content/news/images/63228/6ee6ccfa328a8284a1339ca05c023b2e_mainPhoto.png
08:43, 23.05.2017 / ПРАВО

Суд заочно арестовал бизнесмена из Коми Николая Криваша, обвиняемого по делу экс-главы Марий Эл

Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего владельца птицефабрики «Акашевская» Николая Криваша - предполагаемого взяткодателя по делу экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова, сообщило агентство ТАСС. Как утверждает ПАСМИ, бизнесмен из Коми Николай Криваш связан с командой Гайзера и Торлопова, а схему, использованную им в Марий Эл, бизнесмен ранее опробовал на Ухтинском мясокомбинате.

Суд заочно арестовал бизнесмена из Коми Николая Криваша, обвиняемого по делу экс-главы Марий Эл
Николай Криваш. Фото potokmedia.ru

- Удовлетворить ходатайство следствия, избрать в отношении Криваша меру пресечения в виде содержания под стражей", - огласила решение судья.

В судебном заседании следователь заявил, что на свободе "Криваш может воспользоваться своими связями, оказать давление на свидетелей и других участников дела". Он также сообщил, что Криваш объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск.

Защита Криваша в свою очередь отметила, что он не скрывается от следствия. "Он проходит лечение от тяжелого заболевания в израильской клинике. Следствию известно местонахождение Криваша, поэтому его объявление в международный розыск, как и ходатайство о заочном аресте, является незаконным", - сказал адвокат Игорь Трунов.

После оглашения решения суда защита Криваша сообщила ТАСС о намерении подавать жалобу в Мосгорсуд.

Николай Криваш проходит в качестве взяткодателя по уголовному делу, возбужденному 12 апреля в отношении бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова. Экс-губернатора подозревают в получении от бизнесмена 250 млн рублей, сейчас он арестован.

Арест Леонида Маркелова связан со скандалом вокруг птицефабрики «Акашево», которой ранее владел бизнесмен из Коми Николай Криваш, который, по данным собственного расследования ПАСМИ, связан с командой Гайзера и Торлопова.

Как пишет издание, в Коми Николай Криваш опробовал схему, использованную в итоге в Марий Эл. Бизнесмен брал кредит на предприятие под гарантии местного правительства, а после банкротил. После банкротства Ухтинского мясокомбината Криваш приехал в Марий Эл и приобрела птицефабрику «Акашево».

Птицефабрика получала самую большую поддержку в регионе, почти все субсидии, выделенные на развитие сельского хозяйства Марий Эл, направлялись «Акашево», — говорит советник Геннадия Зюганова Сергей Мамаев.

Криваш владел птицефабрикой до 2016 года, после чего Кубанский Агрокомплекс имени Николая Ткачева, который связывают с семьей министра сельского хозяйства Александра Ткачева, купил «Акашевскую» птицефабрику. Новый владелец провел аудит и выявил огромные долги предприятия.

«Денег на фабрике нет, это большой мыльный пузырь, — продолжает Мамаев. — Поставщики отправляли продукцию, а оплата за нее не производилось, все договоренности заключались под гарантии правительства и Леонида Маркелова, он лично лоббировал интересы «Акашево».

Следствие предполагает, что за счет кредитов, полученных под гарантии правительства республики Марий Эл, Криваш погашает кредиты, взятые в Коми. Взятка 250 млн рублей, возможно, была одним из откатов Маркелову за его покровительство птицефабрике.

3767

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ну кароч
    23 мая 2017 г., 8:59:06
    Ответить
    Банда гайзера вообще по всей роисси все захватила. И Трампа походу тоже она помогла избрать.
    • Метастазы коррупции
      23 мая 2017 г., 10:07:33
      Ответить
      "Бизнесмены" из Коми на улице не валяются.)))))
    • Проблема в том, что
      23 мая 2017 г., 10:08:46
      Ответить
      Они веру подорвали в честных чиновников.
      • аджеромец
        23 мая 2017 г., 14:40:45
        Ответить
        коррупция начинается с маленького, вот с малого и надо пресекать, украл и никогда больше не можешь быть руководителем, А то со школы детей с умственными и физическими отклонениями сначала маслице, сахарок , мучицу тащим - пронесло, давай дальше опять пронесло, как бывшую директрису Аджеромской коррекционной школы Сокерину М.В. - ВЫПЕРЛИ, так говорят Минобраз устроил опять на тепленькое местечко. Вот Вам и КОРРУПЦИЯ. Рыба гниет с головы. АУ, Мария Васильевна - позор и мерзость от стыда в город перетащилась к своей истеричной дочушке........................................................
  • Бред
    23 мая 2017 г., 9:03:47
    Ответить
    Чупров взял у него схему или они у чупрова? =))))
    • Местный
      23 мая 2017 г., 17:47:16
      Ответить
      Бывшая директриса в Придуман навороваться 2млн в сельской школе,мёртвые души работали типа все родственники воровала года 4,потом просто стала учителем РОВНО в доле было 100%
      Отправлено из мобильной версии
  • 009
    23 мая 2017 г., 9:12:44
    Ответить
    просто
    передел
  • (:- )
    23 мая 2017 г., 9:35:06
    Ответить
    Ужос!
    Коми-марийский "спрут"...
  • Аудитор
    23 мая 2017 г., 9:40:49
    Ответить
    Что за бред? Когда покупают производственный комплекс, проводят глубокую проверку ( due diligence). Все долги были бы выявлены еще до стадии подписания. Скорее всего бабки в полном объеме заплачены не были, решили таким образом просто отжать.
    • Бред
      23 мая 2017 г., 9:43:51
      Ответить
      Это вы на иск к АФК системе намекаете? =))))
    • Как же так
      23 мая 2017 г., 10:09:43
      Ответить
      А у них там разве Фонда поддержки не было?
  • редакции
    23 мая 2017 г., 9:47:03
    Ответить
    да наимите
    вы уже нормального выпускающего или корректора

