content/news/images/63560/ANT_60431_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:31, 30.05.2017 / ПРАВО

Возбуждено уголовное дело в связи с многомиллиардными махинациями при строительстве санатория «Серегово»

В Коми возбуждено уголовное дело в связи с многомиллиардными махинациями при строительстве санатория «Серегово». В качестве подозреваемого – один из бывших руководителей Коми республиканского инвестиционно-строительного центра при министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, сообщила региональная прокуратура.

Возбуждено уголовное дело в связи с многомиллиардными махинациями при строительстве санатория «Серегово»
Фото Николая Антоновского, Кирилла Затрутина из архива БНК

Как сообщили в ведомстве, прокуратура Коми провела проверку законности использования бюджетных средств, выделенных на строительство объекта «Санаторный комплекс в селе Серёгово Княжпогостского района». По итогам проверки возбуждено уголовное дело.

В ходе проверки установлено, что в 2011-2015 годах руководство госучреждения Республики Коми «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр при Минархстрой Республики Коми» на основании ненадлежащим образом разработанной проектной документации, не прошедшей государственную экспертизу и не получившей положительное заключение, заключало госконтракты на выполнение работ по строительству санатория.

Вместе с тем, в силу ч. 3.4 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация всех объектов, строительство которых осуществляется за счет бюджетных средств, подлежит государственной экспертизе. С учетом финансирования строительства санаторного комплекса в селе Серёгово за счет средств республиканского бюджета экспертизе подлежала проектная документация данных объектов с любыми техническими характеристиками.

Неправомерные действия руководства инвестстройцентра повлекли за собой возведение санатория с нарушением строительных норм и правил. Построенный объект невозможно использовать по целевому назначению. В результате бюджету Республики Коми причинен ущерб на общую сумму свыше 3,3 млрд рублей.

Прокуратура Коми в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Сегодня, 30 мая, Управление ФСБ России по Республике Коми, представители которого участвовали в проведении проверки, по итогам рассмотрения материалов возбудило в отношении бывшего руководителя Коми республиканского инвестстройцентра Вячеслава Петрова уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий). По делу проводятся следственные действия.

Напомним, строительство санатория «Серегово» началось в 1986 году, но вскоре было остановлено. Работы на объекте продолжились только в 2001-м и велись до 2005 года. Уже в 2006-м объект был передан в ведение ГКУ РК «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр» при региональном Минархстрое. В 2011 году был объявлен тендер на продолжение строительно-монтажных работ, победителем которого стало ЗАО «Комижилстрой».

Таким образом, санаторий начали строить, когда Республикой Коми управлял Юрий Спиридонов, его дело продолжил Владимир Торлопов, затем проблемный объект достался Вячеславу Гайзеру, а теперь его пытается достроить Сергей Гапликов.

KIR_1101.jpg

Согласно проекту, комплекс включает собственно санаторную зону со зданиями основного назначения и элементами благоустройства, коммунально-складскую и жилую зоны. Объекты основного назначения объединены в моноблок, сочетающий шестиэтажную «стену» из двух спальных корпусов, грязе- и водолечебницы, столовую и бассейн. В нескольких сотнях метров от комплекса располагается 60-квартирный жилой дом для будущих сотрудников санатория. Кроме того, неоднократно поднимался вопрос о строительстве еще одного жилого дома, а также детского сада и школы.

KIR_1067_preview_610.jpg

В начале 2015 года перед ЗАО «Комижилстрой», подконтрольным известному предпринимателю, фигуранту «дела Гайзера» Валерию Веселову, была поставлена задача закончить все строительно-монтажные работы к январю 2016 года. Затем планировалось начать процедуру лицензирования объекта для того, чтобы уже летом в санаторий смогли заехать первые пациенты. Однако в октябре 2015 года финансирование проекта было приостановлено.

В санаторный комплекс вложено более 4 млрд рублей. Сейчас только на обслуживание объекта – охрану, уборку, наладку, котельную и т.д. – уходит по 500 тысяч рублей ежемесячно.

ANT_6057.jpg

В ходе визита Сергея Гапликова в «Серегово» 31 октября 2015 года сообщалось, что общая строительная готовность объекта составляет 93 процента, а начать работу санаторий должен в марте 2016 года. В прошлом году «Комижилстрой» приостановил работы на объекте. В отношении подрядчика ведется претензионная работа с привлечением его к ответственности в виде пени в сумме 11,7 млн рублей и штрафа на 2,6 млн рублей за нарушение условий контракта.

Генеральный директор ЗАО «Комижилстрой» Дмитрий Тараканов объяснял срыв сроков сдачи объекта нарушением со стороны заказчика графика финансирования работ. По его словам, для строительства «Серегово» компания взяла крупный кредит.

