content/news/images/63346/IMG_1552_mainPhoto.jpg
14:20, 25.05.2017 / ПРАВО

Избирателей в Коми к президентским выборам открепят от прописки

Депутаты Госдумы РФ в третьем чтении приняли ряд поправок к избирательному законодательству. Утвердив дату проведения выборов президента России на 18 марта 2018 года, они заодно изменили ряд правил для избирателей. Так, избиратели, имеющие прописку в одном регионе России, а живущие фактически в другом, смогут прикрепиться к участкам рядом с местом жительства. Возможность реализовать свое избирательное право также предоставлена командировочным и отдыхающим. О новациях в избирательном законодательстве сегодня рассказали в Избиркоме Коми.

Избирателей в Коми к президентским выборам открепят от прописки
Фото Марии Шумейко

Голосовать по месту жительства, а не по месту прописки в Коми начнут только в следующем году на выборах президента России. До этого момента новую систему опробуют в 20 регионах страны, республика в этот экспериментальный список пока не попадает.

По разным оценкам в России около 15 млн человек – примерно 15% от общего числа избирателей, не живут по месту своей прописки десятилетиями, из-за чего регулярно не могут голосовать на выборах разных уровней. Из Коми люди часто переезжают на юг или в среднюю полосу, сохраняя постоянную регистрацию на Севере ради льгот или специальных программ. Таких избирателей в реестре Избиркома Коми по примерным подсчетам около 65 тысяч. Приезжать обратно в Воркуту или Печору в дни голосования или за открепительными удостоверениями для них часто дорого и затратно по времени. В результате отчеты избиркомов по явке на выборах оказываются невысокими, а граждане не могут реализовать свои основные права.

IMG_1562.jpg

- Теперь гражданин, включенный в список избирателей в Коми и живущий за пределами республики, получает право прийти в территориальную избирательную комиссию в своем городе и написать заявление о включении его в списки для голосования по месту жительства. По этому его заявлению мы исключим избирателя из нашего реестра избирателей. В то же время в реестре избирателей на участке по месту жительства он появится только, если придет в день голосования лично. До этого времени он будет значиться только в отдельном списке, - пояснил председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев.

Подать заявление на голосование по месту жительства, а не прописки, избиратель может за 45 дней, но не позднее, чем за пять дней до дня голосования в территориальную избирательную комиссию. Воспользоваться возможностью проголосовать на выборах федерального уровня не по месту прописки смогут и те, кто в день голосования окажется в другом регионе в отпуске или командировке. Раньше им приходилось заранее брать открепительные удостоверения. При этом, по данным ЦИКа России, на последних выборах депутатов Госдумы РФ до участков дошли только около 60% граждан с открепительными удостоверениями.

IMG_1587.jpg

Не остались без внимания также и те, кого в день голосования не окажется по месту прописки из-за срочных командировок или непредвиденных обстоятельств. Такие избиратели даже в последние пять дней до дня голосования могут прийти на свой участок и получить «свободное заявление» с маркой, которое позволит им голосовать в любом другом регионе страны. Впрочем, участков, которые будут принимать «заявления с маркой», будет организовано немного и только в крупных населенных пунктах и городах. Наблюдать за ними будут особо пристально.

Станет открытой и вся информация о перемещениях избирателей по участкам по заявлениям. Как пояснил Дмитрий Митюшев, на сайтах избиркомов можно будет увидеть сколько избирателей к какому участку прикрепились вместе с инициалами этих граждан.

- Было очень много обращений и жалоб: «у нас в селе в списках 350 избирателей, а по факту живет всего 200 человек». Дело в том, что регистр избирателей ведется по данным миграционных подразделений. Граждане не обязаны проживать по месту регистрации, они могут жить где угодно. Исключившись из нашего списка, такие избиратели увеличат явку нам в Коми. Если они при этом еще и придут голосовать на тот участок, к которому прикрепятся по месту фактического жительства, то и там явка увеличится, - уточнил Дмитрий Митюшев.

Принятые депутатами Госдумы РФ изменения избирательного законодательства будут еще рассматриваться в Совете Федерации, после чего их должен будет подписать президент. Вступить в силу они должны будут не позднее середины июня, чтобы успеть к началу процедуры назначения региональных выборов. Местные и дополнительные выборы эти новации не затронут.

1227

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Сергей
    25 мая 2017 г., 14:37:38
    Ответить
    Новая мутка к выборам, сложно будет отследить честность голосования, будет в ТИК после выборов долгая ночь накруткой голосов за заете кого!!!
    • И
      25 мая 2017 г., 15:15:34
      Ответить
      я думаю кто у нас будет следующий президент?
      Отправлено из мобильной версии
  • Колесо
    25 мая 2017 г., 14:59:03
    Ответить
    Это круче, чем велоночь в Сыктывкаре.
  • уже
    25 мая 2017 г., 15:13:29
    Ответить
    развалили всё в том числе и избирательную систему
    Отправлено из мобильной версии
  • Кто подскажет
    25 мая 2017 г., 15:24:26
    Ответить
    куда подевались напёрсточники?
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    25 мая 2017 г., 15:26:27
    Ответить
    Удобней п###ть голоса будет, вот и все. Да здраствуют честные выборы
    Отправлено из мобильной версии
  • не пойду
    25 мая 2017 г., 16:13:42
    Ответить
    нет выбора
    Путин мне более не нужен
  • Народ
    25 мая 2017 г., 16:17:19
    Ответить
    Сделайте его императором всея Руси, зачем играть в демократию!!!!!!! Демократия — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии, ха-ха
  • 146%
    25 мая 2017 г., 17:56:37
    Ответить
    Все силы брошены на ЯВКУ!
    Для них главное - ЯВКА.
    ЯВКА - это единственный аргумент легитимности режима.
    Будет ЯВКА, будет железобетонное - "вы же сами их выбирали"!!!

    ПыСы: как дело по шабаршиной?
  • ..
    25 мая 2017 г., 18:02:38
    Ответить
    Вам же ясно сказали, что никаких выборов не будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    25 мая 2017 г., 19:15:02
    Ответить
    вот Обама честно оставил президентствр и не боится последствий
    Отправлено из мобильной версии
    • США
      25 мая 2017 г., 19:29:42
      Ответить
      Больше половины американцев не знают кто такой президент.
      ==================
      Это россиянина хлебом не корми, а дай выбрать президента.
    • Конечно
      25 мая 2017 г., 20:43:08
      Ответить
      Обама раньше работал как негр, а теперь отдыхает как белый человек.
  • ал
    26 мая 2017 г., 3:58:23
    Ответить
    Карусель
    Карусель. Карусель. Это праздник для всех. Прокатись на нашей карусели