content/news/images/63546/3_preview_610_mainPhoto.jpg
14:50, 30.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Опрос: свыше 80% россиян выступили против ограничений работы супермаркетов

Ограничение работы супермаркетов по вечерам и в выходные дни не поддерживают 82% россиян, одобряют идею 15%, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос: свыше 80% россиян выступили против ограничений работы супермаркетов
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Как сообщает РИА Новости, ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский заявил, что сенаторы и депутаты Госдумы к осени хотят внести в нижнюю палату парламента поправки в закон о торговле, которые ограничат круглосуточную работу крупных торговых сетей. По его словам, эта инициатива направлена на то, чтобы малые формы торговли могли конкурировать с крупными сетями.

Согласно опросу, идею ограничения работы супермаркетов в будни и выходные дни поддерживают 15% россиян, чаще это мнение разделяют респонденты в возрасте 60 лет и старше.

"Большинство граждан (82%), однако, относятся к предложению отрицательно, 68% считают, что такое решение государства создаст для них массу неудобств (далеко идти, невозможность купить что-то вечером, отсутствие широкого ассортимента в маленьких магазинах), а 39% полагают, что ограничение конкуренции приведет к росту цен в маленьких магазинах и на продуктовых рынках", — говорится в сообщении.

Что касается ограничения государством цен на продукты первой необходимости как инструмента помощи малообеспеченным, то здесь у россиян нет единого мнения. Так, 14% считают наиболее эффективным государственное регулирование, 32% выступают за комплекс административных и рыночных мер. При этом половина респондентов не считает государственное ограничение цен эффективным и выступают за иные меры поддержки.

По данным опроса, среди населения существуют определенные опасения, связанные с государственным ограничением цен на продукты первой необходимости. Свыше половины участников опроса считают, что такие меры приведут к сокращению количества магазинов, 28% респондентов – к дефициту продукции, спекуляциям и перебоям с поставками. В то, что цены снизятся, а качество жизни людей улучшится, верят четверть россиян.

Согласно исследованию, подавляющее число россиян не готово мириться с падением качества своей жизни ради снижения цен. Так, 88% россиян не согласны на снижение качества продуктов ради установления более низких цен на продукты первой необходимости. За высокое качество обслуживания и широкий ассортимент готовы платить больше 83% и 80% респондентов соответственно. Также 73% опрошенных не готовы ради более низких цен мириться с дефицитом продуктов первой необходимости, а больше половины — с сокращением числа магазинов. Для трех четвертей покупка на товарных базах и загородных рынках не является приемлемым способом экономии.

В опросе принимали участие 1,2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

1613

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • так
    30 мая 2017 г., 15:14:10
    Ответить
    кто бы сомневался. Нет что б рабочие места создавать, так ерундой
    занимаются.
  • Гундяев
    30 мая 2017 г., 15:19:46
    Ответить
    Господь недоволен вами рабы божьи.
    Кара небесная вас настинет за это непоминовение.
    • fbcfb
      31 мая 2017 г., 8:55:40
      Ответить
      Что ты мелешь, олух?
  • 123
    30 мая 2017 г., 15:19:46
    Ответить
    Получается менее 20% доверяют Совету Федерации? Похоже что правда
    Отправлено из мобильной версии
  • это какие такие
    30 мая 2017 г., 16:04:16
    Ответить
    нехристи
    Против пожеланий нашей родной РПЦ выступают? Ну-ка брысь под лавку, холопы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Гала
    30 мая 2017 г., 16:05:30
    Ответить
    Пусть работают. .иногда не успеваешь что-то купить. ..поехал и купил. ..хоть продукты. .хоть подарок какой
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    30 мая 2017 г., 16:30:45
    Ответить
    такая она неоднозначная - ООО "РПЦ"
    Не так просты некоторые представители РПЦ, очень хорошо посчитали перераспределение финансовых потоков в свой карман, если их влияние усилится в результате принятия таких законов с их подачи (да и потяжелеют карманы некоторых так называемых "народных избранников")...в масштабах страны то...откаты будут миллиардные.
  • Хэ
    30 мая 2017 г., 17:53:34
    Ответить
    Набиуллина: время "сырьевой" экономики РФ подошло к концу
    Период бурного роста спроса на сырье, за счет которого экономика России получала валюту и обеспечивала себе потребительский стиль жизни, подошел к концу. Об этом как передает РИА "Новости", в интервью журналу Петербургского международного экономического форума рассказала глава Банка России Эльвира Набиуллина. Форум открывается 1 июня.

