19:53, 24.05.2017 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцев ждет встреча с эмоциональной классикой

25 мая в программе международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» - концерт симфонической музыки. Солистом концерта выступит приглашенный пианист Андрей Дубов – молодой виртуоз и солист Московской филармонии. Вместе с оркестром Государственного театра оперы и балета Коми они исполнят произведения Рахманинова, Стравинского и Шумана.

Фото, видео Виктора Бобыря

В концерте симфонической музыки 25 мая прозвучат этюд-картины Рахманинова, фрагменты из балета «Петрушка» Игоря Стравинского и концерт для фортепиано Роберта Шумана. Сочинение Роберта Шумана считается одним из самых лирических произведений немецкой музыки 19-го века. Во втором отделении слушателей ждет встреча с колкой, непредсказуемой и задористой музыкой Стравинского, полной народных эмоций и перепадов настроения, а также с собранным и патетическим сочинением Сергея Рахманинова.

BOB_8920.jpg

По признанию солиста концерта симфонической музыки Андрея Дубова, одно из произведений программы – концерт Шумана для него лично является настоящим откровением, определившим в свое время судьбу молодого человека.

- Концерт Шумана – моя первая музыкальная любовь. Когда я его услышал в детстве, то понял, что навсегда свяжу свою жизнь с музыкой. Это стало для меня настоящим откровением, и уже тогда я сказал, что однажды сыграю это произведения. Программу концерта мы составляли совместно с дирижером оркестра Азатом Максутовым. Конечно, были разные предложения, но мы составили, на мой взгляд, самую удачную программу, - рассказал БНК солист Андрей Дубов.

BOB_8870.jpg

Сегодня пианист, лауреат международных конкурсов и стипендиат премии президента России Андрей Дубов первые встретился с симфоническим оркестром государственного театра оперы и балета Коми. По мнению дирижера оркестра Азата Максутова, взаимопонимание, «общую волну», им удалось найти сразу.

BOB_8881.jpg

- Он учился в Зальцбурге в Академии музыки имени Вольфганга Амадея Моцарта. Я сам учился в Веймарской высшей школе музыки. Немецкая традиция, конечно, сближает. Я чувствую по его звуку, его интерпретациям то, чему учили меня мои педагоги в Германии. С моей стороны - это некая ностальгия по времени обучения, и со стороны Андрея я тоже вижу, что ему комфортно с работать с нашим оркестром, - отметил Азат Максутов.

BOB_8852.jpg

1531

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • ?
    25 мая 2017 г., 1:10:16
    Ответить
    Вы реально думаете, что кто-то даже в нашей деревне Сыктывкар пойдет на концерт непонятно какого молодого пианиста без имени? ?
    Отправлено из мобильной версии
    • !
      26 мая 2017 г., 21:55:05
      Ответить
      Удивительно, что молодой известный пианист приехал в такую "деревню". Концерт был изумительный! Высший пилотаж!
      Отправлено из мобильной версии
  • Молодцы!
    25 мая 2017 г., 8:41:35
    Ответить
    Спасибо театру, вы всё делаете правильно! Вы единственные в городе (да и в республике) организаторы симфонических концертов. Это очень важно для противостояния окружающей бездуховности общества. Удачи и успехов!
    Отправлено из мобильной версии
  • Восторг
    28 мая 2017 г., 8:18:37
    Ответить
    Благодарность театру
    Пианист просто волшебный!!! Огромная просьба к руководству театра пригласить его ещё раз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!