content/news/images/63539/1942-1_mainPhoto.jpg
12:35, 30.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Владимира Путина просят увековечить память тружеников тыла Арктики

Молодые общественники Ямала обратились к властям региона и президенту РФ Владимиру Путину с просьбой увековечить память о ямальцах, ковавших победу в Великой Отечественной войне в тылу и в рядах «Северной кавалерии». С инициативой выступила молодежь Тазовского района ЯНАО, сообщает ИА REGNUM. Активисты говорят о том, что до сих пор мало изучен вклад коренных жителей в Победу.

Владимира Путина просят увековечить память тружеников тыла Арктики
Фото из газеты «Республика»

«О подвиге в годы Великой Отечественной войны о представителях коренных малочисленных народов севера, которые внесли активный вклад в борьбу с фашизмом сказано и написано очень мало.

В суровых условиях Заполярья храбрость и мужество они проявляли в боевых действиях в составе военно-транспортных батальонов 31-й бригады, которые были сформированы в ноябре 1941 года для 14 армии Карельского фронта, действовавшей в Мурманском направлении. Оленьи упряжки перевезли по бездорожью 17 тысяч тонн боеприпасов и военных грузов, эвакуировали из тундры более 160 подбитых самолетов и вывезли из передовой более 10 тысяч раненых. Как измерить помощь блокадному Ленинграду, когда зимой 1942 года по льду Ладоги оленеводы перевезли на своих оленьих упряжках четыре эшелона морепродуктов? А самое главное — спасение жизни раненых воинов!», — говорит председатель Тазовского филиала Ассоциации «Ямал — потомкам!» Артур Лырмин.

В годы Великой Отечественной войны ямальцы — женщины старики и дети — в тяжелых климатических условиях, в холод и голод обеспечивали военно-транспортные батальоны зимней одеждой и обувью, продовольствием. Шили палатки, спальные мешки, изготовляли оленьи упряжки. По колено в воде ловили рыбу.

«Спасал всех северный олень, который является символом Ямала, символом многих муниципалитетов региона, который у них отображен на гербах и флагах. Он является смыслом жизни для коренных малочисленных народов Севера — ненцы, коми, ханты и манси, русские поморы, которые объединившись, защищали свой дом, свою Арктику. А северный олень стал боевой единицей Красной Армии в Великой Отечественной войне.

Когда меня спросил мой семилетний сын: «Папа, а где же памятник нашим героям, защитникам северных рубежей? Кому поклониться…» Мне стало стыдно. Стыдно, что нет ни одного памятника «Северной кавалерии», — поясняет причину настойчивости председатель Тазовского филиала Ассоциации «Ямал — потомкам!».

Общественники просят представителей власти автономного округа оказать содействие в увековечивании памяти героев тыла Арктики и ямальцев, воевавших в рядах «Северной кавалерии» и оказать содействие в сборе дополнительной информации для исследовательской работы о воинах и ветеранах тыла ЯНАО.

Напомним, в декабре прошлого года исполнилось 75 лет с того дня, когда на заполярном участке Карельского фронта Великой Отечественной войны начали формировать уникальные подразделения оленеводов. 20 ноября 1941 года Иосиф Сталин подписал постановление Государственного комитета обороны страны «О проведении мобилизации оленей, оленьих упряжек и ездовых (каюров) в Коми АССР и Архангельской области». Защищать северные рубежи родины отправились тысячи ижемских, ненецких, саамских и мансийских оленеводов. Карельский фронт, где они воевали, стал единственным участком границы СССР, который не смогли перейти фашистские захватчики.

1222

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Гапликов
    30 мая 2017 г., 12:43:57
    Ответить
    А, чё надо - денег?
    • Жанн
      30 мая 2017 г., 16:02:00
      Ответить
      БНК уже писали про первый открытый памятник
      В Коми открыли первый памятник воинам-оленеводам

      В деревне Новикбож в Усинском районе открыли первый в Республике Коми памятник воинам-оленеводам Великой Отечественной войны. Событие прошло в рамках празднования 235-летия Новикбожа и 250-летия соседнего с ним села Усть-Уса, сообщили в администрации Усинска.
      https://www.bnkomi.ru/data/news/42099/
      • Хомяк
        30 мая 2017 г., 16:11:23
        Ответить
        Да, я слышал вроде в Усинске стоит такой памятник
  • Алена
    30 мая 2017 г., 12:48:46
    Ответить
    Скажите, а ЯНАО такой же памятник поставили оленеводам, как в Нарьян-Маре? Дело в том, что на фото памятник с г.Нарьян-Мар, а это столица НАО, а не ЯНАО!
    Отправлено из мобильной версии
    • В ЯНАО
      30 мая 2017 г., 13:12:42
      Ответить
      только просят, чтобы Путин им памятник поставил. В Нарьян-Маре и Ижме сами справились.
  • (
    30 мая 2017 г., 13:33:19
    Ответить
    памятник надо изобразить в виде
    воркутинского зэка в шахте с отбойным молотком
    • Кайло
      30 мая 2017 г., 13:46:51
      Ответить
      Каким, каким молотком?
  • Мандалада
    30 мая 2017 г., 13:50:18
    Ответить
    Понятием мандалада в ненецкой традиции обозначаются военное сообщество и его действия. В отличие от мирного сбора (мальёдава), мандалада (мандалава) означает именно сбор в круг вооруженных людей. Военный вождь носит звание саю ерв (войны глава) или, подобно лидеру облавной охоты, серм'пэртя (дела ведущий), нерм' пэртя (вперед идущий). Русские участники событий искажали (в том числе в официальных отчетах) это слово как мандолыда, а группу вооруженных туземцев именовали мандалой.
    Мандалада (также Ямальские восстания 1934 и 1943 гг.) — вооруженное сопротивление коренных народов ямальской и Большеземельской тундр — ненцев — политике советского правительства по ликвидации традиционной социально-экономической структуры этих народов, аккультурации их в пространстве складывающегося советского общества и экономической эксплуатации в годы коллективизации и Второй Мировой войны.

