content/news/images/63289/FW3A3785_mainPhoto.jpg
11:15, 24.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В северных регионах России фиксируют высокие темпы миграции

Подобная тенденция наблюдается в Республике Коми, Архангельской и Мурманской областях. Численность постоянного населения Республики Коми на 1 апреля 2017 года составила 848,5 тысячи человек и с начала года уменьшилась на 2,1 тысячи человек, или на 0,2 процента. Такая же тенденция наблюдалась и в январе — марте 2016 года. Об этом со ссылкой на Комистат сообщает ИА REGNUM.

В северных регионах России фиксируют высокие темпы миграции
Фото БНК

По данным статистики, сокращение численности произошло за счет миграционного оттока и естественной убыли населения. При этом миграционная убыль составила 87 процентов от общего сокращения населения.

Комистат отмечает, что в целом, по республике в январе — марте 2017 года сложилась естественная убыль населения, когда как в соответствующем периоде 2016 года регистрировался естественный прирост.

По наблюдению статистиков, в городской местности естественный прирост сменился убылью населения, в сельской местности — возросли естественные потери населения.

В этом году миграционная убыль в Коми составила 1824 человека. Отметим, что эти данные касаются тех, кто официально зарегистрировался в других городах или выписался со старого места жительства. Общие миграционные перемещения в пределах республики составили 52,9 процента от всего миграционного оборота, далее идет переезд в другие регионы России — 44,6 процента, страны СНГ — 2,3 процента, другие зарубежные страны — 0,2 процента от общего числа населения Коми.

1981

Комментарии (103)

