19:00, 29.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Что делать с бродячими собаками?»

Проблемой бродячих собак в городах и районах всерьез озаботилось правительство Коми. Сейчас в регионе обитает не менее 4,5 тысячи бездомных животных, от которых только в прошлом году пострадали 2460 человек. Для ограничения роста поголовья предлагаются разные, в том числе и радикальные меры - корреспонденты БНК спросили у сыктывкарцев, как, по их мнению, следует решать «собачью» проблему.

Видео Виктора Бобыря

Видеоопрос БНК: «Что делать с бродячими собаками?»

Проблемой бродячих собак в городах и районах всерьез озаботилось правительство Коми. Сейчас в регионе обитает не менее 4,5 тысячи бездомных животных, от которых только в прошлом году пострадали 2460 человек. Для ограничения роста поголовья предлагаются разные, в том числе и радикальные меры - корреспонденты БНК спросили у сыктывкарцев, как, по их мнению, следует решать «собачью» проблему.

1580

Комментарии (86)

Добавить комментарий
  • Мойша
    29 мая 2017 г., 19:09:07
    Ответить
    Использовать надо с пользой для дела.
  • Чел
    29 мая 2017 г., 19:11:46
    Ответить
    Собачья тема в тренде
    Вот и бнк понял это. Столько комментов можно собрать!
    Отправлено из мобильной версии
  • Петр
    29 мая 2017 г., 19:35:36
    Ответить
    Еще раз
    Поручить Президенту, раз Гапликов не справляется
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    29 мая 2017 г., 19:37:10
    Ответить
    Смотря кого бродячими называть, оттого и решение будет...
    Отправлено из мобильной версии
    • Всех!!!!
      29 мая 2017 г., 19:57:49
      Ответить
      Собак,без намордника ,ошейника,поводка и хозяина рядом считать бродячими.
      Отправлено из мобильной версии
  • Кинолог-невропатолог
    29 мая 2017 г., 19:39:41
    Ответить
    Собаки бывают разные. Прежде чем человека обозвать собакой, нужно подумать - достоин ли он этого.
  • дед
    29 мая 2017 г., 19:49:22
    Ответить
    догхантеру
    Вот и сожри это сам,повар.
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    29 мая 2017 г., 19:50:15
    Ответить
    У меня в 2015 году выловили собаку прям возле дома с ошейником, чистая лайка, ухоженная не было никаких вообще оснований ее вылавливать как же мне не малых усилий стоило вернуть свою собаку пришлось ещё и денег заплатить за содержание собаки в приюте который находится в в.чевью. К чему я это все рассказываю а к тому что я лично, столкнулся с этой проблемой и совершено точно могу сказать что в р.Коми есть несколько приютов для бродячих собак в которых этих собак утелезируют, это поставлено на системный поток!!! И теперь скажите мне пожалуйста бнка к чему этот шоу маскарад с опросом населения что делать и как решать эту проблему на правительственном уровне!? Все уже давным давно решено и работает обычным самым варварским способом.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      29 мая 2017 г., 21:56:42
      Ответить
      А вот к тому, что ваши соьаки не у вас в доме, а бегают, где попало, пугают детейи взрослых, и гадят!
      Отправлено из мобильной версии
    • я
      29 мая 2017 г., 22:39:28
      Ответить
      вот и правильно сделали, что отловили. Почему без хозяина, без намордника и не на поводке? Жаль не успели усыпить
    • Антон
      30 мая 2017 г., 11:58:47
      Ответить
      Знакомая ситуация
      Такое чувство, что приют "Друг" вылавливает только тех собак, которых хозяева будут искать. И не выкладывают на сайтах, что собака нашлась, а сидят и молятся, чтобы хозяин собаку как можно позже нашёл, чтобы денег побольше содрать. А бродячие как ходили, как кусались, так ходят и самое удивительное плодятся....
  • Китаец
    29 мая 2017 г., 19:50:48
    Ответить
    Надо открыть китайский ресторан.
  • горожанин
    29 мая 2017 г., 19:51:41
    Ответить
    А что делать с "летающими крысами"- голубями???
    • 12345
      29 мая 2017 г., 20:37:49
      Ответить
      Особенно умиляют минные поля около магазина Столичный
      Отправлено из мобильной версии
  • 345
    29 мая 2017 г., 19:52:14
    Ответить
    Слава Богу,люди у нас хорошие,судя по опросу.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      29 мая 2017 г., 19:56:41
      Ответить
      Требую администраторов удалить комментарий догхантера.