    • Мандалада
      30 мая 2017 г., 13:52:47
      Ответить
      Первыми выразили недовольство (оленными и пушными заготовками) надымский кулак Эко Анагуричи (владелец 3000 оленей) и ямальский кулак Май Солинтэр (владелец 3500 оленей). Последний 11 марта 1932 г. «в присутствии ненцев Типчи Сыротэтто и Семена Сыротэтто заявил уполномоченным Ханского кооператива Витязеву и Ануфриеву, что он не признает постановление бедняцкого собрания о контрактации оленей», что бедняки не имеют права обсуждать «вопрос» о нём и его оленях: Много было у вас разных уполномоченных, ничего они не добились, не добьётесь и в дальнейшем. Я могу жить без русских. У меня есть олени, сыт буду.
      В 1929—1931 годах в ходе создания национально-территориальных административных единиц (т. н. национальных округов) ненецкие земли оказались разделёнными на три части: были образованы Ненецкий (с центром в Нарьян-Маре), Ямало-Ненецкий (с центром в Салехарде) и Долгано-Ненецкий (с центром в Дудинке) национальные округа. Кроме того, часть европейских ненцев оказалась отнесённой к Коми республике, а часть сибирских лесных ненцев — к Ханты-Мансийскому национальному округу.
  • Чел.
    30 мая 2017 г., 14:16:41
    Ответить
    Зачем разделять и на ком то акцентироваться?
    Победа общая была. Одна на всех
    Отправлено из мобильной версии
  • Кстати
    30 мая 2017 г., 15:59:55
    Ответить
    А в республике Коми уже давно есть такой памятник, в деревне какой-то
  • ЙЯ
    30 мая 2017 г., 16:01:06
    Ответить
    Еще в 2015 году в Усинском районе поставили памятник оленеводам
    В Коми открыли первый памятник воинам-оленеводам

    В деревне Новикбож в Усинском районе открыли первый в Республике Коми памятник воинам-оленеводам Великой Отечественной войны. Событие прошло в рамках празднования 235-летия Новикбожа и 250-летия соседнего с ним села Усть-Уса, сообщили в администрации Усинска.
  • Сельчанин
    30 мая 2017 г., 16:10:15
    Ответить
    В Новикбоже в 2015 году поставили памятник воинам-оленеводам
    В Новикбоже вспомнили воинов-оленеводов
    История «оленьего батальона» — это одна из героических страниц Великой Отечественной войны. Сегодня в деревне Новикбож возле памятника воинам-оленеводам состоялась акция, посвященная их памяти.

    Основная часть мероприятия, организованного при поддержке администрации муниципального образования, прошла в здании Дома культуры. Перед сельчанами и гостями деревни выступили руководитель администрации села Усть-Уса Ирина Канева, председатель Усинского совета ветеранов Чеслава Попова, а также потомки воинов-оленеводов. В завершении официальной части акции у памятника был возложен венок, а все присутствующие почтили память героев минутой молчания.

    В школах села Усть-Уса и деревни Новикбож в этот день прошли уроки мужества, приуроченные к памятной дате.Фото А. Кавиева

    В Новикбоже такая акция проводится впервые. Наши соседи из Нарьян-Мара в этом году провели митинг уже во второй раз. Теперь день памяти станет традиционным и для городского округа «Усинск».

    Напомним, 74 года назад, 20 ноября 1941 года Иосиф Сталин подписал постановление «О проведении мобилизации и создании оленьих упряжек и ездовых (каюров)». На фронт отправились сотни оленеводов, рыбаков и охотников вместе со своими оленями и лайками. За годы войны с помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено 10 142 раненых солдата, перевезено к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов. Карельский фронт, где воевали наши земляки, стал единственным участком сражений Великой Отечественной войны, на котором фашистские захватчики не смогли перейти государственную границу СССР.
  • ***
    30 мая 2017 г., 19:22:40
    Ответить
    Мандалаи