content/news/images/63550/4502039_mainPhoto.jpg
16:35, 30.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Около 70% россиян ежедневно смотрят телевизор

Около 70% россиян смотрят телевизор каждый день, а среднее время просмотра составляет четыре часа, передает ТАСС. Об этом свидетельствуют данные компании Mediascope, занимающейся медиаизмерениями и мониторингом рекламы.

Около 70% россиян ежедневно смотрят телевизор
Среднее время просмотра - четыре часа в день, говорится в исследовании. Фото ТАСС

«Хотя бы раз в месяц практически 100% населения с телевидением так или иначе контактируют, включают хотя бы на минуту. Хотя бы раз в неделю это делает 92%, среднесуточный охват ТВ - чуть больше 70%», - сказала руководитель отдела аналитики и консалтинга компании Ирина Суанова.

По ее словам, эти данные относительно стабильны в последние годы.

«Также показатель времени смотрения телевидения остается стабильным - он составляет около четырех часов в сутки», - сказала представитель Mediascope. Суанова уточнила, что время просмотра телевидения исследовалось в населенных пунктах, где проживают более 100 тыс. человек. При этом, по данным Mediascope, количество часов, которые россияне проводят перед телевизором, с годами растет - если молодая аудитория смотрит телевизор около 2-3 часов, то зрители старше 55 лет - 6,5 часов.

Что касается телеканалов, которые смотрят чаще всего, то в первую тройку входят «Россия-1», Первый канал и НТВ, суммарно на них приходится 35% всего времени просмотра, 10 лет назад такой показатель составлял 50%. «Появление большого числа игроков, разнообразие контента за эти годы приводит к тому, что этот показатель снижается», - пояснила Суанова.

На десятку же самых популярных телеканалов, куда входят, например, СТС, ТНТ, ТВ-3, приходится 65% времени.

По данным Mediascope, самыми популярными сериалами сезона 2016-2017 стали «Мажор 2» (Первый канал), «София» («Россия-1») и 16 сезон «Тайн следствия» («Россия-1»). Самыми популярными развлекательными передачами стали «Лучше всех» (Первый канал), «Удивительные люди» («Россия-1») и «Голос» (Первый канал), а новостными передачами - «Вести недели» («Россия-1»), «Время» (Первый канал) и Воскресное «Время» (Первый канал).

1400

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • юрка
    30 мая 2017 г., 16:40:18
    Ответить
    Деградация населения..
    Отправлено из мобильной версии
  • Чел
    30 мая 2017 г., 16:48:05
    Ответить
    Сейчас куча народа нвчнет пяткой стучать
    Что типа они телек не смотрят и его у них нет. Такое пишут только те, кто диван продавил перед ним.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      30 мая 2017 г., 16:51:42
      Ответить
      Я даже смотрю =))) От пукинских каналов воротит =)))) Смеяться уже не могу, сразу рыгать тянет =))) Особенно когда начинают интонациями и ударениями мозг сношать =)))) Телик для фона =)))
      • Сыктывкарец
        30 мая 2017 г., 21:57:11
        Ответить
        Ну после Путина и Медведева
        Экран действительно приходится вытирать от блювотины . ( _|_ ).
      • $%&
        31 мая 2017 г., 0:59:10
        Ответить
        Смотрите сыктывкарские программы. Кто ж мешает?
        Отправлено из мобильной версии
    • Друг дивана
      30 мая 2017 г., 16:59:39
      Ответить
      Ну зачем же так категорично? Конечно же, включают телевизор и начинают переключать с канала на канал. А выбора-то нет. Смотреть нечего. Выключают телеящик и идут кто книгу читать, кто в спортзал, а кто и водку пить (тоже кстати дело). Вот и получается, что телевизор не смотрят потому как ни один из каналов не зацепил и не привлек внимания. Да и как можно смотреть "Давай поженимся", Малахова и прочую лабуду? Али ты, дорогой мой Чел, со мной не согласен?
      • Чел
        30 мая 2017 г., 17:13:17
        Ответить
        Есть хорошие каналы
        Звезда, RTG, Матч, ОТР на пятый год выросло,Мир.
        Отправлено из мобильной версии
    • у меня телевизора нет!
      30 мая 2017 г., 17:23:19
      Ответить
      уже больше года
      Телевизор - моветон!
      • Чел
        30 мая 2017 г., 17:32:24
        Ответить
        А может не моветон
        А нищеброд ты? Что б кредит заплатить, телек продал?
        Отправлено из мобильной версии
        • Иван
          30 мая 2017 г., 19:36:17
          Ответить
          Ну вот опять ты обзываешься. И возмутительнее всего то, что обзываешься безапелляционно и уверено. Ну не хочет человек иметь телевизор и правильно делает. А тебе не пристало опускаться до оскорблений
        • значит
          30 мая 2017 г., 19:47:37
          Ответить
          эти 70 процентов - пенсионеры, и те, кто пиво лакает. а молодежь в смартфоны и компьютеры играется
        • Челу
          30 мая 2017 г., 21:38:49
          Ответить
          Нищеброды чел мы тут - ВСЕ!
          А телик свой выкинул в прямом смысле на помойку в своё время брал его за сумасшедшие деньги (для меня конечно... поверь и для тебя тоже! )))
  • Хых...
    30 мая 2017 г., 17:24:16
    Ответить
    Ежедневно смотрю - благо есть Дискавери, Моя планета, Хистори, Нэшинал Географикс... а Первый и Россию слышу сквозь стенку от сумасшедшей соседки-бабки. Путину-слава! )))))))
    • Плюсую
      30 мая 2017 г., 17:31:00
      Ответить
      и поступаю аналогично. Я тоже очень люблю нашего ПЖ!
  • Ник
    30 мая 2017 г., 17:24:33
    Ответить
    Интересно что производитель в стоимость своего товара изначально включает стоимость рекламы которую нам прокрутят по ТВ. Т.е. иными словами мы из своего кармана платим производителю за возможность рекламировать свой "чудо товар". ))
  • Из судебных показаний
    30 мая 2017 г., 17:37:30
    Ответить
    Мера Инты Павла Смирнова
    "С весны 2011 года начал работать фонд развития Инты, по согласованию с депутатом Госдумы Евгением Самойловым туда стали поступать деньги от близких к парламентарию предпринимателей — примерно 200 тыс. руб. в месяц. Взамен на это Смирнов должен был поддерживать рейтинг Самойлова в Инте. Часть этих денег мэр брал на текущие политические нужды — от 50 до 80 тыс. руб. в месяц.
    Еще 50 тыс. ежемесячно, по словам Смирнова, он передавал на тот момент начальнику управления информации администрации главы Павлу Марущаку.

