content/news/images/63266/glava_sarishvili_02_mainPhoto.jpg
19:59, 23.05.2017 / ПОЛИТИКА

Григорий Саришвили доложил губернатору о работе представительства Коми

Заместитель председателя правительства - постоянный представитель Коми при президенте России Григорий Саришвили доложил главе республики Сергею Гапликову о результатах деятельности постпредства. Рабочая встреча состоялась сегодня в Сыктывкаре, сообщила пресс-служба главы Коми.

Григорий Саришвили доложил губернатору о работе представительства Коми
Фото rkomi.ru

Пресс-служба главы Коми публикует выдержки из стенограммы рабочей встречи.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов

- Добрый день, Григорий Наскидович! Расскажите о работе Постоянного Представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации, задачах и результатах текущей деятельности.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми - постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили

- Добрый день, уважаемый Сергей Анатольевич! Работа в Постпредстве организована по многим направлениям, главными из которых мы считаем работу с федеральными и республиканскими органами исполнительной власти, а также получение всех возможных видов помощи. Работа ведётся как на плановой основе, так и, если возникает какая-то возможность перераспределения дополнительных средств, мы стараемся не упустить эти темы.

Ещё одним постоянным направлением работы можно назвать работу в гуманитарной сфере: мы продвигаем культуру республики, взаимодействуем с выставочными комплексами, концертными площадками, чтобы республика была заметна и известна.

Но наиболее перспективным направлением я считаю работу в международном направлении. Там кроется большой [инвестиционный] резерв, и мы пытаемся сосредоточить на нём свои усилия и ресурсы. В частности, сейчас ведётся активная работа с Китайской Народной Республикой, с провинцией Шаньдун. Они к нам присматривались примерно год и сейчас готовы начать плотно работать. Мы ведём дело к тому, чтобы подписать с главой провинции Шаньдун соглашение о взаимодействии в разных сферах. Если позволят процедуры, мы бы хотели, чтобы это подписание состоялось в начале июля во время визита председателя КНР г-на Си Цзиньпина. Если по каким-то причинам это не удастся сделать, то осенью в сентябре-октябре планируется ещё ряд встреч на высоком уровне, где эта возможность появится.

Кроме того, в июне в Праге состоится финансово-экономический форум стран СНГ и Европы с названием «Пражские деловые встречи». Это традиционный форум, его с нашей стороны инициирует Постоянный секретариат СНГ. Они приглашают Вас, Сергей Анатольевич, принять участие. В данном случае это было бы полезным, поскольку речь идёт об отношениях с финансовыми институтами - как российскими, так и международными. Эта площадка как раз для этого предназначена. В том числе мы предлагаем в рамках пражского форума подписать соглашение о сотрудничестве с Международным банком экономического сотрудничества (МБЭС). Штаб-квартира банка находится в Москве, у него 8 стран учредителей, в основном из европейских и часть из азиатских стран.

И последнее, что хотелось бы отметить - совместно с Правительством республики подготовлен меморандум о взаимодействии с Евразийским банком развития, штаб-квартира которого тоже находится в Москве. Они интересуются возможностями и готовы финансировать различные проекты, главным образом инфраструктурные. Сейчас мы прикладываем усилия для того, чтобы соглашение также было подписано в ближайшее время.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов

- Правильно я понимаю, что все эти контакты нам требуются для того, чтобы в рамках устанавливающихся взаимоотношений иметь соответствующие финансовые институты, которые могли бы нам помогать осуществлять деятельность в инвестиционных проектах, оказывать дополнительную финансовую помощь и давать, возможно, определённые стартапы и прямое финансирование с участием представителей стран, которые входят в состав учредителей указанных структур?

glava_sarishvili_04.jpg

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми - постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили

- Безусловно, у них широкий набор финансовых инструментов, которые они могут и сами применять или оказывать поддержку в тех случаях, когда приходят крупные инвесторы - те же арабские страны, тот же Китай. Таким образом мы обеспечиваем дополнительную возможность вхождения в республику крупных инвесторов.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов

- Я хотел бы, чтобы Вы рассказали, на какой стадии сейчас идёт работа, связанная с учреждёнными недавно новыми формами взаимодействия с торговыми представителями зарубежных стран. Это достаточно активно используемая площадка: после ряда встреч даже послы зарубежных стран говорят, что это довольно позитивный опыт, который они используют в общении не только с представителями территорий России, но и между собой. То есть у полпредов возникает некий формат делового и неформального общения для развития взаимовыгодных экономических отношений.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми - постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили

- Сергей Анатольевич, буквально послезавтра в Постпредстве Республики Коми состоится очередное, третье, заседание Клуба иностранных торговых советников. Мы предложили в этот раз рассмотреть тему поддержки малого и среднего бизнеса. Участники будут высказываться на этот счёт, с нашей стороны будут присутствовать Корпорация развития, МСП Банк. Уверен, что это будет интересно не только самим участникам, торговым представителям зарубежных стран, но и возникнет дополнительное движение между этими странами и Россией. Мы действительно уделяем этому серьёзное внимание.

Добавлю, что нами также была инициирована такая площадка как Совет постоянных представителей регионов, и таким образом мы используем плоды совместного труда в интересах каждого из регионов России…

glava_sarishvili_01.jpg

Глава Республики Коми Сергей Гапликов

- То есть обсуждаются новые практики, формируются определённые предложения, единые подходы в решении тех или иных вопросов?

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми - постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили

- Кроме того постпреды принимают участие в заседаниях Клуба иностранных торговых советников.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов

- Что касается малого предпринимательства это один из элементов, который обсуждается на этих встречах. Хотел бы обратить внимание на то, что именно торговые представители владеют серьёзным срезом и законодательных особенностей стран, и определённым набором различных позитивных практик, которые крайне важны, с учётом их опыта и дальнейшего возможного применения, с учётом процессов, которые происходят в стране, вопросов, связанных с импортозамещением, активизацией инвестиционной деятельности, стимулированием и мотивированием развития малого и среднего предпринимательства, механизмов, которые используются в том числе в микрофинансировании, различных залоговых фондах, обязательствах предоставления поддержки на приобретение новых видов оборудования, формирования новых центров. Для нас тоже важно, чтобы все эти механизмы можно было активно использовать, и они были знакомы тем, кто придёт в республику и захочет развивать здесь собственный бизнес. На это надо обратить особое внимание и быть неким концентратором всех этих инициатив, которые мы можем совместно, в том числе в рамках совета по стратегическому развитию рассматривать и рекомендовать для дальнейшего использования в нашей работе.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми - постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили

- Спасибо, Сергей Анатольевич!

