content/news/images/63330/IMG_0175_mainPhoto.jpg
09:47, 25.05.2017 / ЭКОНОМИКА

Республика Коми займет 5 млрд рублей

Министерство финансов Коми намерено привлечь кредитную линию в размере 5 млрд рублей сроком на один год, сообщается на сайте госзакупок. Заявки принимаются до 9 июня. Итоги аукциона подведут 13 июня. Начальная цена контракта – 548 млн 493 тыс. рублей. Процентная ставка, принятая для расчета цены контракта, составляет 11% в год.

Республика Коми займет 5 млрд рублей
Фото Марии Шумейко

Как следует из документации электронного аукциона, возобновляемая кредитная линия с лимитом задолженности республиканскому бюджету предоставляется в сумме 5 млрд рублей на 365 календарных дней - с 26 июня 2017 года по 25 июня 2018 года.

Предусмотрено досрочное погашение кредита с уведомлением за два рабочих дня.

В случае просрочки исполнения заемщиком обязательства, пени начисляется, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока, в размере 1/300 действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Кроме того, прописано, что штрафы начисляются в размере 0,5 процента от цены контракта.

2285

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • я
    25 мая 2017 г., 9:57:05
    Ответить
    Кормушка пуста, нужно еще наполнить и сожрать-сожрать-сожрать...
    • .
      25 мая 2017 г., 10:37:30
      Ответить
      Мда. Торопятся ребята. Боятся не успеть. Какой-то годик всего остался.
      Отправлено из мобильной версии
  • а
    25 мая 2017 г., 9:57:33
    Ответить
    главное не написали - НА КАКИЕ ЦЕЛИ???
    Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    25 мая 2017 г., 9:57:44
    Ответить
    Зачет! Что, Сергей Анатольевич, настало время расчитываться за дорогу на Печору а в бюджете дырка?? Ай молодцы.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    25 мая 2017 г., 10:01:58
    Ответить
    За чей щет банкет?
    Как отдавать будете господа экономисты? И гласное кто? Народонаселение рвет когти с РК .
  • Мда
    25 мая 2017 г., 10:11:05
    Ответить
    Во жгут.. ОФЗ по 8,5% как пирожки раскупаются.. РК богатая, 11 легко осилит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    25 мая 2017 г., 10:11:40
    Ответить
    Учитывая что в нашей республике добывают, занимать должны у нас, а не мы.
  • ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ПРИЕХАЛИ
    25 мая 2017 г., 10:15:26
    Ответить
    итог работы господина Гапликова ,когда сам назначал в Кремле ,сказал ,что Республика богатая , отчего же она оказалась с протянутой рукой ?????????????? Нужно срочно созвать депутатский корпус ,и пусть Глава отчитается с министром финансов куда деваются средства от продажи ресурсов и на какие цели кредит ! Где ДОРОФЕЕВА ???
    • pravda
      25 мая 2017 г., 10:42:36
      Ответить
      Зачем Дорофеева? Зачем депутатский корпус? Вы забыли, у нас Гапликов "два в одном" - и Глава и Председатель Правительства, "что хочу, то и ворочу", зарплату за двоих, ЗА ЖИЗНЬ В КРЕДИТ?... Республикой "правит" борщевик....
      Отправлено из мобильной версии
    • Нород
      26 мая 2017 г., 5:48:40
      Ответить
      Дорофеева
      Надежда Борисовна,а где инвестиции. Которые обещали Лейла и другие представители Коми? А,марионеточный парламент, во главе с Вами.Отвечать перед народом и Господом не страшно будет?
      Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    25 мая 2017 г., 10:17:02
    Ответить
    На что будут тратить?
    На зарплаты гипликятам, теплицы, кукурузу?
  • Житель
    25 мая 2017 г., 10:20:48
    Ответить
    Позор ! Такая богатая была республика!
    • .
      25 мая 2017 г., 12:05:30
      Ответить
      Никогда Республика богатой не была. Ее недра богаты ископаемыми. Но благополучие жителей Республики не зависит от того, сколько выкопали и увезли из Республики сырья.
