content/news/images/63464/IMG_6999_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:00, 28.05.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «ЦБ рассортировал водителей в ОСАГО»

Банк России приготовил автовладельцам пересчет стоимости полисов ОСАГО. Самые большие изменения ждут владельцев полисов «мультидрайв» — им светит удорожание страховки в 1,5 раза, на 55-80% дороже обойдется полис возрастной группе водителей от 22-29 лет со стажем вождения от трех до шести лет. В ЦБ уверяют, что речь идет о перераспределении нагрузки на водителей — средний тариф по рынку в итоге не изменится, как и объем страховых премий. Страховщики убеждают, что цены ОСАГО станут адекватнее — опытные и безаварийные водители перестанут платить за тех, кто после трех лет стажа склонен переоценивать свои способности, пишет «Коммерсантъ».

На обсуждение: «ЦБ рассортировал водителей в ОСАГО»
Фото Марии Шумейко

В распоряжении "Ъ" оказался проект указания ЦБ о предельных размерах базовых тарифов ОСАГО и коэффициентов к ним. Базовые тарифы регулятор сохранил, а три коэффициента предлагает пересчитать. Первый — коэффициент количества лиц, допущенных к управлению авто (было 1,8, в проекте ЦБ — 2,7): в итоге цена полиса без ограничения числа водителей вырастет на 50%. Масштабной корректировке подвергся и коэффициент стажа и возраста водителя. Если раньше было только четыре группы водителей (до 22 лет и более и со стажем вождения до трех лет и больше), теперь ЦБ предлагает разделить водителей на семь возрастных групп. Больше всего не повезет в цене ОСАГО водителям 22-29 лет со стажем управления от трех до шести лет — им придется заплатить за полис на 55-80% больше (коэффициент для них вырастет с 1 до 1,55-1,8). Опытным же водителям приготовлены скидки до 34%. Наконец, коэффициент аварийности ("бонус-малус", КБМ) предложено определять на 1 января каждого года (сейчас — на дату заключения договора). Это ликвидирует возможность присвоения нескольких КБМ одному водителю, вписанному в несколько полисов.

Как заявили "Ъ" в ЦБ, проект указания "направлен на более справедливое распределение рисков между водителями". Повышение коэффициента "мультидрайв" позволяет избежать ситуации, когда убыточные клиенты покупают полисы без ограничения числа водителей, чтобы не учитывать свою плохую страховую историю. "Норма будет стимулировать страхователей к большей прозрачности водительской истории и способствовать накоплению более адекватной статистики в дальнейшем",— считают в ЦБ, отмечая, что документ не увеличит средний тариф и совокупные премии страховщиков. По словам главы Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, подход к расчету становится намного справедливее. "Ранее была своего рода уравниловка, в результате которой опытные водители платили за новичков. В среднем общий размер взносов по ОСАГО не изменится, распределение между теми, для кого будет страховка дороже, и теми, для кого дешевле,— примерно одинаково. На полисы "мультидрайв", где повышение достаточно значимое, приходится примерно 15% продаж",— говорит он. Впрочем, автовладельцам нужно будет внимательнее относиться к тому, кого они вписывают в полис.

В РСА считают, что новая схема даст больше возможностей сэкономить более опытным водителям. Если раньше скидки накапливались только за безаварийность и только по 5% в год, то теперь удешевление станет значительнее и будет суммироваться со скидкой за езду без аварий. Исполнительный директор союза Евгений Уфимцев подсчитал для "Ъ", что водитель 35 лет со стажем вождения более десяти лет получит 12% скидки, а для водителя 40 лет со стажем более 14 лет скидка составит уже 24%. Однако для 25-летнего водителя со стажем три-четыре года коэффициент вырастет с 1 до 1,52.

Защитники автомобилистов подозрительно относятся к новым расчетам. Как заявил "Ъ" координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов, "данные страховщиков по аварийности и убыточности отдельных групп водителей закрыты, нам сложно проверить адекватность любых расчетов".

Проект должен пройти оценку регулирующего воздействия, утверждение советом директоров ЦБ и Минюстом — пока в Банке России затрудняются назвать сроки его принятия.