Добавить комментарий
  • Яндекс
    24 мая 2017 г., 11:24:13
    Ответить
    Как так?
    Фины счастливо живут в своей Финляндии! Я жил там год, прекрасная страна, трудолюбивый народ, заботливая власть... все как у нас, только со знаком плюс
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      24 мая 2017 г., 11:54:13
      Ответить
      Кому охота быть жителем сырьевой колонии?
      • в сухом остатке
        24 мая 2017 г., 12:29:23
        Ответить
        к тому же надо понимать, что уезжают активные, не желающие мириться с нынешним аховым положением дел у нас...жаль, очень жаль,остается когорта чинуш, которым икоркой намазано и которые как только, так сразу смотаются в припасенные хоромы, но за пределами РК.
    • в
      24 мая 2017 г., 18:55:47
      Ответить
      Финляндии поганых комуняк не было.т.е и у них была гражданская..но победили финские белые..
      • Вася
        25 мая 2017 г., 7:47:14
        Ответить
        Дурик, в советское время на севере люди жили и радовались жизни, и никакой юг и нах не нужен был. Хоть и третий пояс по ценам, но и зарплаты были хорошие, не то что сейчас.
        Отправлено из мобильной версии
        • Как тебя зовут вася
          25 мая 2017 г., 9:27:34
          Ответить
          Жировали за счёт нефтяного кризиса70-х годов
          И всё))после вас остался лунный пейзаж..
    • Александр
      24 мая 2017 г., 22:05:52
      Ответить
      Просто народ голосует ногами :) :(
  • Прокопий
    24 мая 2017 г., 11:31:36
    Ответить
    скоро урюки за дурь скупят всю республику и не только((
    Отправлено из мобильной версии
    • Коми
      24 мая 2017 г., 11:32:53
      Ответить
      Учите коми язык и размножайтесь.
      • хе-хе
        24 мая 2017 г., 11:33:51
        Ответить
        Смишно!
      • местный
        24 мая 2017 г., 11:40:39
        Ответить
        а вот я сравнительно с тобой не курю
        Отправлено из мобильной версии
      • ответ,
        24 мая 2017 г., 13:08:54
        Ответить
        а потом активно спивайтесь(-
        • Троя
          24 мая 2017 г., 16:00:05
          Ответить
          Берите меня приступом и уничтожайте.
      • Витя
        24 мая 2017 г., 15:06:11
        Ответить
        А я вообще против что бы в школе были уроки Коми языка.
        Отправлено из мобильной версии
        • Komi
          24 мая 2017 г., 15:33:43
          Ответить
          Как поживает твой дружок Алексей Макеев мексиканский?
        • (:- )
          24 мая 2017 г., 16:11:33
          Ответить
          Макеев - утырок обезбашенный.
          Отправлено из мобильной версии
      • ИгНик
        24 мая 2017 г., 16:20:54
        Ответить
        А я за то, чтобы коми-язык учили на одном уроке вместе с русским, немецким или английским, или финским...
        И чтобы уроки были '40-5-40': 40 минут новый материал, 5 минут - переменка, 40 минут - закрепление нового. Совместно учить также математику и физику, биологию и химию, историю и географию. Нужны будут новые учебники, новые методики и, самое главное, другие учителя...
        Отправлено из мобильной версии
        • сыктец
          24 мая 2017 г., 21:04:34
          Ответить
          Вот только сегодня читал по этнографии статью где местный обьяснил ученому что в его деревне живут люди одной национальности но говорят на языке другого народа, потому что "когда тех больше свой язык забывается". Это сказал деревенский мужик в 18 веке! Если всех детей научить одной версии некого языка, то самобытная языковая культура умрет. Этого не могли сделать ни цари, не советская власть. Да, вы правы, чтобы восприпятствовать культурной стерилизации нужно именно математику давать на родном языке. Но на родном, а не на выдаваемом за родной. То есть хороший сценарий это такой - государственный язык для бюрократии должен быть один, русский. А в школе педагогом должны стать носители, по месту. И давать математику на своем самобытном неподдельном языке, пусть даже читая цифры из учебника на русском. Но так не будет, ибо задача у миннаца другая.
          Отправлено из мобильной версии
      • Моня
        24 мая 2017 г., 20:38:09
        Ответить
        Учите иврит и будет вам щастье!
        Отправлено из мобильной версии
    • Я
      24 мая 2017 г., 23:30:11
      Ответить
      Кстати логично раньше так массово не уезжали, жаль что все так складывается
      Отправлено из мобильной версии
  • Два!!!
    24 мая 2017 г., 11:33:56
    Ответить
    Все таки работает план правительства.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    24 мая 2017 г., 11:37:55
    Ответить
    Какойц смысл тут задерживаться? Ни зарплаты,ни погоды. А до финов Коми,как до луны.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вахтовик
      24 мая 2017 г., 11:41:58
      Ответить
      Зато у вас наркоты валом, любой.
      Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      24 мая 2017 г., 16:10:36
      Ответить
      Все только для вас,
      гости 'дорогие'!
