content/news/images/63269/SERG1920_mainPhoto.jpg
21:42, 23.05.2017 / ЭКОНОМИКА

Задолженность потребителей Коми за коммунальные услуги за год сократилась на 1%

По поручению руководителя региона Сергея Гапликова в Коми до 15 июня будут разработаны предложения по укреплению платёжной дисциплины в сфере ЖКХ. Сейчас общая задолженность потребителей республики за жилищно-коммунальные услуги составляет 7,4 млрд рублей, что на 1,3% меньше, чем год назад, сообщил сегодня на заседании правительства вице-премьер Константин Лазарев.

Задолженность потребителей Коми за коммунальные услуги за год сократилась на 1%
Фото Сергея Васильева

Как сообщила пресс-служба главы Коми, вопрос существующей задолженности и меры по ее устранению поднимался сегодня в ходе заседания правительства республики.

Как доложил вице-премьер – министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми Константин Лазарев, общая задолженность потребителей жилищно-коммунальных услуг в республике сегодня составляет 7,4 млрд рублей. Несмотря на то, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года задолженность снизилась на 1,3%, она остается на достаточно высоком уровне.

SERG1932.jpg

Просроченная задолженность действующих предприятий жилищно-коммунального хозяйства региона перед наиболее крупными предприятиями ТЭК увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,5% и на 1 мая 2017 года составила 2,8 млрд рублей.

SERG1954.jpg

Самый низкий уровень собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги отмечен в Воркуте - 69,2%, Инте - 79,2%, Печоре - 83,1%, Вуктыле - 90,1%, Сыктывдинском районе - 88,6%, Усть-Вымском районе - 88,1% и Княжпогостском районе - 85,9%.

Глава Коми Сергей Гапликов поручил правительству региона совместно с руководителями муниципалитетов, имеющих задолженности перед предприятиями жилищно-коммунального комплекса, проанализировать причины накопившихся долгов и проработать механизмы по их погашению. Губернатор обратил особое внимание на несвоевременный расчет предприятий ЖКХ ряда районов перед газовиками. Общий размер просроченной задолженности составляет 224,4 млн рублей.

SERG1970.jpg

- В преддверии подписания важного для республики соглашения с ПАО «Газпром» по социально-экономическому сотрудничеству на более чем 2 млрд рублей необходимо принять все возможные меры по устранению задолженности. Это касается также и обязательств перед другими ресурсоснабжающими предприятиями, - подчеркнул Сергей Гапликов.

2118

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Закон
    23 мая 2017 г., 21:49:03
    Ответить
    Отбирать паспорта, у тех кто забыл о своём долге.
    • 13й
      23 мая 2017 г., 21:54:02
      Ответить
      о своем долге?
      ты (отм.)? это эти все забыли о своем долге-начиная с главы и кончая комунальщиками всякими которые постоянно только деньги дерут и повышают все
    • Закону-демагогу
      23 мая 2017 г., 21:55:31
      Ответить
      А че не предложишь у ромадоновых перваковых за завышение тарифов паспорта отбирать??
      Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    23 мая 2017 г., 21:51:37
    Ответить
    фи какие они мелочные эти комунальщики
    просто надо скинуться всем жителям республики включая грудных детей и стариков по 9250 рублей с носа.И вуаля...долг погашен))))
    • 13й
      23 мая 2017 г., 22:06:09
      Ответить
      но это копейки))))давайте не будем забывать про наш долг перед масквой!
      Это еще 90 000 с носа каждого.
      В общем 100тыров с каждого жителя и мы никому ничего не должны.Все берем кредиты в сбере со страховкой жизни каждого и под 25% на 5 лет.Соответственно семья из 2х-200 000р,из 4х-400 000р.И не забываем про родителей и бабушек дедушек.
  • 2
    23 мая 2017 г., 21:52:40
    Ответить
    Сегодня получили квитанцию ЖКУ за апрель. итог 5600 р. за 67 кв.м
    что зимой,что летом. Счетчики квартирные и домовые стоят.
    • дед мороз
      23 мая 2017 г., 23:05:02
      Ответить
      апрель- не лето, и май тоже. лето начнется 1 июня.
    • Норм
      24 мая 2017 г., 8:58:09
      Ответить
      У меня за 70 квадратов - 9300. Не прибедняйся.
      Отправлено из мобильной версии
  • Богатая Республика Коми
    23 мая 2017 г., 22:04:40
    Ответить
    Ежегодно в Москву уходит 60% собираемых налогов или 80 млрд. рублей.
    • 13й
      23 мая 2017 г., 22:06:43
      Ответить
      93%
      не хочешь?
      • Житель
        23 мая 2017 г., 22:13:59
        Ответить
        руководить не умеют,потому и отдаём почти всё Москве,вон в Чечне и Татарстане и Крыму все налоги остаются на месте,да ещё и Москва им даёт сколько попросят причём безвозмездно
        • 13й
          23 мая 2017 г., 22:29:51
          Ответить
          а вот для этого
          гапликов и поставлен-все маскве
        • 13й
          23 мая 2017 г., 22:29:51
          Ответить
          а вот для этого
          гапликов и поставлен-все маскве
        • 13й
          23 мая 2017 г., 22:29:52
          Ответить
          а вот для этого
          гапликов и поставлен-все маскве
  • Воркута лидер
    23 мая 2017 г., 22:10:30
    Ответить
    А помните как шпектр напрямую офшоры деньги воркутинцев за ЖКХ выводил?
    Может у него спросить, где деньги, Зин?
  • Венесуэла уже близко
    23 мая 2017 г., 22:16:50
    Ответить
    В Венесуэле усугуб**ется продовольственный кризис. Демонстрации и столкновения из-за дефицита продовольствия проходят сразу в нескольких городах. Наиболее сложная ситуация сложилась в штате Сукре. Толпа разграбила несколько магазинов. Люди били витрины, выламывали двери и забирали с собой все, что могли унести.
    В Венесуэле разъяренная толпа подожгла мужчину, подозреваемого в воровстве. Видеозапись с жестокими кадрами самосуда очевидцы произошедшего выложили в Сеть.