В июле прошлого года в ходе рабочей поездки в Княжпогостский район глава Коми Сергей Гапликов назвал строительство санатория «визитной карточкой безответственности и бардака». По его словам, «работы выполнялись наобум» без экспертной оценки проектной документации с нарушениями функциональных характеристик. Срок сдачи санатория переносился сначала на март 2016, потом на март 2017 года. Сейчас в правительстве говорят о поэтапном вводе в эксплуатацию санатория, начиная с марта 2018 года. По словам заместителя министра строительства Сергея Двуреченского, строительные и отделочные работы приостановлены до того момента, пока не будет готово положительное заключение экспертов по проектно-сметной документации. Последнее заключение, выданное в конце декабря, было отрицательным.

7429

Комментарии (127)

Добавить комментарий
  • Ужас!
    30 мая 2017 г., 20:36:06
    Ответить
    Не хило!
    • Ну теперь можно не отвечать за серегово новому главе
      30 мая 2017 г., 21:55:12
      Ответить
      Типа во всем виноваты до него. Осталось воз удить дела по емвинской теплице, крановому заводу, горе-школе, кукурузе и вообще всему что новый глава обещает и чего никогдане будет. Отличный способ.
      Отправлено из мобильной версии
      • точно
        30 мая 2017 г., 22:02:54
        Ответить
        тонко расписался в своем могуществе...
      • бред
        30 мая 2017 г., 22:06:38
        Ответить
        что ты мелешь тело???
        • да ну!
          31 мая 2017 г., 8:47:56
          Ответить
          тело мелет дело!
    • Павловский С Е
      31 мая 2017 г., 6:27:57
      Ответить
      То же новость!
      Кто возьмется пот писать брак на ввод? Нашли "Берлагу"?
      Что будешь делать , Гапликов, вы тоже приложились к "Серёгово"?
      И почему сбежал Вами назначенный гл. врач? Накупил барахла и сбежал. Ещё один "плюс" в неисчерпаемую Вашу кадровую политику. Е хали бы с Лейлой и грузином, который Авас, куда подальше с республики!
      Вы тоже приложились в растраты, куда теперь барахло? Раздайте дачникам, спасибо скажут, хоть они придут за Вас голосовать. А БОЛЬШЕ НЕ КОМУ!
      • павловскому ее
        31 мая 2017 г., 10:22:42
        Ответить
        КАКОЙ ЖЕ ВЫ ... , написала и испачкалась!
    • Дикий ужас
      31 мая 2017 г., 7:31:45
      Ответить
      И это происходило при такой куче всех проверяющих организаций, да после этого не сокращать нужно- а просто разогнать всех.
      • Сталин
        31 мая 2017 г., 8:43:41
        Ответить
        не сокращать нужно- а просто разогнать всех.
        Просто разогнать не эффективно. Хороший результат даёт высшая мера социальной справедливости. Совсем вы тут от рук отбились. Живёте в го вне, кругом разруха. Всё про сра ли.
        Шени траки дэда могит тхан!
    • Чародеи
      31 мая 2017 г., 7:56:32
      Ответить
      " Ну кто так строит?"
      " Ну кто так строит?"
      • жалко
        31 мая 2017 г., 8:50:01
        Ответить
        здесь фотки не принимаются
        можно галерею сочинских объектов привесить....
  • комм.
    30 мая 2017 г., 20:39:08
    Ответить
    О каких махинациях заявлено в заголовке,если в сообщении говорится о превышении должностных полномочий ...?! Или для красного словца ?!
  • ;=)
    30 мая 2017 г., 20:39:47
    Ответить
    Теперь Белкомур и Аэропорт..
    • Горожанин
      30 мая 2017 г., 20:42:50
      Ответить
      В тему
      А теперь новая прокуратура и суд, что строит Северстрой у другого Петрова. Подрядчикам не платит! Ждут когда достроит и ...?
      Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      30 мая 2017 г., 20:45:03
      Ответить
      Ну правильно, гапликов не смог довести до конца, решил лучше судиться, это намного легче чем делать дело!прошло два года волокиты, не справилисью теперь уголовные дела и ответственности никакой!
      Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        31 мая 2017 г., 6:15:27
        Ответить
        Административная и срок давности
        Отправлено из мобильной версии
    • сенсация
      30 мая 2017 г., 23:05:18
      Ответить
      Неужели до Серегово добрались?
      Отправлено из мобильной версии
    • тьфу три раза
      30 мая 2017 г., 23:43:33
      Ответить
      Ни санаторий, ни набережную построить не могли, только разрушения и траты, а вы тут с аэропортом. (отм.) с белкомуром, а если аэропорт как набережную построят, все и прилетим тут же. Точнее отлетим.
  • Мужик
