content/news/images/63602/3105_biznes_zaryadka_D1_drozdov_DAAR0865_W680xW460._mainPhoto.jpg
19:27, 31.05.2017 / ЭКОНОМИКА

Федор Овчинников поделился с предпринимательской элитой России сыктывкарским бизнес-опытом

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017) прошел российский форум малого и среднего предпринимательства. Форум завершился ярким выступлением сыктывкарца Федора Овчинникова, который рассказал участникам, как за шесть лет его компания «Додо Пицца» достигла годового оборота в 3 млрд рублей. Рассказ об истории успеха сыктывкарского предпринимателя сопровождался аплодисментами, передает с форума корреспондент БНК.

Федор Овчинников поделился с предпринимательской элитой России сыктывкарским бизнес-опытом
Фото roscongress.org

Финалом стартового дня ПМЭФ-2017 стало пленарное заседание «Предпринимательство — это модно. Как стимулировать и развивать культуру предпринимательства в России: пример цифровых технологий». Модератор дискуссии Рубен Аганбегян (председатель наблюдательного совета банка «Открытие») сразу уступил микрофон Федору Овчинникову, пообещав, что молодые предприниматели поделятся не только своими «сладкими историями», но и опытом ошибок.

- Чем больше ошибок, тем сильнее предприниматель, - согласился Федор Овчинников, рассказавший, что за шесть лет «Додо Пицца» превратилась в международную компанию, под флагом которой работают 196 пиццерий, включая Америку, Китай, Румынию.

По словам Федора Овчинникова, он изучил опыт «Макдональдса», который в 50-е годы прошлого века совершил революцию в общественном питании, став подавать быструю еду промышленным способом. Однако таких «монстров» основатель российской компании считает «большими и медлительными».

- Мы – ресторанный бизнес и IT-компания в одном лице. Я называю «Додо» компанией-киборгом. Мы из Сыктывкара и сумели развить свой бизнес из города, где проживает 240 тысяч человек, глобально, - отметил он.

Чтобы предприниматели и представители власти поняли принцип работы «Додо Пиццы», ее основатель привел пример с покупкой телефона.

3105_biznes_zaryadka_D1_drozdov_DAAR0971_W680xW460..jpg

- Представьте, что в магазин «Евросеть» пришел человек, который попросил за 10 минут собрать ему телефон, не на заводе в Китае, а в офисе в небольшом российском городе. Так мы «собираем» пиццу, - рассказал сыктывкарец.

Отвечая на вопрос модератора дискуссии, не превратится ли со временем «Додо Пицца» в такое же «медлительное и большое предприятие как «Макдональдс», Федор Овчинников заявил, что сыктывкарской компании «закостенеть не позволят открытость и прозрачность, ведь даже «наши кассы в пиццериях работают в режиме онлайн, мы видим все, что происходит в нашей сети».

- Ваша база остается в Сыктывкаре? – поинтересовался Рубен Аганбегян.

– Россия, к сожалению, страна жутко централизованная, - посетовал Федор Овчинников. – Поэтому в начале этого года мы перевели управление из Сыктывкара в московский офис.

- Федор, ты герой нашего времени, - перед своим выступлением сделал комплимент генеральный директор компании Go2Rus.com Алексей Кожевников.

Участники вечернего пленарного заседания согласились с выступающим, поаплодировав сыктывкарцу.

Как уже сообщало агентство БНК, которое в числе 600 СМИ освещает работу крупнейшего экономического форума, в четверг в рамках ПМЭФ глава Коми Сергей Гапликов подпишет ряд соглашений с крупными компаниями и представителями российских регионов.