    В явке с повинной указано, что деньги были нужны Смирнову и для того, чтобы платить главному редактору газеты «Красное знамя Севера» Дарье Шучалиной. В 2012 году она предложила ему перечислять ей по 10–15 тыс. руб. в месяц, чтобы в ее газете не выходило негативных статей о нем и Инте. Чтобы сохранить положительный имидж, Смирнов согласился с предложением и передавал деньги лично раз в месяц в сыктывкарском кафе «Лаунж». Всего, по словам Смирнова, за два года он передал Шучалиной 300 тыс. руб."

  • Наблюдатель
    30 мая 2017 г., 17:39:23
    Ответить
    очень правдоподобно
    Качество тв передач и 70% населения
  • поздравляю
    30 мая 2017 г., 18:10:27
    Ответить
    тв очень образовывает
    70% смотрят тв, а у 60% нет сбережений.)
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    30 мая 2017 г., 18:10:40
    Ответить
    по телевизеру опрос проводили))
  • Сергей
    30 мая 2017 г., 18:35:58
    Ответить
    Как хорошо, что у меня его вообще нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    30 мая 2017 г., 18:40:51
    Ответить
    ТВ конечно смотрим
    И если честно, то первый канал, Россия 1, НТВ, перестали смотреть уже давно, там политика и в основном заказное, а по сему ложь. В семье смотрят ТНТ, РЕН-ТВ, Сарафан, сейчас еще ТВ-Анекдот появился, спортивные, познавательные и др. Да, на первом включаем по воскресениям дети Лучше всех с Галкиным.
  • никанор
    30 мая 2017 г., 18:50:56
    Ответить
    Лично я использую телек для просмотра фильм и функцию smart tv,то бишь интернет,а смотреть федеральные каналы,порой просто невозможно-сплошная пропаганда,а уж местное ты это вообще нечто,ни слова о проблемах региона-людей,все у нас замечательно...
    СМИ забыли о своей основной задаче-говорить правду.
    Отправлено из мобильной версии
    • Основная
      30 мая 2017 г., 18:56:09
      Ответить
      задача российских СМИ любого уровня - ублажение власти всеми способами
  • Марта
    30 мая 2017 г., 19:04:06
    Ответить
    Телик у меня есть, аж 4 штуки, только я их не смотрю, так как обрыгдо все это враньё показушное ! Не хочу!
    Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    30 мая 2017 г., 19:25:48
    Ответить
    Неужели люди не понимают что ВСЕ телевидение федеральные каналы чистая заказуха политическая. Это ж видно. Никто не станет что то вещать с ящика просто так. Другие страны смотрят и образуют мнение...и наш народ его некоторая прослойка это хавает
    Отправлено из мобильной версии
  • бред все это
    30 мая 2017 г., 19:56:05
    Ответить
    флешку вставил и фильм смотрю, а телевидение с рекламой мне не надо
  • Котяра
    30 мая 2017 г., 20:57:12
    Ответить
    Во дают!!!70% телек зырят!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    30 мая 2017 г., 21:05:45
    Ответить
    Читайте книжки
    Отправлено из мобильной версии
  • 
    30 мая 2017 г., 21:31:20
    Ответить
    лет 10 не смотрю тв
  • катя
    30 мая 2017 г., 22:56:05
    Ответить
    и к чему эта тема ?сейчас что уже модно "стыдно" телевизор смотреть?
  • катя
    30 мая 2017 г., 22:56:05
    Ответить
    и к чему эта тема ?сейчас что уже модно "стыдно" телевизор смотреть?
  • Удивительно
    30 мая 2017 г., 23:24:53
    Ответить
    но сейчас новости узнаешь быстрее, если с утра по раньше часов так пять включить ТВ, в инете появлются позже. Включил как-то в 3 утра, недавно,обхаеваемый 1 канал, тоже не смотрю, приятно удивился, концерт Мадонны с элементами эротического шоу. Смотрите ТВ ночью или рано утром!