    30 мая 2017 г., 20:41:39
    Ответить
    Гайзер-Торлопов и гоп-компания прицепом пойдут
    • Пофигист-технолог
      31 мая 2017 г., 7:35:14
      Ответить
      А Фонд поддержки поддерживал эти зачинания, или активно не учавствовал в них? Как без Фонда то обошлись?
    • Конечно
      31 мая 2017 г., 7:53:07
      Ответить
      А зачем Гапликову все это брать на себя, если все это было сделано до него. Начнет с чистого листа, сделает перезагрузку.
    • мдя
      31 мая 2017 г., 8:20:34
      Ответить
      никто никуда не пойдет, придушат в камере сидельцев
  • Свидетель
    30 мая 2017 г., 20:46:34
    Ответить
    Контора рулит
    • ФС
      30 мая 2017 г., 22:03:13
      Ответить
      а почему объект нельзя эксплуатировать? эксперты встали в позу?
      Отправлено из мобильной версии
      • Читатель
        31 мая 2017 г., 0:31:00
        Ответить
        Объект не прошедший экспертизу юридически считается самовольной постройкой и эксплуатироваться не может, тут вариантов два: либо устранять недостатки либо сносить
        Отправлено из мобильной версии
        • Третий
          31 мая 2017 г., 7:37:59
          Ответить
          Признать в суде право собственности на самовольную постройку
          Отправлено из мобильной версии
        • Гапликов ЗА сносить
          31 мая 2017 г., 11:15:04
          Ответить
          чтобы снова начать строить
          видимо корм в кормушке закончился, надо новую создать?
  • 1
    30 мая 2017 г., 20:49:48
    Ответить
    4 млрд это жесть))
  • 12378
    30 мая 2017 г., 20:50:02
    Ответить
    Сейчас начнут раскручивать )
    Некоторые там хорошо нажились !
    Отправлено из мобильной версии
  • Это
    30 мая 2017 г., 20:50:15
    Ответить
    все америка
    гы гы
  • Я
    30 мая 2017 г., 20:53:55
    Ответить
    По
    Орбитовской школе наверно лет через 10 Уголовное Дело будет!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну не 10, может больше.
      30 мая 2017 г., 21:09:00
      Ответить
      Но будем надеяться
  • Анна
    30 мая 2017 г., 21:01:44
    Ответить
    Достроили почти! Даже не законсервировали объект, вся работа на смарку! Шанс сдать в эксплуатацию упущен!
    Отправлено из мобильной версии
    • Шансов не было никогда
      31 мая 2017 г., 0:32:44
      Ответить
      Без экспертизы объект не имел ни единого шанса. А теперь надо все переделывать. Лучше бы вообще не строили.
      Отправлено из мобильной версии
      • Очередник-ветеран
        31 мая 2017 г., 7:44:57
        Ответить
        Лучше бы Сертификаты воркутинцам выдали и то толку больше было бы.
        • Баба Маша
          31 мая 2017 г., 7:46:11
          Ответить
          Вот именно. Хоть бы люди не страдали и благодарили за заботу, а так. Все себе любимым.
          • Печора
            31 мая 2017 г., 8:21:42
            Ответить
            или дорогу до нас нормальную построили
        • Размечтались...
          31 мая 2017 г., 9:50:55
          Ответить
          По сертификатам и вечной очереди отдельное дело надо.
          Только кто ж его заведет? Нужные люди давно все получили...
          Отправлено из мобильной версии
  • Субподрядчик
    30 мая 2017 г., 21:04:17
    Ответить
    Акционерами ЗАО " Комижилстрой" являлись на то время: Веселов, Ферштейн,Забровский и Князев. Вся гоп-компания. Один сидит, Ферштейн ушёл из жизни , а вот Забровский Михаил и Князев Алексей на свободе. Деньги то в качестве дивидендов получали. Убедительная просьба проверте этот лиц.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      30 мая 2017 г., 21:26:59
      Ответить
      кто такой князев?
      • Студент
        30 мая 2017 г., 22:39:20
        Ответить
        Кто такой Князев
        Тот самый, который акции у сирот отжимал... Бывший декан юрфака СГУ
        Отправлено из мобильной версии
        • (отм.) ты студент
          30 мая 2017 г., 22:53:40
          Ответить
          Редчайший случай-суд князева оправдал и дело заказным признал.
          Отправлено из мобильной версии
          • точно точно
            30 мая 2017 г., 23:33:31
            Ответить
            и еще надо пристально присмотреться что там делал директор Тараканов и чем занимались привлекаемые им его друзья-подрядчики
            • Знающий
              30 мая 2017 г., 23:36:26
              Ответить
              Очень пристально придется присматриваться)))))
              Отправлено из мобильной версии
