ущерб, причиненный им бюджету Коми, обязуясь возместить его в полном объеме.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

1908

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • как то так
    22 мая 2017 г., 20:09:34
    Ответить
    вот такие и получают компенсации! по садику знаю ездят на машинах за 2-3млн а платят за садик со скидкой
    Отправлено из мобильной версии
    • магарычь
      22 мая 2017 г., 20:16:59
      Ответить
      деньги любят деньги
      известный адвокат уже который месяц бьется в верховном суде за крохотную субсидию своим детям
      и правильно
      копейка рубль бережет
      • эжва
        22 мая 2017 г., 20:36:56
        Ответить
        магарычь
        ага...бьется..что то он за инвалидов по жилью, так не бился в Верховном суде, все тишком, и пиара такого не было на всю республику по всем пабликам в соц.сетях.
      • Ира
        24 мая 2017 г., 9:44:33
        Ответить
        Ира
        Такие завистники ,как вы и сделали в начале того века революцию и пришла к власти всемирная неграмотность и невежда.
        Отправлено из мобильной версии
  • Гуля
    22 мая 2017 г., 20:47:42
    Ответить
    В Воркуте этим баловался заммэра и был пойман.
    Отправлено из мобильной версии
  • М да
    22 мая 2017 г., 21:15:00
    Ответить
    При этом мужчина являлся одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью и достоверно знал, что он не трудоустроен в данной организации, скрыл эти сведения от органов соцзащиты и изготовил заведомо подложные справки о заработной плате.
    Что за Эллочка-людоедка?
  • Горожанин
    22 мая 2017 г., 21:15:29
    Ответить
    В тему
    А что так то! Полиционерам льготы везде, в садик без очереди, и т.д. а простому человеку лишь? ) Вот и хитрим)
    Отправлено из мобильной версии
  • Медик
    22 мая 2017 г., 21:26:27
    Ответить
    В Усинске тоже знаю похожего очень состоятельного ип, имеющего солидный бизнес, но получающего субсидии по ЖКХ.
  • житель
    22 мая 2017 г., 22:58:55
    Ответить
    у нас в у-куломском районе люди в новых домах живут на новых иномарках катаются-малоимущие! а те у кого зп в 5 тыщ.р. скребут детям на садик-школу! и все все знают и никому дела нет и не будет никогда, ибо кормушка не резиновая!!!
  • В.
    22 мая 2017 г., 23:15:56
    Ответить
    Либо статья лажа, либо обвинение тупит!
    "мужчина являлся одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью и достоверно знал, что он не трудоустроен в данной организации". Так учредитель это не работник и даже не директор (такой же работник). Как учредитель он не обязан устраиваться в ООО, которое сам же и учредил. а каким лешим ему там трудоустраиваться??? Читаем Закон об ОООшках.
    Да и ОООшки бывают разные. Сейчас всем предпринимателям тяжело...
    Либо БНКашка пишите подробнее с деталями, либо это очередное "наспех сшитое" дело.
  • Ну и что
    22 мая 2017 г., 23:55:20
    Ответить
    что учредителем ООО был,
    может ООО работало себе в убыток, и такое бывает. Даже Роснефть отработала с убытками от продажи 19 % акций.
  • Дядя федор
    23 мая 2017 г., 0:05:06
    Ответить
    Имеется ввиду ,что был учредителем,и зная что он там нетрудоустроен,изготовил липовые справки о своей зарплате в этом ооо
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    23 мая 2017 г., 11:16:46
    Ответить
    Такие вот по собесам за субсидиями и бегают в норковых шубах в пол.
  • Также
    23 мая 2017 г., 23:27:41
    Ответить
    и пенсии,одним все высосут, а другим дадут пососать.
    • Ира
      24 мая 2017 г., 9:40:56
      Ответить
      Мошеничество
      А вы и завидуйте, могли бы вы и вы бегали бы.Вот и все.. А зависть -это грех.Каждый крутится как может...Пример тому наше государство
      Отправлено из мобильной версии