      Отправлено из мобильной версии
  • шиншилла
    29 мая 2017 г., 20:01:23
    Ответить
    Припоминаю, что в девяностых на пос Цементнозаводской в Воркуте было много проблем, особенно острой была невыплата зарплаты. Заводским под зарплату выдавали просроченные и испорченные продукты. Мысль о том, на какие шиши я сегодня приеду на работу вызывала хроническую головную боль. Но проблем с собаками на посёлке не было. Угадайте с трех раз почему. Собачек много? Дык сытно живем...
    Отправлено из мобильной версии
  • Резать
    29 мая 2017 г., 20:06:28
    Ответить
    Не дожидаясь перитонита
    Отправлено из мобильной версии
  • 222
    29 мая 2017 г., 20:08:53
    Ответить
    Требую администратора удалить комментарий догхантера
    Отправлено из мобильной версии
  • кузя
    29 мая 2017 г., 20:16:36
    Ответить
    Да не обращайте внимания,вечно этот ущербный злобненькие полудурошные комменты по любому поводу пишет,догхантер этот.
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    29 мая 2017 г., 20:18:18
    Ответить
    Вывозить на какой нибудь остров в море Лаптевых
    Отправлено из мобильной версии
  • 3333
    29 мая 2017 г., 20:37:33
    Ответить
    Вот когда на глазах этих защитников-любителей собачек стая разорвет их ребенка, какая будет реакция на догхантеров?
    • .
      29 мая 2017 г., 21:57:53
      Ответить
      Вот-вот.
      Отправлено из мобильной версии
    • ююю
      30 мая 2017 г., 9:31:56
      Ответить
      защитников-любителей собачек стая разорвет их ребенка
      Прикольно, но собачников и их детей собаки не кусают.
  • Коммивояжер
    29 мая 2017 г., 20:56:18
    Ответить
    Гастрономические туры для корейцев, и думать нечего))))))) Для тех кто ценит этот вкус!
    Отправлено из мобильной версии
  • о
    29 мая 2017 г., 20:56:38
    Ответить
    о
    Когда люди перестанут выбрасывать продукты в мусорные баки,тогда и проблема исчезнет.Пока есть пища они быстро восстановят популяцию.
  • жека
    29 мая 2017 г., 21:12:11
    Ответить
    Продукты то куда выбрасывать,если не в бакеи.Тебе домой нести.Может,баки должны быть с крышками?
    Отправлено из мобильной версии
  • татьяна
    29 мая 2017 г., 21:13:57
    Ответить
    бездомных собак немерено, и если бы работали службы подведомственные администрации города то не было бы такой проблемы. Посмотрите сколько сегодня иду по ул. Кирова от ул. Микушева бегут 4 собаки огромные и кидаюся на людей потому что голодные. И кому это надо? Где служба по отлову собак. Ездили бы регулярно по всему городу в месячный срок бы решили все проблемы.
    • Яягь
      30 мая 2017 г., 12:19:31
      Ответить
      татьяне
      кидаются на людей потому что голодные ))))))) съесть хотели чтоль ))))))))))))) что за бред несет половина комментаторов - катаюсь, собаки нападают в очень редких случаях и по большей степени те которые имеют хозяев и просто бегают на самовыгуле - так с кем тут надо вопрос решать с людьми или собаками ????
      • :)
        30 мая 2017 г., 22:47:06
        Ответить
        :)
        +
        Отправлено из мобильной версии
  • 4444
    29 мая 2017 г., 21:14:50
    Ответить
    для 3333
    О чем думаешь?Тебе на другую планету пора ноги уносить,в октябре Апокалипсис.
    Отправлено из мобильной версии
  • эксперт
    29 мая 2017 г., 21:17:05
    Ответить
    Что-то надо делать с собачатниками в кировском парке. Такие деньги потрачены в прошлом году, а все газоны уже истоптаны собаками, газоны на набережной стали местом массового выгула собак. Можно же полиции хоть один раз выйти в 6 часов утра и составить пару протоколов, чтобы для других было уроком.
    Отправлено из мобильной версии
    • поддерживаю
      29 мая 2017 г., 21:30:04
      Ответить
      да и не только в парке. я за своей крохотной собачкой убираю каки. а рядом гуляют люди с большими псами: собаки навалят кучи не меньше, чем взрослый мужик, а хозам и дела нет, шагают себе дальше.
      • :)
        30 мая 2017 г., 23:33:43
        Ответить
        Просто потому что собака крохотная у вас:)кроме шуток вы привыкли убирать ее каки?