            • лина
              31 мая 2017 г., 7:51:30
              Ответить
              Кто смотреть за этим будет?
            • Читалкиной
              31 мая 2017 г., 16:09:09
              Ответить
              Читалкина успокойся
    • Однако
      31 мая 2017 г., 7:37:33
      Ответить
      Да и дела за этот период нужно все пересмотреть, как они решались, там наверное было накручено дай бог каждому. Судя по той атмосфере.
  • неужели
    30 мая 2017 г., 21:05:58
    Ответить
    неужели
    Выборы настолько скоро
    Отправлено из мобильной версии
  • Строитель
    30 мая 2017 г., 21:08:19
    Ответить
    Ну ладно, по Гайзеру, Торлопову понятно, они теперь как Шурик из "Кавказской пленницы": "часовню тоже я...". Но этот гений олимпораспиловский мысли 2 года там что строил со своими привезёнными гопниками, а самый главный вопрос-почему губошлёп сидит на площади, а не на раскладушке на стройках
    Отправлено из мобильной версии
    • Сироителю
      31 мая 2017 г., 0:34:47
      Ответить
      Не спеши, все там будут. Дай возможность операм провести все оперативные мероприятия. Чтоб раз и сразу минимум на двадцатку предьявить
      Отправлено из мобильной версии
      • фыв.
        31 мая 2017 г., 8:47:10
        Ответить
        .
        опять десять лет будут доказательства собирать?
  • кошмар
    30 мая 2017 г., 21:08:24
    Ответить
    Вы вдумайтесь это же экономическая диверсия,разграблен весь регион,надо НАКу за это дело браться во главе с Кабановым и еще раз проверить!
    Отправлено из мобильной версии
    • Да ладно
      30 мая 2017 г., 21:10:31
      Ответить
      Регион на эти деньги жил.
    • ЛАВРЕНТЫЙ ПАЛЫЧ
      30 мая 2017 г., 21:46:08
      Ответить
      Ко мнэ попадуть усё вэрнут и ещео жилэзку на сэвэрный полус проложуть!
  • Мозг
    30 мая 2017 г., 21:11:53
    Ответить
    Во всём виноват "стрелочник" Вячеслав Петров
    • Александр
      30 мая 2017 г., 22:38:14
      Ответить
      Да и вообще непонятно причем здесь он, если в этот период Инвестом руководил Лозовой...
      • Александру
        31 мая 2017 г., 0:37:26
        Ответить
        Вообщето Инвестстройцентр это подведомственное учреждение Минстроя, так что всех министров надо за шкирку и вперёд. Если они ещё не в лондонах. Петров если он не дурак всех сдаст
        Отправлено из мобильной версии
        • Думаю
          31 мая 2017 г., 7:43:39
          Ответить
          Такую стройку, без Фонда поддержки трудно освоить. Здесь нужны знания и технологии.
          • Веселый
            31 мая 2017 г., 8:33:25
            Ответить
            Повеселило... Знания и технологии. У Фонда ...
      • Славик-мошенник!
        05 июня 2017 г., 19:33:55
        Ответить
        Вячеслав Николаевич Литвинов попытался свалить на Лозового подписав выполнение по еще недействующему госконтракту. И как ты,Славик, будешь Ларисе Николаевне и ее сынуле Олежке,как раз работающем в инвестстройцентре,что это ты заяву в прокуратуру написал на Петрова?
        Отправлено из мобильной версии
  • 30 мая 2017 г., 21:13:53
    Ответить
    Когда строит госуларство всегда так...
    Отправлено из мобильной версии
    • Галочка
      31 мая 2017 г., 1:22:05
      Ответить
      Ещё при Бибикове вся история началась. То то не вылазит из Орла своего.. Чует чем пахнёт дело.
      • сотрудник
        31 мая 2017 г., 7:53:24
        Ответить
        А Бибиков тот еще хмырь. Мерзкий тип, злющий как баба - яга.
  • Нельсон
    30 мая 2017 г., 21:19:01
    Ответить
    Ха-Ха
    Вот и нашли очередного стрелочника)))))
  • да.....уж
    30 мая 2017 г., 21:19:18
    Ответить
    А что говорит экспертиза? В чем проблема? Фундамент или несущие конструкции? Почему не говорят? Может лажа это все, чтобы гайзера и его ко привлечь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эх
    30 мая 2017 г., 21:33:41
    Ответить
    (отм.)..Много лет назад подавались документы по старому санаторию..Воровство глобальное, но Мурашко замял ..Да и ставропольские менты были в доле..(отм.)..Да и сейчас в столовой воруют жестко .Гапликов, поедьте откушайте (отм.) ихово )))
    • РЖУ НЕ МОГУ
      31 мая 2017 г., 13:42:37
      Ответить
      ИХОВО, ЭНТО, ЧТО НЕ ВАШЕ? ГОТОВЯТ ТО ВАШИ ЗВЕЗДЫ СЕРЕГОВО! С АФАНАСЬЕВА СПРОСИТЬ НЕ ПЫТАЛИСЬ? ПЕКАРНЮ ТО СЕБЕ ОТСТРОИЛ, САМ ЖЕ ХЛЕБ ЗА БАБКИ СЕБЕ ПРОДАВАЛ. А ОБОРУДОВАНИЕ НОВОЕ ЧТО Ж В СТОЛОВУЮ САНАТОРИЯ НЕ КУПИЛ, НАВЕРНО ПЕКАРНЮ ЗА СВОЙ СЧЕТ ОБОРУДОВАЛ, ДА И "ДОМИК" НЕ ХИЛЫЙ ОТСТРОИЛ НА ДРУГОМ БЕРЕГУ РЕКИ, ТОЛЬКО ЕГО И ВИДНО! ТАК ЧТО ПИСАТЕЛИ С НИМ И ОТВЕДЫВАЙТЕ ЧТО НАГОТОВИЛИ!!!
