content/news/images/63222/DSCF8491_preview_610_mainPhoto.jpg
07:55, 23.05.2017 / ПРАВО

Правительство исключит дублирование контролирующих ведомств

Роспотребнадзор больше не сможет запрещать работодателям осуществлять свою деятельность, если они нарушают санитарные правила. Правительство намерено перераспределить полномочия ряда федеральных органов власти, прямо или косвенно контролирующих сферу труда, пишет «Российская газета».

Правительство исключит дублирование контролирующих ведомств
Фото из архива БНК

По информации издания, об этом написано в законопроекте, подготовленном министерством труда и социальной защиты. Речь идет о пересмотре полномочий Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росздравнадзора и Роструда. Минтруд проанализировал полномочия перечисленных ведомств. В результате выяснилось, что разные законы, относящиеся к различным сферам правового регулирования, содержат нормы, формально регулирующие безопасность труда работников, но вступающие в очевидное противоречие с Трудовым кодексом.

Например, кодекс позволяет человеку работать во вредных условиях труда, если работодатель обеспечивает его индивидуальными средствами защиты, предоставляет дополнительные отпуска и делает его рабочее время более коротким.

В то же время в законе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения прописан прямой абсолютный запрет на осуществление работодателями своей деятельности в случае нарушения санитарных правил.

- Значительное число действующих санитарных правил содержат нормы, прямо дублирующие нормы Трудового кодекса и других актов по охране труда в части обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, проведения медосмотров, - написано в пояснительной записке.

Аналогичная ситуация наблюдается и с Ростехнадзором, который, с одной стороны, согласно законодательству проверяет соблюдение требований охраны труда в угольной, горнорудной, горно-химической, нефте- и газодобывающей, металлургический промышленности и многих других отраслях экономики. А, с другой стороны, по Трудовому кодексу единственный федеральный орган власти, призванный следить за соблюдением трудового законодательства, - Роструд.

- На практике такое дублирование и противоречия в законодательстве приводят к избыточной административной и финансовой нагрузке для работодателей и несут в себе риски двойного их наказания за нарушение дублирующих норм, - отмечают авторы законопроекта.

Документ вносит поправки сразу в несколько законов. Во-первых, в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения - отменить прямой абсолютный запрет на осуществление деятельности работодателями из-за нарушения санитарных правил, а обязать их приостановить свою деятельность только в случаях, если возникает недопустимый риск жизни и здоровью работника.

Во-вторых, в Трудовой и Градостроительный кодексы. В частности, к полномочиям Ростехнадзора предлагается отнести контроль за соблюдением работодателями федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, устанавливающих технические требования к безопасному ведению работ на опасных производственных объектах. И разграничить надзорные полномочия органов строительного надзора и Роструда. В-третьих, в закон об основах охраны здоровья граждан, разграничив полномочия по охране труда Росздравнадзора и Роструда.

В пятницу документ будет рассмотрен на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

1394

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Чел.
    23 мая 2017 г., 8:21:25
    Ответить
    Может не по теме дублеров
    Всякие центры по обеспечению работы министерств не хочет глава ликвидировать? Сокращение на 10%штата как то не айс. Министерства должны сами семя обеспечивать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Таня
      23 мая 2017 г., 9:25:27
      Ответить
      вот это точно
      особенно ЦОД Минздрава РК - только и дублируют бумажки от минздрава, приходиться ответы строчить в два адреса. вообще непонятная структура.
      • Пациент
        23 мая 2017 г., 9:52:11
        Ответить
        Это точно
        +
        Отправлено из мобильной версии
    • Эврика
      23 мая 2017 г., 10:11:36
      Ответить
      А если налоговую объединить со статистикой, меньше бы отчетности было, да и сократить сразу можно было бы на 50 процентов и тех и других.
      • Архимед
        23 мая 2017 г., 16:15:24
        Ответить
        Это
        Ты опередил меня.
        Отправлено из мобильной версии
  • =
    23 мая 2017 г., 9:33:29
    Ответить
    Правительство
    и есть самое дублирующие ведомство, ничем не управляет, потому что
    всю экономику растащили и ничего государственного уже нет. Чем управлять-то?
    • Чел
      23 мая 2017 г., 9:55:20
      Ответить
      Да. То же минестерство промышленности.
      Где промышленость? Герасимов чем руководит?
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    23 мая 2017 г., 10:21:51
    Ответить
    И какой дурак хранит песок в этой штуке? В случае пожара вы попробуйте его достать оттуда
  • дубль
    23 мая 2017 г., 10:36:45
    Ответить
    Прибавьте к этому проверки прокуратуры, которая по закону "не подменяет другие государственные органы и должностных лиц". Но что нельзя по закону можно по суду. Нужно только правильно сформулировать предмет проверки. Было, например, "проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства" стало "проверка антитеррористической защищенности объекта". А так всё тоже, даже статья КоАП.
    • Фотограф
      23 мая 2017 г., 10:56:17
      Ответить
      Тот же субъект, только вид сбоку.
  • неравнодушные
    23 мая 2017 г., 14:47:01
    Ответить
    РОСПОТРЕБНАДЗОР в общежитии по ул.Катаева Сыктывкарского медколледжа КЛОПЫ уже полгода и пилиппенка об этом знает, а Вы куда смотрите. Там же детки несовершеннолетние. У директора по ходу дела совести никогда не было, только интриги плет.
    МИХАЛЬЧЕНКОВА куда смотришь? Что кадровый голод? Так уж лучше голод, чем такую как пилипка, Не будет ее хоть спокойно жить будем, а то зашугала всех с ЛАМПОЙ...
  • В Роспотребнадзоре
    23 мая 2017 г., 17:58:42
    Ответить
    на местах
    нужно давно провести ротацию или проводы на пенсию.Некоторые старухи засиделись, ни работы, ни толку от них никакого. Сидят не понимая, зачем занимают место.
  • Моьсар
    23 мая 2017 г., 23:10:12
    Ответить
    Сколько ведомств, сколько дармоедов, а денег нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дайте мозгов нашим правителям
    23 мая 2017 г., 23:32:12
    Ответить
    Заколебали всех-вроде разграничивают,а потом пишут в законе-в остальных случаях пользуются иными нормами действ законодат или что то подобное и пошла плясать проверяющая шобла-все подряд и без конца...Правда ведь уже последних добивают..Путкин сказал уже давно,что бизнес в окопах-что ж войну никак не закончит?