  • житель
    25 мая 2017 г., 10:22:05
    Ответить
    займут
    растащат и свалят, а народ будет расплачиваться за них
    • Жителю
      25 мая 2017 г., 22:51:31
      Ответить
      100% надо избавляться от Гапликова и вообще весь Госсовет в отставку!
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        26 мая 2017 г., 5:51:44
        Ответить
        Дороффф
        Не распускатьГоссовет,а сажать!
        Отправлено из мобильной версии
  • бюджет
    25 мая 2017 г., 10:22:32
    Ответить
    70 процентов налогов отдали на бомбежку сирии, а сами с голым задом, путину такие гапликовы нужны, а ВАМ?
  • эжвинец
    25 мая 2017 г., 10:28:10
    Ответить
    Вроде бы спецпредставителя Коми Джамала-Лейлу Яндиева отправили в Москву специально для того, чтобы искать новые источники финансирования. Если новых источников нет и приходится брать кредит, не означает ли это то, что спецпредставитель не справляется с возложенной на него работой и ему платится зарплата просто так?
    • не
      25 мая 2017 г., 10:42:00
      Ответить
      Не. У "сереги-юбилея" концепция поменялась. Теперь у нас главы - муниципалы главные стрелочнки по инвестициям. А не заезжие мусульмане.
      Отправлено из мобильной версии
    • Мля...
      25 мая 2017 г., 10:42:23
      Ответить
      А он даже на заседания не является. Сидит наверно на корточках у Европейского, инвесторов поджидает...
      • хех
        25 мая 2017 г., 10:58:55
        Ответить
        Гапликов ему не указ. Гапликову сказали старшие товарищи,мол, надо устроить человечека и не задавать лишних вопросов. Вот Лейка и кладет.... с прибором.
        Отправлено из мобильной версии
  • 7777
    25 мая 2017 г., 10:32:42
    Ответить
    Опять кредиты
    Помнится, недавно политику Гайзера в части закредитованности бюджета хаяли. Теперь уже нормально кредиты брать? Москва не дала, или не велела просить?
  • 6-й лесничий
    25 мая 2017 г., 10:40:04
    Ответить
    До гапликовско
    • .
      25 мая 2017 г., 10:51:53
      Ответить
      Догапликовался Серега.
      Отправлено из мобильной версии
  • 5ун
    25 мая 2017 г., 10:40:40
    Ответить
    Отдавать кукурузой видимо будут.
  • 6-й лесничий
    25 мая 2017 г., 10:41:08
    Ответить
    До гапликовской европы осталось совсем чуть-чуть. Не хватает всего 5 ярдов. Население республики в ожидании
    • Мля...
      25 мая 2017 г., 10:44:22
      Ответить
      Первый шаг к Европе - министр гомо***.
      Похоже этот шаг останется единственным.
      Да и слава Богу.
    • бгг)))
      25 мая 2017 г., 10:45:44
      Ответить
      Всё население, включая младенцев, с надеждой в глазах смотрит на Гапликова, нервно покусывая губы.))
      Отправлено из мобильной версии
    • хех
      25 мая 2017 г., 10:50:55
      Ответить
      Для меня загадка- как еще гапликов а коми ватерпольную команду не создал.
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    25 мая 2017 г., 11:03:52
    Ответить
    Новый глава новые долги. Придет следующий снова займем. Никто работать не может.
    • ?
      25 мая 2017 г., 11:08:24
      Ответить
      Где ты главу увидел? Обыкновенный приказчик. С соответствующей внешностью.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ыввафф
    25 мая 2017 г., 11:11:58
    Ответить
    афафаф
    берите больше, все равно не вам потом отвечать.....