2138

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Читатель
    23 мая 2017 г., 20:10:35
    Ответить
    Вот и поговорили! Сколько текста!
    Отправлено из мобильной версии
    • Стенограмма реальной встречи
      23 мая 2017 г., 21:53:46
      Ответить
      Сколько вы провели мерлпричтий? -297! Сколько потратили денег? -24 миллиона... Скодько инвестиций привлекли в республику? -0
      Отправлено из мобильной версии
      • Кумар
        23 мая 2017 г., 23:12:09
        Ответить
        Интересно, что связывают нашего "главу" республики с представителями Республики при президенте России?(((
        И кто ему дал на это право?((
        Отправлено из мобильной версии
  • Мишаня Ж. о встрече
    23 мая 2017 г., 20:16:16
    Ответить
    "Нормально, Григорий!"
    "Отлично, Константин!" (С)
    • Хахааа
      23 мая 2017 г., 21:08:34
      Ответить
      Самый четкий коммент!!!!
      Сто баллов!!!)))))) отлично константин!!!!!)))))))))
      Отправлено из мобильной версии
    • 100%
      23 мая 2017 г., 21:15:27
      Ответить
      Так-Оно-И-Есть!
    • супер
      23 мая 2017 г., 22:06:24
      Ответить
      Отличный коммент)Болтавня ни о чем
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      23 мая 2017 г., 22:15:12
      Ответить
      )))
    • Кок
      24 мая 2017 г., 4:42:26
      Ответить
      Весь кавказ в руководстве Коми Республики
  • Житель РК
    23 мая 2017 г., 20:27:06
    Ответить
    Красота слов
    А где реальные дела, что сделано, что посчупать можно?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Гусля
      23 мая 2017 г., 20:30:48
      Ответить
      Ну сказал же чел-культуру продвигал...
      Отправлено из мобильной версии
  • Москва
    23 мая 2017 г., 20:29:55
    Ответить
    Представительство сократить ,здание продать.Вырученные от продажи средства пустить на ремонт дорог,школ и больниц в Республики.КПД у этого московского филиала власти не вижу,зато затраты на содержание этого представительства нехилые. Интересно,а свободные площади в этом здание до сих пор сдаются в аренду коммерческим фирмам ?
    • нет
      23 мая 2017 г., 20:35:29
      Ответить
      продать надо спецпредставителя
      Отправлено из мобильной версии
      • В зоопарках
        23 мая 2017 г., 21:07:20
        Ответить
        Нынче денег не много
        Так что...
        Отправлено из мобильной версии
  • что делать и как быть?
    23 мая 2017 г., 20:30:28
    Ответить
    сейчас начнет писать губерния и всё ведь народом будет сказано верно: не увидим мы просвета с этими горе-правителями " ...швили, лейлы и Ко".
  • Переведите это
    23 мая 2017 г., 20:32:54
    Ответить
    Где результаты? Их нет!
    Зато есть миллионные траты на "аппарат".
    Республика дохнет, а госпожа в шоколаде
    Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    23 мая 2017 г., 20:43:22
    Ответить
    да не нкжны республике никакие и тем более узбекские инвесторы
    Надо просто перестать отправлять все налоги в маскву.Отдавать им только 10% десятину.Если все магниты лукойлы и прочие будут платить в бюджет республики то мы сами инвесторами кого хочешь можем стать.И все у нас будет и курорты и дороги с медициной бесплатной и кукуруза и башенные краны на каждой даче.
  • из Сыктывкара
    23 мая 2017 г., 20:43:55
    Ответить
    Много воды а конкретики нет.из зарплат таких представителей нефтяников и рабочих бедняков определяют среднюю зпрплату по региону 44000р.
    Отправлено из мобильной версии
  • кто
    23 мая 2017 г., 20:46:48
    Ответить
    им
    диалог писал?
    • Александр Щиголев
      23 мая 2017 г., 20:50:24
      Ответить
      Как кто?
      .
      Саша Бушуева!