3083

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • 12378
    31 мая 2017 г., 19:41:49
    Ответить
    Молодец Федор !
    Хоть хают его многие, и пытаются завистники палок подкинуть, все равно на пицце раскрутился, что многие позавидует, хоть и направление и не новое, нашел чем приманить !
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      31 мая 2017 г., 19:54:56
      Ответить
      реально молодец.
  • О как
    31 мая 2017 г., 19:49:08
    Ответить
    Навальный проиграл суд Усманову и теперь должен будет удалить все публикации, видео и сайт с расследованием "Он вам не Димон"
    Отправлено из мобильной версии
    • Кто
      31 мая 2017 г., 21:17:10
      Ответить
      Бы
      Сомневался?!
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    31 мая 2017 г., 19:50:03
    Ответить
    Вот таких людей стоит уважать, бизнесменов ! И пицца очень вкусная !
    Отправлено из мобильной версии
    • а по мне
      31 мая 2017 г., 19:58:30
      Ответить
      это (отм.) за большие деньги (лепешка с соусом), лучше батон с маслом и чая кружку с брусничным вареньем
  • По началу пицца была вкусная
    31 мая 2017 г., 19:50:34
    Ответить
    ну а сейчас это фуу. Я его впервые увидел на канале трансформатор у портнягина.
    Отправлено из мобильной версии
    • -
      31 мая 2017 г., 21:13:34
      Ответить
      а уж комменты нескоких такскать разочарованных франчайзи с конкретными фактами и цифрами под видео с додошкой на канале у понтягина - особо ценны и доставляють !
  • конечно, молодец
    31 мая 2017 г., 19:53:20
    Ответить
    сам разбогател, не воровал. но, сегодня по рен тв сказали, что накрутка этих фастфудов 600 процентов от себестоимости да и вред, конечно. но нам простому народу лишь бы пожрать, только повзрослев поймем, что этот бизнес нам жизнь укорачивает
    • 1
      31 мая 2017 г., 21:58:35
      Ответить
      когда со здоровьем совсем плохо будет,в т.ч. язвы, проблемы с ЖКТ, а потом и рак.
    • Ант
      01 июня 2017 г., 11:18:07
      Ответить
      Ну, раз по Рен ТВ сказали! Эти врать не будут!
  • Рр
    31 мая 2017 г., 19:53:27
    Ответить
    Ну, а сейчас начнут как всегда выступать "настоящие" Сыктывкарцы / начнут хаять и блеять.
    Отправлено из мобильной версии
  • 56
    31 мая 2017 г., 19:55:41
    Ответить
    Удивительная компания! Сотни молодых образованных людей. Одержимых толковых!!
    У них даже курить запрещено. И общение по почте только на англ языке!
    Отправлено из мобильной версии
    • бодун гарант
      31 мая 2017 г., 22:50:40
      Ответить
      овчинников сам то английского не знает!
  • Я
    31 мая 2017 г., 19:58:08
    Ответить
    Сесть ровно! Смотреть в объектив прямо! Отвечать где взял 3 млрд.!
  • Гоша
    31 мая 2017 г., 19:58:41
    Ответить
    Я смотрел его выступление в Олимпийском в Москве. Можно набрать в интернете / Овчинников в Олимпийском.
    Потрясающее выступление, даже гордость за наш город . В зале 50 тысяч народа
    Отправлено из мобильной версии
  • Любочка
    31 мая 2017 г., 20:02:22
    Ответить
    Федор умница и красив как Делон!
  • мерзак
    31 мая 2017 г., 20:03:49
    Ответить
    а------аа-аааа
    грызет ногти
  • Доктор
    31 мая 2017 г., 20:07:49
    Ответить
    У Меозака началась диарея. Всю ночь на горшке будет письма в прокуратуру писать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ха ха
      31 мая 2017 г., 21:14:14
      Ответить
      Точно
      Так и будет наверное
      Отправлено из мобильной версии
  • Мария
    31 мая 2017 г., 20:11:16
    Ответить
    Хоть пицу и не ем, но то что делает этот парень вызывает уважение, не сидит и не ноет. Мешать многие пытаются, но не сдается и имеет результат. Держись Федор и удачи тебе!
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    31 мая 2017 г., 20:12:45
    Ответить
    Федор конечно же молодец! Пицца конечно среднего уровня, но подход к бизнесу шикарный
    • .
      31 мая 2017 г., 21:12:06
      Ответить
      А где платит налоги? В Москве?
  • Вот это бизнесмен
    31 мая 2017 г., 20:22:35
    Ответить
    Настоящий, креативный и сделавший себя сам.
    А большая часть "бизнесменов" в России это присосавашиеся к кормушке родственники чиновников., это не бизнес- это паразитизм на населении.
  • Я
    31 мая 2017 г., 20:29:54
    Ответить
    "Став подавать быструю еду"...
    БНК, вам тексты промт пишет, что-ли? :)
  • Сыктывкарец
    31 мая 2017 г., 20:35:29
    Ответить
    Федору респект и уважуха,так держать!не паразит из богатой семьи.но самая вкусная пицца в Чебоксарах-Пицца Ник,попробуйте,если будете там. не реклама.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      01 июня 2017 г., 13:34:44
      Ответить
      с чебоксарами полностью согласен
  • Зашел в Додо
    31 мая 2017 г., 21:00:56
    Ответить
    Чад от масла столбом в зале , все ведь в режиме оффлайн, вышел, чтобы не пропитаться.
    • дурачок?
      01 июня 2017 г., 9:15:54
      Ответить
      Какое масло?? Они в печи все пекут...
      • 1
        01 июня 2017 г., 13:36:14
        Ответить
        в тесто они много масло добавляют, и пицца у них поэтому очень жирная. В весне была очень вкусная пицца
  • вера
    31 мая 2017 г., 21:50:18
    Ответить
    Чем делиться,каким опытом?самая поганная пица,работники бегут.сплошные нарушения трудового законадательства
    Отправлено из мобильной версии
    • хах
      01 июня 2017 г., 9:16:33
      Ответить
      Мезак, мы тебя узнали... )))
  • Даша
    31 мая 2017 г., 22:11:55
    Ответить
    Пиццу не ем! И в Додо не заходила и не зайду. А парень молодец! Респект ему! Пример для многих!
    Отправлено из мобильной версии
  • йожег
    31 мая 2017 г., 22:35:50
    Ответить
    Если я не ошибаюсь, Федор, вроде сначала пытался книжный магазин в доме быта открыть. И дело не пошло. А с пиццей вон как раскрутился. Любит наш народ всякое... ))). Но молодец, очень практичный ум. Хотя я его пиццу и не пробовал, и не хочется.
  • Луиш Фигу
    31 мая 2017 г., 22:59:54
    Ответить
    Да молодец,молодец.... А вот пицерия Милано-ее владелец из Калуги и офис в Москве и пицерии по России-она то тоже Молодец? (раньше ведь она стартанула) или еще 200 пирожковых сетевых раньше-они наверняка тоже молодцы! так в чем уникальность то? обыкновенное предпринимательство...
    • 3463456
      01 июня 2017 г., 9:17:30
      Ответить
      Подход просто к делу IT-шный. С умом использует современные технологии, что даёт много плюсов. Хотя соглашусь со многими, что пицца так себе.
  • итальяно
    31 мая 2017 г., 23:36:55
    Ответить
    блинная давай
    Отправлено из мобильной версии
  • Знающий
    31 мая 2017 г., 23:41:53
    Ответить
    Федор
    "Не все то золото что блестит". Как акционеры оценивают? Это за их деньги вся популярность?
  • совок жив
    31 мая 2017 г., 23:53:01
    Ответить
    В здоровой стране такие предпреимчивые люди- НОРМА.
    А в России хоть памятник каждому ставь.