  • Коми
    25 мая 2017 г., 11:24:05
    Ответить
    Почему то мы занимаем да ещё и под проценты,хотя ежегодно перечисляем в Москву по 60 миллиардов,а в от Чечня ничего ни занимает им безвозмездно дают,при этом все их налоги остаются там
    • 111
      25 мая 2017 г., 11:29:47
      Ответить
      Вот как раз эти деньги и пойдут на повышение почти в 2 раза зарплат медикам,майские указы то надо выполнять,а денег в казне нет.вот и занимаем вчера только Путин говорил об этом,а сегодня появилась эта статья и мы понимаем куда эти деньги должны пойти
    • Рамзан
      25 мая 2017 г., 20:05:27
      Ответить
      Сравнил Чечню и какую-то Коми
    • О Чечне
      25 мая 2017 г., 22:54:40
      Ответить
      Скоро и восток Украины как и Чечня за наш счёт жить будут!
      Отправлено из мобильной версии
  • Возьмет кретит
    25 мая 2017 г., 11:49:07
    Ответить
    5 ярдов
    а Гапликой с Лейлой и другими заинтересованными лицами его распилят,а народ заплатит из соих тощих карманов
  • 666
    25 мая 2017 г., 12:06:53
    Ответить
    О***ньчик бгг
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    25 мая 2017 г., 12:19:19
    Ответить
    Из-за карателей налоговиков из коми предприятия переходят в другие регионы или вообще закрываются!
    Их угомоните! Сделайте республику привлекательной для бизнеса и будут у вас налоги. и не надо потом банкирам по 500 лямов из бюджета дарить.
  • Алексагдр Щиголев
    25 мая 2017 г., 12:23:05
    Ответить
    Сперва льготты Газпромам на несколько миллиардов
    .
    А потом регион в долговую кабалу.
    Браво, Гапликов!!! Понятно, ему здесь не жить...
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      25 мая 2017 г., 12:30:49
      Ответить
      У него сейчас другая задача - с дела спрыгнуть. Приходится прогибаться.
      Отправлено из мобильной версии
  • Усинск
    25 мая 2017 г., 12:45:40
    Ответить
    Возрождаемся.....
    Отправлено из мобильной версии
  • Мошейнники
    25 мая 2017 г., 12:53:21
    Ответить
    Из РК москальским шулерам ежегодно у ходит 60% налоговых сборов или больше 80 млрд. рудлей
    А потом РК ещё и кредиты просит у москалей.
  • чел
    25 мая 2017 г., 12:56:52
    Ответить
    Ага, а пооценты покроют нефтянники, газвики и угольщики... Да, еще роют золото, алмазы, титаны... Не стыдно - с протянутой то рукой...
    Отправлено из мобильной версии
  • Биарма
    25 мая 2017 г., 13:04:00
    Ответить
    Как новую валюту назовем?
    Шайт?
    Ур?
    Сьӧмпас?
    Зарни?
  • В
    25 мая 2017 г., 13:05:55
    Ответить
    Когда же будет уже революция
    Отправлено из мобильной версии
    • Будет гражданская война
      25 мая 2017 г., 13:13:18
      Ответить
      Когда в стране кончатся деньги.
      И дату назначит путин со своей кодлой, чтобы смыться .
  • 1111
    25 мая 2017 г., 13:18:21
    Ответить
    Хватит ныть уже,мы один из самых благополучных регионов по зарплате у нас средняя 50000р. и вся страна и Президент об этом знают
    • .
      25 мая 2017 г., 13:31:03
      Ответить
      Если судить по состоянию наших городов, дорог в них и домов, то эти высокие зарплаты тратятся где-то, но не в самой республике.
    • .
      25 мая 2017 г., 13:36:42
      Ответить
      Высокие зарплаты получают те, кто добывают сырье, вывозят ее из республики и создают условия для добычи и вывоза.
      • !!
        25 мая 2017 г., 13:43:46
        Ответить
        Зарплата фельдшера скорой в Коми 45000р.,в Краснодарском крае 25000р.,в Псковской обл.18000р.есть разница?
        • .
          25 мая 2017 г., 13:55:20
          Ответить
          Видимо поэтому народ из Коми и бежит в Краснодарский край и даже в Псков.
          • Коми
            25 мая 2017 г., 14:15:10
            Ответить
            Самая большая по последним данным в банковской сфере! Почему? Потому что всё население в кредитах! Проценты набегают больше самого кредита. Ростовщики жиреют! Сейчас Республика опять собирается брать кредит. Как итог - проценты и кредит придётся возвращать за счёт населения! Банкиры опять в плюсе, а население в минусе.