      Она не только диалоги писать может, она и встречи жителей региона в Сыктывкаре с Гапликовым проводит в СМИ, когда Гапликова и в Регионе нет....,
  • Александр Щиголев
    23 мая 2017 г., 20:48:18
    Ответить
    Вот если ликвидировать представительства в Москве и Питере...
    .
    .., то какой ущерб понесёт Республика?
    Какую экономию, подсчитать не сложно. А вот будет ли какой вред?....
  • говорят
    23 мая 2017 г., 20:52:29
    Ответить
    саришвили учился на собаколова
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    23 мая 2017 г., 20:57:30
    Ответить
    лажа какая-то.
  • элекрорат
    23 мая 2017 г., 20:58:59
    Ответить
    пожалуйста
    Спасибо,Сергей Анатольевич!???
    Отправлено из мобильной версии
  • Бла
    23 мая 2017 г., 21:07:22
    Ответить
    Бла
    Бла-бла-бла. Какие практики? Какие фин.инструменты? Деньги сами текут туда,где им комфортнее и безопаснее, а вся эта чиновная комарилья им только мешает, т.к. хочет взять под свой контроль. Если этим господам сейчас включить микрофон, они и двух предложений из написанного здесь повторить не смогут...
    Отправлено из мобильной версии
  • смешно
    23 мая 2017 г., 21:11:22
    Ответить
    отчет НИ О ЧЕМ
  • Сыктыакарец
    23 мая 2017 г., 21:15:55
    Ответить
    Каким прекрасным языком написано, Бунин с Фетом тихо курят. Мне кажется они в таком стиле все что угодно могут описать, например такая история: собрались как-то Гапликов с Порядиным, все бы хорошо но вот на стартап немного не хватает. Идёт мимо саришвили они ему и говорят: третьим инвестором будешь? Давай вместе до ближайшей круглосуточной территории опережающего развития сгоняем, купим стартап да экономический драйвер посидим помянем. Проинвестировали значит, появились первые итоги, и потянуло инвесторов на представительниц лёгкой промышленности и опережающего поведения. Обратились в профсоюз древних профессий, резиденток не оказалось пришлось стартапить резидента и т.д.
    Отправлено из мобильной версии
    • Коля
      23 мая 2017 г., 21:45:43
      Ответить
      В точку!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • )
      24 мая 2017 г., 6:36:44
      Ответить
      ))
  • Ребята
    23 мая 2017 г., 21:18:29
    Ответить
    Когда будем Княжпогостские помидоры пробовать? Что-то затихла тема?
    Отправлено из мобильной версии
    • Фекла
      23 мая 2017 г., 21:23:42
      Ответить
      Помидоры хороши у школы в орбите, под башенным краном и кукурузой в санатории серегово. А ещё добавим огурчиков от теплички у Сосногорск ой ТЭЦ.
      Отправлено из мобильной версии
      • 13й
        23 мая 2017 г., 21:31:37
        Ответить
        ага,а потом
        рванем на Удору по новой дороге и по пути заедем добрать огурцов в Жешарте,а тут и олени с Емвы нас догонят
        • 13й
          23 мая 2017 г., 21:33:04
          Ответить
          груженые
          опять же огурцами но с той же Емвы,че их впустую гонять между башенных кранов которые везде
          • 13й
            23 мая 2017 г., 21:35:57
            Ответить
            и нам не помешают
            бродячие собаки.Их всех возьмут в свой дом на пмж чиновники,по приказу первого из первых,лучшего из лучших,всеми любимого ...
            • 13й
              23 мая 2017 г., 21:39:07
              Ответить
              а по дороге будут стоять инвесторы из
              узбекистана,китая,бахрейна,финляндии,германии,венгрии и,т,д
              • Я
                23 мая 2017 г., 22:06:31
                Ответить
                ..и нервно курить...
                Отправлено из мобильной версии
            • Картина маслом
              24 мая 2017 г., 11:05:00
              Ответить
              И эту всю движуху наблюдать сверху, сидя в стриже или витязе и при этом крестясь вытерая слезу от ляпоты.
              Отправлено из мобильной версии
        • я
          24 мая 2017 г., 8:05:45
          Ответить
          13 му
          неа в жешарте - крольчатину и молока со сметаной от 2400 коров
    • инсайдер
      25 мая 2017 г., 10:49:41
      Ответить
      тему больше не услышите 100%, сдохла))))
  • гапликов
    23 мая 2017 г., 21:36:42
    Ответить
    усы что ли свои продавать будешь
    в республике ничего не производится .кроме тряпичных кукол старухами-пенсионерками,а это генацвали Саришвили дармоед прожирает и пропивает наш тощий бюджет.обьедает наших больных,детей в детсадах ,инвалидов оставляет без спец средство и лекарств.Гнать в шею всю эту крысиную команду
    • 13й
      23 мая 2017 г., 21:40:47
      Ответить
      я думаю
      это общее мнение жителей нашего богатого бедного многострадального региона
    • Я
      23 мая 2017 г., 22:07:17
      Ответить
      +++
      Отправлено из мобильной версии
  • Настенька
    23 мая 2017 г., 21:56:58
    Ответить
    Бла-бла-бла, Словесный понос вместо реальных дел
  • Коми морт
    23 мая 2017 г., 22:17:12
    Ответить
    То что Гапликов ссыльный в нашу республику, может быть и потому, что после Олимстроя в Сочи бюджетные деньги не экономил, это всем понятно. Но почему коми народ на выборах за него проголосовал, это не понятно. Неужели мы такое БЫДЛО , в самом деле, что уважение к себе потеряли? Всякие Саришвили, Лейлы (грузин, чеченец) представляют якобы интересы коми народа в Москве. Смешно. Нет, не смешно, потому что коми представители Марков, Медведев, Шатохин , уже свои посланцы из Коми, а толку- ноль. Что свои- коми, что чужие- кавказцы, если они во власти, им ничьи интересы, кроме своих собственных, не интересуют. А вот низ-за Гапликова КОМИ НАРОД сильно пострадал, дальше будет хуже
    • Павловский С Е
      24 мая 2017 г., 4:25:24
      Ответить
      Коми морт
      Всё правильно, значит такое БЫДЛО, в точку попал. Я. правда за Гапликова не голосовал, я за новых коммунистов. А то и тов. Зю уже осточертел, ботало чёртово.
    • 146%
      24 мая 2017 г., 6:41:00
      Ответить
      Вот для этого явка на "выборах" и нужна
      чтобы потом л0х0кторат ломал копья друг об друга по поводу того, "кто ж за него проголосовал"

