content/news/images/63296/IMG_5133_mainPhoto.jpg
12:54, 24.05.2017 / ПРАВО

В Печорском районе «Коми тепловая компания» эксплуатировала скважины без лицензии

Выявленные нарушения законодательства о недрах и санитарно-эпидемиологического законодательства обусловили обращение Печорской природоохранной прокуратуры в суд с исками об их устранении.

В Печорском районе «Коми тепловая компания» эксплуатировала скважины без лицензии
Фото Марии Шумейко

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Коми, в декабре 2014 года администрация Печорского района предоставила АО «Коми тепловая компания» во временное владение и пользование ряд объектов недвижимости, в том числе водозаборные скважины, расположенные на территории сельских поселений Каджером, Озерный, Чикшино, а также городских поселений Путеец и Кожва.

При эксплуатации этих скважин компания осуществляет забор воды из эксплуатационного водоносного горизонта (недр), однако вопреки требованиям закона специальное разрешение в виде лицензии на пользование недрами у АО «Коми тепловая компания» отсутствует. Кроме того, у ряда водозаборных скважин частично разрушено ограждение первого пояса зоны санитарной охраны, ко всем скважинам отсутствуют дорожки с твердым покрытием, что является нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства и антитеррористического законодательства.

Печорский межрайонный прокурор обратился в суд с пятью исковыми заявлениями о возложении на АО «Коми тепловая компания» обязанности устранить нарушение законодательства о недрах, а на муниципальный район «Печора» и АО «Коми тепловая компания» – устранить санитарно-эпидемиологического и антитеррористического законодательства. Все иски удовлетворены судом в полном объеме.

1368

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • печорец
    24 мая 2017 г., 14:13:35
    Ответить
    когда будет перерасчет ?
  • обыватель
    24 мая 2017 г., 14:45:46
    Ответить
    какой перерасчет
    только будет расчет с повышающими коэффициентами, они воровали воду из недр не платя за это,теперь их заставят заплатить ,что в конечном итоге опять ляжет на потребителей эл. энергии, те на нас, вот и весь сказ....
    • печорец
      24 мая 2017 г., 15:01:58
      Ответить
      одним словом Россия ? добавили пенсию теперь нужно забрать
    • читатель
      24 мая 2017 г., 18:00:14
      Ответить
      Ты ври ври, да не заговаривайся. С какого перепугу они "воруют" воду? Ты Закон почитай, невежа. Недра - общие. В соответствии со статьей 19 ФЗ «О Недрах», собственники или арендаторы земельных участков имеют право добывать подземные воды без лицензии для личных, бытовых и других, не связанных с предпринимательской деятельностью нужд.
  • Так у них
    24 мая 2017 г., 20:35:04
    Ответить
    как раз и
    предпринимательская деятельность с извлечением прибыли и большие объемы добычи подземных вод. На садовом участке можно еще без лицензии добывать, а вот для ЖКХ обязательно оформление лицензии.
    • ч
      24 мая 2017 г., 22:20:14
      Ответить
      от вашей лицензии вода что ли будет чище? да нет, только дороже...