        Отправлено из мобильной версии
    • хе-хе
      29 мая 2017 г., 23:07:20
      Ответить
      любезнейший, там где гуляют собаки уже не парк, и ещё не набережная...
    • Апокалипсис
      30 мая 2017 г., 0:05:17
      Ответить
      Умная цитата из "Мастера и Маргариты"
      Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
  • На рынке
    29 мая 2017 г., 21:39:04
    Ответить
    Для собачников нет условий для выгула собак, собаки свыше 20 см в холке, почти всегда попадают под штрафы Федерального закона! А они не маленькие! Граждане Сыктывкаре, используйте своё право, и во дворах, парках, детских и футбольных площадок, Вы не увидите мины под ногами! А с бродячими все просто, вылавливать и ещё раз вылавливать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вв
    29 мая 2017 г., 21:48:14
    Ответить
    Каждой собаке по гектару земли на камчатке
    Отправлено из мобильной версии
  • Тов.Сталин
    29 мая 2017 г., 21:50:57
    Ответить
    ?-для БНК
    Что делать с бездомными нищими ЛЮДЬМИ?
    Какие....собаки-вы с людьми разберитесь...или бомж хуже собаки?
    Отправлено из мобильной версии
  • Тов.Сталин
    29 мая 2017 г., 21:55:19
    Ответить
    Сначала с безработными и малоимущими разберитесь..
    А собак-....их не надо уничтожать...раньше их отправляли на опыты,даже И.Павлов(в Москве есть памятник собаке)
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    29 мая 2017 г., 21:56:00
    Ответить
    Прежде всего надо с людей спрашивать, а то заведут и на улицу потом, вот и разводятся
  • 123
    29 мая 2017 г., 22:04:02
    Ответить
    Один и тот же придурок в разных вариантах пишет про отравление.Заткнись уже,упырь.
    Отправлено из мобильной версии
    • у него есть имя
      29 мая 2017 г., 23:16:54
      Ответить
      Илья Б******
      • Гвоздь в крышке твоего
        29 мая 2017 г., 23:43:32
        Ответить
        Опять илья?
        Отправлено из мобильной версии
  • Тов.Сталин
    29 мая 2017 г., 22:16:58
    Ответить
    При Союзе
    Место бродячим собакам нашлось...особенно в городах..сейчас,когда нет науки,спецобразования,и ,даже,медицины в Коми-спецматериал (собаки) не нужен
    А ведь в СССР эта система работы с собаками была
    Скажу больше-учась в медвузе в 80-х учился на собаках
    Отправлено из мобильной версии
  • Собачник
    29 мая 2017 г., 22:43:59
    Ответить
    21 век на дворе
    А они все об одном и том же! Сначала -собачий геноцид, а потом ... ! Церукал и этот... Как его там, изониазид. Господа, а Вам не кажется, что из тех проблем, которые имеем - это фигня! Посмотрите на ЖКХ, капремонт и т.д. и т.п. Вот уж, действительно, если Бог хочет наказать человека, то делает его и глухим, и слепым! А я еще добавлю - ОДНОЗНАЧНО, Бездомные СОБАКИ в нашей стране "во всем виноваты"!!! Шариков! Я его в Очистку не назначал!!! А Вы?
    • Булгаков
      29 мая 2017 г., 22:50:13
      Ответить
      Виноваты люди...
      А проф.Преобаженский-только указал-что собака не может стать человеком
      Отправлено из мобильной версии
  • Булгаков
    29 мая 2017 г., 22:51:44
    Ответить
    "Собачье сердце"
    На преступление не идите никогда, против кого бы оно ни было направлено. Доживите до старости с чистыми руками. О, глаза значительная вещь. Вроде барометра. Всё видно у кого великая сушь в душе, кто ни за что, ни про что может ткнуть носком сапога в рёбра, а кто сам всякого боится.
    – Как это вам удалось, Филипп Филиппович, подманить такого нервного пса? – спросил приятный мужской голос и триковая кальсона откатилась книзу. Запахло табаком и в шкафу за-звенели склянки. – Лаской-с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. Они напрасно думают, что террор им поможет. Нет-с, нет-с, не поможет, какой бы он ни был: белый, красный и даже коричневый!
    А вот еще - Неужели я обожру совет народного хозяйства, если в помойке пороюсь?
  • Рекс
    29 мая 2017 г., 22:52:00
    Ответить
    Как бы нам всерьез озаботиться проблемой Гапликова, а не рассусоливать его очередные глупости.