      Отправлено из мобильной версии
  • Гапликов
    24 мая 2017 г., 11:38:12
    Ответить
    Программа переселения в действии, слава ЕР!
  • Мойша
    24 мая 2017 г., 11:43:45
    Ответить
    То я смотрю квартиры всё дешевеют.
    Моя 2-миллионная сегодня стоит 1 миллион 200 тысяч.
    • Бред
      24 мая 2017 г., 11:45:53
      Ответить
      Не так быстро =))) Еще не все уехали =))))
    • (:- )
      24 мая 2017 г., 16:09:07
      Ответить
      На Воркуте за эти деньги можно купить многоподьездный дом.
      Вот только... зачем?
      Отправлено из мобильной версии
  • Вова
    24 мая 2017 г., 11:48:06
    Ответить
    Европа от нас открещевается, а вот Азия нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      24 мая 2017 г., 15:35:47
      Ответить
      Им скоро здешняя нефть нах... не нужна будет
  • да
    24 мая 2017 г., 11:55:34
    Ответить
    Гапликов очень старается
    Отправлено из мобильной версии
    • эхо
      24 мая 2017 г., 12:35:32
      Ответить
      Вы правы, задание отпущено, старательно выполняется, но главные силы, как все понимают, - выше и за ними не станет
  • Семен
    24 мая 2017 г., 11:56:24
    Ответить
    вот я к примеру жду честных выборов открытым голосованием
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      24 мая 2017 г., 11:59:06
      Ответить
      Это Вы о чём?
      .
      Отправлено из мобильной версии
    • хе-хе
      24 мая 2017 г., 14:12:22
      Ответить
      Точно!
      Если допустить свободные выборы, к власти могут прийти негодяи и воры, а если не допустить, они у власти останутся.
  • С
    24 мая 2017 г., 11:59:29
    Ответить
    С таким губернатором точно все убегут. Поставили для того чтоб больше выкачивал из региона, и лапшу вещал людям, до тех пор пока будут слушать эту лапшу
    Отправлено из мобильной версии
    • Анна
      24 мая 2017 г., 17:17:51
      Ответить
      При чем здесь Гапликов? При прежних вороватых никто не уезжал? Кончают школу и учиться в Питер, Москву. И уже наезжают только в гости. Вот и у нас в семье так. Дети умные. Ну, что им тут делать. Ни работы, ни денег, ни досуга, ни погоды. Убогая провинция. И особых перспектив не видно.Жаль.
      А Гапликов - МОЛОДЕЦ ! С предыдущими не сравнить.
      • Бред
        24 мая 2017 г., 17:22:39
        Ответить
        Молодец, что перспектив не видно? =)))) Его же позиционировали как "радетеля за народ" =))) А оказался "прожектер" =))))
    • (:- )
      24 мая 2017 г., 17:41:18
      Ответить
      Все правильно!
      Гапликов ни при чем!
      Вообще ни при чем...
      Отправлено из мобильной версии
  • А зато
    24 мая 2017 г., 12:01:19
    Ответить
    Мы на первом месте в мире по кумовскому капитализму.
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      24 мая 2017 г., 14:04:54
      Ответить
      Потому что наши олигархи 'поднялись' на воровской приватизации, либо, буквально, присосавшись к нефти и газу.
      А в США И Китае ("новые богатые") - на интеллектуальной индустрии...
      Отправлено из мобильной версии
    • !
      24 мая 2017 г., 15:37:52
      Ответить
      А при развитом социализме иначе:)было?
    • ;-)
      24 мая 2017 г., 16:06:42
      Ответить
      Кумовской социализм его же и угробил...
      Отправлено из мобильной версии
  • даже
    24 мая 2017 г., 12:02:33
    Ответить
    собаки скоро убегут
    Отправлено из мобильной версии
    • Уже
      24 мая 2017 г., 12:04:27
      Ответить
      Серёга поручил всем мЭрам лично разгонять собак
      Отправлено из мобильной версии
      • Еще
        24 мая 2017 г., 14:06:01
        Ответить
        Ты кого собаками назвал? Ответишь за собаку!
    • фыв.
      24 мая 2017 г., 12:10:00
      Ответить
      .
      Так он уже натравил на собак своих чиновников. Я думаю скоро обяжут собак платить за блох, лохматость и т.д.
    • (:- )
      24 мая 2017 г., 14:01:17
      Ответить
      Гапликов всех собак переловит и на цепь посадит, чтоб другим неповадно было...
      Отправлено из мобильной версии
      • Коми
        24 мая 2017 г., 15:40:34
        Ответить
        этих собак
        Запрягут в телеги))и здраствуй сочи
      • )))
        24 мая 2017 г., 15:58:07
        Ответить
        А потом к нам китайские делегации из всех провинций попрут. Опыт по отлову собак перенимать)))
        Отправлено из мобильной версии
      • ;-)
        24 мая 2017 г., 16:05:18
        Ответить
        Корейцев надо приглашать...
        Отправлено из мобильной версии
  • Борис
    24 мая 2017 г., 12:11:37
    Ответить
    А вот меня даже в мешке с моста бросали ("немножко" выпимшнго) и я выжил
    Отправлено из мобильной версии
    • Дополнение
      24 мая 2017 г., 14:39:27
      Ответить
      Сначала выжил, а потом все-равно помер...
      • Кондратьев
        24 мая 2017 г., 21:54:50
        Ответить
        логично)))))
        Отправлено из мобильной версии
  • классно
    24 мая 2017 г., 12:35:46
    Ответить
    возрождают республику, ударными темпами!

