content/news/images/63377/BOB_6749_mainPhoto.jpg
09:28, 26.05.2017 / ПРАВО

Ухтинка подозревается в мошенничестве при предъявлении отпускных документов

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте обратился специалист бухгалтерии одной из ресурсоснабжающих организаций. Мужчина попросил привлечь к уголовной ответственности сотрудницу, 1984 года рождения, которая предоставила по месту работы ложные документы об отпуске.

Ухтинка подозревается в мошенничестве при предъявлении отпускных документов
Фото Виктора Бобыря

Подозреваемая намеревалась незаконно получить более 30 тысяч рублей. Со слов женщины, в сети интернет она познакомилась с молодым человеком, проживающим в городе Томске, с которым у нее возникли доверительные отношения. В ходе беседы ухтинка рассказала новому знакомому, что у нее имеется льготный отпуск, но выехать она никуда не сможет, так как у сына возникли проблемы в школе.

Молодой человек предложил приятельнице поставить в ее отпускном удостоверении отметки о пребывании в Томске, мол, «чтобы дорога не пропадала». Подозреваемая отправила интернет-знакомому документ по почте, а он в свою очередь вернул его со всеми необходимыми отметками.

В данном удостоверении иногородний помощник отметил и несовершеннолетнего сына подозреваемой. Далее женщина сделала авансовый отчет, приложив к нему ложное удостоверение. Маршрутную квитанцию и справку о якобы утерянных ж/д билетах предприимчивая ухтинка оформила самостоятельно с помощью определенных компьютерных программ.

Все вышеуказанные документы были переданы в бухгалтерию с целью получения денежных средств, возмещающих проезд к месту провождения отпуска. Однако сотрудники предприятия заподозрили, что они являются ложными.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Проводится расследование, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

2294

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Васёк
    26 мая 2017 г., 9:46:30
    Ответить
    Что за отпускное удостоверение?
    • Белый кот
      26 мая 2017 г., 10:20:07
      Ответить
      Видимо у кого-то работодатель с фантазией :))
  • 4556
    26 мая 2017 г., 9:51:51
    Ответить
    к успеху шла не фартануло))))
  • Ха ха
    26 мая 2017 г., 10:08:02
    Ответить
    Раньше все так делали
    Теперь это уголовка. Когда Васильева с Сердюклвым украли сотни миллиардов одному из них дали.... Героя России. Теперь такие у нас херои. А этой бедняге лет пять дадут.
    Отправлено из мобильной версии
    • !!!
      26 мая 2017 г., 10:16:41
      Ответить
      !!!
      +++1000000
      Отправлено из мобильной версии
  • Человек
    26 мая 2017 г., 10:23:58
    Ответить
    Дадут аяяйку со штрафом и штампом о судимости.
  • Юрыст
    26 мая 2017 г., 10:31:26
    Ответить
    Да (отм.) ей не дадут! Статья за мошенничестов подразумевает получение материальной выгоды,а эта барышня только намеревалась ее получить.Плюс сын несовершеннолетний,так что все это чушь! А вот знакомства по интернету - это сомнительные штучки!
    • Данио
      26 мая 2017 г., 10:37:43
      Ответить
      Юрыст, а о понятии покушение на мошенничество вам ничего видимо не известно. А насчет 5 лет дадут.. Ну да, только санкция до 2 лет, а если она не судима то лишение не назначается, батут обязательные работы или вобще прекратят за примирением если возместит.
      Отправлено из мобильной версии
    • какой ты юрыст))
      26 мая 2017 г., 10:52:02
      Ответить
      Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление(с)
      "раньше все так делали" да, и сейчас так делают. 8 человек из 10 "мошенники", для получения денег кто то подделал справку о доходах, кто то справку о составе семьи для получения субсидии. Кто то представил чужие проездные документы и так далее. А потом сидят и интернетах и возмущаются - ах кругом сволочи-преступники...А мы такие добрые добрые, честные честные. потому что типа "по мелочи не считается". ВОТ СЕРДЮКОВ, ОН ДАААА.))) А по факту вся разница в том что кто то тянет ладошками а кто то вагонами.
  • Рогачёв
    26 мая 2017 г., 10:31:35
    Ответить
    37-мой
    у Россиян стукачество передаётся по наследству.
    • пугачев
      26 мая 2017 г., 10:53:08
      Ответить
      и именно этот сайт и способствует культивированию доносительства.
    • Мойша
      26 мая 2017 г., 11:12:19
      Ответить
      Мы коми, своих не сдаём.
  • Полиции точно
    26 мая 2017 г., 10:34:30
    Ответить
    не хрена
    делать
  • Север-Юг
    26 мая 2017 г., 11:33:43
    Ответить
    Ну, и с....а
    специалист из бухгалтерии!!!!БСМ ???Сам не гам,и другим не дам!!!!
  • Св
    26 мая 2017 г., 11:41:39
    Ответить
    А как интересно бухгалтерия заподозрила подставу?
    Отправлено из мобильной версии
  • молодец бухгалтер
    26 мая 2017 г., 12:00:25
    Ответить
    бабу гнать с работы поганой метлой , для остраски остальных . А бухгалтерию поощрить .
    • &
      27 мая 2017 г., 12:47:20
      Ответить
      Бухгалтерия сама себя поощряет нехило! Сабаки на сене решили что им меньше стырить останется.
      Отправлено из мобильной версии
  • профессор Преображенский
    26 мая 2017 г., 12:06:49
    Ответить
    мужчина попросил привлечь к уголовной ответственности сотрудницу, 1984 года рождения
    да немало таких случаев на предприятиях Сыктывкара, по крайней мере на моей памяти было пару-тройку раз, и у знакомых.
    Вызовут к главбуху на ковер, все пожурят и на этом всё. Сор из избы не выносят.
    Этим мошенникам просто отказывали в предоставлении, но они были вправе обратиться в суд и в трудовую инспекцию. Разумеется, никто из них никуда не обращался, потому как справки фейковые.
    А тут такой скандал с привлечением правоохранительных органов! К чему все это? Девушку 1984 г.р. надо выгнать с позором и на ее место взять кого-то другого в "одну из ресурсоснабжающих организаций"?
    Знаете, эта льгота - оплаченный проезд к месту отдыха раз в два года есть у каждого работающего в этом регионе, только многие ли могут ей воспользоваться? Если бы эта мать-одиночка и получила эти 30 тысяч рублей за проезд, я думаю от ресурсоснабжающей компании не сильно убыло.
    У того, кто все это затеял - личная неприязнь и желание выслужиться перед руководством за счет чужих ошибок.
  • я
    26 мая 2017 г., 16:49:44
    Ответить
    а то что работодатели плотят черную зарплату и против них кишка тонка и у прокуратуры и у трудинспекции, про это безобразие почему не пишут в сетях!!!??? мошенники это в первую очередь работодатели!
    • Стукачество и доносы
      26 мая 2017 г., 17:27:37
      Ответить
      национальное
      достояние
  • ой