content/news/images/63513/ANT_2289_preview_610_mainPhoto.jpg
18:18, 29.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Васильева назвала дату введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку

Школьников обяжут сдавать иностранный язык в рамках Единого государственного экзамена с 2022 года, рассказала министр образования Ольга Васильева. С 2020 года предложение протестируют на регионах, пишет РБК.

Васильева назвала дату введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку
Фото Николая Антоновского

Иностранный язык с 2022 года станет обязательным предметом единого госэкзамена, который школьники должны сдавать для получения аттестата. Об этом в рамках заседания Ситуационно-информационного центра (СИЦ) Рособрнадзора сообщила министр образования и науки Ольга Васильева.

- В 2022 году сдача ЕГЭ по иностранному языку станет обязательной. А с 2020 года она пойдет у нас в штатном режиме по нескольким регионам как пилот, — рассказала министр.

Васильева также напомнила, что в 2017 году Минобрнауки убрало тестовые части во всех предметах, кроме иностранного языка. «Страна медленно, но верно готовится к ЕГЭ по иностранному языку», — добавила она.

Таким образом, иностранный язык в 2022 году станет четвертым обязательным предметом для аттестации. Ранее, 18 мая, Васильева сообщила, что история станет обязательным предметом ЕГЭ с 2020 года. Пока что, на 2017 год, обязательными предметами являются только русский язык и математика.

Сделать ЕГЭ по иностранному языку обязательным с 2022 года обещал еще бывший министр образования Дмитрий Ливанов. В 2015 году он говорил, что этому будет предшествовать «серьезная программа повышения качества преподавания иностранных языков в школе»

1620

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Коми
    29 мая 2017 г., 18:43:33
    Ответить
    У нас опять согласятся на эксперимент. Как с программой "2100". Ни один регион не согласился на неё- только чиновники от образования Коми. Е-нутая программа была. Видимо неплохо кто-то навалился на ней. Как дети мучались!
    Отправлено из мобильной версии
    • Коми
      29 мая 2017 г., 18:44:06
      Ответить
      Наварился на ней.
      Отправлено из мобильной версии
      • Родитель
        29 мая 2017 г., 19:08:22
        Ответить
        Отличная программа была "Школа 2100". От квалификации учителя зависело, как усваивали ее дети. Ребенок поступил в топовый ВУЗ во многом благодаря этой программе.
      • Вы там с ума сошли?
        29 мая 2017 г., 21:51:32
        Ответить
        Пусть сначала русский язык нормально выучат!!! Минобразина - самый главный враг образования!
        Отправлено из мобильной версии
        • Да уж.
          30 мая 2017 г., 7:30:49
          Ответить
          Русский язык не знают - это факт. Достаточно почитать БНК. И текст, и комментарии. Грамотно ни написать, ни изложить не умеют. Грустно.
          Отправлено из мобильной версии
  • Страна плагиатчиц
    29 мая 2017 г., 18:49:12
    Ответить
    Кроме, как ужесточить, построить и научить детей убивать под пение "Отченаш" ни на что больше не способны.
    Бедные дети...
  • 1
    29 мая 2017 г., 18:49:37
    Ответить
    английский надо знать каждому обязательно. выезжаешь когда куданить за границу,везде,даже полуграмотные арабы его знают очень хорошо
    • Чел.
      29 мая 2017 г., 19:15:21
      Ответить
      Потому что
      Заграница многонациональная страна. И общаются. А у нас каждый народ сам за себя.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мама
    29 мая 2017 г., 18:54:50
    Ответить
    Ещё бы преподавать его научились так, чтобы выйдя из школы этот язык не вылетел из головы
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      29 мая 2017 г., 19:00:41
      Ответить
      Неужто межбунаронаяинтеграция? или террор и отжим мировых 1т технологий?
      Отправлено из мобильной версии
    • Чтобы
      30 мая 2017 г., 7:34:10
      Ответить
      Не вылетел нужна постоянная практика.
      Отправлено из мобильной версии
  • 22
    29 мая 2017 г., 19:14:35
    Ответить
    Согласна,иностранный язык знать нужно. Но как его преподают в школе это тихий ужас.Может стоит поменять методику преподавания? Сейчас в школе начинают учить ин.язык со 2 класса.К окончанию 9 класса больше половины детей не могут составить предложение.И это за семь лет обучения.Знают ин.язык только те дети кто занимается с репетиторами или ходят в Интерлингву.В будущем еще одна брешь в семейном бюджете,так как без репетиторов ЕГЭ не сдать.
    • Чел
      29 мая 2017 г., 19:17:32
      Ответить
      У нас не учат самому главному
      Разговорному языку. Только академика- падежи, склонения, грамматика. А это нужно второстепенно.
      Отправлено из мобильной версии
      • &
        29 мая 2017 г., 20:59:35
        Ответить
        Ужас! "Твоя моя понимай." Так и будете разговаривать на иностранном языке? Если уж знать язык, то правильный, литературный. Для этого надо знать грамматику. А поехать в Турцию или Египет-языка не надо.
  • Б р е д
    29 мая 2017 г., 21:42:10
    Ответить
    Вопрос-а как могут сдать на хороший балл иностранный язык сельские школы, в которых зачастую нет преподавателя англ, а ведёт предмет учитель информатики или истории? Вот тебе и равные условия для всех сдающих ЕГЭ...
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    29 мая 2017 г., 22:41:10
    Ответить
    Требования минобрнауки не соответствует уровню образования на селе. Учителя, в большенстве, слабые, даже пъющие есть. Школа на это глаза закрывает, заменить некем, или еще по каким причинам. Оценки у детей есть, а знаний нет. С такой реформой на экзамене столько завалов будет.....
    Отправлено из мобильной версии
  • ....
    29 мая 2017 г., 23:13:24
    Ответить
    а в Пушкинской гимназии ЕГЭ по иностранному языку уже обязательно решением гимназии.
  • Оптом
    30 мая 2017 г., 0:41:47
    Ответить
    Помню когда она вступала в должность болтала что егэ отменим ляляля, очередная трындаболка.
    Отправлено из мобильной версии
  • Беспредел
    31 мая 2017 г., 12:22:43
    Ответить
    Вот сил нет больше терпеть этот БРЕД! Господи, да сам-то министр образования ЕГЭ по английскому языку сдать сможет? Я всю жизнь работаю преподавателем английского языка. Подрабатываю репетиторством. ВСЕ МОИ ДЕТИ всегда поступают в ВУЗ, если есть профильный экзамен по английскому. Но бедные эти дети. Готовить их надо ДОЛГО, мучительно, им ТЯЖЕЛО! Потому что для свободного владения языком нужно заниматься КАЖДЫЙ ДЕНЬ от 2 до 3 часов, а то и больше. Наш министр собирается каждый день заваливать зубрёжкой лексических единиц бедных детей? В 5 лет можно дать в неделю не более 10 лексических единиц для изучения (новых слов) для обычного ребёнка. ЭТО ПСИХОЛОГИЯ И МЕТОДИКА образования, которую изучают в педвузах 3 ГОДА будущие преподаватели. Зачем? Потому что она кардинально другая и не совпадает с методикой преподавания других предметов. Уважаемые реформаторы законов, какие грибы вы все утром едите, что придумываете такое. особенности деток разные. НЕ ВСЕ СКЛОННЫ к изучению языков. Побойтесь Бога! Вы у детей спросите, у родителей, смогут ли ОНИ осилить уровень ЕГЭ?