1881

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • а
    28 мая 2017 г., 18:14:06
    Ответить
    если 60 лет и стаж два года ? Знаю такие случаи.
    Моё мнение это опять не честная игра. И, заметьте, правила меняют
    чуть ли не каждый год. Хорошим словом это не назвать.
    • Ууу
      29 мая 2017 г., 8:20:54
      Ответить
      Если тебе 60 и стаж два года, то 100% ты доставишь неприятностей другим участникам движения... Так что по моему все верно.
  • Дорожный щит
    28 мая 2017 г., 18:14:46
    Ответить
    Да вы (отм.) уже со своим поднятием цен
    Все никак не успокоитесь
    Хватит с людей деньги драть
    Отправлено из мобильной версии
  • 56
    28 мая 2017 г., 18:20:57
    Ответить
    Подумайте с какой стати ЦБ устанавливает цены на полис ОСАГО??? ЦБ это кто? Это кучка людей с зарплатами от 100 тысяч рублей, независимо от должности, вот такая уравниловка со знаком + в этой организации!
    Это что рынок, свобода конкуренции? Нет это просто нае...ово чистой воды как в 90-е с ваучерами!
    Идите на х.й со своим ОСАГО!
  • Мдя...
    28 мая 2017 г., 18:42:15
    Ответить
    Много знакомых ездят с "ОСАГО забыл дома"
    • ура
      28 мая 2017 г., 18:47:02
      Ответить
      скоро их станет еще больше
    • для Мдя...
      28 мая 2017 г., 19:40:16
      Ответить
      Уважаемый, вы живете в прошлом веке. Отмазка не проканает - пошел переход на электронные полисы с прочитываемой удаленно базой данных
      • 123
        28 мая 2017 г., 20:55:37
        Ответить
        А ты чудак видать в "альтернативной реальности" :)
        Узнай сначала что можно "удаленно прочитать в базе данных" (подсказка - почти нечего)
        Отправлено из мобильной версии
  • уважаемые редакторы
    28 мая 2017 г., 18:44:51
    Ответить
    вы
    Перепубликовываете вести недельной давности. А ещё Путин прокомментировал обыски в "Гоголь центре" - "Да дураки ", правда,кто именно - я не понял:опера, следователь, проведший обыск, или судья, его санкционировавший? Может, вы, когда перепечатывать будете, разъясните?
    Отправлено из мобильной версии
    • разъясняю
      28 мая 2017 г., 18:53:11
      Ответить
      если сейчас ты платишь со всеми скидками 50% цены полиса, будешь платить 66% - кто за кого перестанет платить предельно ясно
      почему ЦБ не озаботился, что 50% выплат по осаго уходи мошенникам - хрен (овощь) знает
      может сами они и есть те мошенники
    • Я думаю,
      28 мая 2017 г., 19:15:09
      Ответить
      что это про Серебренникова с коллегами сказал. Надо было просто поделиться по-дружески
  • да
    28 мая 2017 г., 18:53:48
    Ответить
    да дайте спокойно пожить ,достали со своими поборами,когда же нажретесь и лопнете,и так во всем,натурально последние портки скоро снимут
  • Вв
    28 мая 2017 г., 19:01:30
    Ответить
    Развод , у 30 летних водил со стажем более 5 лет и так скидка 50 % , решили придавить молодёж , ну ну , мало их на митинги ходит .
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      28 мая 2017 г., 19:11:35
      Ответить
      мало выходит. в сыктывкаре было всего триста человек. но отсидеться никому не удасться, рано или поздно придушат настолько,что выйти придется всем,а пока видимо зажимать еще есть куда
    • ну дак
      28 мая 2017 г., 19:12:12
      Ответить
      была скидка 50%, станет 34% - снижение, чо, в центробанке школов не кончали и сами они не меееестные
  • Руль
    28 мая 2017 г., 19:39:06
    Ответить
    Давно пора пубертатных шумахеров и "автоледи" с трехдневным опытом езды рублем учить
  • Швондер
    28 мая 2017 г., 19:57:36
    Ответить
    Это какой-то позор.
    Отправлено из мобильной версии
  • А то ж
    28 мая 2017 г., 19:58:42
    Ответить
    средний тариф по рынку в итоге не изменится
    Как в том колхозе? К Марье ходят пятеро, Иван имеет семерых, а в среднем все в колхозе .ляди?
    Нет уж, ляди те, кто жрет мясо, а не те, кто в среднем ест голубцы, покупая капусту.
    Когда ж вы нажретесь?! Когда ж ваши вывернутые мозги перестанут выискивать все новые методы народ ободрать?
    Вы ж не до 7 даже колена, до 77 уже нажратые. И все мало, мало, мало.

  • РСА считает
    28 мая 2017 г., 20:41:45
    Ответить
    и этим все сказано. Надо бороться с оборотом наличных денег в страховых компаниях,тогда и деньги появяться.
  • и это еще не все
    28 мая 2017 г., 21:03:21
    Ответить
    Глазьев сильно озабочен
    озабочен тем что население мало платит налогов
  • 11
    28 мая 2017 г., 21:05:16
    Ответить
    да идут они (отм.) со своими страховками, дешевле штраф заплатить 800р , а если в течении 20 дней, то со скидкой в 50 % (итого 400) за ее отсутствие, чем по 10 тыр. платить дармоедам страховщикам !
    • 11-му
      28 мая 2017 г., 21:40:42
      Ответить
      А вот когда стукшешь,какой ни будь дорогой автомобиль,тогда и завоешь увидив сколько тебе самому платить придётся,а не страховикам
      • па
        28 мая 2017 г., 22:30:17
        Ответить
        в случае с дорогим авто тебе и страховка не поможет
        Отправлено из мобильной версии
        • практик
          29 мая 2017 г., 6:57:32
          Ответить
          стукают всех в основном дорогие автомобили с каской
      • 11
        28 мая 2017 г., 22:46:51
        Ответить
        Да пох. По суду не более 25% от зарплаты, хоть сто лет.
      • 11
        28 мая 2017 г., 22:52:01
        Ответить
        Страхуюсь с самого введения ОСАГО. КБМ максимальный . Имею две машины уже лет 7. За 21 год езды ни одной аварии (т.т.т.). Мне уже надоедает дармоедов кормить.
        • 12
          30 мая 2017 г., 18:04:48
          Ответить
          вьедь в какой-нибудь круак-будет не так обидно
  • пенсионер
    28 мая 2017 г., 21:18:11
    Ответить
    обдираловка
    Страховщикам всё мало, нмкак не нажрутся! Опять пролоббировали подорожание....
    Отправлено из мобильной версии
  • Е
    28 мая 2017 г., 22:24:08
    Ответить
    РСА и ЦБ это мафия. Рука руку моет.
    Отправлено из мобильной версии
  • па
    28 мая 2017 г., 22:26:23
    Ответить
    не страхую, и не буду ...кормить вас не буду
    Отправлено из мобильной версии