  • Соня
    30 мая 2017 г., 21:34:06
    Ответить
    Инвестстрой
    А проверяющая компания Инвестстрой при министерстве, тоже наверно причастна, она же принимала работы без госэкспертизы.......
    • хх
      30 мая 2017 г., 21:51:12
      Ответить
      в одном городе строили школу лет 15... построили а комиссия пришла к выводу что из за долгостроя в школу нельзя запускать детей... и построенное здание пустует. в г. Кольчугино Владимирской обл.
      • хх- шке
        31 мая 2017 г., 1:00:24
        Ответить
        не трынди!
        В Кольчугино в недостроенную школу давно и с удовольствием заехали менты - весь райотдел, вместе с гаишниками.
  • усть-цильма
    30 мая 2017 г., 21:37:46
    Ответить
    горюха
    Что в селе с детским садом? Когда долгострой закончится?
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    30 мая 2017 г., 21:42:11
    Ответить
    В ходе проверки установлено, что в 2011-2015 годах
    В ходе проверки установлено, что в 2011-2015 годах.......!!!! Начали воровать в 11-ом,а узнали в в 17-ом!!!В этот раз с проверкой не поделились?
    • ж.есть
      30 мая 2017 г., 21:55:22
      Ответить
      Да все это знакомо с олимпстроя- одна команда только ФИО другие и все дела...
      Отправлено из мобильной версии
      • То есть
        30 мая 2017 г., 23:23:20
        Ответить
        через годик начнутся дела по Олимпстрою?
  • Гайзер
    30 мая 2017 г., 21:59:47
    Ответить
    Такой
    Грустный в окно смотрит, чувствует недоброе
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      31 мая 2017 г., 7:39:14
      Ответить
      Видимо парень молчал потому, что сказать можно было много.
  • Сеня
    30 мая 2017 г., 22:03:22
    Ответить
    1
    Сколько лет прошло, а только сейчас дошло, что там воруют. Позор....
  • Артем
    30 мая 2017 г., 22:05:49
    Ответить
    Удивляет, что компании ЖКХ принадлежащие фигурантам коррупционных дел работают на территории региона. Вроде уже писалось про необоснованные тарифы, но перерасчетов не было и руководители теже трудятся.
    • это ЖКХ
      31 мая 2017 г., 8:24:40
      Ответить
      платиновая жила, кто ж ее отдаст
  • 123
    30 мая 2017 г., 22:22:55
    Ответить
    Бассейн был спроектирован на максимум применения бетона, который покупали у подконтрольных структур.
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    30 мая 2017 г., 22:23:56
    Ответить
    Всего 4 млрд. рублей?
    Такая мелочь по меркам России. Сердюковы, Васильевы и иже с ними воруют на порядки больше и ничего, горя не знают. Не надо мелочами заниматься. Глядите глубже!
    • Алексу
      31 мая 2017 г., 7:56:26
      Ответить
      Да эта любвеобильная парочка Сердюков и Васильева мерзкие типы, Но Сердюкова трогать было нельзя, он же чей-то там зять ....
      • Хи
        31 мая 2017 г., 9:05:57
        Ответить
        И Васильева тоже...чей-то зять:)
    • Алексу
      31 мая 2017 г., 8:13:13
      Ответить
      Согласен с тобой.
      Только у полковника Захарченко в квартире лежало налика на 8 лярдов! Причем сразу и в одном месте!
      • Ипотека
        31 мая 2017 г., 8:24:09
        Ответить
        Ну допустим Захарченко хоть сохранил деньги, а не пустил их на строительство непонятно чего, непонятно зачем.
  • совет
    30 мая 2017 г., 22:27:51
    Ответить
    Отправляйте в федеральные СМИ.Такого долгостроя еще не было!Зенит арена курит в сторонке(по срока),модно добавить Соколовку и Белкомур,надо внимание центра к этому привлекать.
    Отправлено из мобильной версии
    • расслабься с советами
      30 мая 2017 г., 23:35:57
      Ответить
      для центра это мелочь. там у какого-то полковника мвд изымают 9 ярдов
  • Интересно
    30 мая 2017 г., 22:39:07
    Ответить
    А стройматериалы к, Поздей ау?
    Отправлено из мобильной версии
  • Так вот
    30 мая 2017 г., 22:39:44
    Ответить
    столкнулась с экспертизой проекта...Так ерунда это все-главное чтоб были правильно бумажечки сложены.буковки определенного размера.все раздельчики...Нормативы царя Гороха-в них даже нет тех материалов и решений. что сейчас существуют. Знаю обьекты прошедшие госэкспертизу,но построенные бредово,тонущие весной-ну главное бумажки были сложены правильно...Это я все к тому .что экспертиза это еще один способ отьема денежек и больше ничего и способ свалить ответственность