      ПыСы: как дело по шабаршиной?
  • Синяк
    23 мая 2017 г., 22:24:43
    Ответить
    Они чем закусывают при встречи.
  • Капельница
    23 мая 2017 г., 22:25:30
    Ответить
    Лаеннек
    А что за секретарь постоянно слева от поллитра сидит с ручкой? Баб-секретарей не нашёл что ли? Или перегара ни одна не смогла вынести?
    Отправлено из мобильной версии
    • Йцу
      24 мая 2017 г., 7:14:36
      Ответить
      Мишико Поряден. Работа у него такая - рядом с хозяином быть.
      Отправлено из мобильной версии
  • Про помидоры
    23 мая 2017 г., 22:26:22
    Ответить
    Зашел в сетевой иагазин, набрал краснодарских помидоров, аккуратно упакованных в бумажки и сотовые ячейки, на коробке адрес производителя.г.Даньлань ( Порт-Артур?) , респуюлика Китай. Какие теплицы при таком климате и таких экономических законах? Дешевле из Даньляня привезти.
    • 13й
      23 мая 2017 г., 22:34:56
      Ответить
      ха
      а вы еще не покупали картошку из тайланда чели?
      • 13й
        23 мая 2017 г., 22:38:07
        Ответить
        раньше была
        шошкинская,пажгинская,палевицкая.А щас таиланд или египет-хорошо живем.Иномарочную картоху едим.
  • Все
    23 мая 2017 г., 22:36:24
    Ответить
    Ну совсем за идиотов держат...Это такая форма оправдания раздутых штатов?
  • менам читател
    23 мая 2017 г., 23:09:16
    Ответить
    с нетерпением ждем следующие доклады.
  • Банка
    23 мая 2017 г., 23:14:44
    Ответить
    так и скажите
    -Фильтруй базар!
    Отправлено из мобильной версии
  • ыя
    24 мая 2017 г., 4:47:02
    Ответить
    азербажан рулит
    Лес вывозится дорожное полотно ложится
    Отправлено из мобильной версии
  • сибирячка
    24 мая 2017 г., 8:08:19
    Ответить
    уехали мы из Бурятии в 86 г из богатого леспромхоза, потом через много лет родственники сообщили. Директором в начале 90 х поставили некого Швили. Он с родственниками за 2 недели раскурочил и вывез имущество леспромхоза и мини завод по производству арбалитовых плит. А имущество это 40 лет люди наживали своим горбом.
  • Бред
    24 мая 2017 г., 8:12:38
    Ответить
    Теряет Гапликов позиции в опросах =))) Сейчас ставки на журналистов пойдут вверх =)))) Так что средняя зарплата по коми снова увеличится =))))
  • 768
    24 мая 2017 г., 10:39:00
    Ответить
    Гапликов - супер болван. Путинская шестёрка.
  • Selfish
    24 мая 2017 г., 10:43:51
    Ответить
    Ребят, давайте быть честнее. Во многом мы сами виноваты. Если бы все ходили на выборы и не голосовали за всякое приблудное ссыльное трепло, то трудновато было бы власть имущим подтасовывать результаты выборов. А так получается, что какая-то часть безмозглых готова проголосовать бездумно за тех, на кого укажут. Ещё какая-то часть просто не приходит и их голоса тоже уходят нужному лицу. Ну вот, к примеру, на днях проходили довыборы депутатов местного совета. На один участок пришло чуть более 8 % потенциальных избирателей, на другой около 15 %. И такой пох.....м во всём. Местная политика, нарушения муниципальных органов, ЖКХ. Чего после этого ныть и кивать на других ?
    • Мрот
      24 мая 2017 г., 11:24:25
      Ответить
      Голосуй, не голосуй всеравно получишь... Очередная шабарша посчитает как надо
      Отправлено из мобильной версии
      • Selfish
        24 мая 2017 г., 11:43:22
        Ответить
        Вот об этом я и писал. Мы сами пох...ы, но почему требуем от других быть другими.
        • Кажется, чуровские 146% Вас так ничему и не научили
          24 мая 2017 г., 13:50:05
          Ответить
          Явка на т.н. "выборах" - это ЕДИНСТВЕННЫЙ аргумент легитимности действующего режима!
  • 111
    24 мая 2017 г., 12:39:59
    Ответить
    Слева не секретарь. Это первая леди
  • Сашка