  • Мэр козлов
    29 мая 2017 г., 22:59:35
    Ответить
    Собак необходимо расселить по квартирам горожан, кто сам возьмет, а оставшихся разыграть по лотереи и проблема решена.
  • И тут Остапа понесло
    29 мая 2017 г., 23:00:31
    Ответить
    Кому не ведомо, из "Золотого телца"
    А из Булгакова - -Что же вы делаете с убитыми котами? -На польты пойдут, из них белок будут делать на рабочий кредит. До чего бессмысленны, тупы, жестоки повара. – «Шарик» она назвала его… Какой он к чёрту «Шарик»? Шарик – это значит круглый, упитанный, глупый, овсянку жрёт, сын знатных родителей, а он лохматый, долговязый и рваный, шляйка поджарая, бездомный пёс. Впрочем, спасибо на добром слове.
    Учиться читать совершенно ни к чему, когда мясо и так пахнет за версту. Тем не менее (ежели вы проживаете в Москве, и хоть какие-нибудь мозги у вас в голове имеются), вы волей-неволей научитесь грамоте, притом безо всяких курсов. Из сорока тысяч московских псов разве уж какой-нибудь совершенный идиот не сумеет сложить из букв слово «колбаса».
    – Вы стоите на самой низшей ступени развития, – перекричал Филипп Филиппович, – вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить…
    Роман написан в 1924 году, скоро стукнет 100 лет, а люди все так же смертны и так же глупы.
    • Тов.Сталин
      29 мая 2017 г., 23:19:56
      Ответить
      Спасибо тов.Булгакову
      Он точно указал что Шариковы и Щвондеры-это позор социализма..
      Да,Булгаков,не побоялся написать "Бег"
      Кто сейчас напишет что то подобное?
      Отправлено из мобильной версии
  • Сем человек отличается от собаки?
    29 мая 2017 г., 23:06:56
    Ответить
    Сердцем, в понимании Булгакова
    Сообразите, что весь ужас в том, что у него уж не собачье, а именно человеческое сердце. И самое паршивое из всех, которые существуют в природе!

  • любитель собак
    29 мая 2017 г., 23:33:29
    Ответить
    учитесь доброте
    Кормить и убирать за ними. А то детей только пугают собаками. И собак и детей, да и взрослых воспитывать надо. Одна злоба кругом! Да крысы с прочими грызунами разводятся
    Отправлено из мобильной версии
  • анна
    29 мая 2017 г., 23:40:43
    Ответить
    Подобных комментаторов поздно воспитывать.Клопы и на морозе выживают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Диван
    29 мая 2017 г., 23:41:24
    Ответить
    Может следует вернуть нефтяные месторождения и лесоперерабатывающей предприятия республике? Тогда и собаки добрее будут
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    29 мая 2017 г., 23:51:14
    Ответить
    Обычно,ненавидят животных подкаблучники.Жена,видать,дома лупит.
    Отправлено из мобильной версии
    • 321
      29 мая 2017 г., 23:53:03
      Ответить
      Какой уж там интим ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Дивану
    29 мая 2017 г., 23:52:12
    Ответить
    Тогда появятся Швондеры и Шариковы, поскольку Россия "золотой" середины не знает
    «—Да не согласен я.
    — С кем? Энгельсом или Каутским?
    — С обоими, — ответил Шариков.
    — Это замечательно, клянусь Богом. Всех, кто скажет, что другая... А что бы вы со своей стороны могли предложить?
    — Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить...
    — Так я и думал, — воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти, — именно так и полагал».
    • Диван
      29 мая 2017 г., 23:54:26
      Ответить
      Усманов?)
      Отправлено из мобильной версии
  • Да нет
    30 мая 2017 г., 0:02:01
    Ответить
    не Усманов
    Выражение цитируется как иронический комментарий к позиции сторонников «уравниловки», то есть примитивного подхода к решению сложных социально-экономических проблем.
  • Да нет
    30 мая 2017 г., 0:02:01
    Ответить
    не Усманов
    Выражение цитируется как иронический комментарий к позиции сторонников «уравниловки», то есть примитивного подхода к решению сложных социально-экономических проблем.
    • Зачем
      30 мая 2017 г., 0:03:49
      Ответить
      Усложнять?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну
    30 мая 2017 г., 0:12:20
    Ответить
    тогда
    взять все и поделит!!!