    так держать, гр-н Гапликов! даешь 500 тыс. к 100-летию республики!
    • зашибись
      24 мая 2017 г., 12:50:06
      Ответить
      Зачем я буду жить и качать нефть на этом севере для того чтобы алекперов процветал в Баку???
      Отправлено из мобильной версии
    • Так диржжжать!
      24 мая 2017 г., 14:15:57
      Ответить
      Для обслуживания трубы хватит и 50 тысяч.
  • Заживо
    24 мая 2017 г., 13:04:37
    Ответить
    Отменят северные и вовкину арктику буду узбеки с таджиками осваивать.
    Отправлено из мобильной версии
    • О
      24 мая 2017 г., 13:28:19
      Ответить
      Здесь северных нет!
      Здесь северных нет! Итоговая ЗП, как у всех остальных в более благоприятных для проживания районах страны. Искусственно уменьшенные оклады + так называемые северные.
  • Старожил
    24 мая 2017 г., 13:38:38
    Ответить
    Кому это надо?
    Существующая политика государства называется колониальной. Это когда в центр свозятся богатства регионов. В советское время политика называлась имперской. Это когда развиваются национальные окраины. Еще немного и север станет только вахтовым.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    24 мая 2017 г., 13:43:22
    Ответить
    Они думают в других регионах лучше жизнь и больше платят,вы поспрашивайте как живут и сколько платят в Ивановской,Псковской,Ставрополье вообще плакать захотите
    • (:- )
      24 мая 2017 г., 13:58:02
      Ответить
      М.б., не в одних только зарплатах дело? Да и уезжают по-разному: молодые - в столичные мегаполисы, немолодые - в родные края...
      Отправлено из мобильной версии
  • Кому
    24 мая 2017 г., 13:45:25
    Ответить
    Кому не нравится валите в Чечню
    • :-(
      24 мая 2017 г., 13:54:53
      Ответить
      Разве, кроме Чеченской республики, в России нет другой земли?
      Отправлено из мобильной версии
      • !
        24 мая 2017 г., 15:42:47
        Ответить
        Есть Дагестан
        • Менжнун
          24 мая 2017 г., 20:45:28
          Ответить
          без Лейлы
          Из Дагестана люди бегут в Астраханскую обл. Скоро весь Дагестан будет там, в астраханских степях. Можно будет без проблем объединить оба региона, т.с.провести оптимизацию.
          Отправлено из мобильной версии
      • :-)
        24 мая 2017 г., 16:03:55
        Ответить
        Ну, тогда я спокоен...
        Отправлено из мобильной версии
  • Yuri
    24 мая 2017 г., 13:53:16
    Ответить
    Подобный демографический дрейф описывал Лев Николаевич Гумилев: в фазе этногенеза, названной им "надлом", представители этноса возвращаются в ареал своего исторического месторазвивия. У этнических русских, если верить историкам, археологам, антропологам, генетикам и лингвистам, это территория, очерченная Невой, Ладогой, верховьями Волги, Ока, верховьями Днепра, Ильмень и Волхов. Тем более что нынешнее государство с центром в Москве не особо заботит вопрос социально-экономического развития территорий до Чукотки...
    Отправлено из мобильной версии
    • сыктец
      24 мая 2017 г., 21:11:55
      Ответить
      Когда коми язык сделали обязательным предметом я говорил об этом с одним приятелем который уехал в Питер. Он назвал фамилии якобы коми националистов которые стоят за этим, все при власти в сыктывкаре но при этом дети у них...пристроены в городе на Неве. Чот не то Гумилев навыдумывал, не работает надлом!
      Отправлено из мобильной версии
  • сезон
    24 мая 2017 г., 14:06:26
    Ответить
    миграции
    • dtcyf
      24 мая 2017 г., 14:29:15
      Ответить
      птички и те улелают
  • Гуся
    24 мая 2017 г., 15:18:39
    Ответить
    Мы всего лишь присутствуем при борьбе за регион двух каких то неизвестных олигархических кланов, все последствия
    Отправлено из мобильной версии
    • Ващя комяк
      24 мая 2017 г., 16:03:50
      Ответить
      Я тоже решил уехать. солнца хочу и кислородом дышать. Пожить хочу.
  • 123
    24 мая 2017 г., 16:32:42
    Ответить
    А вы говорите,гоаорите
    Я вас заколебаю ,фени не хватат
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    24 мая 2017 г., 16:46:45
    Ответить