  • 41
    30 мая 2017 г., 22:51:48
    Ответить
    а гипсокартонные дома в кочпоне тоже строившиеся на бюджетные деньги и без экспертиз что же тогда приняли и людей заселили? и много других объектов еще. До гса наверное и не слыхивали про эту экспертизу, и ничего. До жути огромный санаторий, его же еще содержать надо и наполнять, непонятно на какие средства содержать и кем заполнять круглый год, кормить и дать качественные услуги. Санатории выживают за счет платных услуг, вряд ли жители безработной коми бросятся лечиться за деньги в хмуронебном серегове и непонятно как. Наверное легче свалить на недостатки и пусть стоит до конца ссылки
    • не верю
      30 мая 2017 г., 23:01:34
      Ответить
      прокуратура, фсб - браво!!!! осталось довести до суда.
    • для 41
      31 мая 2017 г., 8:27:29
      Ответить
      как вариант
      попиарили бы грамотно, сказки сочинили бы для бездетных, ДЦПшников. Женщины и повалили бы , они ж любые деньги готовы отдать ради ребенка, впрочем, как и дети больных деток
    • А
      31 мая 2017 г., 10:38:18
      Ответить
      41-у
      Серёговские соляные растворы уникальные и не имеют аналогов в мире. Никакой Баден-Баден, Карловы Вары и т.п. близко не стояли. В Серёгове уникальное лечение больных суставов. Раньше туда приезжали лечиться со всего СССР, даже с Кавказа и Средней Азии. Вот такое уникальное богатство есть в нашей республике
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    30 мая 2017 г., 22:58:19
    Ответить
    теплицу построили в Емве, детский сад по президентской программе - в Усть-Цильме, башенный завод - в Сыктывкаре, школу - в Орбите и т.д.
    Молодцы, Спасибо !!!
    • 111-му
      31 мая 2017 г., 8:16:08
      Ответить
      Да ладно тебе
      Клещенко (подрядчику всех этих объектов) некогда, ему Фишт в Сочи срочно строить надо! Некогда мелочевкой нашей ему заниматься! Он государственные стройки вершит!
  • О
    30 мая 2017 г., 23:17:27
    Ответить
    Не хочет голова принимать объект, ой как не хочет. Ну суд да дело, глядишь и вахта кончится, другой примет. Удобная позиция - это не я - . А реальных дел нет, срок идет. Ну и зарплата тоже.
    Отправлено из мобильной версии
    • Зато
      30 мая 2017 г., 23:24:56
      Ответить
      как дысал до выборов, как дысал!
  • проснулись
    30 мая 2017 г., 23:55:02
    Ответить
    если копнуть глубже
    Да все что строили, школы, клубы, детсады, больницы, даже коровники все строилось лишь бы освоить деньги.
    Теперь все это рушится.
    Рассыпается кладка, проваливаются полы и фундаменты.
    • Давай Дуся
      31 мая 2017 г., 7:41:10
      Ответить
      Это сколько же можно денег то вернуть в бюджет. Если конечно с конфискацией, да с процентами. Можно только на конфискованном бюджет обеспечить - на 100 процентов.
  • Нашли
    31 мая 2017 г., 0:25:15
    Ответить
    Нарушения
    Купол из бассеина из полекорбаната, винтиляции нет.
    Тепер полекорбонат будут снимать.
    Главе на теплицы не хватает.
    Отправлено из мобильной версии
  • Беня Крик
    31 мая 2017 г., 0:25:19
    Ответить
    Ужас. Пипец. Песец полный... Аз охн вэй. Но прокуратура таки не по своей инициативе затеяла проверку серёговского долгостроя. Сколько лет прошло от зачатия, так сказать, и никому это было не интересно. И зачем прокуратуре Коми такой гембель на свою прокурорскую голову, ей что, заняться было нечем? Это сверху вежливо так попросили, однозначно. Век воли не видать.
    • Для Бени
      31 мая 2017 г., 9:10:42
      Ответить
      Беня, езжайте таки в свою Одессу и вещайте там. Хоть из всех радиоприемников и утюгов. В том числе и о том, в чём ни фига не смыслите. О полных песцах, к примеру. Или о работе прокуратуры в Коми. Правда, Беня, возвращайтесь в родные пенаты. Утомительно вас слушать.
    • Все проще!
      31 мая 2017 г., 11:32:46
      Ответить
      Это новая звездочка вновь прибывшему
      руководителю УФСБ по Коми. Насколько понимаю, это первое его возбжденное дело на этом месте?
  • ...странник я...
    31 мая 2017 г., 0:43:00
    Ответить
    жесть
    заколдованный круг а правда где?...
  • Милер
    31 мая 2017 г., 5:44:08
    Ответить
    Это Коми-Зенит арена
    Отправлено из мобильной версии
    • Миша
      31 мая 2017 г., 19:13:07
      Ответить
      Это Коми-Роспил санаторий
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    31 мая 2017 г., 5:47:33
