content/news/images/63301/BOB_8679_mainPhoto.jpg
15:10, 24.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы окунулись в атмосферу веризма

Накануне в рамках XXVII международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» (Сыктывкарская весна) любители оперы получили уникальную возможность познакомиться с редкими произведениями итальянских композиторов рубежа XIX-XX веков в необычной обстановке – в формате концерта-аперитива, предполагающего близкий контакт солиста со зрителями, а также приятное дополнение в виде легких закусок. Кофе и пирожные, кстати, гостям подавали официанты с образцовой выправкой - артисты балета.

Сыктывкарцы окунулись в атмосферу веризма
Фото Виктора Бобыря

Идею концерта вокальной музыки «UN NIDO DI MEMORIE..» или «Колыбель воспоминаний» привезла с родины оперного искусства приглашенный концертмейстер Театра оперы и балета Мария Ляшева, которая уже девять лет работает в Италии. С прошлого года она помогает нашей оперной труппе готовить новые спектакли. Накопив интересный, красивый, но мало знакомый в России и редко исполняемый даже в Италии оперный материал и познакомившись с солистами, Мария предложила администрации театра провести музыкальную встречу необычного формата - концерт-аперитив, ныне очень популярный в Европе.

BOB_8690.jpg

- Концерт-аперитив предполагает органичное сочетание красивой, серьезной оперной музыки и непринужденного, приятного времяпрепровождения. Концерт может быть приурочен к предстоящей премьере спектакля, а может посвящаться единой теме - творчеству конкретного композитора или нескольким представителям одного направления. Но главный принцип один - это концерт-общение, - рассказала о новом для Сыктывкара жанре Мария Ляшева в интервью БНК.

BOB_8610.jpg

Специально для концерта фойе театра преобразилось: рояль расположился по центру холла, по обе стороны от инструмента расставили несколько десятков столиков с закусками, входы в зрительный зал превратились в импровизированные кулисы, откуда появлялись исполнители. В концерте оказались заняты 12 ведущих солистов театра. Аккомпанировала музыкантам Мария Ляшева, а вел концерт его режиссер - Евгений Недокушев.

Начал конферансье с рассказа о художественном направлении, которое объединило композиторов - авторов оперных произведений, звучавших в этот вечер: Пуччини, Леонкавалло, Масканьи, Чилеа, Каталани и Джордано.

BOB_8766.jpg

Веризм сформировался в итальянской культуре на рубеже XIX-XX веков и изначально появился в литературе. Название произошло из итальянского сочетания «la verа vita», что означает «настоящая жизнь». Авторов, а за ними и композиторов-веристов привлекали психологические переживания героев, которые перестали быть знатными особами. В драматургии опер того времени господствуют острые коллизии, напряженные конфликты, действие которых обычно происходит в обыденной и даже прозаической обстановке. Самые известные представители оперного веризма – «Тоска», «Чио-Чио-сан» Пуччини, «Паяцы» Леонкавалло, «Сельская часть» Масканьи.

BOB_8788.jpg


- В творчестве всех композиторов, которых мы сегодня услышим, помимо общеизвестных опер есть и те, что не не снискали внимания публики или остались незамеченными. Но вам несказанно повезло: вы услышите то, чего никогда не слышали. Надеюсь, этот вечер будет не только приятным времяпрепровождением, но и станет для вас познавательным, - предварил выступления Евгений Недокушев.

BOB_8606.jpg

Открыл концерт, начавшийся с задержкой в 10 минут, баритон Алексей Петров, исполнивший пролог из оперы Леонкавалло «Паяцы» «Si può?...Si può?», попутно сообщивший зрителям, что «Si può» переводится с итальянского как «разрешите».

BOB_8649.jpg


Романс Анны «Se come voi piccina» из первой оперы Пуччини «Виллисы» представила сопрано Елена Лодыгина. Одноактная опера незамысловата по сюжету, современному зрителю знакомому по балету Адана «Жизель».

BOB_8675.jpg

Долгими аплодисментами встретили зрители заслуженную артистку РФ, народную артистку Республики Коми Ольгу Сосновскую. Прима исполнила арию Валли «Ebben, ne andro lontana…» из одноименной оперы Альфредо Каталани.

BOB_8637.jpg

Мария Ляшева, которая помогала ведущему представлять исполняемые произведения, рассказала, что сюжет оперы заимствован из рассказа немецкой писательницы, за что Каталани подвергся критике коллег за неуважение к родине. Потом композиторы все-таки реабилитировали автора, а один известный итальянский дирижер даже назвал свою дочь в честь главной героини.

