content/news/images/63288/DSC_0894_mainPhoto.jpg
10:58, 24.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Сторонники детского туризма в Коми вступили в борьбу с Роспотребнадзором за палаточные лагеря

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми под предлогом опасности по зооантропонозным инфекциям (туляремии) и клещевому энцефалиту запретило использование палаточных лагерей на территории 18 муниципальных образований республики. Под «санкции» руководителя управления Людмилы Глушковой не попали только Ижемский район и Вуктыл. Сотрудник Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Станислав Новиков настроен отменить распоряжение Роспотребнадзора, фактически парализовавшее детский туризм в Коми. Он уже дважды обращался в республиканскую прокуратуру и собирается идти в суд.

Сторонники детского туризма в Коми вступили в борьбу с Роспотребнадзором за палаточные лагеря
Фото предоставлено Станиславом Новиковым

- Ситуация немыслимая. Детский туризм в Коми полностью парализован. Уничтожены труды огромного количества людей, которые создавали эти лагеря в течение многих лет из ничего. Например, тот же отец Иоанн Коюшев. У него палаточный лагерь «Ратник» проходил пять лет. В нынешнем году впервые он проходить не будет. Закрыт многолетний летний палаточный лагерь «Сысола». Запрещен сыктывкарский турслет «Майка», - негодует Станислав Новиков.

По словам активиста, переломной точкой в развитии детского туризма в Коми стали печально известные события на карельском Сямозере, в результате которых в июне прошлого года погибли более десятка детей. Уже в прошлом году до работников дополнительного образования туристической сферы Коми доходили слухи о том, что Роспотребнадзор под разными предлогами собирается закрыть детский туризм. Однако верить в то, что эпидемия прокатившегося по стране после Сямозера «карельского синдрома» затронет и Коми, никто не хотел.

Но управление Роспотребнадзора заподозрило в Коми опасность туляремии, переносчиками которой являются мыши и комары.

IMG_8272.JPG

- Эти эндемики в незапамятные времена были везде у нас вплоть до Приполярного Урала. И ни о каких запретах по этому поводу никогда даже речи не шло. Количество случаев заболеваний у нас просто смешное. За последние десять лет в России зафиксировано снижение туляремии на 38,5%. По моим данным, за тот же период во всем Северо-Западном округе было зафиксировано лишь 55 случаев заболевания, а в Коми же вообще только один, - возмущается Станислав Новиков. - Ситуация с клещевым энцефалитом также не является напряженной.

Интересна форма запрета, которую использовал Роспотребнадзор. В министерство образования направили письмо, в котором за фразой «настоятельно рекомендуем вам» следовало требование об обязательном согласовании всех палаточных лагерей с надзорным ведомством. Сейчас все, кто в республике собирается вывести детей на природу, получают грозные официальные предостережения.

DSC_5276.JPG

- Мы оказались в сложной ситуации. Направляем запрос. Ждем. И получаем в итоге отсутствие разрешения. Так, 3 мая дети из Инты должны были выходить на Джинтуй. Это полустанок между Печорой и Интой. Там у нас учебные скалы, на которых мы учим ребят альпинизму. Дети буквально сидели на рюкзаках в ожидании разрешения от Роспотребнадзора. Ответа долго не было. 2 мая в Роспотребнадзор пришлось звонить самим. Там сказали, что разрешения не будет, - рассказал собеседник БНК.

DSC_0956.JPG

Как отметил Станислав Новиков, палаточные лагеря - это форма летнего отдыха, которая сегодня регулируется и финансируется государством. Поэтому желающие открыть такие лагеря вынуждены заявляться в Роспотребнадзор. Если раньше детям были доступны самые дальние, красочные и интересные локации, например, Полярный и Приполярный Урал, то теперь в Коми это запрещено.

По словам Станислава, запрет Роспотребнадзора теперь будут обходить, отправляясь в обычные походы, что не требует особого разрешения. Делать это уже придется за счет родителей участвующих в походе детей.