  • Случайно вычитала
    30 мая 2017 г., 0:20:47
    Ответить
    Постоянно отвлекать внимание граждан от настоящих социальных проблем, переключая его на темы, не имеющие реального значения. Добиваться того, чтобы граждане постоянно были чем-то заняты и у них не оставалось времени на размышления; с поля – в загон, как и все прочие животные (цитата из книги «Тихое оружие для спокойных войн»).
    • Вопрос
      30 мая 2017 г., 0:28:46
      Ответить
      ВРП на душу населения в Коми какой?
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    30 мая 2017 г., 1:25:59
    Ответить
    Недавний пример : Стою около входа в детскую часть Кировского парка , около летнего кафе , напротив Югора . Идет мадам , с большой черной немецкой овчаркой , поводок в руке , намордника на собаке нет . Собака забегает на детскую площадку к скульптурам и начинает делать свое дело . Делаю мадам замечание , в ответ слышу , что кругом мужики так же ссут и вы им ничего не говорите . Сколько не смотрел , ссущих в детском парке мужиков не увидел . Мадам даже неудосужилась пристегнуть поводок. У меня у самого две собаки и очень неприятно и обидно , что из за таких хамок как эта дородная мадам , люди к нам собачникам относятся со злостью.
    Отправлено из мобильной версии
  • А откуда
    30 мая 2017 г., 7:22:17
    Ответить
    Взялись бездомные собаки? Это вроде как не дикое животное. Как всегда люди постарались переведя его в разряд диких. Вернее нелюди. Заводят себе игрушку, наиграются и выкидывают на улицу. И сердце не болит, что бывший питомец выживает и в голод, и в холод.
    А потом не знают как решать искусственно созданную проблему. Верю, что каждому воздастся по его заслугам. Не лично ему, так его потомкам. Воздастся обязательно, даже не сомневаюсь.
    Отправлено из мобильной версии
    • Меня не зовут
      30 мая 2017 г., 7:29:24
      Ответить
      И что? Даже если сейчас найти и наказать всех, кто выкинул на улицу собаку, сами собаки то никуда не денутся.
      • Ну утилизируете
        30 мая 2017 г., 8:24:17
        Ответить
        Варварскими методами бездомных безвинных собак. Они же не хотели быть бездомными. На большее всё равно не хватит ни ума, ни денег. И что думаете уличные собаки переведутся? Всё равно найдутся уроды, которые будут регулярно пополнять собачьи стаи. Вряд ли эту проблему решить, если заниматься только собаками. Не забывать нужно и про двуногих.
        Отправлено из мобильной версии
  • я
    30 мая 2017 г., 8:18:42
    Ответить
    заселить в квартиры чинуш! пусть дриссируют!
  • 54655
    30 мая 2017 г., 12:19:10
    Ответить
    Создать "Закон"
    Принять республиканский закон, в котором каждый (как нынешний, так и будущий) владелец собак, кошек обязан пройти обучение. Для нынешних владельцев курсы, часы работы в приюте или благотворительность в фиксированной сумме, которая пойдет на содержание приюта, в который будут отловлены бродячие собаки и бездомные кошки. Для будущих обязательная теория по содержанию и дрессировке, в случае с собаками и прохождение обязательной практики, определенное количество часов в приюте. Естественно для пенсионеров или скидки или посильная работа (можно на дому с котятками или щенятками), но тоже обязательно, т.к. у многих бабушек-дедушек крошечные собачки хуже волкодавов и огромное количество кошечек. А через год-два начать штрафовать за нарушение республиканского закона. Причем выявляет полиция... Так же как закон про позднее гуляние малолеток.
    • 654
      30 мая 2017 г., 12:23:04
      Ответить
      Правильно
      Сознательный хозяин такое дело поймет. Надоело, гуляя с моей крохой на поводке отбиваться от стай.
    • Лиза
      30 мая 2017 г., 12:24:58
      Ответить
      Но тогда за курсы и за прохождение всего надо выдавать документ. Нет бумажки - плати штраф.
      • :)
        30 мая 2017 г., 23:40:18
        Ответить
        ага
        Выдавать(продавать)
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    30 мая 2017 г., 12:45:23
    Ответить
    54655
    Благотворительность в обязательном порядке.Какие курсы?Нормальный закон надо принять о содержании животных,об ответственности людей за животных,у них тоже есть права.Обязать убирать за собаками всех, как в других странах,предусмотрев громадные штрафы,все равно не будет никаких площадок для выгула,их просто негде размещать.
    Отправлено из мобильной версии
  • филя
    30 мая 2017 г., 14:24:41
    Ответить
    для545...
    Бред то всякий не пишите,все таки,не страна дураков.
    Отправлено из мобильной версии