BOB_8714.jpg

- Отец хочет выдать свою дочь замуж за человека, которого она не любит, поэтому Валли предпочитает уйти в Альпийские горы, чем жить с нелюбимым, - раскрыла эмоциональные переживания арии Ольга Сосновская.

BOB_8618.jpg

Оживление в зале своеобразным соревнованием произвели сопрано Анастасия Морараш и меццо сопрано Галина Петрова, исполнившие одну и ту же сцену - вальс Мюзетты из оперы «Богема» разных композиторов - Пуччини и Леонкавалло. Последний разрабатывать сюжет «Богемы» начал раньше Пуччини, но именно Пуччини удалось создать всемирно известную оперу. Образ Мюзетты композиторы видели по-разному: чувственным, легким сопрано зрителей взбодрила Анастасия Морараш («Quando m’en vo», Пуччини), бархатным меццо-сопрано кокетничала Галина Петрова («Da quel suon soavemente», Леонкавалло), сбросившая в порыве задора туфли.

BOB_8753.jpg

С композитором Чилеа, сочетавшим в своем творчестве итальянские и французские мотивы, публику познакомила заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Коми Альфия Коротаева. Опера «Адриана Лекуврер» вошла золотой фонд оперной музыки. Действие ее основано на реальных событиях, героиня - артистка театра французской комедии.

BOB_8806.jpg


- Среди ее друзей был сам король Людовик XV, а среди поклонников - Вольтер. Адриана скромно называла себя «служительницей творца», наделившей ее даром слова, - представила свою героиню Альфия Коротаева.

BOB_8737.jpg

Всего в этот вечер прозвучали 19 арий и сцен из итальянских опер. Завершением концерта стало коллективное выступление всех участников концерта, исполнивших ансамбль «Bevo al tuo fresco sorriso» из оперы Пуччини «Ласточка».

1679

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • не очень понял
    24 мая 2017 г., 15:28:25
    Ответить
    куда окунулись
    в атмосферу вуаеризма? а меня почему не пригласили?
  • 007
    24 мая 2017 г., 15:44:01
    Ответить
    Зря я не пошел, бухло было
  • Бух
    24 мая 2017 г., 16:06:12
    Ответить
    Отличная реклама спиртных напитков!
  • Светлана
    24 мая 2017 г., 16:37:59
    Ответить
    Прекрасная идея! Здорово! надо проводить такие мероприятия с хорошей подачей и вкусом!
  • Меня конечно никто не спрашивает, но мне кажется -
    24 мая 2017 г., 17:01:04
    Ответить
    Кабак. хорошо что до Владимирского централа не дошло. Сомнительно, что артистам балета понравилась новая роль.

    • Комментатор
      25 мая 2017 г., 8:49:48
      Ответить
      Успокойтесь. Всем понравилось!
    • не кабак
      27 мая 2017 г., 15:54:57
      Ответить
      Лично я не вижу ничего из ряда вон выходящего в такой форме проведения концерта. Не надо забывать, что музыка для развлечения создавалась. Почему я не могу послушать хорошую музыку за чашечкой кофе или чая?
      Отправлено из мобильной версии
  • Тося
    24 мая 2017 г., 22:37:41
    Ответить
    Эх, и тортик и шампус
    Отправлено из мобильной версии
  • Марго
    24 мая 2017 г., 23:37:24
    Ответить
    Я присутствовала на этом аперитиве. И потому читать эти пошлые комментарии было очень неприятно. Отличный вечер, прекрасные артисты, дружественная непринужденна обстановка! Даже неискушенные зрители, коим и я являюсь, были очарованы прекрасным исполнением незнакомой завораживающей музыкой! А опошлить можно любое новое начинание, сидя одним местом на подавленном диване... Стыдно писать плохо том, что не видел и не слышал...
    Отправлено из мобильной версии
  • Мурзик
    25 мая 2017 г., 0:02:32
    Ответить
    Ну да можно праздновать, льготы забрали у многодетных семей, давайте шампанское пить
    Отправлено из мобильной версии
    • Комментатор
      25 мая 2017 г., 8:49:00
      Ответить
      Многодетным за садик как раз вернули льготы.
      Отличный был концерт! Приятное ощущение, что нам, зрителям, очень рады. Качественный вокал, сюрпризы, великолепная атмосфера. Спасибо за НАСТОЯЩИЙ ПРАЗДНИК!