    В Венесуэле протестующие подожгли и разбили памятник бывшему президенту страны Уго Чавесу, который расположен в городе Вилья-дель-Росарио. Об этом сообщает издание Nacional.
  • Дело
    23 мая 2017 г., 22:18:26
    Ответить
    в том, что вся эта задолженность не граждан, она мизерна, а бюджетных организаций и всякого рода чинуш.
    • Егор
      24 мая 2017 г., 8:37:12
      Ответить
      Названия организаций и фамилии чинуш приведете?
      • Подымите
        24 мая 2017 г., 9:16:38
        Ответить
        архивы БНК и изучайте на здоровье.
  • 2 мая 2017
    23 мая 2017 г., 22:18:29
    Ответить
    В понедельник, 22 мая, в городке Сабанета (штат Баринас, Венесуэла) толпа сторонников оппозиции разграбили и подожгла дом бывшего президента Уго Чавеса, сообщает сайт Nacional.
    Сторонники оппозиционной Национальной ассамблеи протестуют с начала апреля. В начале этой недели протесты усилились после того, как в Баринасе гвардейцами был убит молодой мужчина, участвовавший в демонстрации.

    По неподтвержденным данным, протестующие также захватили здание, в котором располагался штаб национальной боливарианской гвардии, а также подожгли офисы равящей Единой социалистической партии Венесуэлы и представительство национального избирательного совета, передает РИА Новости.
    • 13й
      23 мая 2017 г., 22:27:06
      Ответить
      так нельзя делать,там полюбому пендосы очередную цветную революцию спонсируют
      хохлы вон тоже скакали.Вы у нас такое же хотите?
      Я лично совсем такое не хочу,хватило 91го.
      • так всегда случается
        23 мая 2017 г., 22:35:04
        Ответить
        После комуняк-паразитов, грабящих страну.
    • 13й
      23 мая 2017 г., 22:27:06
      Ответить
      так нельзя делать,там полюбому пендосы очередную цветную революцию спонсируют
      хохлы вон тоже скакали.Вы у нас такое же хотите?
      Я лично совсем такое не хочу,хватило 91го.
      • Раньше надо было думать
        23 мая 2017 г., 22:33:57
        Ответить
        Когда за путина и едросов голосовал
        И не пендосы это устроят, а твою любимый путин.
        • 13й
          23 мая 2017 г., 23:07:59
          Ответить
          скажу честно
          за едро не глосовал,за зябликова не голосовал,а вот за путина голосовал,и не потому ,что он мне очень нравится,а потому что выборы у нас безальтернативные!Кого еще из кандидатов достойного можно было выбрать?Правильно никого.Навального тоже не считаю готовым на должность президента.Квачкова может быть.Но его сильно спрятали и имя его вычеркнули из всех сми,ждут когда забудут.
          • пиликалка или дядяпетя?
            24 мая 2017 г., 1:01:14
            Ответить
            Нет альтернативы, а он за самого главного упыря голосует. Ну дурак.
            Вот теперь и ной, что холодно и голодно.
            Это из-за таких как ты продажных дураков, сейчас всё хуже и хуже в стране.
            • 13й
              24 мая 2017 г., 1:16:34
              Ответить
              ты дружище
              совсем баобаб да?
              Хотя че я спрашиваю.И так диагноз на лице.
        • 146%
          24 мая 2017 г., 6:52:14
          Ответить
          вот для этого т.н. "выборы" и нужны
          чтобы потом л0х0кторат тыкать носом в "Вы ж сами за них голосовали"
  • Ммм
    23 мая 2017 г., 22:24:55
    Ответить
    У многих зарплаты не хватает на продукты, какое там ЖКХ.
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    23 мая 2017 г., 22:25:27
    Ответить
    Пусть за завышенные тарифы бабки вернут
    Отправлено из мобильной версии
  • а цены на услуги
    23 мая 2017 г., 22:37:30
    Ответить
    не пробовали снижать?
    Может поможет
    Отправлено из мобильной версии
    • 13й
      23 мая 2017 г., 23:09:26
      Ответить
      а что у нас за последние 26 лет
      хоть немного дешевело?
      • Стрелка
        24 мая 2017 г., 8:41:05
        Ответить
