content/news/images/63224/ANT_7789_preview_610_mainPhoto.jpg
05:49, 23.05.2017 / ЭКОЛОГИЯ

На севере Коми снег останется лежать и в начале лета

Нынешний май в республике отличился продолжительным периодом холодной погоды. Первая и вторая декады месяца оказались холоднее обычного в среднем на 2-3С, на крайнем северо-востоке — на 4С, сообщает Коми ЦГМС. Прогноз настраивает, что и третья декада мая будет холодной.

На севере Коми снег останется лежать и в начале лета
Фото Николая Антоновского

По данным снегомерных реек на метеоплощадках севера, высота снега колеблется от 23 см в Ижме до 84 см в Воркуте при норме от 11 до 29 см. Вероятней всего, снег там останется лежать и в начале календарного лета.

Прогноз настраивает, что и третья декада мая будет холодной. По-прежнему среднедекадная температура прогнозируется ниже нормы на 2-3С. Ожидается, что до конца рабочей недели через территорию региона поочередно переместятся два циклона: один в середине недели, второй — в конце. Осадки будут частыми, на севере преимущественно в виде снега, мокрого снега, на юге — в виде дождя. Температура воздуха ожидается неустойчивой, с колебаниями от холода к теплу и обратно.

Самыми теплыми на неделе предполагаются четверг и пятница. Дневная температура по территории будет составлять 7...12С, на юге возможно кратковременное повышение до 16...21С. И только в Заполярье прогнозируется в пределах 3...5С.

2543

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Чел
    23 мая 2017 г., 6:37:40
    Ответить
    Ничего уливительного
    Глава приказал вступить в арктическую зону
    Отправлено из мобильной версии
    • Зоновец
      23 мая 2017 г., 6:44:05
      Ответить
      Арктичесский
      Хорошее место зоной, как известно, не назовут.
      Отправлено из мобильной версии
  • )
    23 мая 2017 г., 7:46:01
    Ответить
    завтра в Воркуте ночью - 55°С,однако днём воздух прогреется до - 47°С.
    Отправлено из мобильной версии
    • Набдюдатель
      23 мая 2017 г., 8:28:52
      Ответить
      Вчера по России 1 чел с фобоса говорил что в на северозападе и в коми будет похолодание. С плюс 22 до плюс 12. Он в Коми был????
      Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      23 мая 2017 г., 9:44:32
      Ответить
      А прокураторы, чего доброго, организуют проверку по метеорологам и прогнозам!
  • 4
    23 мая 2017 г., 8:00:12
    Ответить
    Не дадите тепла, пойду к прокурору
  • Николай Алексеенко...Инта....
    23 мая 2017 г., 8:03:09
    Ответить
    Ночь в музее с КАПРИЗАМИ .....
    К сожалению, Интинский краеведческий музей отказался выставлять иконы на выставке "Святых истоков образ" в рамках "Ночи музея" под предлогом того, что они "...не той масти". Жаль, но официальные лица уровня муниципалитета не смогли или не захотели преодолеть капризы зав-отделом "ИКМ"...
  • Гидра из метеоцентра
    23 мая 2017 г., 8:07:31
    Ответить
    Теплое лето 2016 года засчитано на сезон вперед. Тепла не будет, сразу осень и зима.
    • (:- )
      23 мая 2017 г., 9:42:03
      Ответить
      Вильфанд обещал "розовое" (по цвету на метеокартах) лето, т.е. температуры не ниже обычно средних и с меньшим количество осадков...
      • Да-а-а???
        23 мая 2017 г., 17:30:04
        Ответить
        Ну слава те оссспади, хоть не "голубое".
    • Да, уж!
      23 мая 2017 г., 17:27:36
      Ответить
      Перезимовали зиму, уже почти перезимовали весну, перезимуем и лето! Росстат сообщил, что 47% россиян проведут лето дома! Как бы дуба не дать!)))
  • А все пугают
    23 мая 2017 г., 8:37:11
    Ответить
    глобальным потеплением и повышением уровня воды , лишь бы людей отвлечь от насущных проблем.
  • 1
    23 мая 2017 г., 8:53:38
    Ответить
    обычно если май и начало лето плохое,значит и лето холодное будет.
  • (:- )
    23 мая 2017 г., 9:39:22
    Ответить
    Если погода летом будет дрянь, как и когда смогут реализовать многомиллионные планы благоустройства в городском парке Воркуты, на улице Ленина и "Аллее пионеров"? Освоят деньги под снег и лёд?
  • 05
    23 мая 2017 г., 10:24:30
    Ответить
    Так потихоньку наступит малый-ледниковый период.
  • :)
    23 мая 2017 г., 10:41:40
    Ответить
    холодно
    Судя по погоде майские жуки прилетят к нам в пуховиках.
  • любитель
    23 мая 2017 г., 12:20:20
    Ответить
    мамалыги
    Таки я недопонял, кукурузу будем сеять, чи как?
    Отправлено из мобильной версии
    • Профессионал
      23 мая 2017 г., 17:32:23
      Ответить
      Будем!!! Озимыми! Весной все на сбор урожая!
    • Будем
      23 мая 2017 г., 23:26:09
      Ответить
      но Монсатовскую,в Киробласти откроют завод по поставке.