18:49, 28.09.2007 / ОБЩЕСТВО

Роман Зенищев вручил жилищные сертификаты молодым семьям

Сегодня мэр столицы республики Роман Зенищев вручил пяти сыктывкарским семьям жилищные сертификаты в рамках проекта «Дом для молодой семьи». В свою очередь он является подпрограммой нацпроекта «Доступное жилье».

  

  Роман Зенищев вручил молодым семьям жилищные сертификаты

  Роман Зенищев вручил молодым семьям жилищные сертификаты.

   

В зависимости от количества членов семей сертификаты выписаны на различные суммы. К примеру, семья Поповых состоит из четырех человек и по федеральным расчетам им положено 72 квадратных метра. Другое дело, что правительство РФ определило, что цена за один квадрат составляет 29 тысяч рублей, в то время как в Сыктывкаре она сегодня составляет 45 тысяч. Тем не менее, представители семей, с которыми пообщался корреспондент БНКоми, были очень рады, поскольку государственная помощь им оказана безвозмездно и практически для всех семей является стартовым капиталом для того, чтобы влезть в ипотеку.

- Я смотрю, некоторые всей семьей пришли? - вопросил Роман Зенищев, когда семьи и их представители расселись за столом в кабинете мэра, а он увидел маму с двухлетней девочкой.

Г-н Зенищев подчеркнул, то, что он сейчас сделает, является «уникальным событием».

Желая продлить удовольствие и торжественность момента молодым семьям и себе, мэр тянул с вручением.

- Можно узнать про то, как вы узнали об этой программе? - спросил г-н Зенищев.

Одна из девушек сообщила, что узнала из газет. Мэр ждал. Кто-то добавил: «по телевидению узнали».

Роман Зенищев расхохотался: «В общем, все, что можно перечислили». Градоначальник пребывал в прекрасном расположении духа. Еще бы, дарить деньги всегда приятно. Тем более - не свои.

- Дорогие друзья, я сегодня хочу сказать в двух ипостасях, - заинтриговал г-н Зенищев не только молодые семьи, но и корреспондентов. - Первая ипостась - вы одни из первых сегодня получаете сегодня субсидии. Вторая - я рад, что сыктывкарцы сегодня получат живые деньги.

Первой сертификат получила семья Чудовых. Юлия Чудова взяла из рук Романа Зенищева цветы, а ее дочке мэр передал сертификат, не опасаясь того, что двухлетний ребенок может порвать виртуальные деньги. Вручая ценную бумагу представителю семьи Поповых, у которой двое детей, г-н Зенищев заметил, что «там активно выполняют президентскую программу» (по деторождению - БНКоми).

После того, как сертификаты были вручены всем, кому положено, и Роман Зенищев признался, что понимает, что «это не квартира в полном объеме, но все же существенная помощь», он попросил одаренных безвозмездной помощью что-нибудь сказать для прессы.

- Спасибо за ваш труд, мы постараемся оправдать ваши надежды, - заверила от имени всех Виктория Попова.

- Мои-то надежды зачем оправдывать - прыснул мэр. - Скорее приобретайте жилье, приводите его в порядок и живите.
    

825

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Стоик
    28 сент. 2007 г., 19:30:38
    Ответить
    Молодцы
    И кто, млин упрекнет, что не работает ЕдРо и МЭР - при Катушке хрен что подобного наблюдалось.
  • Ксперт
    28 сент. 2007 г., 23:32:26
    Ответить
    Катунин небось и не знал про паблик рилейшенз, ну или считал это слово очень матерным (при женшинах ни-ни!)
  • Андрей
    29 сент. 2007 г., 8:54:24
    Ответить
    Стоику
    Вам это все не напоминает ничего?
    Мне как-то совершенно не нравится количество, качество - оно все равно будет зависеть от тех, которые попали в количество. Но вот количество...
    Как там с теми, кто в очереди с советских времен?
  • X-treme
    30 сент. 2007 г., 19:47:06
    Ответить
    откаты
    интересно мне есть ли в этих сертификатах система откатов??? не каждому же дают
  • 5. Влад
    01 окт. 2007 г., 11:54:36
    Ответить
    Конечно не каждому и не всегда. Ну просто так получилось, да тут и выборы как-то случайно подвернулись под руку. А Рома в интервью сгоряча ляпнул что свалит с поста босса едросов в сыке ежели эсеры больше голосов наберут. Нет-нет между этими событиями абсолютно никакой связи... А уходить то с поста не хочеться. Придется применять запрещенные приемы, как в Лесозаводе, помните...
  • Кунц
    01 окт. 2007 г., 19:57:41
    Ответить
    Победителей не судят
  • Догадливый
    01 окт. 2007 г., 19:59:11
    Ответить
    А мне Зенищев симпатичен. К детским садикам повернулся лицом, автобусные остановки на Дырносские дачи возвел, город становится лучше. А вы способны ли на это?
  • Маркат Казей
    01 окт. 2007 г., 20:49:18
    Ответить
    форум молодых семей
    Пишите мэру Р. Зенищеву все молодые семьи, а не только пропиаренные! Кому нужны квартиры и кто готов выполнить за это Президентскую Программу рождаемости? Всем россиянам по Конституции гарантировано право на жилье.