        О, многое!! Цена человеческой жизни, например. Цена труда работающего человека. Ценность образования и воспитания... Честность и порядочность вот совсем упали в цене. Уважение и доверие к власти....
        Лень перечислять дальше, каждый может продолжить этот список...
  • короед
    23 мая 2017 г., 23:46:11
    Ответить
    В Коми даже по сравнению с Архангельском тарифы намного выше, хотя климат одинаковый. В районах пенсы пол пенсии отдают за ЖКХ. Денег не остается на путешествия по Европам. А как иначе? Ведь перваковых нужно обеспечивать элитным жильем за счет нас.
  • Интернациональная, 98
    24 мая 2017 г., 0:15:06
    Ответить
    Гапликову С.А. (Обращение)
    А знает ли Сергей Анатольевич, что задолженность Министерства РК ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ отношений перед ТСЖ более 1 млн.200 тыс.руб? В течение 2-х лет не оплачивают за ремонт и общедомовое имущество. Передыдущие задолженность такж е взыскивали только через суд. Передали в своё время в безвозмездное пользование ТПП, а платит не хотят. В е суды ТСЖ выигрывало. Уважаемый Глава РК, почему жильцы дома, в том числе пенсионы оплату вносят регулярно, а вот подконтрольные вам структуры имеют миллионные долги? Сейчас наше Правление ТСЖ пытается урегулировать отношения с министерством. Но принимать кабальные условия, противоречащие закону, жильцы дома не собираются. Просим вас разрешить ситуацию и обязать министерство платить ежемесячно положенную сумму по счётам. Иначе... Будем обращаться в Прокуратуру. А в суд рекомендуем ПРавлению подавать ежемесячно, а не раз в год. Надеемся на вашу помощь.
    • Совет
      24 мая 2017 г., 9:55:07
      Ответить
      Какой позор! Если не платит. Министерство. А что же Глава? Не может им объяснить, что за неуплату они должны платить ещё проценты за использование средств, госпошлину. Такой беспредел возможен только в КОМИ. Пишите сразу в Прокуратуру РФ. Заставят платить регулярно.
  • Это СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ
    24 мая 2017 г., 1:31:11
    Ответить
    Путин разрешил ФСБ РФ изымать у граждан для государственных нужд земельные участки, недвижимость, почки, печень, сердце и другие органы
    • ты
      24 мая 2017 г., 4:48:37
      Ответить
      бы не отдал ВВП свою почку?
      Отправлено из мобильной версии
  • Яч
    24 мая 2017 г., 6:45:56
    Ответить
    А что страшно надзорным органам взять ЖКХ за ЖОПУ за не выполненные работы ?
  • 555
    24 мая 2017 г., 7:42:29
    Ответить
    опять сказки о задолжености
  • Ублюдкам
    24 мая 2017 г., 8:28:17
    Ответить
    Гапликову с Лазаревым
    Ваша задолженность составила в нашей семье за первый квартал около 700 рублей.

    Полагаю, что это д***** заплатит моей семье за перерасчет ЖКХ горячей и холодной воды за ОДН "за того парня", не имеющего счетчики разницу между входящих показателей счетчика и суммы показаний ИПУ переспределили на добропорядочных плательщиков. С процентами.
    За все заплатите вышеупомянутые.
  • ПРАВДА
    24 мая 2017 г., 9:41:40
    Ответить
    в том,что управляющие компании сбирают с жителей деньги на содержание ремонт общего имущества,но жители десятилетиями не видят даже малейшего ремонта в своих домах,после такого отношения даже самый законопослушный гражданин задумается,а за что он платит? Взять к примеру Максаковку,сталинские полуразвалившиеся бараки ,на некоторых домах упали печные трубы,крыши покрытые старым рубероидом,прижатым сгнившими,покрытыми мхом,досками. На одном доме дыры закрыты полиэтиленовой плёнкой,горы мусора возле каждого контейнера. кстати,жители платят за ежедневный вывоз мусора,а фактически он вывозиться не чаща одного раза в неделю! Местная администрация вывесила объявление с просьбой убрать ветхие заборы,а за ними стоят ветхие дома,их то кто будет убирать? И вообще,как компания со штатом работников в количестве 20 человек ,включая руководителей, может обслуживать жилфонд нескольких пригородных посёлков? очевидно,что никак. И так везде. Отсюда и бардак,отсюда и неплатежи!