content/news/images/63219/BOB_3429_mainPhoto.jpg
21:38, 22.05.2017 / ПРАВО

По числу коррупционных преступлений в Коми лидируют медики

Наибольшее число коррупционных преступлений в республике в прошлом году было зафиксировано в сфере медицины. Также «отличились» работники сферы образования, технического надзора и УФСИН. Об этом сегодня шла речь на прямой линии «С меня требуют взятку - что делать?» в Республиканской общественной приемной главы Коми.

По числу коррупционных преступлений в Коми лидируют медики
Фото Виктора Бобыря

Участники прямой линии обратили внимание на общее сокращение числа коррупционных преступлений, отметив слаженную работу правоохранительных органов. Тем не менее, по словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Коми Дмитрия Матвеева, коррупция встречается во всех бюджетных сферах.

По его словам, по количеству выявленных преступлений лидирует сфера медицины, следом — образование. Здесь распространено мелкое взяточничество, где сумма мзды не превышает десяти тысяч рублей. К слову, в первом квартале 2017 года в Коми выявлено уже 15 эпизодов дачи или получения мелкой взятки. В основном это взятки медикам за фиктивные больничные листы.

Не так массово, но систематически на взятках попадаются сотрудники УФСИН — чаще всего они получают мзду за пронос на территорию режимных объектов запрещенных средств связи.

Не обошлась без действий злоумышленников и сфера госзакупок. Так, в этом году возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Ухтинской горбольницы. Сейчас продолжается активная фаза расследования дела.

2872

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • точно
    22 мая 2017 г., 21:48:50
    Ответить
    число взяток все снижается, а основные взяточники - врачи и учителя. Разворовали всю страну. Все прямо так и есть.
    • что есть то есть
      22 мая 2017 г., 21:55:22
      Ответить
      чтобы расколоть чиновника, у оперов и следаков с ск кишка тонка, и связями перепутаны, как мухи в паутине
      врачей (отм.) гнобить труда и ума не требуется
    • Андрей
      22 мая 2017 г., 22:15:21
      Ответить
      Полный бред
      Смешно читать!!!!! Все и каждый знают, что больше всего взяток в органах власти!!!! Так было и будет всегда!!! Жаль, что опять учителей и врачей опорочили (((((
      Отправлено из мобильной версии
    • Я
      23 мая 2017 г., 6:51:21
      Ответить
      Вся
      Верхушка сидит, а врачи взяточники! А с новой школой в орбите разобрались, или полиция опять ждет пока все бабки повыводят? За набережную есче никто не сел, а уже речь о мичуринском парке идет!
      Отправлено из мобильной версии
  • Капитализм
    22 мая 2017 г., 21:51:00
    Ответить
    Уничтожьте Социализм и мздоимство само исчезнет.
    • (:- )
      22 мая 2017 г., 23:34:15
      Ответить
      А у 'капиталистов'
      взяточничества и коррупции нет?
      Отправлено из мобильной версии
      • Сыктывкарец
        23 мая 2017 г., 9:26:21
        Ответить
        Неа, нету - они святые как мощи Николая-чудотворца , бессеребренники.
        Но взятки берут врачи и учителя , а не депутаны за лоббирование интересов Олигархата . Ну и Питерска ОПГ ваще ни причем...
  • 1
    22 мая 2017 г., 22:00:45
    Ответить
    медики главные коррупционеры))
    • #
      22 мая 2017 г., 22:06:08
      Ответить
      Конечно! шоколадки в магазинах из за них гадов подорожали!
      Отправлено из мобильной версии
  • меня не зовут я сам прихожу
    22 мая 2017 г., 22:12:57
    Ответить
    А в усть-цилемской больнице берут взятки не деньгами а красной рыбой сёмгой!
    Отправлено из мобильной версии
    • усть-цилём
      22 мая 2017 г., 23:12:43
      Ответить
      речь идёт не о покупке ли инвалидностей? наслышаны.
  • Это
    22 мая 2017 г., 22:16:01
    Ответить
    Позор
    Всей системе мвд. хватит терпеть и бояться. свою честь мундира вы спасёте начав разбираться с бандитами при власти получите уважение у всех людей такую огромную страну отдали горстке воров.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      22 мая 2017 г., 22:19:07
      Ответить
      Пусть
      Берут жалко что ли это ваше здоровье медики ничего плохого ещё никому не делали круглосуточно нас спасают а провокаторы отводят взгляд народа от настоящих преступников.
      Отправлено из мобильной версии
    • судья
      22 мая 2017 г., 22:20:45
      Ответить
      А.Ф. Ляпкин-Тяпкин
      А как насчет борзых щенков? Берут или только налом?
      Отправлено из мобильной версии
      • судье
        22 мая 2017 г., 23:21:45
        Ответить
        А некоторые не гнушаются и шаньгами брать. Есть и такие во власти.
    • Этому
      23 мая 2017 г., 9:05:27
      Ответить
      Получить уважение????!!!!У кого у кого?????!!!!
  • либерал
    22 мая 2017 г., 22:31:08
    Ответить
    Думаю что Рейтинг следующий: первое место поделили правительство прокуратура мвд и суд, второе место чиновники, третье место медики и прочие
  • ДОЛЖОК!
    22 мая 2017 г., 23:06:44
    Ответить
    РОснефть госкорпорация
    Закупки Игоря Ивановича.
    У нас 19 миллионов человек — за чертой бедности. То есть получают менее 9691 рублей в месяц.
    У нас процентов тридцать населения получают менее 25 тысяч рублей в месяц, а это та планка, которую я предлагаю установить в качестве минимального размера оплаты труда за полный рабочий день.
    То есть нищета царит в стране.
    У нас есть замечательная государственная Роснефть, глава которой купил жене яхту за 8,6 млрд рублей и строит дом за 3.8 млрд рублей.
    Ну и пусть, что у Роснефти больше 5 триллионов рублей долга
    Раз уж у нас в госуправлении внедрён стиль «один раз живём», Роснефть закупает:

    1. Рюмка для водки по цене 11 000 рублей за штуку.

    2. Салфетница — 32 000 рублей за штуку.

    3. Щипцы для сахара — 29 000 рублей за штуку.

    4. Щипцы для льда — 36 000 рублей за штуку.

    5. Плед бежевого цвета — 124 000 рублей за штуку.

    6. Икорница — 83 000 рублей за штуку.

    7. Вилка — 11 000 рублей за штуку.

    8. Нож — 12 000 рублей за штуку.

    9. Чайная ложечка — 14 000 рублей за штуку.

    Все цены можете проверить в этом протоколе, закупка уже состоялось. Вот ссылка на закупку на сайте Роснефти.

    Насколько мы понимаем, это покупают ... в вертолёт Роснефти. Понимаете, в вертолёт. Икорница, щипцы для льда.

    Нам, собственно, ошарашенные сотрудники Роснефти и прислали информацию о закупке, сообщив, что это для вертолёта.

    Очень, очень хочется, чтобы все в России, у кого зарплата меньше, чем стоимость салфетницы, приобретаемой государственной «Роснефтью» увидели ролик об этой закупке.
    • Сыктывкарец
      23 мая 2017 г., 9:29:22
      Ответить
      Красиво жить не запретишь , пока не посодют.
      Дык кто ж его посодит -он же памятник (воровству у народу).
      Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
  • В медицине за больничные листы -мизер
    22 мая 2017 г., 23:07:20
    Ответить
    ройте в КРБ и Кардиоцентре
    там такса выше раза в четыре
    • имя
      22 мая 2017 г., 23:34:49
      Ответить
      а вот и нет
      У нас медицины бесплатная!
      По конституции положено!
      Отправлено из мобильной версии
  • (:- )
    22 мая 2017 г., 23:31:43
    Ответить
    Несчастные медики и учителя просто
    довыпоняют т.н. "майские" указы Президента.
    А правоохранители, получается, их саботируют...
    Отправлено из мобильной версии
  • Статистика
    22 мая 2017 г., 23:45:04
    Ответить
    изменится,
    уже возбуждены уголовные дела в отношении оперуполномоченного и участкового .
  • по количеству?
    23 мая 2017 г., 0:10:26
    Ответить
    а по суммам кто?
    Всех медиков если сложить, то хоть на пол-Васильевой или четверть Сердюкова натянется?
    • Количество
      23 мая 2017 г., 6:07:35
      Ответить
      А вы на сердюковых не кивайте! Вы на себя смотрите и меняйтесь. А то привыкли при совке тащить и брать на право и на лево.
  • Женя
    23 мая 2017 г., 0:51:59
    Ответить
    Вы лучше расскажите про казнокрадов(( медику я сам даю деньги мои заработанные.
    Не пудрите людям мозги!
    Отправлено из мобильной версии
    • ....
      23 мая 2017 г., 1:00:29
      Ответить
      я конечно не давал никогда
      Отправлено из мобильной версии
  • Взяточники
    23 мая 2017 г., 6:05:32
    Ответить
    Бюджетники рулят. Врачи, учителя, силовики. Все те, кто кормится с руки и голосует за власть. Ну и ну.Никакого патриотизма. А как же " Держитесь там!" ?
  • почему тогда Мурашка
    23 мая 2017 г., 8:37:47
    Ответить
    пошел на повышение? т Это он скорее самый большой берун и ворун из всей медицины! А взяточники больше во власти сидят!
  • Ludmila
    23 мая 2017 г., 9:03:31
    Ответить
    клип доктора с учителями
    наберите в ютубе "клип доктора с учителями"
    • *
      23 мая 2017 г., 11:12:21
      Ответить
      хороший клип))
      • Да-да,
        23 мая 2017 г., 17:38:33
        Ответить
        клип отличный,
        можно смотреть бесконечно. Очень смешно.
  • Мздааа
    23 мая 2017 г., 9:10:42
    Ответить
    А лечить людей у них побочное задание?
  • пациент
    23 мая 2017 г., 9:29:06
    Ответить
    медики-п****и
    Пусть на них и все наши болезни перейдут вместе с нашими деньгами
  • Пётр
    23 мая 2017 г., 10:33:55
    Ответить
    Наконец на первом месте в чём-то связанном с деньгами доктора с учителями! (Клип "Взяточники учителя и врачи")