content/news/images/63251/ANT_2652_mainPhoto.jpg
13:25, 23.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Редактор журнала «Юность» Валерий Дударев: «В Коми писателя всегда уважали»

Сегодня в Сыктывкаре стартуют Дни журнала «Юность». Для встреч с республиканскими поэтами и прозаиками в Коми прибыл главный редактор издания Валерий Дударев. В беседе с корреспондентом БНК, он отметил, что грядущие мероприятия должны стать «праздником для думающих, творческих людей».

Редактор журнала «Юность» Валерий Дударев: «В Коми писателя всегда уважали»
Фото Николая Антоновского

В рамках Дней «Юности» пройдут встреча с Союзом писателей и поэтические вечера. Не обошли гости и организаторы молодую аудиторию: планируется встреча со студентами. Представители редакции журнала также планируют посетит село Усть-Вымь.

- Нам хочется, чтобы Дни «Юности» не превратились в массовую культуру, чтобы это был праздник для людей думающих, людей творческих. Даже если их будет немного, хочется, чтобы они делали в республике творческую, культурную погоду, - прокомментировал Валерий Дударев.

ANT_2634.jpg

В последнем апрельском номере «Юности» были напечатаны 15 поэтов, прозаиков и публицистов из Коми, среди которых есть известные имена - Елена Габова, Елена Козлова, Инга Карабинская, Надежда Мирошниченко и Андрей Попов. Как подчеркнул Валерий Дударев, такая подборка – это очень много для журнала:

- В Коми всегда ценили литературу, хотя раздор в литературе продолжается по сей день по всей стране. В каждом регионе свое отношение к литературе. В Коми, что отрадно, писателя всегда уважали. Писатель, который пишет на национальном языке, и писатель, который пишет на русском языке, никогда не противопоставлялись друг другу, а наоборот, поддерживали два языка – и коми, и русский.

ANT_2649.jpg

Отбор такого количества авторов из Коми случаен, прокомментировал Валерий Дударев:

- Для литературного журнала живет ли писатель в Москве, живет ли он в Иркутске или Сыктывкаре, значения не имеет, лишь бы это была литература.

Одна из целей проекта – укрепление уважения к языкам и их сохранение – это касается и коми, и русского.

- Нам рассказывали о поэтических фестивалях, о сохранении традиций в Коми – это самое-самое главное, что вы это бережете, понимая значение русского языка для сбережения традиций коми народа. Эта естественная связь народов, которые живут в республике, это замечательно. Они общаются, дружат, а для чего еще нужна литература? Это может быть единственное, что сближает людей разных национальностей, разных культур и, не побоюсь этого слова, разных религий.

Первая встреча с редактором журнала «Юность» Валерием Дударевым пройдет сегодня в Доме дружбы народов в 17.00. Вход свободный.

1244

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Иван
    23 мая 2017 г., 14:26:05
    Ответить
    на фото точно
    Редактор журнала "Юность"? Это же редактор журнала "Алкоголь и мы"!
    • .
      23 мая 2017 г., 14:34:13
      Ответить
      Озабоченность тем, насколько человек соответствует одеждой своему статусу, - признак провинциальности. В "европах" уже давно люди одеваются просто и не дорого.
    • Ивану
      23 мая 2017 г., 14:41:33
      Ответить
      Посмотри на Марка Цукерберга. Он то как не соответствует своему состоянию.
  • 6
    23 мая 2017 г., 14:36:48
    Ответить
    Почитал бы про деструктмвность учителей, темную агрессию хорошистов, злобных молодых мам, трудную жизнь детей
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      23 мая 2017 г., 14:43:22
      Ответить
      да-да, и про тайное мировое правительство.
  • Чингизит
    23 мая 2017 г., 15:20:38
    Ответить
    В Коми всегда нальют.
    • Видал
      23 мая 2017 г., 16:39:49
      Ответить
      Декадентики.
  • Администрация
    27 мая 2017 г., 9:46:59
    Ответить
    Культура
    Друзья мои, пора сидеть тихо и не высовываться, позоря землю Коми и русскую в целом. Нкм необходимо развитие и контроль в области литературы. Нужно будет и вмешаемся "сверху" в процесс. А о пьянстве лучше помалкивать, тем более если Вы не знаете "истории вопроса". К тому же люди прилетели самым ранним самолетом и согласились безвозмездно выступить 5 раз и дать несколько интервью за три дня. Марк Цукерберг - человек из "черных" кругов и смешивать парадигмы здесь неуместно.
    Отправлено из мобильной версии