    В Коми все убитое, ржавое, кривое, покосившееся, дороги, дворы, тротуары, все убитое, дома облезлые. На наш Усинск без слез смотреть нельзя. Продукты из Кирова, все привозное, низкого качества, дороги в Россию нет, во дворах за места для машин дерутся, качество медицинского обслуживания и обслуживания ЖКХ ниже плинтуса. Вся эта разруха усугуб**ется плохим климатом. В итоге имеем очень низкий уровень качества жизни и тенденций на улучшению нет. Кто же захочит встретить старость в таком конченом городе?
    Вот только не понятно, почему то в Сибири всё делается для того что бы население не уезжало, стройки, развитие, а в Коми наоборот не делается ни чего с целью что бы как можно больше и быстрее от сюда уехало.
    Отправлено из мобильной версии
    • ну
      24 мая 2017 г., 18:03:21
      Ответить
      Сибирь надо держать, а то китаец атакует, а Коми подалее будет
    • я тоже
      24 мая 2017 г., 20:48:32
      Ответить
      местный
      Вот как раз в Коми все и делается, чтоб мы побыстрее отсюда слиняли. Остались самые упертые.
      Отправлено из мобильной версии
  • Деда
    24 мая 2017 г., 16:54:32
    Ответить
    Картина печальна
    Статистика больше чем уверен как и средняя зарплата по Коми.
    При большем проценте может получится эффект течения, массовый бег, перегон
    Зарплаты в РФ 200$ на которые очень сложно прожить.
    Прирост городов был за счёт убытия из деревень.
    Нужно строить производства
    Лесоперерабатывающие и лесообрабатывающие
    Кирпичные заводы
    Стекольные заводы
    Нефтеперерабатывающие масла пластики синтетика пленки целлофаны
    И чем глубже переработка исходного продукта тем больше занятых работников, дешевле товары в регионе, больше налогов в бюджет.
    Вот например мы продаём относительно дешёвую нефть и косвенно на эти деньги покупаем её переработанную в виде товаров, масла, пластики, одежда, авторучки, зажигалки с нашим же газом... Это мелочь да, но в совукупности это ручейки прибыли стекающиеся в реки + трудозанятость.
    От действующей власти ждать ничего хорошего не стоит, а состоятельные мануфактурщики строить предприятия не будут так чиновники и проверяющие органы обберут и наприсасывается столько что расход больше чем доход.
    Возрождением промышленности в РФ должен заниматься отдельный орган, не ставленники а предназначенцы.
    Министерство развития разогнать до единого т.к. результат отрицательный.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      24 мая 2017 г., 17:02:59
      Ответить
      Предложи свои умности Алекперову да Мордашову
      • В
        24 мая 2017 г., 17:15:26
        Ответить
        В Коми при населении в 800000 ежегодная убыль 2000чел в год,а в г.Геленджик например при 75000 населения(город меньше Ухты)ежегодный прирост населения 2000-2500 чел.
      • местный
        24 мая 2017 г., 19:08:14
        Ответить
        Ай красава хорошо сказал,полностью с тобой согласен!!!
        Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      24 мая 2017 г., 17:39:14
      Ответить
      'Деда', да Вам в Госсовете заседать...
      Только... кому он нужен!?
      Отправлено из мобильной версии
  • долой
    24 мая 2017 г., 17:09:08
    Ответить
    буржуев-капиталистов. Эх! Заживём тогда.
    • Бред
      24 мая 2017 г., 17:11:28
      Ответить
      Не буржуев-капиталистов, а воров и коррупционеров =))) Вы одно с другим путаете =))))
  • (:- )
    24 мая 2017 г., 17:52:05
    Ответить
    Мы все сьедимся в 'полосу' Питер - Тверь - Москва - Тула - Орел - Курск - Белгород - Ростов - Краснодар - Сочи.
    А оставленное 'приберут' другие...
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      24 мая 2017 г., 19:27:27
      Ответить
      "Сядьте на самый комфортный поезд Москва-Петербург – только на дневной! – и смотрите, смотрите в окно не отрываясь и не закрывая глаза! И чуть отъехав от Москвы вы увидите зарастающие кустовьем поля, руины каких-то заводов и мастерских, бурьян и бесконечную свалку. Как будто "фашист пролетел". Или сядьте на дневной поезд до Ярославля, Владимира, Рязани – и смотрите, смотрите в окно внимательно! – то же самое. И это вдоль главных дорог.

