content/news/images/63583/PSV_0999_mainPhoto.jpg
12:25, 31.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложено ввести форменную одежду для народных дружинников

Соответствующий законопроект глава Коми Сергей Гапликов внёс в Госсовет республики. Документ предполагается рассмотреть на ближайшем заседании сессии.

В Коми предложено ввести форменную одежду для народных дружинников
Фото Сергея Васильева

По закону народные дружинники при участии в охране общественного порядка должны иметь при себе удостоверение народного дружинника, а также носить форменную одежду и (или) использовать отличительную символику народного дружинника. Образец и порядок выдачи удостоверения, образцы форменной одежды и (или) отличительной символики народного дружинника устанавливаются регионами. При этом народным дружинникам запрещается использовать удостоверение народного дружинника, носить форменную одежду либо использовать отличительную символику народного дружинника во время, не связанное с участием в охране общественного порядка.

Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в республиканский закон, установив в том числе образец форменной одежды народного дружинника в виде жилета-накидки.

Учитывая, что основной задачей народных дружинников является оказание помощи сотрудникам полиции в охране общественного порядка на улицах, местах массового пребывания людей, профилактике преступлений, а также борьбе с хулиганством, пьянством и хищением чужого имущества установление форменной одежды народного дружинника позволит: унифицировать по существенным внешним признакам элемент верхней одежды, предназначенный для ношения народными дружинниками при участии в мероприятиях по охране общественного порядка, на всей территории Республики Коми; идентифицировать народного дружинника в общей массе людей и оказать дисциплинирующее и профилактическое воздействие на потенциальных правонарушителей и преступников; дать законопослушным гражданам уверенность в своей безопасности при нахождении в общественном месте; благодаря светоотражающим элементам выполнять функции защиты жизни и здоровья народного дружинника в ночное время суток, при неблагоприятных погодных условиях.

Приобретение предложенной законопроектом форменной одежды планируется для всех народных дружинников в Коми за счёт средств республиканского бюджета в рамках основного мероприятия госпрограммы Коми «Юстиция и обеспечение правопорядка в Республике Коми» на сумму 372 тыс. рублей.

По состоянию на 1 мая 2017 года в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Республике Коми включено 28 народных дружин с общей численностью 357 человек.

***Форменная одежда народного дружинника представляет собой жилет-накидку, изготовленный из износоустойчивой ткани жёлтого цвета с элементами из светоотражающих материалов.

Жилет-накидка народного дружинника имеет круглый вырез горловины. Для регулирования жилета-накидки по ширине с боковых сторон расположены хлястики, застёгивающиеся на текстильную застёжку «контакт». В середине и по низу жилета-накидки проложены горизонтальные полосы из светоотражающей ленты шириной пять сантиметров.

На задней стороне (спинке) жилета-накидки на 14 сантиметров ниже горловины в центре размещена надпись «НАРОДНЫЙ ДРУЖИННИК», выполненная буквами из светоотражающей ленты высотой семь сантиметров.

1307

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Хых..
    31 мая 2017 г., 12:34:45
    Ответить
    К выборам им раздадут погоны, медали как казакам, сделают выхрд на пенсию в 35 и кучу льгот как всем в погонах )))
    Отправлено из мобильной версии
  • Не дорого???
    31 мая 2017 г., 12:57:56
    Ответить
    Более 1 тыс. за жилет
    Отправлено из мобильной версии
  • Предлагаю ещё звания утвердить
    31 мая 2017 г., 13:04:12
    Ответить
    Главный помошник кремолевких оккупантов 2 степеней.
    И главный сексот кремлевских оккупантов 3 степеней.
  • Чародей
    31 мая 2017 г., 13:32:57
    Ответить
    чем звиздеть негатив
    сами бы что нибудь сделали коментаторы! А форма предусмотрена 44ФЗ о ДНД и законо РК о ДНД, хренли предлагать, исполнять законы надо.
    • и
      31 мая 2017 г., 15:03:10
      Ответить
      ещё автоматы выдать.
  • Совок
    31 мая 2017 г., 13:43:13
    Ответить
    Все же берем самое лучшее из жизни социализма,не все так бесполезно то было у коммунистов! Сама состояла в дружине когда то,давали 3 дня к отпуску с работы тогда,форма на фиг нужна была,повязка на руке многих хулиганов тормозила...
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    31 мая 2017 г., 14:53:48
    Ответить
    полиции сейчас больше чем во всём Советском Союзе, а уж
    охранников ! И вообще каждый должен выполнять свою работу.
    Хотите нести охранную службу ? Пожалуйте в полицию.
    Или в ЧОП.
  • да
    31 мая 2017 г., 14:53:49
    Ответить
    полиции сейчас больше чем во всём Советском Союзе, а уж
    охранников ! И вообще каждый должен выполнять свою работу.
    Хотите нести охранную службу ? Пожалуйте в полицию.
    Или в ЧОП.
  • Тов.Сталин
    31 мая 2017 г., 20:34:49
    Ответить
    Что за чушь?
    Может вам ещё СМЕРШ востановить?
    А впрочем они правы,нужно ОБХСС возродить-это будет лучше,чем бездарные дружины олигархата
    Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    01 июня 2017 г., 12:21:46
    Ответить
    Горе правители
    Хватит сорить народными бюджетными средствами! Дружинники всегда ходили только с повязками....Придумали ещё какие-то жилеты. :((
    Отправлено из мобильной версии