  • Он конечно молодец
    01 июня 2017 г., 1:57:57
    Ответить
    Но,
    "– Россия, к сожалению, страна жутко централизованная, - посетовал Федор Овчинников. – Поэтому в начале этого года мы перевели управление из Сыктывкара в московский офис."

    Это означает что все денежки потекли в заданном направлении
    сначала из республики в Москву, а затем уйдут за бугор - вот и вся основная цель бизнеса.
    Все окончательно прояснится годика через два, а может и раньше пузырь схлопнется.
    • проснулся
      01 июня 2017 г., 2:01:38
      Ответить
      Комуняки-алигархи давно деньги за бугор выводят.
      Вот и комуняка Аликперов начал выводить активы в европу.
  • СДЕЛАЛ СЕБЯ САМ
    01 июня 2017 г., 9:29:03
    Ответить
    А первичный капитал откуда ? А за "СИЛА УМА" уже рассчитался или папочка долги списал ?
  • додо-фу
    01 июня 2017 г., 10:39:44
    Ответить
    делать из дешевых продуктов, платить персоналу копейки! Ай "Молодец" ! корона не жмет?
  • Эль густо
    01 июня 2017 г., 11:19:59
    Ответить
    Вот где пицца чтонадо, бывшая примаверра в свечке, новый подход
    Отправлено из мобильной версии
    • Олег
      01 июня 2017 г., 16:08:36
      Ответить
      Пример для подражания
      Давно слежу за Федором и его компанией. Советую посмотреть его канал на ютубе, интересные путешествия по Америке и Китаю. Очень интересная книга "И ботаники делают бизнес". Но, к сожалению, когда создатель и идейный вдохновитель удаляется от самого производства и становится этаким глобальным менеджером, его уже не интересует вкус продукта в конкретной пиццерии, порядок в зале и чистота на кухне, ему нужны звезды с неба, как то - кол-во пиццерий, рейтинг айпиоу, прибыль и еще раз прибыль... И всё хорошо задуманное и поначалу неплохо реализованное превращается в обычную, ничем не отличающуюся от других, сеть общепита, коих множество в нашей стране, пусть и с модной IT-платформой. В итоге в пиццерию на Петрозаводской, в которую мы любили ходить семьей, уже полгода не ходим. Корпоративный бизнес-ланч в офис не заказываем. С удивлением обнаружил, что сегодня пицца "не фастфуд", которая ресторанного уровня, из дровяной печи в Сыктывкаре стоит дешевле до-до-шной! Недавно с нашел в почтовом ящике рекламу, в которой Федор предлагает попробовать картошку фри и наггетсы! Видимо жажда наживы разрушает изначально стройную концепцию пиццерии и скоро мы увидим в меню До-до роллы и осетинские пироги.
      Несмотря на мою критику, Федор - молодец! Уважаю людей, которые умеют созидать. Многому у Вас можно и нужно учиться. Просто правила игры в бизнес везде одинаковы, и превращаясь в глобальную сеть, До-до теряет шарм теплого, семейного места, доступного и вкусного фастфуда.
  • бизнесвумен
    01 июня 2017 г., 16:24:01
    Ответить
    а причем тут гапликов?
    • Ежик
      02 июня 2017 г., 13:16:29
      Ответить
      А он присосался)))