      Сверните с них чуть вглубь, если не страшно…

      Или пройдите по окраинным районам Ярославля или Новосибирска, Твери или…" (С)
      • сыктец
        24 мая 2017 г., 21:15:47
        Ответить
        Верно пишите. Видели. На ленте.ру совсем недавно писали про лидеров вымирания нацкультур. Прибалтика 30% в год и русская сразу за ними. Странно, и эстонский в эстонских школах учат и русский во всей России как обязательный, и не помогло? Так значит не школа сохраняет культуру. Ахааа...
        Отправлено из мобильной версии
  • Вин Соляркин
    24 мая 2017 г., 19:27:09
    Ответить
    Ребята, кто помоложе, езжайте в Москву и Питер. А мы хоть на пенсии отдохнем от вас )
    Отправлено из мобильной версии
  • катя
    24 мая 2017 г., 19:43:16
    Ответить
    Не,в Геленджик больше не еду! Ну нафиг, кормить своих предателей и лентяев, привыкли за мой бабки жировать.Жду лета,пусть не жаркое,зато своё и без хачиков назойливых.Ха, привыкли носы от солнца прикрывать кулёчками из моих честно заработанных пятитысячных , засранцы.
    Отправлено из мобильной версии
  • нюша
    24 мая 2017 г., 19:49:45
    Ответить
    А из нашего Микуня в Геленджик и юга свалили все лярвы и курвы,ну, вы понимаете! Чище воздух стал!
    Отправлено из мобильной версии
    • песец
      24 мая 2017 г., 20:51:46
      Ответить
      Вот видите? Хоть что-то хорошее происходит и у нас.
      Отправлено из мобильной версии
    • Микунь
      24 мая 2017 г., 21:18:51
      Ответить
      Это не город а помойка.Можете сделать фоторепортаж.Будет улетный сюжет.
      И мэр не мэр - а представитель от партии ЕР.
      В городе ничего не делает второй срок,а деньги получает.Убогость,разруха,канавы по городу,бездомные собаки стаями бродят,ни дорог ни тротуаров,ни работы.
      Тоска,пивасик и спайсы для молодняка.
      Вот и Микунь вам.Одно училище на город,зона, КС -12 Газпром.Живите на здоровье и не жалуйтесь.И пол города безработных.А кому повезло работают на 8-12 рублей.И бараки не снесенные и по центру города и на окраинах,и в этих бараках еще люди живут.Хотите посмотреть?Приезжайте.Гнать поганой метлой такого мэра вместе с такой администрацией.Только в России ни за что народным слугам платят такие деньги.Зато паровоз у вокзала стоит.
      Гапликов приезжай,не веришь - увидишь.
      • Шпала
        24 мая 2017 г., 22:00:53
        Ответить
        Я там подвеску ушатал на новом гольфе
        Отправлено из мобильной версии
      • Шпала
        24 мая 2017 г., 22:01:09
        Ответить
        Я там подвеску ушатал на новом гольфе
        Отправлено из мобильной версии
  • Приезжайте в Краснодарский край
    24 мая 2017 г., 21:02:44
    Ответить
    Специально для русских патриотов.
    Новые музыкальные трущобы в Краснодаре.

    (ссылка удалена)
  • Я
    24 мая 2017 г., 23:20:56
    Ответить
    Если, например, не стало льгот многодетным в этом году, за троих и более детей заплати за детский сад в полном обьеме, в других регионах они есть там рады детям и людям с детьми
    Отправлено из мобильной версии
    • В
      25 мая 2017 г., 1:40:29
      Ответить
      В Чечне детсад и школа полностью бесплатны и кормят в школах бесплатно,езжай туда
  • К
    24 мая 2017 г., 23:25:44
    Ответить
    В ухте вообще хотят закрыть аэропорт, почему? Наверное правда чтобы все уезжали, а мне тут нравилось
    Отправлено из мобильной версии
    • Джокер
      25 мая 2017 г., 0:56:45
      Ответить
      И все же это еще не конец ,
      это только начало ......
  • Эраст Пришпандорин
    25 мая 2017 г., 7:40:41
    Ответить
    даже обязательное изучеие в школах республики коми языка не помогает.
  • Нам
    25 мая 2017 г., 7:50:17
    Ответить
    поможет
    только независимость Коми
  • Вася
    25 мая 2017 г., 9:24:19
    Ответить
    Так правильно .Народы Севера никому ненужны.Зато развивают другие регионы.Кому здесь "гнить"охота!!!
  • Фёдор
    25 мая 2017 г., 10:33:13
    Ответить
    в июле месяце будет открытие штаба А. Навального. Может власть нас услышит,ведь ни гапликову ни путину уже доверия нет. Гайзеру до сих пор обвинения не могут пришить потому что не за что. Думайте головой и поменьше смотрите зомбо ящик.