content/news/images/63340/BOB_8453_mainPhoto.jpg
12:31, 25.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Алексей Моисеенко и Борис Захаров удостоены звания «Почетный гражданин города Сыктывкара»

Сегодня на очередном заседании горсовета депутаты присвоили звание «Почетный гражданин города Сыктывкара» главному врачу Республиканского госпиталя ветеранов Борису Захарову и заслуженному артисту России, народному артисту Коми Алексею Моисеенко, который ушел из жизни в феврале этого года.

Алексей Моисеенко и Борис Захаров удостоены звания «Почетный гражданин города Сыктывкара»
Фото Виктора Бобыря

Напомним, депутаты имеют право наградить званием «Почетный гражданин города Сыктывкара» двух человек в год.

В аппарат горсовета поступили документы на четырех претендентов на почетное звание: главного врача Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий Бориса Захарова, заслуженную артистку России, народную артистку Республики Коми Альфию Коротаеву, заслуженного работника Республики Коми, художника Геннадия Шарипкова, а также на заслуженного артиста России и народного артиста Коми Алексея Моисеенко, который ушел из жизни в начале февраля этого года.

Большинство голосов сыктывкарских депутатов получили кандидатуры Бориса Захарова и Алексея Моисеенко - они удостоены звания «Почетный гражданин города Сыктывкара».

2397

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ?
    25 мая 2017 г., 12:37:39
    Ответить
    А их повесят? На "доску почета"?
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      25 мая 2017 г., 12:38:22
      Ответить
      Фотографии , в смысле.
      Отправлено из мобильной версии
    • гы гы
      25 мая 2017 г., 13:27:32
      Ответить
      не рядом
  • Гражданин
    25 мая 2017 г., 12:59:07
    Ответить
    Мои поздравления здравствующим!
    Все кандидаты достойные и уважаемые люди! Только не забывайте рабочих, сельхозников, и тех, кто создает материальное благополучие в городе, в республике.
    Отправлено из мобильной версии
  • Жаль
    25 мая 2017 г., 13:00:32
    Ответить
    что
    Алексей Моисеенко заслужил звание почетного гражданина посмертно.Где вы раньше то были?
    • Чел.
      25 мая 2017 г., 13:06:15
      Ответить
      Лобби Жиделевой и смерть
      Вот причина. Чего же он до этого не был кандидатом?
      Отправлено из мобильной версии
  • ага
    25 мая 2017 г., 13:19:16
    Ответить
    Хороший выбор
  • кошмар
    25 мая 2017 г., 13:26:42
    Ответить
    у борюсика ужо места нет на стенке куды это все вешать или весить. нормально так посмертно давать почетного прям как героя
    • Глупость
      25 мая 2017 г., 14:28:50
      Ответить
      Любить надо живых,где же вы раньше то были,а теперь наградили живого и покойника,последним обычно мемориальные доски ставят.
      Отправлено из мобильной версии
  • ЕНК
    25 мая 2017 г., 13:26:55
    Ответить
    Борис Эрвандович, искреннее поздравляю с наградой!
    Отправлено из мобильной версии
  • Zzz
    25 мая 2017 г., 13:59:24
    Ответить
    Жиделевой что ли надо его почётное гражданство? Когда уже она угомониться?
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    25 мая 2017 г., 14:09:12
    Ответить
    При жизни надо давать звания, а не посмертно. И " гражданин города" по смыслу закона понятие неверное, гражданином можно быть только какого-нибудь государства , а не города. В других городах дают" почетного жителя города", но при жизни же...
  • Жиделева довела
    25 мая 2017 г., 14:29:58
    Ответить
    Лешу до гроба ,а теперь еще и звания требует ,ну и крыса .
  • 876
    25 мая 2017 г., 15:50:40
    Ответить
    коротаева -заслужила !!!!!!!!-унее песни ина коми ибольше выступлений дома. А толбко в сыктывкарепочетные умершие
  • 271
    25 мая 2017 г., 16:01:29
    Ответить
    Согласен, все кандидаты достойные. Но вызывает большой вопрос о присвоении этого звания мертвым при наличии достойных кандидатов среди здравствующих. Не умаляя достоинств Моисеенко, хочу заметить, что Альфия Коротаева ничем не уступает Моисеенко по присвоенным званиям и гораздо больше сделала для города. Вся ее трудовая деятельность связана исключительно с нашим театром, выпущен диск песен на коми языке, а Моисеенко бывал в городе только периодически, приезжая домой из различных гастролей. Что касается Коротаевой, то на БНК писали и ее притеснении в театре при распределении ведущих партий в спектаклях. Вот уж действительно у служителей культуры наблюдается дефицит интелегентности. За живого человека надо было походотайствовать, а Моисеенко уже ни чего не надо, к сожалению.
  • На
    25 мая 2017 г., 16:18:17
    Ответить
    Пенсию
    Деда ура
    Отправлено из мобильной версии
  • us
    25 мая 2017 г., 17:58:13
    Ответить
    В словаре Ожегова слово "гражданин" определено как лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства. Каким это образом мертвый человек может пользоваться правами? Есть, конечно, мнение, что мертвые незримо всегда присутствуют с нами, но это уже из области спиритизма.
  • сыктывкарка
    25 мая 2017 г., 20:39:40
    Ответить
    Покойнику присваивают звание почётного гражданина! Гоголя на вас нет! Что,нет достойных живых? Моисеенко хоронили как короля, а что он сделал для города,для Республики? Был обычным,не самым лучшим артистом.Воспевал и нежно любил самого себя...
  • мда
    25 мая 2017 г., 21:38:57
    Ответить
    почет- это уважение, оказываемое кому-либо.В данном случае, уже, к сожалению, некому. И остается, действительно, только увековечить память мемориально. Театр абсурда
  • СВЕТЛАНА
    25 мая 2017 г., 23:49:34
    Ответить
    "Почетный гражданин города Сыктывкара"
    Стыдно читать комментарии некоторых …., Оба кандидата МОЛОДЦЫ!!! И очень даже ДОСТОЙНЫ войти в историю города НАВСЕГДА!!! Жаль, что Моисеенко А. В. это звание получил посмертно, кто как не он? Моисеенко Алексей Васильевич – достойнейший человек, творец, певец, поэт!!! Талантлив, красив, блистателен и великолепен был во всём. Да, и хоронили его как Короля, потому, что он был таковым. Он прославлял своим талантом наш город и Республику. Голос его (кто, конечно, понимает) был сказочно великолепен. Уверена, о нём будут помнить и сохранять светлую память многие, и я лишь одна из них. Желаю всем здоровья, добра, и мира во всём мире.