- Соответственно дети из малоимущих семей и детдомовские теперь останутся на все лето в городе - среди гаджетов и каменных джунглей, - переживает Станислав Новиков.

Примечательно, что, например, в соседней Тюменской области палаточные лагеря запретить никто не догадался. Чтобы изменить ситуацию с запретом в Коми, Станислав Новиков уже направил заявления на имя прокурора республики Сергея Бажутова, которого он просит дать правовую оценку деятельности надзорного ведомства. В том числе «по факту запрета детских палаточных лагерей на территории Республики Коми, который я воспринимаю, как факт препятствования нормальному функционированию спортивного детского туризма в Республике Коми», и «по факту систематического злоупотребления Роспотребнадзором своими полномочиями в части процедуры санитарно-гигиенической оценки и выдачи санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии летних оздоровительных учреждений, а так же иных разрешительных документов, связанных с деятельностью туристских организаций».

Новиков и его сторонники также готовят документы в суд.

Комментарий руководства управления Роспотребнадзора по Республике Коми БНК получить не удалось.

2183

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • турист
    24 мая 2017 г., 11:13:14
    Ответить
    если энцефалит - лагерь обрабатывается препаратами, если туляремия в поход берется кот, ели озер боимся - ходим по рекам, ели рек - ходим пешком или спасжилеты одеваем. Сдается мне, г-да-товарищи, что этот маразм приведет к многократному увеличению детского травматизма на улицах - вот за это рокактамегонадзор и надо привлечь, дураков только так учат
    • +
      24 мая 2017 г., 16:46:11
      Ответить
      а если увеличится подростковая преступность весь этотнадзор надобно будет сажать
  • Сторонник
    24 мая 2017 г., 11:17:19
    Ответить
    За свободу детского туризма
    Этим бюрократам только бы свои задницы прикрыть, в случае опасности покажут бумажку, дескать у нас запрет, так давайте всё запретим тогда, дети должны развиваться на свежем воздухе, а не сидеть всё лето в 4-х стенах за компьютерам, какое же у них детство тогда будет?!
    • точно
      24 мая 2017 г., 16:19:02
      Ответить
      Вообще только запрещать да штрафовать могут, бюджет пополнять.
    • точно
      24 мая 2017 г., 16:19:15
      Ответить
      Вообще только запрещать да штрафовать могут, бюджет пополнять.
  • охеревший
    24 мая 2017 г., 11:27:19
    Ответить
    сожрут бедалагу. глушкова та ещё волокдав.
    • 123
      24 мая 2017 г., 23:31:27
      Ответить
      Подавятся.Я его знаю. Мужик не от мира сего, наивный, но боец каких поискать. Удачи Стас.
  • ага
    24 мая 2017 г., 11:34:08
    Ответить
    ждем вала неорганизованных подпольных групп, дети пофиг - лишь бы глушкову от кресла не отодрали
    кто обьяснит - все эти странные конторы создавались, чтобы вопросы решать, или проблемы создавать?
    • старый чиновник
      24 мая 2017 г., 14:05:42
      Ответить
      все конторы созданы, чтобы своих кормить
  • Злой Жилец
    24 мая 2017 г., 11:37:45
    Ответить
    дурдом
    Не только детские туристические слёты отменили. Закрыты военно полевые сборы для допризывников, так что военкоматы пусть тоже в Роспотребнадзор пару какашек кинут. На них потрачены уже средства Министерства обороны и силы сотен людей.
    Отправлено из мобильной версии
    • неа
      24 мая 2017 г., 14:06:45
      Ответить
      тут налицо подрыв обороноспособности страны - госизмена - в тюрьму за_ранку
  • Злой Жилец
    24 мая 2017 г., 11:40:23
    Ответить
    идея