    Общие темпы роста мировой экономики замедляются, причем "явных локомотивов", которые бы предъявляли повышенный спрос на традиционные товары российского экспорта - нефть, газ и металлы, - просто нет, напомнила Набиуллина.

    "Раньше эту роль играл Китай, но теперь экономический рост в нем замедлился и меняет свое качество - это рост за счет потребления, а не экспорта или инвестиций, и скорее всего, этот рост будет более энергоэффективным", - сказала Набиуллина.

    "При этом предложение энергетических товаров увеличилось: развилась добыча сланцевой нефти и газа, наблюдается глобальный переизбыток мощностей в металлургии и т. д. Поэтому можно говорить не только о конце нефтяного, но и в целом о конце сырьевого суперцикла", - приходит к выводу глава ЦБ.

    Рост цен на сырьевых рынках долгое время поддерживался политикой мировых центробанков, напомнила она. Однако ФРС США уже закрыла программу количественного смягчения, а Европейский центробанк может сделать то же самое в ближайшие годы - в результате сырьевым рынкам грозит волатильность, предупредила Набиуллина.

    В этих условиях внутренние резервы роста в России, по ее словам, также крайне ограниченны: безработица (а соответственно, и уровень незадействованных трудовых ресурсов) - на историческом минимуме, а загрузка производственных мощностей, наоборот, близка к историческому максимуму.

    По данным ЦБ, в 2016 году объемы ненефтегазового экспорта из России упали на 10%, до 128,3 млрд долларов, и стали минимальными за семь лет. В первом квартале 2017-го статистика зафиксировала рост на 18%, до 32,1 млрд долларов, что, однако, соответствует уровню 2011 года. Зависимость от сырьевого экспорта, по имеющимся оценкам, доходит до 80%.
    Отправлено из мобильной версии
    • Можно
      30 мая 2017 г., 18:07:55
      Ответить
      прикрывать лавочку и с чувством выполненного долга разъезжаться по запасным аэродромам. Но не только лишь все смогут это сделать - добавила Наибуллина.
  • Амба
    30 мая 2017 г., 20:44:40
    Ответить
    Снижение цен
    Это настоящая утка. Ни какого опроса ни кто ни когда не проводил.
    Скажу одно. В суперах продуктов полно но не съедобных, одним словом отрава для населения.
    Рынок задушен ими же.
    Цены на продукты непомерно высокие и подлежат регулированию, но не в ущерб качества и количества поставок.
    Дорогие продукты это не значит безопасные к уротреблению и они надлежащёго качества.
    Хорошее дело требует и хорошего отношения к нему, главное оно не должно попасть к ворюгам и машенникам,
    КАК ЭТО ОБСТОИТ ИМЕННО СЕЙЧАС!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • русский
    31 мая 2017 г., 0:50:17
    Ответить
    обращение
    господь великий ! вразуми наших депутатов, что-бы занимались делом и наконец поняли зачем их выбрали на эти посты. в первую очередь облегчить через законы жизнь народа! а если они не осознают свою миссию. господь великий дай им пинка хорошего, что-бы никогда они больше и близко у властных структур не появлялись. народу и так не легко живется, еще и от идиотских идей депутатов отбиваться приходится. господь , отец наш всевышний мы дети твои огради нас от идиотов. всем миром просим. пошли кару на головы тех , кто измывается над народом, сил больше нет терпеть кровососов.
    Отправлено из мобильной версии