    цитата из текста

    После банкротства Ухтинского мясокомбината Криваш приехал в Марий Эл и приобрела птицефабрику «Акашево».

    Криваш в одной фразе из мальчика превратился в девочку
  • Мойша
    23 мая 2017 г., 9:56:50
    Ответить
    Всё переживаю, как они там бедные в тюрьму все помешаются.
    Им же там тесно.
  • Е
    23 мая 2017 г., 9:57:00
    Ответить
    Лечатся, учатся, женятся, рожают, отдыхают ТАМ . Здесь срут, воруют, убивают, хамят и понтуются.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    23 мая 2017 г., 9:59:26
    Ответить
    врать не хорошо
  • Ухтинец
    23 мая 2017 г., 10:48:08
    Ответить
    А что братишка Вова Криваш(бывший судья Ухтинский) не помог? Он ведь тоже с компашкой к колбасному задику причастен в Ухте. Да,ребятишки из Коми многим нос утрут,вон даже вор в законе свой,доморощенный имеется. В общем все атрибуты власти налице.Коми есть Коми! Только простым людям здесь все некомфортней становится жить ,я бы сказал неуютно!
  • Из приемной
    23 мая 2017 г., 16:53:58
    Ответить
    Зря Мамаев перестал принимать прописанные препараты. После того, как он споткнулся в спортзале о штангу и в него вошел Корадо Катаньи его и направили в приемную, чтоб принимать не забывал.
    Отправлено из мобильной версии
  • Кожва сила
    23 мая 2017 г., 20:24:16
    Ответить
    Братан Вова не знал и не догадывался, что его брат Коля такой шалун. Иначе - бы брат Вова не сменил кресло судьи, на первого заместителя генерального директора ООО "Птицефабрика Акашевская". Прямо подстава какая-та.
  • А вы
    23 мая 2017 г., 21:11:15
    Ответить
    верьте всему, что пресса пишет и по ТВ говорят. Правду, как отжали Акашево не расскажут
    Отправлено из мобильной версии
  • Курица
    23 мая 2017 г., 23:24:01
    Ответить
    Акашевская нормальная курица в отличие от местных.Беру всегда. Но сейчас возьмутся за дело эффективные менеджера в узеньких брючках и все испоганят.
  • Курица
    23 мая 2017 г., 23:24:02
    Ответить
    Акашевская нормальная курица в отличие от местных.Беру всегда. Но сейчас возьмутся за дело эффективные менеджера в узеньких брючках и все испоганят.
  • Зарплата куриными запчастями
    24 мая 2017 г., 7:07:00
    Ответить
    Однако странно, все предприятия (Кривашей) производили действительно вкусную и качественную продукцию. Ухтинскую колбасу, копчености и полуфабрикаты до сих вспоминают по всей республике Коми и за пределами, с "оказией" передавали родным и друзьям в другие города... Акашевскую продукцию, по-моему даже дети знают: самая вкусная курочка с минимумом химии (а куда сегодня без нее), в Ухтинском мясокомбинате из Акашевской курочки всякие вкусности делали... И что получается, по-честному хорошую, качественную продукцию теперь не делают? Только на откатах и мошенничестве? Мы работали на Ухтинском мясокомбинате в самое лихое время, когда хозяева вырывали нал из оборота, а мы вытягивали предприятие из дерьма, з/пл получали запчастями куринными, предлагали друзьям, тем и жили, и вылезли из этой долговой ямы, по-моему даже Кривоши были удивлены...
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    27 мая 2017 г., 9:56:45
    Ответить
    Птицефабрика
    Кто в теме ,знает,что одна семья по безику отжала птицефабрику ) она теперь эта семья самая крупная землевладельческая,ну а то что нам общественное мнение создают опираясь на финансовую неграмотность населения это в порядке вещей.
    Отправлено из мобильной версии