    Мобыть подать в суд иск о прекращении деятельности Роспотребнадзора как дестабилизирующей, дезорганизующей и вообще вредной во всех смыслах организации? :))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинка
    24 мая 2017 г., 11:48:45
    Ответить
    Спасибо рвению чинуш от государства. Пусть детки теперь сидят по каменным скворешникам и пялятся в компьютеры. Или работают забесплатно за городских коммунальщиков. Моя дочь выросла на туристических походах на Урал, по северным рекам Коми, на горы Северного Кавказа, за что огромное спасибо руководителю детского туризма Ухты Владимиру Алексеевичу Храмцову. Да, были прекрасные времена, а сейчас поглощающая государство глупость чиновников выходит гражданину России боком уже на старте жизни, лишая их иметь свои, не регламентируемые кем-то желания и возможности.
  • эээ
    24 мая 2017 г., 11:50:44
    Ответить
    тётенька из надзора, значит ребятишкам теперь только в Турцию? а проверьте тогда тетенька, как в Турции на предмет нехороших дяденек, пьяных шоферов, отравленной еды и туляремии с кишечными инфекциями, ну пожалуйста
  • Надзор
    24 мая 2017 г., 11:53:13
    Ответить
    А всякую нечисть из детских организмов тоже г-н Новиков выводить будет?
    Кстати почему жалобу подписывает он, а не руководитель Центра детского туризма Просужих, бывший зам. Кудинова?
    У руководства Центра, я так понимаю претензий нет?
    • охеревший
      24 мая 2017 г., 12:09:44
      Ответить
      а кто нечести боится, тот пусть седит дома на своей розовой жопе. а не лезет к нормальным детям.на эвересте каждый год народ бьётся и чё?
  • ?
    24 мая 2017 г., 12:11:01
    Ответить
    а чем доказываете угрозу инфекций? проводились исследования? нет. Может сослаться на угрозу ядерной воны и рассадить всех по подвалам? какие альтернативы детям предлагаете? кружки дзюдоистов? хорошо, это для трех десятков детишек, куда девать остальных 100 тысяч?
  • да
    24 мая 2017 г., 13:25:02
    Ответить
    У меня коллега после похода на Урал умер от клещевого энцефалита.Думайте сами,решайте сами...
    • ага
      24 мая 2017 г., 14:08:16
      Ответить
      конкретное место Урала - подсказываю -
      клещи начинаются на южном Урале
    • да да
      24 мая 2017 г., 14:43:13
      Ответить
      а у меня коллега умер набухавшись один в квартире так и не увидев красот Урала, так что думайет сами решайте сами.
      А за Глушковыми потянутся всякие Минобразы, Минспорты - дети гибнут при поездках на соревнования или просто при перевозках в автобусах, значит запретить перевозку детей, а еще они гибнут переходя дорогу, даже по пешеходному переходу - запретить передвижение детей по улицам. Травятся дети - запретить столовые, лагеря, школы и другие места в которых страдают дети - пусть только дома страдают, точнее смерти дожидаются
  • А********
    24 мая 2017 г., 14:15:02
    Ответить
    Клещи и в городе найдутся... не выпускать детей из дома вплоть до самой зимы (чтоб наверняка). А лучше, не плодиться и не размножаться...не усложняйте чиновникам жизнь.
    Отправлено из мобильной версии
  • GPS
    24 мая 2017 г., 14:53:03
    Ответить
    Просужиху и Новикову
    Просужиху желаем удачи после отпуска ждёт его "тёплый приём". Думаю справедливо т.к. если не умеешь следить за своими подчинёнными зачем сам место занимаешь директора??? Привык вечно по отпускам ходить! ВЫ на кого тут пасть разинули .. ААА ... турисы. Хрен тебе а не контракт Саша ищи работу .... Стасу скажи спасибо! А ты Новиков если время у тебя на всё есть .. создай общественное движение и пиарся от него, а не Центр подставляй.
    • Иван