            Отправлено из мобильной версии
            • Бред
              25 мая 2017 г., 14:20:23
              Ответить
              Не бери кредит =))) Организуй кассу взаимопомощи =)))) Пусть банкиры лапу сосут =)))) Проценты большие, а выдача кредитов растет =))))
        • .
          25 мая 2017 г., 18:44:50
          Ответить
          А зарплаты фельдшерам подняли не за счет ли закрытия/оптимизации ФАПов в деревнях и весях республики?
  • Мендель
    25 мая 2017 г., 14:54:01
    Ответить
    Чуть ли не каждый день по ТВ поносят Украину что они живут в долг..
    Где же логика?
    Отправлено из мобильной версии
    • Игорян
      25 мая 2017 г., 20:10:29
      Ответить
      Сынок, это называется "Пропаганда"
  • Так и останемся
    25 мая 2017 г., 14:55:48
    Ответить
    Нищими
    Все полезные ископаемые принадлежат государству,все деньги уходят федеральный бюджет.Республика коми это субьект Российской федерации. Федеральный бюджет распределяется между всеми регионами. Вот и вся арифметика. Кричи не кричи все равно по другому не будет.
    ПОКА МЫ НЕ БУДЕМ
    САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВОМ.И НЕ НАЦИОЛИЗИРУЕМ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ. А КРЕДИТЫ ТОЛЬКО УСУГУБ**ЮТ ПОЛОЖЕНИЕ.
    Отправлено из мобильной версии
  • Лямпиада
    25 мая 2017 г., 14:58:49
    Ответить
    Футинути
    Отправлено из мобильной версии
  • Гусь
    25 мая 2017 г., 15:05:33
    Ответить
    Вот это крутые инвестиции
    Отправлено из мобильной версии
  • С.А. Гапликов -
    25 мая 2017 г., 17:31:37
    Ответить
    самый эффективный менедЖор!!!
    Видимо, поэтому он призвал всех руководителей МО в РК учиться работать по-новому, т.е. эффективно. Сам-то уже умеет. Малацца. Гардюся им.
  • Усманов
    25 мая 2017 г., 17:35:09
    Ответить
    Коми неудачники
    Тьфу на вас!
    • Лондон
      25 мая 2017 г., 18:59:54
      Ответить
      Усманов , не покидай нас ! Не увози миллионы обратно в Россию ! Лондон рад твоим деньгам !
  • Аликперов
    25 мая 2017 г., 17:35:35
    Ответить
    Коми холопы
    Тьфу на вас!
  • Сечин
    25 мая 2017 г., 17:36:30
    Ответить
    Коми батраки!
    Тьфу на вас!
  • Австрия -Вена Евросоюз
    25 мая 2017 г., 18:39:22
    Ответить
    "Тьфу "на ваши дороги ! Главное у нас прибыль от ваших лесов !
    • .
      25 мая 2017 г., 18:50:09
      Ответить
      Россия запустила австрияков в свою колонию. Они и ведут себя соответственно, как нужно вести в колонии. И даже ёлочки сажают.
      • Лес
        25 мая 2017 г., 18:56:05
        Ответить
        А страна Евросоюза Австрия почему дискриминирует при этом Коми государственность ? Почему нет договора на государственном Коми языке ? Почему страна Европейского союза не заключает договор с Коми правительством ? Почему не соблюдает европейские стандарты ?
        Они же не дураки австрийцы ! Или в их правительстве отсутствует тоже государственный австрийский язык ? Ха ха. Австрийцы -евросоюзовские , почему у врастаете двойные стандарты ? Ай ай ай не стыдно , австрийцы ?
        • К сведению
          25 мая 2017 г., 21:01:08
          Ответить
          В правительстве Австрии пишут на стандартном/литературном немецком языке.
  • Однако
    25 мая 2017 г., 18:46:34
    Ответить
    экономили, экономили на копеечных льготах, а один хрен на сладкий кусок не хватило
    • .