    Ответить
    БНК как пишет не грамотно около более 4 млрд Так более или около НЕПОНЯТКИ И так везде вокруг да около....
  • Орбита
    31 мая 2017 г., 7:27:11
    Ответить
    4 миллиарда
    Все жители Коми могли 4 года в Египте пузо греть.
  • житель ркспублики
    31 мая 2017 г., 7:47:44
    Ответить
    Единственный санаторий в богатейшей республике с 1986 года достроить не можем, Возьмем Киров- какой бы Никита Белов не был коррупционер сколько санаториев в Кирове и области? Да когда же эта коорупция закончится в коми. 3,3 млрд. бюджетных средств, Вы правители с ума чтоли посходили?
    • Идея
      31 мая 2017 г., 8:29:25
      Ответить
      Может собраться всей Республикой и достроить этот санаторий. Ну по 10 тысяч рублей с каждого собрать, отдать в Фонд поддержки и развития и достроить наконец этот несчастный объект. Конечно, чтобы потом можно было бесплатно там месяц отдохнуть. Предлагаю выпусти акции Серегово АО. Номиналом 1000 рублей с рыночной стоимостью в 10000 рублей.
      • Спиридонов
        31 мая 2017 г., 11:21:01
        Ответить
        Это что, очередное Коминефть?
  • вопрос не в тему
    31 мая 2017 г., 8:30:58
    Ответить
    я правильно понимаю, разбогатели сказочно на Серёгове Спиридонов, Торлопов и Гайзер??? Ну и мелочевка досталась подрядчикам?
    • да
      31 мая 2017 г., 8:50:54
      Ответить
      хорошо ребята наварились. Особенно радуют после этого хвалебные статьи в адрес Спиридонова и Торлопова. И руководители то они замечательные были, и республику помогли на плаву удержать в трудные 90 годы. А по сути-воры, наглые и зажравшиеся. Делились с москвичами-и жили припеваючи за наш счет.
      • памятники
        31 мая 2017 г., 11:35:05
        Ответить
        рановато им ставить
        надо лет 50 чтобы прошло, чтобы оценить объетивно их деятельность.
  • Веселый
    31 мая 2017 г., 8:36:09
    Ответить
    Обнести колючей проволокой и сделать колонию для распильщиков. Кто за?
  • Александрас
    31 мая 2017 г., 8:54:25
    Ответить
    БЕДА
    Как всегда строители виноваты. а на самом деле:
    1. "Инвестстройцентр" ГЛАВНЫЙ ВИНОВНИК своей бездарностью и отсутствием понимания работы. Сегодня поменяли название на "Службу единого заказчика", а суть бездарности оставили прежнюю. Проекты валят, а деньги "стрегут".
    2. Строители могут и должны осваивать выделенные на стройку деньги, а не заниматься беспроцентным товарным кредитованием при строительстве объектов - пока этот подход будет оставаться в головах худо-чиновников - БУДЕТ БАРДАК В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ. Стыдно и Больно
  • имя
    31 мая 2017 г., 9:02:11
    Ответить
    А Лозового забыли? Андрюша, за тобой идут.
  • Бред
    31 мая 2017 г., 9:43:23
    Ответить
    Поликарюанат
    Испольхуют вовсем мире,для бассеинов. Капитальные строения , это жилье для плесени,влажных помещениях.
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    31 мая 2017 г., 9:43:25
    Ответить
    Эх рассея...
    ...баные позорники,31 год строят,это о...еть надо,за 20 лет эрэфию так уничтожить это пипец.
  • Житель
    31 мая 2017 г., 13:05:11
    Ответить
    Я только одного не могу понять? ЦИТАТА "....В ходе визита Сергея Гапликова в «Серегово» 31 октября 2015 года сообщалось, что общая строительная готовность объекта составляет 93 процента, а начать работу санаторий должен в марте 2016 года. В прошлом году «Комижилстрой» приостановил работы на объекте. В отношении подрядчика ведется претензионная работа с привлечением его к ответственности в виде пени в сумме 11,7 млн рублей и штрафа на 2,6 млн рублей за нарушение условий контракта. Генеральный директор ЗАО «Комижилстрой» Дмитрий Тараканов объяснял срыв сроков сдачи объекта нарушением со стороны заказчика графика финансирования работ. По его словам, для строительства «Серегово» компания взяла крупный кредит.....".