      24 мая 2017 г., 22:19:23
      Ответить
      Просужих и Новиков на своих местах. Они хоть пользу приносят. На самом деле, вся тема с запретами палаточных лагерей - война, где Роспотребнадзор играет роль диверсанта, пятая колонна. В общем, молодцы.
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        26 мая 2017 г., 23:34:56
        Ответить
        Не смеши. Просужих экономист х...ов, загнал центр в такую задницу, дети до сих пор в туалет на улицу ходят. А на всех углах кричат Мы укрепляем матчасть. Прокуратуре давно надо за ж.. взять. Каждый год столько денег тратят чтобы из говна конфетку сделать(посмотрите что творится в Чайке и в Мечте).
  • Иванов
    24 мая 2017 г., 16:49:15
    Ответить
    РПНадзор запретил походы - наутро подростки ограбили пенсионерку
    у нас там как, росгвардейцам кардинала по детм и беременным уже можно стрелять?
  • Тёма
    24 мая 2017 г., 17:38:26
    Ответить
    Коси косой
    Я слышал, что девочка недавно позвоночник на уроке физры сломала... Так может того, школы запретить нахрен?
    РПН, что скажете?
    Отправлено из мобильной версии
    • Сёма
      24 мая 2017 г., 19:04:19
      Ответить
      а ежели Шургину вспомнить, вобще всех под замок наф
  • Печора
    24 мая 2017 г., 19:12:17
    Ответить
    хоть я и живу 340 дней в году в своем холодном городе, а от клеща привилась. Жаль, прививку от туляреми все не могу застать. Пусть родители сами решают, кого в поход отправлять
  • Сотрудник Института биологии Коми НЦ УрО РАН
    25 мая 2017 г., 0:52:18
    Ответить
    Между строк данной статьи читается, что дети выезжают в туристические лагеря, с проживанием в полевых условиях, непривитыми от туляремии и клещевого энцефалита. А ТУ Роспотребнадзора по РК только в этом году, да еще накануне полевого сезона озаботилось выполнением их же распоряжений! Которым уже много-много лет. Лучше поздно, чем никогда! Да, дети гибнут и при перевозках на автобусах, и переходя дорогу, и купаясь в речке. Н за каждым таким случаем стоим халатность и пренебрежение правилами безопасности, порой даже элементарными, а потому неписанными. Да это просто везение, что до сих пор никто не болел клещевым энцефалитом, заболеванием, которое ведет к инвалидизации! А может где было, но замолчено?
    У нас в Институте прививка от туляремии - обязательное условие выезда в экспедицию. А в районы, эндемичные по клещевому энцефалиту - прививка и от этого заболевания. Нет прививок - значит по состоянию здоровья не пригоден к экспедиционным работам. А поскольку ездить в экспедиции у нас любят, то уговаривать привиться никого не приходиться. Напротив, ходят разговоры, что тундровиков надо бы прививать и от бешенства. Студенты СыктГУ на практику приходят уже привитыми. Их прививают еще на первом курсе.
    Оправданы ли такие предосторожности? За более чем тридцатилетний стаж полевых работ у меня дважды было такое. Буквально за пару часов резко ухудшается самочувствие. Слабость, ломота во всем теле, повышение температуры. Через пару дней болезненное состояние бесследно проходит. Что это было? Не простуда. Может что-то подхватил от полевок, с которыми всю жизнь работал? Но организм к этому явно был готов.
    Так что, бурчать не надо! Скажем ай-я-яй нашему Роспотребнадзору, который проснулся только после пинка в связи с ЧП на Сямозере. Хочешь любить природу - предохраняйся от зооантропонозов. К слову - одними прививками не обойтись, но углуб***ься в тему не будем. Дикая природа - это не райские кущи, а место борьбы за выживание!
    • медведь
      25 мая 2017 г., 5:55:00
      Ответить
      интересны размышления консервов