      25 мая 2017 г., 18:53:04
      Ответить
      халявная льгота тебе спать не дает? Дети голодают? Или у жены жемчуг мелкий?
  • 555
    25 мая 2017 г., 18:47:22
    Ответить
    ну можно мне хоть 0,00001% с этой суммы
  • Голландия -Евросоюз
    25 мая 2017 г., 18:51:09
    Ответить
    Мы любим вашу нефть от ЛУКойла . И делаем ваших олигархов ещё богаче.
    • .
      25 мая 2017 г., 18:56:35
      Ответить
      Кому нужна пахнущая тухлыми яйцами нефть от "Лукойла"?
      • ?
        25 мая 2017 г., 19:01:26
        Ответить
        Голландцы не знают ничего об экокатастрофах или не хотят знать ?
        • .
          25 мая 2017 г., 21:09:17
          Ответить
          А сами игнорируете заправки "Лукойла"? Думаю, покупаете где дешевле, забывая о нефтеразливах и горящих скважинах.
  • Брюссель -столица Евросоюза
    25 мая 2017 г., 18:58:15
    Ответить
    Мы любим вашу бумагу "Снегурочка". Свои леса мы бережём !
    • .
      25 мая 2017 г., 21:06:11
      Ответить
      "Снегурочку" пустили в Европу? Еще не так давно она шла только в страны востока, Азии ... из-за грязной технологии изготовления.
  • Василич
    25 мая 2017 г., 19:57:46
    Ответить
    ваще обнаглели
    Даешь огурцы для всей страны!!!!!!
  • Назад дороги
    25 мая 2017 г., 20:59:29
    Ответить
    Нет
    Надо идти в перед.
    Освоение новых месторождений идет полным ходом.
    Не пора ли их сделать достоянием Республики.
    Отправлено из мобильной версии
    • биндюжник
      25 мая 2017 г., 21:27:58
      Ответить
      Шо ж ваш-наш гауляйтер Торлопофф распродал частникам все, что можно и низзя? Не оставил в собственности республики? Шо ж сбагрил Воркута-уголь прощелыгам из СУЭКа? И как теперь все виртать взад? Песец полный.
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        26 мая 2017 г., 7:00:20
        Ответить
        Да это не проблема - в Крыму вон быстро все отжали.
        Зелёные человечки нужны.
        Отправлено из мобильной версии
  • Предприятия
    25 мая 2017 г., 21:45:24
    Ответить
    Ушли частникам
    Гос.предприятия не получили финансирования в нужный момент.
    Ответ был - денег нет.Пришлось искать инвесторов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    25 мая 2017 г., 22:28:53
    Ответить
    Горе руководители и прпвители...
    А уменьшить свои хотелки попробуйте! Начните с того, как пенсионеров незаконно наказали, а теперь убавьте аппетит и урежьте себе зарплату и командировочные расходы! ...Для того, чтобы жителей республики загонять ещё глубже в долговую яму, необходимо обосновать в необходимости займа и на какие цели, с экономическим эффектом ! ... Горе правители и депутаты всех мастей! Ответьте пожалуйста, где положительный эффект от Вашей деятельности для республики?! Одни убытки! При этом необходимо отметить, что республика сырьевая! Позор и только! :((
    Отправлено из мобильной версии
  • Оля
    25 мая 2017 г., 22:48:40
    Ответить
    А кроме кредитной линии, сократят пособия и урежут льготы!!!Вот Гапликов молодец!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Котег
    25 мая 2017 г., 23:10:58
    Ответить
    Банки
    всех поставили раком. Даже руководство страны. Банковский заказ-чтобы регионы брали кредиты.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    26 мая 2017 г., 6:11:31
    Ответить
    но почему нужно каждый раз занимать? Меня мама учила: "по доходу и расход". Так и живу. Не всегда легко,зато ни от кого не завишу. а эти приезжие ни о чём не думают,Им же не отдавать.Пора ввести такое,чтоб руководитель при котором увеличились долги республики или города возмещали % от своей огромной зарплаты .
    Может и работать будут Лучше.И жить будут там где работают,а не "вахтами"за нас счёт.А????????????????