    НЕ ЗДЕСЬ ЛИ КРОЕТСЯ ВСЯ СУТЬ, а суть в том, что кому-то просто стало не по силам достроить долгожданный объект. Всегда выгодно кого-то обвинить в каких-то промахах и пробелах, но это утопия. В октябре 2015 года сказано одно, в марте 2016 года уже преподносится совершенно другая информация о том, что уже куча нарушений и недоделок. Может кому-то так удобно и выгодно и не захотелось платить за выполненные работы??? Следствием этого идет фикция претензионной работы. Подрядчик выполнил работы, а их кому-то не захотелось принимать. А прокуратура чего добивается??? Чей интерес представляет??? НАРОД УЖЕ сколько может ждать??? И вроде бы прокуратура должна отстаивать конституционные права человека. Но как всегда только вред наносит. Сейчас будет сфабриковано дело, которое годами будет расследоваться. Да, найдут козла отпущения, да накажут. Но САНАТОРИЙ СЕРЕГОВО не достроят. Мало того он просто будет разрушен, так как на сегодня за такими объектами необходим уход. Не все решается уголовными делами. Есть еще правовое поле в Арбитраже. ЗАЧЕМ??? ЗАКАЗ очередной и зарабатывание звезд на погонах. Очередной бред. Возмущению предела нет от бездумной работы прокуратуры и органов.
    • Ну ну
      01 июня 2017 г., 9:32:33
      Ответить
      Вот только не надо связывать возбуждение уголовных дел и скоростью ввода в эксплуатацию захотят ввести-введут и почему уверен что до выборов введут точно. Дела делами достраивать надо.
      Отправлено из мобильной версии
  • Строитель
    31 мая 2017 г., 13:15:03
    Ответить
    А каким таким образом торги без заключения экспертизы проводились????? А разрешение на строительство кто выдал???? Каким вообще образом этот контракт родился на свет без заключения??? Надо тогда еще руководителей минфина и минарха тех времен привлекать. Нашли крайнего. Как всегда.
    • Строителю
      31 мая 2017 г., 13:24:15
      Ответить
      Организатор всех торгов в республике коми (республиканских заказчиков) Министерство финансов РК. Так и проводили торги без экспертизы массово. Просто заказчик давал гарантийное письмо что в течение такого то срока экспертиза будет. Экспертизы нет , а платить по госконтракиам надо. Тогда большой начальник звонил главного миныиновскому начальнику и просил платеж пропустить, а экспертиза будет, потом, к моменту завершершенич работ.
      Отправлено из мобильной версии
  • В поддержку строителя
    31 мая 2017 г., 13:46:46
    Ответить
    А как вообще могли выделяться средства федерального бюджета для данной стройки? Ведь чтобы субъекту РФ добиться выделения субсидий из федерального бюджета на капитальное строительство объекта, этот объект должен войти в федеральную целевую программу (ФЦП)! А чтобы объект попал в ФЦП (или непрограмную часть) в составе необходимого пакета документов, предоставляемого субъектом РФ(заявителем на выделение средств), самое первейшее место занимает документ "Положительное заключение Государственной экспертизы"! Без Госэкспертизы в Федеральных органах никто и разговаривать не станет. Как Федералы выделяли деньги???
    • или
      31 мая 2017 г., 20:32:44
      Ответить
      кто-то делился с москвичами хорошо, или нам опять трут уши об отсутствии "Положительное заключение Государственной экспертизы"
  • М-дя
    02 июня 2017 г., 22:05:17
    Ответить
    Нашли стрелочника...
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    05 июня 2017 г., 14:39:33
    Ответить
    Коми
    Никак понять не могу, почему наши правоохранители всегда "бьют по хвостам" (выражение, известное в определенных структурах)? Т.е. не профилактируют преступления, а начинают возбуждать уголовные дела только тогда, когда уже спиз..ны миллиарды, кто хотел украсть - украл, вывел деньги в офшоры, истратил и т. д. Знаю, что принцип работы в любой правоохранительной структуре: 1.Предотврашение -> 2.Пресечение-> 3.Раскрытие. Почему первые 2 принципа всегда при многомиллиардных хищениях выпадают? Вывод напрашивается сам собо: или руководство закрывает глаза на информацию от оперативных работников, откладывая материалы в долгий ящик (пусть полежит до лучших времён, авось позже понадобится в довесок к чему-либо) или слабые оперативные позиции! А может кто и прямо заинтересован в сокрытии материалов (пример полковник с 9 миллиардами в квартире сестры). Не пора ли априори начинать проверку по всем долгостроям автоматоматически, если сроки ввода объектов начинают переноситься? Взять тот же аэропорт в Соколовке! Где движение, где проверки? А ведь сколько миллиардов угрохано! К 1 сентября 2017 обещано открытие новой школы в Орбите! Что-то стройка начала там стопорится. По любому не успеют к обещанному сроку. Не пора ли начать собирать материалы, зондировать, чтобы не допустить воровства бюджетных денег, в случае затягивания и не сдачи объекта в срок уже можно было завести уголовное дело, избрать меру пресечения? Да взять банально дороги-каждый год латают одни и те же дыры! Или у нас "погоны" не ездят на машинах по дорогам?
    Отправлено из мобильной версии