content/news/images/63298/Na-prieme_mainPhoto.jpg
13:15, 24.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Специалисты «Медицинского десанта» начали обследование жителей Щельябожа

Акция, в рамках которой проводится медицинское обследование жителей труднодоступных сельских населенных пунктов, организована ЛУКОЙЛ-Коми совместно с администрацией Усинска. В этом году «Медицинский десант» стартовал в Щельябоже: из Сыктывкара сюда приехали врачи разной, в том числе и узкой специализации.

Специалисты «Медицинского десанта» начали обследование жителей Щельябожа

Ранее, 19 мая, лаборанты Усинской ЦРБ произвели у жителей Щельябожа забор клинических анализов. По словам специалистов, их сдали около трехсот человек. Анализы необходимы для более информативной картины о состоянии здоровья, однако столичные врачи заверили: примут всех желающих.

Осмотры специалистов продлятся до конца недели. В первый день на прием к терапевту, педиатру, хирургу, травматологу-ортопеду, неврологу, офтальмологу, онкологу-гинекологу и отоларингологу обратились более 100 сельчан. Одними из первых пациентов стали дети дошкольного возраста.

Vrachi-v-vertolete.jpg

– В нашей команде 12 человек, – говорит специалист «Медицинского десанта», терапевт, врач-эндокринолог Светлана Федяева. – Только в первый день до обеда медицинское обследование прошли около 40 человек, и поток пациентов не иссякает. Никаких особенностей состояния здоровья у жителей села я как врач-эндокринолог не заметила. В ряде случаев были диагностированы социально значимые болезни: артериальная гипертензия, признаки ишемической болезни сердца. Пациенты приходят на прием с данными УЗИ-обследований, поэтому некоторых консультируем по поводу проблем с щитовидной железой, диагностируем гиперхолестеринемию.

Напомним, о необходимости провести комплексное медицинское обследование заявили сами жители Щельябожа во время собраний, проводившихся в селе в апреле. Участие в них приняли представители ЛУКОЙЛ-Коми и администрации муниципалитета.

– Врачи замечательные, – поделилась старшая вожатая Щельябожской средней школы Анастасия Выучейская, – тщательно обследуют, дают хорошие рекомендации, терпеливо отвечают на все вопросы.

1158

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Показуха
    24 мая 2017 г., 14:29:20
    Ответить
    А просто так по службе этому десанту приехать в деревню не судьба,надо что бы что то случилось.
    Отправлено из мобильной версии
    • Витя
      24 мая 2017 г., 15:03:58
      Ответить
      А может деверсанты?
      Отправлено из мобильной версии
  • Креатив
    24 мая 2017 г., 15:33:51
    Ответить
    Все смешалось -
    Десант, нефтяная компания,УЗИ, старшая вожатая... Очень!!!
    Отправлено из мобильной версии